Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация


Бумажкам.Нет!


Архив - июн 16, 2009 - Авторский план-конспект урока (занятия)

Край родной, навек любимый

Размещено: Алевтина Вячеславовна Дылева - вт, 16/06/2009 - 20:06
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дылева Алевтина Вячеславовна
Место работы, должность: 
МОУ - Талызинская основная общеобразовательная школа, учитель начальных классов
Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Образовательные: - для 1 класса –Закрепить написание букв Д,д и соединений с этими буквами. Написание предложений с печатного текста. - для 3 класса – Закрепить знания о правописании приставок и предлогов - для 4 класса – Закрепить правописание падежных окончаний имен существительных ед.ч. Развивающие: - Расширять кругозор детей; - Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, связной литературно - грамотной речи. Воспитательные: - Воспитывать любовь и уважение к родному краю, способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма, привитию желания и стремления знакомиться с историей родного края; - Воспитывать чувство ответственности друг за друга, коллективизма, взаимопомощи.
Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

«КРАЙ РОДНОЙ, НАВЕК ЛЮБИМЫЙ»

ТЕМА: Закрепление и обобщение знаний

1 класс Написание букв Д,д.  Повторение.

3 класс Правописание приставок и предлогов.

4 класс Правописание падежных окончаний имен существительных единственного числа.

 

 

 

Цели:

 

Образовательные:

- для 1 класса –Закрепить написание букв Д,д  и соединений с этими буквами. Написание предложений с печатного текста.

- для 3 класса – Закрепить знания о правописании приставок и предлогов

- для 4 класса – Закрепить правописание падежных окончаний имен существительных ед.ч.

 

Развивающие:

- Расширять кругозор детей;

- Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, связной литературно -  грамотной речи.

 

Воспитательные:

- Воспитывать любовь и уважение к родному краю, способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма, привитию желания и стремления знакомиться с историей родного края;

- Воспитывать чувство ответственности друг за друга, коллективизма, взаимопомощи.

 

 

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: рисунки детей «Вот моя деревня, вот мой дом родной»,  разрезная азбука, карточки  для самостоятельной работы, волшебные буквы (ДРУЖБА), магнитофон.

 

 

ТИП УРОКА: обобщение, закрепление пройденного материала.

 

ВИД УРОКА: урок - путешествие

 

ФОРМА УРОКА: работа в разновозрастных группах и парах сменного и постоянного состава.


 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы урока

Время

(мин)

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1 класс

3 класс

4 класс

  1. Организационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Послушайте стихотворение (читает)

Приложение № 1

-Что вы представили мысленно, пока я читала стихотворение?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

- О чем мы будем говорить?

- Мы поговорим о родине, нашем селе, совершим путешествие по нашему селу, заглянем в каждый домик, которые имеют свои имена, и, конечно же,  сегодня на уроке понадобятся нам ваши умения, ваша память, мы закрепим все, что узнали на предыдущих уроках (темы записаны на доске). За каждое выполненное задание я буду награждать вас  волшебными буквами, а какое получится слово, мы  узнаем в конце урока.  Итак,  начинаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Минутка чистописания

3

На доске буква   д 

- Какую  букву будем прописывать?

 

 

- Прочитайте слоги с буквой д

- Запиши слоги (образец в тетради)

- Обратите внимание на соединения (нижнее, верхнее)

-Пропишите.

 

 

 

 

(В тетрадях записаны буквы и сочетания, слова; прописывают самостоятельно)

 

 

 

  

- Молодцы. За 1 задание я награждаю вас первой волшебной буквой -  Д

 

          

  1. Словарная работа

5

Дает задание 3-4 классу.

 

 

 

 

 

Проверяет у 1 класса, дает задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Еще одну букву получаете за это задание – Р.

 

 

 

 

 

 

Игра «Собери

слова»

(составляет слова с сочетаниями)

до(дом)

ди(родина)

де(деревня)

-Запиши слова в тетрадь (образец в тетради)  

(На доске слова)

Р…ссия, р…дина, ру…кий …зык, д…ревня, Т…лызино, гор…д, б… реза, ул…ца.

- Вставьте пропущенные буквы, запишите слова.  

- Проверьте по словарю у друга.

- Поставьте оценки другу.

 

 

- В каких словах были допущены ошибки? Дома еще раз пропишите их в тетради и запомните их правописание.

  1. Работа по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультимнутка

20

- Очень часто свое отношение народ выражал в пословицах. Я зачитаю вам  пословицы о родине,  послушайте и объясните их смысл.

-  Родина – мать, умей ее защищать.

- Одна у человека мать, одна у него и родина.

 

Дает задание 3-4 классу,

работает с 1 классом.

(буква У)

 

 

 

Дает задание 3 и 4 классу

 

 

 

Дает задание 1 классу

 

Работает с 1 классом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- За правильно выполненное задание получите еще одну волшебную букву - Ж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение №5

(читает текст)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(работает самостоятельно по карточке)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка по карточке

 

 

 Приложение № 4

 

 

 

 

- Что называется предлогом?

- Что называется приставкой?

- Что знаете о предлоге?

- Ч то знаете о  приставке?

 

 

(работают самостоятельно по карточке)

 

 

 

 

 

3 класс проверяет у 4 класса правописание предлогов и приставок

(взаимопроверка в парах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Справились учащиеся с заданием?

- В каких словах были допущены ошибки?

 

 

Приложение №2

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка по карточке

 

 

Приложение № 4

- Прочитайте текст.

-  Какие орфограммы записаны в скобках?

-Чтобы правильно написать слова, надо вспомнить о правописании приставок и предлогов.

3 класс напомнит нам это правило?

( работают самостоятельно)

 

 

 

 

 

 

 Какие еще орфограммы встретились  в тексте?

 

- Как объяснить правописание окончаний имен существительных?

- Что нужно определить, чтобы правильно написать окончание существительных?

- Заполните карточку с окончаниями.

(взаимопроверка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  1. Творческая работа

10

Совместная работа.

Приложение №6

(дает букву Б).

 

 

 

  1. Итог урока

2

Приложение № 7

 

 

 

  1. Рефлексия

1

- Понравился вам урок?

-  Как вы оцениваете свою работу на уроке?

(буква А).

- Прочитайте, какое получилось слово?  (ДРУЖБА)

- Какое качество помогло нам сегодня на уроке?

 

 

 

  1. Домашнее задание

1

Дает задание на дом.

 

 

 

 

Исполнение с ребятами песни «То березка, то рябина…»

 

Составить и записать 3-4 предложения на тему «Мое село»

 

Записать рассказ о своем селе(4 класс)

               

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ №1.

Россия… Как из песни слово,

Березок юная листва,

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть,

Люблю все то, что называют

Одним широким словом Русь

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

 ( карточка для 3 класса)

- Прочитай пословицы.

- Отметь знаком   слова с предлогами.

Одна (у) человека   мать, одна (у) него и Родина.

(Для) Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Родина – мать, умей ее (за)щищать.

Переверни карточку и проверь.

 

(карточка для 4 класса)

- Прочитай пословицы.

- Отметь знаком  существительные с окончанием  -и.

- Объясни орфограммы.

Человек без Родины - что человек без песн...

На чужой сторонушк…, рад своей воронушке.

Для Родины своей ни сил, ни жизн… не жалей.

- Переверни карточку и проверь.

 

Приложение № 3 (для 1 класса)

(На карточке  записано предложение «Наша родина – Россия – матушка»)

 - Прочитай предложение.

- Как ты понимаешь смысл этого предложения?

- Почему Россию называют матушкой?

- Почему слово Россия написано с большой буквы?

- Запиши предложение в тетради.

 

 

 

Приложение №4

- Прочитай текст.  Какие орфограммы встретились?

- Придумай заголовок.

- Как можно заменить слово «отечество»?

- Спиши,  раскрывая скобки и, вставляя,  пропущенные буквы.  

 

Отечеством мы зовем нашу страну.  (В) ней жили наши отцы и деды. (З)десь мы р…дились. (З)десь говорят на ру…ком  …зыке.  Все здесь р…дное.  Родина (вс)к…рмила и (вс)поила нас.

 

 

Приложение № 4 (для 4 класса)

Упражнение № 128 с.129

- Прочитайте текст. Какие орфограммы записаны в скобках?

-Чтобы правильно написать слова, надо вспомнить о правописании приставок и предлогов. 3 класс напомнит нам это правило?

- Что называется предлогом?

- Что называется приставкой?

- Что знаете о предлоге?

- Ч то знаете о  приставке?

 

 

 

Приложение № 5 (для 1 класса)

- Прочитай текст 3 раза

- Как по-другому сказать – «отечество»?

- Объясни смысл выделенного предложения.

- Сравни с предложением «Наша родина- Россия – матушка».

- Спиши выделенное предложение

Отечеством мы зовем нашу страну. В ней жили наши отцы и деды. Здесь мы родились. Здесь говорят на русском языке. Все здесь родное. Родина вскормила и вспоила нас.

 

Приложение № 6.

Васильев.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем,

И березки у дороги,

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый хлеб

За праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем.

- Что же называет автор своей Родиной?

- В каком краю мы живем? Что мы называем своей Родиной?

- Как называется наше село?

- Кто знает, почему так назвали наше село?

- Что вы можете рассказать о своем селе?

- Какая природа в нашем селе?

- Что окружает наше село?

- На каких улицах вы живете?

- Почему улица называется «Рассказова»?

- Какие знаменитые люди живут в нашем селе? Чем они знамениты?

- Какие чувства испытываете к селе, своей родине?

-  Молодцы, ребята! Много вы сегодня рассказали о нашем селе, хорошо знаете его историю. За работу получите очередную волшебную букву.

 

Приложение№7.

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом. В саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная, но у всех она одна!

- Помните, дети, «Родина любимая, что мать родная!». Ее мы должны беречь, ею мы должны гордиться. Именно Родине человек посвящает свой труд, свои достижения в науке, культуре, искусстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитай текст 3 раза

- Как по-другому сказать – «отечество»?

- Объясни смысл выделенного предложения. Сравни с предложением «Наша родина- Россия – матушка».

- Спиши выделенное предложение

 

Отечеством мы зовем нашу страну. В ней жили наши отцы и деды. Здесь мы родились. Здесь говорят на русском языке. Все здесь родное. Родина вскормила и вспоила нас.

 

- Прочитай текст.  Какие орфограммы записаны в скобках?

- Придумай заголовок.

- Как можно заменить слово «отечество»?

- Спиши,  раскрывая скобки и, вставляя,  пропущенные буквы.

- Какие еще встретились орфограммы? Объясни. 

 

Отечеством мы зовем нашу страну.  (В) ней жили наши отцы и деды. (З)десь мы р…дились. (З)десь говорят на ру…ком  …зыке.  Все здесь р…дное.  Родина (вс)к…рмила и (вс)поила нас.

 

 

- Прочитай пословицы.

- Отметь знаком  существительные с окончанием  -и.

- Объясни орфограммы.

 

Человек без Родины - что человек без песн...

На чужой сторонушк…, рад своей воронушке.

Для Родины своей ни сил, ни жизн… не жалей.

 

- Переверни карточку и проверь.

 

 

 

 

1 скл.

2 скл.

3 скл.

Р.п.

 

 

 

Д.п.

 

 

 

П.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание: 
Разновозрастное занятие позволяет провести одновременно с несколькими классами, когда в классе малое количество детей.

»  Размещено в сообществах:   

Логические функции в MS Excel

Фото пользователя Рузиля Шамильевна Сикамова
Размещено: Рузиля Шамильевна Сикамова - вт, 16/06/2009 - 20:01
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сикамова Рузиля Шамильевна
Место работы, должность: 
МОУ "Кириковская СОШ"
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 
образовательные — выявить смысл слова «функция», применительно к программе Excel; практические — научиться правильно, оформлять функции в Excel, освоить основные виды логических функций, уметь их оформлять в формулах. воспитательные – воспитание активности, самостоятельности, логичности.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Краткое описание: 
Урок на тему "Логические функции в MS Excel"

»  Тэги к этому документу:

Информационное моделирование и системология

Фото пользователя Рузиля Шамильевна Сикамова
Размещено: Рузиля Шамильевна Сикамова - вт, 16/06/2009 - 19:56
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сикамова Рузиля Шамильевна
Место работы, должность: 
МОУ "Кириковская СОШ"
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 
Изучение нового материаа по теме "Информационное моделирование и системология"
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
Презентация по теме "Информационное моделирование и системология"

»  Размещено в сообществах:   

Алгоритмы с ветвящейся структурой

Фото пользователя Рузиля Шамильевна Сикамова
Размещено: Рузиля Шамильевна Сикамова - вт, 16/06/2009 - 19:43
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сикамова Рузиля Шамильевна
Место работы, должность: 
МОУ "Кириковская СОШ"
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 
Закрепить знания по теме "Алгоритмы с ветвящейся структурой"
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Краткое описание: 
Презентация по теме "Алгоритмы с ветвящейся структурой"

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Экономическое , политическое и культурное развитие страны в XVII в.

Размещено: Сергей Иванович Синуткин - вт, 16/06/2009 - 19:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Синуткин С.И.
Место работы, должность: 
Емешевская средняя школа, Горномарийский район, с. Емешево, учитель истории и обществознания
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 
1) Закрепить в памяти учащихся основные черты, характерные для экономического, политического и культурного развития России XVII в. 2) Способствовать формированию таких умений как: а) умение участвовать в обсу-ждении, в дискуссии, аргументировано высказывать свое мнение; б) умение работать с картой, с учебными картинками.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебная литература, пособия и оборудование, применяемые на уроке.

  1. А.А. Преображенский. История России: учебник для 7 класса. – М.: Просвещение, 2005;
  2. Программа по истории. 5-11 классы. – М.: Просвещение, 2007;
  3. Е.В. Тайкова и др. История. 5-11 классы: инновационные формы уроков, интеллектуальные командные игры, литературно-исторические вечера – Волгоград.: Учитель, 2008;
  4. А.Т. Степанищев. Дидактические материалы. – М.: Дрофа, 2001;
  5. Историческая карта «Россия в XVII веке».

 

Используемая методическая литература: 
  1. А.Т. Степанищев. Дидактические материалы. – М.: Дрофа, 2001;

 

Используемое оборудование: 

Историческая карта "Россия в 17 веке"

Используемые ЦОР: 
  1. А.Т. Степанищев. Дидактические материалы. – М.: Дрофа, 2001;

Карта

Краткое описание: 
Урок проводится в форме игры, где участники днлятся на две команды. Урок проводится после изучения главы "Экономическое, политическое и культурное развитие страны в XVII веке"


»  Размещено в сообществах:   

Виды компьютерных сетей

Фото пользователя Рузиля Шамильевна Сикамова
Размещено: Рузиля Шамильевна Сикамова - вт, 16/06/2009 - 19:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сикамова Рузиля Шамильевна
Место работы, должность: 
МОУ "Кириковская СОШ"
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 
Изучить компьютерные сети, назначение сетевых адаптеров, назначение модемов.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
Презетация к теме "Виды компьютерных сетей"

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Радио- и СВЧ- волны в средствах связи. Радиотелефонная связь, радиовещание.

Фото пользователя Рузиля Шамильевна Сикамова
Размещено: Рузиля Шамильевна Сикамова - вт, 16/06/2009 - 19:17
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сикамова Рузиля Шамильевна
Место работы, должность: 
МОУ "Кириковкая СОШ"
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 
Изучение нового материала по теме "Радио- и СВЧ- волны в средствах связи. Радиотелефонная связь, радиовещание."
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

"Физика" Касьянов

Используемое оборудование: 

Компьютер проектор

Краткое описание: 
Презентация по теме "Радио- и СВЧ- волны в средствах связи. Радиотелефонная связь, радиовещание."

»  Размещено в сообществах:   

Развитие и коррекция речи у детей дошкольного возраста

Фото пользователя Елена Алексеевна Мотовилова
Размещено: Елена Алексеевна Мотовилова - вт, 16/06/2009 - 16:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шалагина Н.П.
Место работы, должность: 
учитель логопед МДОУ № 6 "Серебряное копытце"
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Родитель
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 
Развитие и корректировка речи у детей дошкольного возраста
Используемая методическая литература: 

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 <![endif]--><!--[if gte mso 9]> <![endif]--> <!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1107304683 0 0 159 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-size:10.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; mso-bidi-font-size:10.0pt;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} /* List Definitions */ @list l0 {mso-list-id:2113699130; mso-list-type:hybrid; mso-list-template-ids:-695445580 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 -1;} @list l0:level1 {mso-level-tab-stop:none; mso-level-number-position:left; margin-left:71.45pt; text-indent:-18.0pt;} ol {margin-bottom:0cm;} ul {margin-bottom:0cm;} --> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";} <![endif]-->

Литература

<!--[if !supportLists]-->1.           <!--[endif]-->Агранович З В. Дидактический материал для формирования обобщающей функции развития психических процессов у младших дошкольников. Тема «Игрушки». – Спб.: Детство – Пресс, 2003

<!--[if !supportLists]-->2.           <!--[endif]-->Агранович З В. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у детей с ОНР. – Спб.: Детство – Пресс, 2002

<!--[if !supportLists]-->3.           <!--[endif]-->Васильева Н. И. Профилактика задержки речевого развития раннего возраста. – «Логопед», 2004, № 1, с. 59-64

<!--[if !supportLists]-->4.           <!--[endif]-->Гришина А. В., Пузыревская В. А. и др. игры. Занятия с детьми раннего возраста с нарушениями умственного и речевого развития. – М. Просвещение, 1998

<!--[if !supportLists]-->5.           <!--[endif]-->Грибова О. Е. Что делать если Ваш ребенок не говорит: книга для тех. Кому это интересно. – М.: Айрис-пресс, 2004.

<!--[if !supportLists]-->6.           <!--[endif]-->Громова О. Е. Задержка речевого развития, дизонтогенез или «особый путь развития». – «Логопед», 2007, № 3, с. 26-32

<!--[if !supportLists]-->7.           <!--[endif]-->Громова О. Е. Формирование начального детского лексикона. – «Логопед», 2007, № 3, с. 26-32

<!--[if !supportLists]-->8.           <!--[endif]-->Жукова Н. С., Мастюнова Е. Н., Филичева Т. Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. – М. просвещение, 1990

<!--[if !supportLists]-->9.           <!--[endif]-->Жукова С. Н. Развивающий массаж в логопедической работе с дошкольниками. – «Логопед», 2005, № 2, с. 53-60

<!--[if !supportLists]-->10.      <!--[endif]--> Иванова А. И. влияние стиля общения с матерью на формирование речи ребенка. – «Логопед», 2004, № 4, с. 42-45

<!--[if !supportLists]-->11.      <!--[endif]--> Волкова Л. С. Логопедия: учебник для студентов дефектологических факультетов, педагогических высших учебных заведений. – М..: гуманитарный издательский центр Владос, 2004

<!--[if !supportLists]-->12.      <!--[endif]--> Филипович И. В. Методическое обеспечение ранней логопедической работы. –«Логопед», 2006, № 2, с. 22-34

<!--[if !supportLists]-->13.      <!--[endif]--> Хватцев М. Е. Логопедия: работа с дошкольгиками: пособие для логопедов и родителей. – М..: Аквариум, Спб:Дельта, 1996.

<!--[if !supportLists]-->14.      <!--[endif]--> Цвынтарный В. В. Играем пальчиками и развиваем речь. – Спб.: Лань, 1996

<!--[if !supportLists]-->15.      <!--[endif]--> Цейтлин С. М. Язык и ребенок: лингвистика детской речи. М, 2000, с. 24-35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание: 
Под причиной нарушений речи понимают воздействие на организм внешнего или внутреннего вредоносного фактора или их взаимодействия, которые определяют специфику речевого расстройства и без которых последнее не может возникнуть. Основу для изучения этиологии речевых расстройств составляют эволюционно-динамический подход и принцип диалектического единства – биологического и социального – в процессе формирования психики. Это говорит о том, что развитие речевой деятельности ребенка определяется степенью зрелости его центральной нервной системы и в значительной степени зависит от особенностей его взаимодействия с внешним миром. Л. С. Выготский разработал концепцию развития психики, которая является методологической основой изучения причин нарушений речевого развития в детском возрасте. Он ввел понятия социальной ситуации развития. Она представляет собой сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, являющихся специфичными для каждого возрастного этапа.


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Урок природоведения в 4 классе Тема: Лес и человек

Размещено: Елена Яковлевна Ерёмина - вт, 16/06/2009 - 15:43
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ерёмина Елена Яковлевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №4, учитель начальных классов
Регион: 
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Природоведение
Цель урока: 
1. Закрепить знания детей о растениях и животных леса. 2. Сформировать у учащихся представления о роли леса в природе и жизни людей. 3. Сформировать у учащихся представления об охране леса. 4. Воспитать чувство любви к Родине, природе. 5. Развивать мышление, речь, внимание. 6. Совершенствовать санитарно-гигиенические навыки.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемое оборудование: 

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 <![endif]--><!--[if gte mso 9]> <![endif]--> <!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:Georgia; panose-1:2 4 5 2 5 4 5 2 3 3; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:647 0 0 0 159 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:14.0pt; mso-bidi-font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} <![endif]-->

: карточки для индивидуального опроса, записи на доске, схемы, гербарии, рисунки с изображением растений и животных, карта Ленинградской области, карта природных зон России, карточки с рассказом на экологическую тему.

Краткое описание: 
Роль леса в жизни людей

»  Размещено в сообществах:   

отрицательные числа

Фото пользователя Ирина Михайловна Янгелова
Размещено: Ирина Михайловна Янгелова - вт, 16/06/2009 - 14:52
Данные об авторе
Автор(ы): 
Замятина Т., Янгелова И.
Место работы, должность: 
учителя математики МОУСОШ
Регион: 
Ярославская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
1. Закрепление знаний учащихся по правилам сложения и вычитания целых чисел; установить связи между теорией и практикой. 2. Провести диагностику усвоения знаний и умений каждого ученика по данной теме.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
26
Используемые учебники и учебные пособия: 

С. М. Никольский     "Арифметика", учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений

Используемая методическая литература: 

сборник "Внеклассная работа по математике"

сборник "игры на уроках математики"карточки с заданиями

Используемое оборудование: 

карточки с заданиями для групп

индивидуальные карточки

 

Краткое описание: 
Данная тема "Сложение и вычитание целых чисел". программы 6-го класса по математике учебника под редакцией С.М.Никольского.

Урок проводится в форме игры «Путешествие».


»  Размещено в сообществах:   
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн