гжель
Submitted by Татьяна Николаевна Колдина on пн, 29/08/2016 - 01:38
Данные об авторе
Автор(ы):
Колдина Татьяна Николаевна
Место работы, должность:
МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И.Чиркина г. Калининска Саратвоской области", учитель ИЗО
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Предмет(ы):
Изобразительное искусство
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Краткое описание:
<p>Презентация к уроку по теме "Гжель"</p>
Submitted by Любовь Ивановна Чурсина on пн, 26/10/2015 - 15:03
Данные об авторе
Автор(ы):
Чурсина Любовь Ивановна
Место работы, должность:
МБУ лицей №19
Регион:
Самарская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Библиотекарь
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Внеклассная работа
Цель урока:
Цель: углубить знания учащихся о народных промыслах России.
Задачи:
1.Пробудить интерес к изучению декоративно-прикладного искусства, углубить интеллектуальный кругозор детей
2.Подвести итоги предметной недели по технологии, наградить победителей конкурсов.
3.Развивать умение видеть прекрасное в окружающем мире, понимать и чувствовать богатство и красоту родной природы.
4.Воспитывать чувство уважения к народным умельцам, чувство гордости за страну.
Используемое оборудование:
Оборудование:
-стенгазеты «Жостово», «Хохлома», «Дымковская игрушка», «Гжель»;
-изделия народных умельцев;
-иллюстрации народных промыслов;
-поделки учащихся;
-заготовки для росписи, краски.
Краткое описание:
<p>Праздник знакомства с народными промыслами, воспитывает уважение человеку-творцу.<br /> </p>
Submitted by Ирина Леонидовна Самойлома on пн, 10/11/2014 - 20:25
Конспект совместной образовательной деятельности интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Народные промыслы России» (подготовительная группа)
Submitted by Ирина Леонидовна Самойлома on пн, 10/11/2014 - 20:25
Конспект совместной образовательной деятельности интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Народные промыслы России» (подготовительная группа)
Submitted by Лариса Александровна Пятко on чт, 09/10/2014 - 14:18
Данные об авторе
Автор(ы):
Пятко Лариса Александровна
Место работы, должность:
кафедра дизайна и рекламных технологий ИПТД - филиал ГБОУ ВПО НГИЭИ, ст. преподаватель
Регион:
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Уровень образования:
дополнительное образование детей
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Изобразительное искусство
Цель урока:
познакомить обучающихся с особенностями гжельской керамики и приемами ее росписи
Задачи:
предметные :
личностные :
развивать готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формировать эстетическое сознание через освоение художественного наследия народов России;
учить проводить оценку и самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.
метапредметные :
формировать умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
учить соотносить свои действия с планируемыми результатами;
развивать умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать;
развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
развивать компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Горяева Н.А. Изобразительное искусство. 5 класс. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. - М.: Просвещение, 2014.
Используемая методическая литература:
Горяева Н.А. Уроки изобразительного искусства. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. Поурочные разработки. 5 класс. - М.:Просвещение, 2012.
Используемое оборудование:
интерактивный мультимедийный комплекс, персональные компьютеры, подключение к интернету, акварельные краски, альбомы, кисти, баночки с водой, акварельная бумага, образцы изделий “Гжель”.
Используемые ЦОР:
http://www.artrusse.ca/russian/Gjel_rus.htm - сайт “Русское народное искусство. Гжель.
http://www.youtube.com/watch?v=JGOmIs6hZwc - техника “Двойной мазок”.
http://www.youtube.com/watch?v=9znH8EC_iJs - Гжель.
Краткое описание:
<p>Урок открытия новых знаний. Соответствует требованмям ФГОС.</p>
Технологическая карта урока
Submitted by Татьяна Красильникова on пн, 25/02/2013 - 19:17
Данные об авторе
Автор(ы):
Красильникова Татьяна Сергеевна
Место работы, должность:
МБОУ " Васильевская средняя общеобразовательная школа" , учитель начальных классов
Регион:
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Изобразительное искусство
Цель урока:
1.Расширить знания детей о Гжели. ".Активизировать творческое воображение, развивать художественный вкус. 3.Воспитывать в детях чувство прекрасного, чувство любви к Родине.
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование:
Работы из дерева, старинный сундучок, записи музыки, книги о русских народных промыслах,поделки:Гжель,береста, Дымка, Хохлома. Компьютер .
Краткое описание:
1. Организационное начало урока. 2.Введение в тему урока. 3.Беседа « Загадочный синий цвет Гжели». 4.Физкультминутка. 5.Самостоятельная работа учащихся. 6.Показ и оценка работ. 7.Рефлексия.
Submitted by Ольга Анатольевна Осадчая on вс, 20/01/2013 - 22:00
Данные об авторе
Автор(ы):
Осадчая Ольга Анатольевна
Место работы, должность:
ТОГБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Рассказово" Учитель изобразительного искусства, черчения
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
- Знакомство учащихся с народными промыслами.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
6
Используемые ЦОР:
http://city.zp.ua/viewvideo/1I36pSsuQgM.html
Краткое описание:
Специфика данного урока обусловлена тем, что он преподается детям с недостатками слуха. На уроке обязательной является работа по развитию речи слабослышащих школьников и работа над произношением. Речь учителя на уроке предельно доступна учащимся. Фразы краткие, чёткие, понятные. Специфика урока заключается, прежде всего, в использовании звукоусиливающей аппаратуры для работы над развитием слуховой функции слабослышащих учащихся, в способах общения учителя с учащимися, в работе над развитием их речи, в организации и ритме урока, в особенностях фронтальной и индивидуальной работы. Занятия по трудовому обучению в школе слабослышащих детей проводятся на слухо-зрительной основе. На уроке ведётся закрепление пройденного и изучение нового материала
Трудовое обучение 1 класс
Тема урока: «Гжель» (первый урок)
Submitted by Ольга Анатольевна Осадчая on вс, 20/01/2013 - 22:00
Данные об авторе
Автор(ы):
Осадчая Ольга Анатольевна
Место работы, должность:
ТОГБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Рассказово" Учитель изобразительного искусства, черчения
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
- Знакомство учащихся с народными промыслами.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
6
Используемые ЦОР:
http://www.youtube.com/watch?v=KdJs6UEAHc4
Краткое описание:
Специфика данного урока обусловлена тем, что он преподается детям с недостатками слуха. На уроке обязательной является работа по развитию речи слабослышащих школьников и работа над произношением. Речь учителя на уроке предельно доступна учащимся. Фразы краткие, чёткие, понятные. Специфика урока заключается, прежде всего, в использовании звукоусиливающей аппаратуры для работы над развитием слуховой функции слабослышащих учащихся, в способах общения учителя с учащимися, в работе над развитием их речи, в организации и ритме урока, в особенностях фронтальной и индивидуальной работы. Занятия по трудовому обучению в школе слабослышащих детей проводятся на слухо-зрительной основе. На уроке ведётся закрепление пройденного и изучение нового материала
Трудовое обучение 1 класс
Тема урока: «Гжель» (второй урок)
Submitted by Ольга Анатольевна Осадчая on вс, 20/01/2013 - 21:28
Данные об авторе
Автор(ы):
Осадчая Ольга Анатольевна
Место работы, должность:
ТОГБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Рассказово" Учитель изобразительного искусства, черчения
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Изобразительное искусство
Цель урока:
Знакомить учащихся с народными промыслами.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
6
Используемые учебники и учебные пособия:
1 В. С. Кузин, Э. И. Кубышкина Комплект «Изобразительное искусство». 1 класс
Используемое оборудование:
-для речевой зарядки: изображения посуды без узора, посуды под гжель, словарь;
-для беседы: учебники с закладками, презентация
-для физкультминутки: фразы на доске;
- для практической работы: фразы, словарь, карточки с изображениями, по два листа бумаги, набор кистей, гуашевые краски, баночки с водой, влажная и сухая тряпочки для каждого обучающегося;
- для итога урока: словарь.
Краткое описание:
Специфика данного урока обусловлена тем, что он преподается детям с недостатками слуха. На уроке обязательной является работа по развитию речи слабослышащих школьников и работа над произношением. Речь учителя на уроке предельно доступна учащимся. Фразы краткие, чёткие, понятные. Специфика урока заключается, прежде всего, в использовании звукоусиливающей аппаратуры для работы над развитием слуховой функции слабослышащих учащихся, в способах общения учителя с учащимися, в работе над развитием их речи, в организации и ритме урока, в особенностях фронтальной и индивидуальной работы. Занятия по изобразительному искусству в школе слабослышащих детей проводятся на слухо-зрительной основе. На уроке ведётся закрепление пройденного и изучение нового материала
Изобразительное искусство 1 класс
Тема урока: «Гжель»
Submitted by Алла Васильевна Ненахова on пн, 19/11/2012 - 09:22
Данные об авторе
Место работы, должность:
МКОУ СОШ с. Булгин учитель начальных классов
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Изобразительное искусство
Цель урока:
Познакомить с изделиями гжельских мастеров. Развивать навыки кистевой росписи
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник "Изобразительное искусство"
Автор: Н. М. Сокольникова
р/т к учебнику
Краткое описание:
Знакомство с изделиями гжельских мастеров. Обучение умению выполнять гжельские орнаменты