Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Архив - июн 19, 2009 - Авторский план-конспект урока (занятия)

«Построение сечений многогранников»

Фото пользователя Светлана Александровна Демидова
Размещено: Светлана Александровна Демидова - пт, 19/06/2009 - 23:11
Данные об авторе
Автор(ы): 
Демидова Светлана Александровна
Место работы, должность: 
МОУ гимназия №77, учитель математики
Регион: 
Самарская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Геометрия
Цель урока: 
Воспитательные: • воспитание познавательной потребности, интереса к предмету; • воспитание аккуратности. Образовательные: • отработать навыки решения задач на построение сечений многогранников; • проверить знание теоретического материала о многогранниках (тетраэдр, параллелепипед); • закрепить правила построения сечений. Развивающие: • совершенствовать навыки самостоятельной работы; • развивать пространственное воображение, внимание, наблюдательность, память, логическое мышление.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемое оборудование: 

  • компьютер; 
  • интерактивная доска;
  • презентация;
  • мультимедийное пособие «Интерактивная математика»;
  • модели тетраэдра, куба, параллелепипеда.

Краткое описание: 
урок-практикум по построению сечений многогранников

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

«Как построить график функции y=m*f(x) , если известен график функции y=f(x) »

Фото пользователя Светлана Александровна Демидова
Размещено: Светлана Александровна Демидова - пт, 19/06/2009 - 22:51
Данные об авторе
Автор(ы): 
Демидова Светлана Александровна
Место работы, должность: 
МОУ гимназия №77, учитель математики
Регион: 
Самарская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Алгебра
Цель урока: 
Воспитательные: • воспитание познавательной потребности, интереса к предмету; • воспитание аккуратности. Образовательные: • рассмотреть преобразование функции y=f(x) для различных значений коэффициента m ; • сформулировать правила построения графика функции y=m*f(x); • отработать навыки построения графиков функций y=m*cos(x), y=m*sin(x); • проверить знание теоретического материала о функциях y = cos(x), y = sin(x); • закрепить умения учащихся строить графики функций у = sin(x - t), y = sin(x) + m, у = cos(x - t), y = cos(x) + m. Развивающие: • совершенствовать навыки самостоятельной работы; • развивать пространственное воображение, внимание, устную математическую речь, логическое мышление.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемое оборудование: 

  • компьютер; 
  • интерактивная доска;
  • мультимедийное пособие «Алгебра и начала анализа 10-11»  из серии дисков «Все задачи школьной математики»;
  • заготовки графиков функций на доске.

 

Краткое описание: 
план-конспект урока по алгебре и началам анализа в 10 классе профильной школы с использованием интерактивной доски и мультимедийной презентации
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

»  Размещено в сообществах:   

Общая характеристика насекомых

Размещено: Лидия Серафимовна Подмятникова - пт, 19/06/2009 - 22:45
Данные об авторе
Автор(ы): 
Подмятникова Лидия Серафимовна
Место работы, должность: 
МОУ гимназия № 10 г. Мурманска, учитель биологии
Регион: 
Мурманская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 
1. Учащиеся должны усвоить понятия «насекомые, ротовой аппарат, кутикула, дыхальца, слюнные железы, мальпигиевы сосуды, развитие с полным и неполным превращением, инстинкт», знать черты прогрессивной организации. 2. Учащиеся должны уметь работать с разными источниками информации, отбирать главное, давать аргументированный рассказ. 3. Способствовать формированию научного мировоззрения, коммуникативных навыков.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 
учебник В.В. Латюшин, В.А Шапкин. Биология, 7 кл., учебное пособие Б.М. Медников. Биология: формы и уровни жизни

Используемое оборудование: 

коллекции насекомых, мобильный класс (4 ноутбука), smart board,

Используемые ЦОР: 

презентации "Общие признаки насекомых", "Внутреннее строение насекомых"

Краткое описание: 
Изучение учебного материала проходит в форме групповой работы: каждая группа получает "своё" задание, готовит аргументированный рассказ. В ходе совместной работы всех групп учащиеся находят ответ на проблемный вопрос урока. Используются разные источники информации: учебник, учебное пособие, электронная презентация

Ход урока.


»  Размещено в сообществах:   

Конспект урока "Час занимательной математики"

Фото пользователя Наталья Сергеевна Шапурина
Размещено: Наталья Сергеевна Шапурина - пт, 19/06/2009 - 20:46
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шапурина Наталья Сергеевна
Место работы, должность: 
ФБОУ В(С)ОШ ГУФСИН России по Красноярскому краю, учитель математики и информатики
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Алгебра
Предмет(ы): 
Геометрия
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
привитие познавательного интереса к предмету, развитие алгоритмического мышления, развитие внимания и памяти учащихся, совершенствовать навыки групповой деятельности, воспитать способность доводить задание до конца, правильно оценивать результаты своей работы.
Краткое описание: 
Вашему вниманию представляется разработка внеклассного мероприятия по предмету – математический турнир с элементами викторины «Час занимательной математики»

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Теория Родиона Раскольникова в системе авторских опровержений. Система двойников Раскольникова как критика индивидуа-листического бунта

Фото пользователя Ольга Викторовна Плотникова
Размещено: Ольга Викторовна Плотникова - пт, 19/06/2009 - 19:25
Данные об авторе
Автор(ы): 
Плотникова Ольга Викторовна
Место работы, должность: 
МОУ "Гимназия № 2 г. Орска", заместитель директора по научно-методической работе, учитель литературы
Регион: 
Оренбургская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
На основе анализа текста романа раскрыть понятие «полифонизм», показать как через героев-носителей определенных теорий Достоевский вступает в спор с современными идеями переустройства общества, выявить авторскую позицию.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Красовский В.Е., Леденев А.В. Литература. Справочник абитуриента /  под ред. В.Е. Красовского. - М.:Филологическое общество "Слово", АСТ. - 1993. - с. 278-324

2. Лебедев Ю.В. «Русская литература XIX века – вторая половина - 10 класс», М.: Просвещение. - 1998г. -  с. 254– 261

Используемое оборудование: 

- компьютер с выходом в Интернет как минимум, компьютерный класс с 7-ю компьютерами, обеспечивающими выход в Интернет в идеале;
- проектор;
- экран.

 

Используемые ЦОР: 

Используемые на уроке и при подготовке к нему Интернет-источники:
http://school2bk.narod.ru/uchit/literatura.htm
http://www.pereplet.ru/obrazovanie/shkola/dost.html#93
http://www.gramma.ru/LIT/?id=1.91
http://www.internet-school.ru/Enc.ashx?item=4734
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2be96081-c097-675d-9406-f...

 

Краткое описание: 
Особенности урока: парный урок с применением технологии мастерских и информационно-коммуникационных технологий. В процессе работы с ЦОРами учащиеся учатся самостоятельно добывать информацию, находить ключевые понятия и соотносить их с жизненным опытом и литературным контекстом. Урок-мастерская активизирует учащихся на осознание и принятие ценностных приоритетов писателя, соотнесение их с современностью и выстраивание своих ценностных ориентаций в соответствии с общечеловеческой моралью. Урок позволяет отработать такие литературоведческие понятия,как образ героя, психологизм, средства создания образа и его композиция, двойники, антиподы героя.

План- конспект урока "Видоизменённые подземные побеги"

Фото пользователя Нина Анатольевна Манцурова
Размещено: Нина Анатольевна Манцурова - пт, 19/06/2009 - 19:16
Данные об авторе
Автор(ы): 
Манцурова Нина Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ "Лицей №11 им. Т.И.Александровой г.Йошкар-Олы", учитель биологии
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 
Задачи урока: 1) установить общие черты в строении надземных и подземных побегов; 2)познакомить с видоизменёнными побегами; 3)развивать умения определять органы растения, работать с интерактивной доской; 4)выделить биологическую и хозяйственную роль видоизменённых побегов
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемые учебники и учебные пособия: 

 В.В. Пасечник Биология. 6класс Бактерии, грибы, растения:Учеб. для общеобразат. учеб. заведений-М.;: Дрофа, 2002.

Биология. Энциклопедия для детей .- М.; Аванта+, 1994.-С. 92-684

 

Используемая методическая литература: 

 Л.Д.Парфилова Тематическое и поурочное планирование по биологии, М.: "Экзамен", 2004, 126с.

Используемое оборудование: 

 Интерактивная доска, проектор, ноутбук, 

раздаточный материал к лабораторной работе

Используемые ЦОР: 

 электронный учебник Биология (Бактерии, грибы, растения),  6 класс "1С Образование"; презентация

Краткое описание: 
На уроке с помощью ИКТ и лабораторной работы изучается и закрепляется материал о видоизмененных подземных побегах.

»  Размещено в сообществах:   

Беседа «Секреты дружбы». Словесная игра «Знатоки».

Размещено: Наталья Викторовна Холматова - пт, 19/06/2009 - 14:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Холматова Наталья Викторовна
Место работы, должность: 
МДОУ д/с.№4 "Колокольчик"
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Логопедия
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 
1. Учить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения. Познакомить детей с секретами (правилами) дружеских отношений. 2. Закреплять знания пословиц и стихов о дружбе. Закрепить умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях творческого и игрового общения. 3. Активизация словаря: дружба, вежливые слова, ласковые имена, доброжелательные, отзывчивые. 4. Воспитывать положительные взаимоотношения между дошкольниками, побуждать их к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь, взаимовыручку. 5. Индивидуальная работа.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
24
Используемые учебники и учебные пособия: 

В своей работе ориентируюсь "Прграмма восспитания и обучения в детском саду" под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, т.С.Комаровой

Используемое оборудование: 

 

 

Аудиозаписи песен; сюжетные картинки на тему «Как и кому можно помочь»; плакат «хорошее настроение»; разрезные картинки кошки и собаки.
Краткое описание: 
проводится с детьми старшей группы беседа о дружбе. Дети вспоминают пословицы на эту тему, разбирают сюжетные картинки. вспоминают опасности подстерегающие дружбу. Играют в игры.

 


проект «Создание плаката антинаркотического содержания»

Фото пользователя Виктория Евгеньевна Ахматова
Размещено: Виктория Евгеньевна Ахматова - пт, 19/06/2009 - 12:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ахматова Виктория Евгеньевна
Место работы, должность: 
МОУ "Средняя школа № 13", учитель информатики
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
все уровни образования
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Социальный педагог
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Валеология (здоровый образ жизни)
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Предмет(ы): 
Основы безопасности жизнедеятельности
Используемое оборудование: 

ПК 

Краткое описание: 
Практическая реализация умений и навыков работы в Ms Publisher.Представление о предназначении плакатов социального содержания.Воспитание устойчивого неприятия к употреблению наркотических и психотропных веществ.

»  Тэги к этому документу:

Проект "Создание изображения средствами графического редактора"

Фото пользователя Виктория Евгеньевна Ахматова
Размещено: Виктория Евгеньевна Ахматова - пт, 19/06/2009 - 12:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ахматова Виктория Евгеньевна
Место работы, должность: 
МОУ "Средняя школа № 13", учитель информатики
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровень образования: 
начальное профессиональное образование
Уровень образования: 
дополнительное профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Используемое оборудование: 

ПК 

Краткое описание: 
Создание плаката на одну из тем «Каким я вижу будущее», «Каким я бы не хотел видеть будущее» ( экология, здоровье, семья, личная безопасность и т.д). Выпуск буклета по теме

Проект
«Создание изображения средствами графического редактора»

 


»  Тэги к этому документу:

Я учусь говориьт по-французски

Фото пользователя Татьяна Анатольевна Желонкина
Размещено: Татьяна Анатольевна Желонкина - пт, 19/06/2009 - 11:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Желонкина Татьяна Анатольевна
Место работы, должность: 
Саратовская область, г.Балаково МОУ "Сош" № 28 учитель французского и немецкого языка
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Французский язык
Цель урока: 
развитие коммуникативной компетенции учащихся: -формирование элементарных коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении, письме; -освоение элементарных представлений об иностранном языке, доступных младшим школьникам; Сопутствующие задачи: -развитие личности ребенка, речевых способностей, внимания, памяти, мышления, мотивации к изучению иностранного языка; -освоение элементарных представлений об иностранном языке, доступных младшим школьникам; -формирование общеучебных умений; -охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. А.С.Кулигина, Т.В.Корчагина.  Французский язык. Твой друг французский язык. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. Москва «Просвещение» 2007

2. А.С.Кулигина, Т.В.Корчагина.  Французский язык. Твой друг французский язык. Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. Москва «Просвещение» 2007

 

Используемая методическая литература: 

Программы общеобразовательных учреждений Французский язык "Твой друг французский язык" 2-4 класс

Автор А.С. Кулигина

Используемое оборудование: 

мультимедийный проектор,  компьютер, интерактивная доска, магнитофон.

 

 

Используемые ЦОР: 

Используемые презентации

1.Вавилонская башня

2.Ступеньки (на обычной доске)

3.Стихи.

4.Интерактивная доска  (прожектор, счет)

5.Презентация – алфавит

6.Интерактивная доска – рисование, письмо

7.Презентация – буквосочетания

8.Презентация - + интерактивная доска – дети + предметы

9.Картина – оранжевый цвет + осенняя аллея.

 

Краткое описание: 
Урок называется "Ступеньки". Каждая ступенька представляет один из этапов урока и один из видов речевой деятельности. Уделяется внимание использованию здоровьесберегающих технологий за счет смены видов деятельности на уроке, динамических пауз, цветотерапии, использованию ИКТ, повышению мотивации учащихся к изучению французского языка.

План урока.


»  Тэги к этому документу:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн