Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Гжель Трудовое обучение 2 урок

Submitted by Ольга Анатольевна Осадчая on вс, 20/01/2013 - 22:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Осадчая Ольга Анатольевна
Место работы, должность: 
ТОГБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Рассказово" Учитель изобразительного искусства, черчения
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 

 

- Знакомство учащихся с народными промыслами.

 
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемые ЦОР: 

 

http://www.youtube.com/watch?v=KdJs6UEAHc4

Краткое описание: 
Специфика данного урока обусловлена тем, что он преподается детям с недостатками слуха. На уроке обязательной является работа по развитию речи слабослышащих школьников и работа над произношением. Речь учителя на уроке предельно доступна учащимся. Фразы краткие, чёткие, понятные. Специфика урока заключается, прежде всего, в использовании звукоусиливающей аппаратуры для работы над развитием слуховой функции слабослышащих учащихся, в способах общения учителя с учащимися, в работе над развитием их речи, в организации и ритме урока, в особенностях фронтальной и индивидуальной работы. Занятия по трудовому обучению в школе слабослышащих детей проводятся на слухо-зрительной основе. На уроке ведётся закрепление пройденного и изучение нового материала

 

Трудовое обучение  1 класс

Тема урока:  «Гжель» (второй урок)

Цели:

- развитие познавательных интересов, расширение сенсорного опыта и знаний политехнического характера

  Задачи:

- познакомить учащихся с  производством посуды,

 вырабатывать  навыки  работы  с пластилином;

- воспитывать привычку убирать  рабочее  место

-развивать речь  учащихся,  пополнять  их  словарный  запас.

План  урока

1.      Оргмомент (1-2 мин)

2.       Речевая  зарядка (1-2 мин)

3.      Игра на закрепление словаря (3 -4 мин)

4.      Беседа  (8-10 мин)

5.      Физкультминутка (1-2 мин)

6.      Объяснение практической работы (2 -3 мин)

7.      Практическая работа (10 – 15 мин)

8.      Оценивание. Итог урока  (1-2 мин)

 

Оборудование:

-для речевой зарядки: изображения: посуды без узора, посуды под гжель гончара словарь,

-для игры: мешочек с игрушечной посудой;

-для беседы: карта, изображение китайцев в народных костюмах; словарь: керамика, гжель, Россия, Китай, китайцы, «фарфор», посуда, интересный; плакат с изображением глины, шпата и кварца, порошка, сосуда с водой, ИКТ.

-для физкультминутки: фразы на доске;

-для  практической работы: пластилин, одноразовая тарелка, обмазанная белым пластилином на первом уроке труда по теме «Гжель», одноразовая ванночка с водой и влажной губкой, сухая тряпочка для каждого обучающегося;

-для итога урока: словарь.

Ход урока

Оргмомент

- Здравствуйте,  ребята.  Садитесь. Положите руки правильно. Спина прямая. Слушайте внимательно.

Работа за  экраном на развитие слуха,  обращаюсь к каждому ученику

- Саша, ты меня слышишь хорошо?

- Я слышу хорошо.  И т. д.

Речевая  зарядка

На  доске фраза:

Посуда.  Вспомни  и скажи название.

Словарь: тарелка, чайник, чашка, блюдце, сахарница, кувшин. 

  Выставлены  рисунки,  словарь  произносится  вместе  с  детьми и соотносится с рисунком посуды.

Учитель демонстрирует изображение посуды под «Гжель»

- Посуда белая, узор голубой, синий? Как называется?

- Гжель.

 

 

Учитель показывает изображение гончара за работой.

 (во время беседы при необходимости используется словарь и фразы, прикреплённые на доске)

-Кто это?

 - Гончар.

- Что делает гончар?

- Гончар делает посуду?

- Из чего гончар делает посуду?

- Из глины.

Посуда из глины называется «Керамика»

Игра на закрепление словаря

(Обучающиеся приглашаются на открытое место класса, им предлагается мешочек с игрушечной посудой)

-Угадай, что в мешочке. (Дети по очереди нащупывают предмет, называют его, затем вынимают из мешочка и показывают остальным.)

- Правильно?

- Правильно. Это чашка  (Неправильно. Это …)

Беседа

- Как называется посуда из глины?

- «Керамика».

- Как называется этот узор?

- Гжель.

Гжель придумали в России (детям показывается изображение страны на карте)

русские люди ( детям показывается изображение китайцев в народных костюмах).

 Есть страна «Китай» (детям показывается изображение на карте)

Китайцы (детям показывается изображение китайцев в народных костюмах)

очень давно (1 000 лет назад) придумали «Фарфор». Это посуда.

(На доске прикрепляется плакат с изображением глины, шпата икварца, порошка, сосуда с водой)

Они взяли глину, шпат, кварц; сделали порошок, смешали с водой. Получилась очень красивая посуда. Посмотрите фильм  (просмотр фильма:  «Производство фарфора»).

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=KdJs6UEAHc4

(Во время просмотра фильма учитель убирает с доски лишний материал, ставит слово «Задание» и расставляет последовательно цифры: «1», «2» и т.д.,)

- Фильм интересный?

- Интересный.

- Что делали мастера?

- Посуду. Фарфор.

Физкультминутка

- Вместе читаем и играем: (Выполняются упражнения для разных групп мышц)

Будем глину искать (упражнение для глаз),

Будем глину копать (имитация копания),

Будем глину бить,  мять (упражнение для рук).

 

 

 

 

Объяснение практической работы

Читаем вместе.

- Что вы делали на прошлом уроке труда?

- Намазывали пластилин на тарелку.

- Узор «Гжель». Можно взять красный пластилин?

- Нет. Синий.

- Сегодня вы будете делать узор «Гжель»

 

Читаем вместе.

Фразы на доске:                 План работы

( Учитель показывает последовательность работы)

1.Намочить руки

2.  Отщипнуть пластилин

3.Размять

4.  Скатать шар

5.  Прижать (цветок, лист)

6.Скатать колбаску

7.  Выложить узор

- Что лежит у вас на столе?

- Тарелка, пластилин, мокрая, сухая тряпочка.

 Придумайте свой узор. 

Практическая работа

Индивидуальная работа с обучающимися:

- Что ты делаешь?

- Я разминаю пластилин

- Я скатываю шар

- Я скатываю колбаску

Оценивание. Итог урока

(Работы выставляются у доски)

- Очень красиво. Молодцы, ребята.

Что вы сегодня делали на уроке?

- Говорили, слушали, играли, смотрели, лепили.

- Урок окончен. Уберите рабочее место.

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн