Используемые учебники и учебные пособия:
Урок – конспект.
Предмет: окружающий мир, Н.Я.Дмитриева. Программа
развивающего обучения Л.В. Занкова.
Класс: второй
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27с углубленным изучением отдельных предметов.» г.Балаково.
Учитель начальных классов : Вершинина Ирина Витальевна
Тема: « Что мы знаем о главной Звезде»
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Цель урока: формировать представление о Солнце, как о звезде; расширять знания о вращении Земли вокруг Солнца, пользе и его вредных воздействиях на человека.
Оборудование: компьютер + медиопроектор, демонстрация программы «Солнечная система», учебник, индивидуальные карточки, теллурий.
Представление класса, школы , обучающей программы , учебника по
окружающему миру и автора. Слайд № 1.
Ход урока:
I.Организация класса.
II.Этап повторения изученного материала.
Прозвенел звонок,
Начинается урок. Слайд № 2.
Выше леса, выше гор
Растилается ковер.
Он всегда, всегда раскинут
Над тобой и надо мной.
Он то серый, то он синий,
То он ярко-голубой.( Небо) Слайд № 3.
-Как предствляли небо люди в далеком прошлом?( считали, что Земля неподвижна и расположилась в центре всего мира. Небо представляли над ней твердой крышей.)
- Как в наши дни мы понимаем ,что такое небо?( Небо – это все видимое над Землей пространство).
- Наблюдая за небом ,люди придумали пословицы , загадки , фразеологизмы.
- Иногда мы говорим: На седьмом небе .Что это значит?( Говорят о том, кто непомерно счастлив).
Небо и Земля.( Говорят о тех, кто противоположен
друг другу). Слайд № 4.
- Что можно увидеть в небе? Слайд № 5.
.
Белые цветочки
Вечером расцветают,
А утром увядают.( Звезды). - Что такое звезды?
Если ясной ночью выйдешь,
Над собою ты увидишь
Ту дорогу. Днем она не видна( Млечный путь).- Что это?
Искры небо прожигают,
А до нас не долетают. ( Кометы)
( Метеориты).
Слайд № 6.
Самостоятельная работа. «Эрудит.» Слайд № 7.
( выполни тест.)
1. Сколько планет в Солнечной системе?
а) 8
б) 7
2 . Как светятся планеты?
а) своим светом
б) отраженным солнечным светом
3. Самая близкая по расположению
к Солнцу планета.
а) Меркурий
б) Марс
4. Какова особенность Космоса?
а) постоянное движение тел
б) неподвижность тел
5. Что ближе к Земле?
а) звезды
б) планеты
Самопроверка. Слайд № 8.
- В древние времена люди почти ничего не знали о небе ,звездах , других
планетах. Известно ,что даже пещерные люди наблюдали звездное небо,
потому что на стенах пещер найдены рисунки с изображением неба.
- Что позволило расширить их знания ?
( Наука).
- Какая наука изучает небо?( Астрономия).
-Что такое астрономия? ( Первая и старейшая из всех наук).
- « Астрон »- в переводе с греческого – звезда,
-« Номос»- закон.
- Как называется профессия людей, изучающих звезды?( Астроном)
- Как раньше называли первых астрономов? ( Звездочетами).
III. Этап подготовки к новому материалу.
(Ученик в костюме звездочета).
Звучит музыка Бетховен « Лунная соната). Слайд № 9.
Лунная ночь, сияет луна. Ее мягкий серебристый свет заливает землю, но не так ярко. Далекие предметы еле видны в туманной дымке. Тысячи мерцающих звезд разбросаны по всему небу. Луна постепенно спускается
все ниже и наконец исчезает за горизонтом. Небо темнеет, и теперь видно гораздо больше звезд, они кажутся еще ярче.
- Для чего звездочеты вели наблюдения за звездами ? ( Предсказывали)
- Сколько звезд разбросано по небу? За каждой надо наблюдать , каждую
подметить , а ночь так коротка.
Звучит музыка (Григ « Утро ».) Слайд№10.
Быстро проходит ночь. На востоке алеет заря. Сияние звезд становится
слабее. Небо светлеет, теперь их не видно совсем. У самого горизонта
появляется свет. Начинается новый день.
Стихотворение «Свет» ( Читает ученик).
На смену ночи день явился,
Неся с собою теплый свет,
Вот лучик солнца появился
Мгла уходила - приходил рассвет.
Растаяли ночные облака
В далеком голубом пространстве:
Сменила цвет глубокая река
И налилась энергией и жизнью
Растущая на берегу высокая ольха. Слайд №11.
- Как вы думаете , о чем мы будем сегодня говорить? ( О солнце).
- Что вы о нем знаете?( Большой шар).
- Что дает нам Солнце? (Свет и тепло )
IV. Этап усвоения нового материала.
Наша жизнь возможна лишь благодаря Солнцу. Люди понимали это еще
В древности и почитали Солнце как божество.
Слайд №12.
( рассказывает ученик)
Задолго до нашего времени люди наблюдали Солнце, почитали его и поклонялись ему как богу. В древнем Египте фараон Эхнатон даже считал солнечный диск богом при раскопках в Египте археологи обнаружили
стену храма , на которой было выбито изображение Солнца с лучами
в виде человеческих рук, протянутых к людям. Этому рисунку 3000 лет. Рисовал это мудрый человек ,который знал ,что Солнце дает человеку.
Слайд №13.
Греки полагали, что бог солнца Гелиос каждый день проезжал по небу на солнечной колеснице, запряженной огненными конями.
-Что такое Солнце с точки зрения науки?
Слайд №14.
( рассказывает ученик )
Солнце –ближайшая к Земле Звезда, давшая начало всему живому. Расстояние между нашей Землей и Солнцем приблизительно 150млн.км. .Солнце – это шар, состоящий из раскаленных газов, на поверхности которого температура равна 6000 градусов. Иногда на поверхности Солнца появляются яркие пятна ,которые называют факелами. Там температура поверхности самая высокая. Солнце светит потому, что в его недрах каждую секунду сгорает 4 млн.тонн водорода. Привычный нам солнечный свет имеет сложный состав. Он состоит из лучей разных цветов: красных, желтых, зеленых, синих, фиолетовых, но по пути от Солнца до Земли они смешиваются, и мы видим привычный белый свет. Несмотря на большую удаленность Солнца от Земли, солнечный луч достигает Земли за 8 минут.
Почему Солнце «восходит» и «заходит»?
Эту тайну поможет нам открыть теллурий. Что это прочитаем в толковом
словаре С.И.Ожегова. ( читает ученик).
Практическая работа. Показ прибора .
- работа с учебником. Читают задание работы.
-показ вращения на приборе теллурий.
-Что делает Земля? ( вращается вокруг своей оси.)
-Что происходит? ( Солнце освещает то одну часть, то другую)
-Что бывает в той части Земли ,которая освещена?
- Что будет в той части , куда не попадают солнечные лучи?
Полный оборот Земли вокруг Солнца равен суткам. Понаблюдав за Солнцем , человек стал делить сутки на день, ночь, утро, вечер.
Слайд №15.
Сколько времени еще будет светить Солнце? Слайд №16.
Ученые знают, что наше солнце имело запас топлива на 10-11миллиардовлет . Нам известно, что планеты солнечной системы возникли одновременно с Солнцем. Ученые установили, что древним земным камням , например метеоритам, не более 5 миллиардов лет. Значит таков возраст и солнца. Наше Солнце прожило только половину жизни.5 миллиардов лет оно может обеспечить нас теплом и светом.
Солнце как Звезда находится в стадии изучения .Для этого созданы многочисленные приборы , космические аппараты. Слайд №17.
« Радиастрон»- предназначен для изучения межпланетной среды на больших удалениях от Земли.
« Коронос – фотон» предназначен для изучения глобального потеп ления на Земле ,выявления причин этого процесса.
«Улисс» предназначен для изучения Солнца. Был запущен в 1990 Через несколько месяцев он выйдет из строя, т.к. работая 18 лет подвергается жестокому солнечному излучению. Слайд №18.
-Как влияет Солнце на нашу планету? Слайд №19.
На поверхности Солнца наблюдаются постоянные изменения огромных пятен и вырывающихся вихрей раскаленных газов. Действуют ли они на нашу планету? Вслед за изменением пятен у многих людей снижается рабо
тоспособность. Чаще всего происходят массовые заболевания среди людей, животных, растений. Солнечную активность ощущает и сама планета.
Солнечные бури проносятся над материками и океанами. Они вызывают на Земле наводнения, бури, штормы. После вспышек Солнца усиливается процесс таяния снегов.
Слайд №20.
Положительное влияние Солнца:- психологическое состояние человека
( отдых в солнечный день радует человека),
- солнечные лучи продлевают жизнь, т.к.они помогают в организме вырабатывать витамин D.
Слайд №21.
Отрицательное влияние: - длительное прибывание на солнце может вызвать болезнь кожи, человек может получить«солнечный удар »Прибывая на «солнце» , главное не переборщить. Специалисты рекомендуют загорать , гулять утром до 10часов, вечером после 17 часов. В это время солнечные лучи менее активны. Во всем нужна мера.
Стихотворение « Солнечный удар». (Читает ученик). Слайд №22.
V. Этап закрепление материала. Слайд №23.
Работа в парах.
-Солнце – это большой… ( шар).
-Солнце – это ближайшая к Земле …( Звезда).
-Солнечный луч доходит до Земли за…( 8 минут).
- Возраст солнца …( 5 миллиардов лет).
-Солнце – источник…(жизни).
-Солнце дает нам…( свет и тепло).
- Солнце будет существовать …(всегда).
Пусть всегда будет Солнце! Слайд № 24.
(исполняется песня «Пусть всегда будет солнце »
Сл. Л. Ошанина, муз. Островского).