работа в группах
Submitted by Надежда Ивановна Дитте on Tue, 26/04/2016 - 20:59
Данные об авторе
Автор(ы):
учитель начальных классов МКОУ Кабинетной ООШ Дитте Надежда Ивановна
Регион:
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Окружающий мир
Краткое описание:
<p>На этом уроке используются разные форма организации познавательной деятельности, фронтальная, групповая, индивидуальная. Предпочтение отдано групповой форме по нескольким причинам:</p> <ol> <li>в группе, созданной по желанию детей, отношения меду участниками будут строиться на взаимопонимании;</li> <li>работа в группе предполагает подробное изучение небольшого по объёму учебного материала.</li> </ol> <p>На каждом этапе урока формируются универсальные учебные действия.</p>
Submitted by Галина Валерьевна Белоусова on Fri, 18/03/2016 - 16:19
Данные об авторе
Автор(ы):
Белоусова Галина Валерьевна
Место работы, должность:
МАОУ СОШ №25 г. Владимир
Регион:
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Природоведение
Цель урока:
формирование образовательных компетенций (учебно – познавательных, информационных, коммуникативных, рефлексивных)
учащихся через их включение в интерактивные и частично - поисковые формы деятельности в предметной области «окружающий мир» по теме «Как построить дом».
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
30
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник «Мир вокруг нас» 2 класс, часть 1 Плешакова А.А.,
рабочая тетрадь «Мир вокруг нас» 2 класс, часть 1 Плешакова А.А.,
конструкторы разных видов,
карточки-задания для групповой и индивидуальной работы,
Используемое оборудование:
ноутбук,
мультимедиа – проектор,
магнитофон с музыкальным диском;
музыкальный диск.
Используемые ЦОР:
презентации учителя длядоски (ИАД) «СМАРТ»;
видеофрагмент мультфильма;
фотографии уссурийского тигра.
Краткое описание:
<p><strong>УМК: </strong>«Школа России"</p> <p><strong>Тип урока: </strong>урок «открытия» нового знания. Будет частично повторятся в следующей теме: «Какой бывает транспорт» .</p> <p><strong>Тема урока: </strong>«Как построить дом»</p> <p><strong>Цели урока для учителя: </strong>создать условия для знакомства учащихся со строительными профессиями, материалами, машинам; содействовать развитию приёмов умственной деятельности: анализ, сравнение, обобщение; содействовать развитию умений работы в коллективе, в группе; осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль и взаимооценку учебной деятельности.</p>
» Размещено в сообществах:
Submitted by Рузиля Ильгизовна Султанова on чт, 02/04/2015 - 15:43
Данные об авторе
Место работы, должность:
МБОУ СОШ №4 г. Агрыз Агрызского района РТ
Регион:
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Общая цель: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Обыкновенные дроби»
Обучающая цель:
Закрепить и развить навыки решения на нахождение части от целого и целого по его части.
Обобщить знания по обыкновенным дробям, вспомнить их виды и способы работы с ними.
Развивающая цель:
Активизировать мыслительную деятельность.
Развить умение делать выводы, строить логические цепочки при решении задач.
Развить смекалку и сообразительность.
Воспитательная цель:
Развить внимание учащихся.
Воспитывать уважение друг к другу, умение слышать мнение товарищей.
Воспитывать в учащихся честность и объективность с помощью самооценивания и взаимопроверки.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
23
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник "Математика" 5 класс, И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович
Используемое оборудование:
Проектор, экран, листы А4, фломастеры.
Используемые ЦОР:
Мультимедийная презентация к уроку
Краткое описание:
<p>Урок носит обобщающий характер. Ставятся следующие задачи:</p> <ol> <li>Выполнить математический диктант с взаимопроверкой.</li> <li>Вспомнить виды дробей, правила перевода смешанных чисел в неправильные дроби и наоборот</li> <li>Закрепить умение решать примеры на основное свойство дроби</li> <li>Закрепить умение сравнивать дроби</li> <li>Вспомнить правила решения и оформления задач на нахождение части от целого и целого по его части.</li> </ol>
Ход урока:
Submitted by Ольга Васильевна Захарова on Fri, 29/08/2014 - 22:37
Данные об авторе
Автор(ы):
Захарова Ольга Васильевна
Место работы, должность:
МОУ "СОШ с.Воскресенское", учительрусского языка и литературы
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Акивизация мыслительной деятельности учащихся, развитие критического мышления
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник по литературе под редакцией В.Я.Коровиной
Используемая методическая литература:
Материалы межрегионального конкурса-тренинга "Мастер-класс учителей словесников по использованию технологии развития критического мышления через чтение и письмо"
Используемое оборудование:
ПК, проектор
Краткое описание:
<p>представлены фрагменты уроков с использованием приемов и методов РКМПЧ</p>
Технология РКМПЧ на уроках литературы при изучении творчества М.Ю.Лермонтова
Submitted by Ольга Петровна Бочкарева on Sat, 29/03/2014 - 20:31
Данные об авторе
Автор(ы):
Бочкарева Ольга Петровна
Место работы, должность:
ГБОУ СОШ № 1739 г. Москва, учитель начальных классов
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
совершенствовать вычислительные навыки, повторить знание компонентов действий и площадь геометрических фигур, решение уравнений, вспомнить высказывания, продолжить работу над формированием познавательных и коммуникативных УУД
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
28
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник "Математика. 3 класс", авторы В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачёва, Москва, Вентана-Граф, 2012 год (ФГОС)
Используемая методическая литература:
" Книга для учителя", автор В.Н. Рудницкая, Москва, Вентана-Граф, 2012 год (ФГОС)
Используемое оборудование:
ПК учителя, ПК ученика, интерактивная доска, проектор
Используемые ЦОР:
Программа на персональном компьютере ученика - «Информатика 2,4» (Авторы - Н.В. Матвеева., М. Бином)
Краткое описание:
<p> Урок математики в 3 классе с использованием ИКТ в рамках системно - деятельностного подхода в условиях ФГОС НОО. Урок отработки умений и рефлексии. На уроке совершенствуются вычислительные навыки, повторяются зания компонентов действий, решение уравнений, высказывания, площадь геометрических фигур. Для урока необходимы - ПК учителя, проектор, интерактивная доска, презентация, персональный компьютер ученика с установленной прграммой с любого мультимедийного диска по математике (на каждой парте), «беговые дорожки» с цифрами и разрезные геометрические фигуры для 3-х групп (смотри приложение)</p>
Ход урока.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности .
Submitted by Евгения Николаевна Сударчикова on вс, 16/03/2014 - 19:32
Данные об авторе
Автор(ы):
Сударчикова Евгения Николаевна
Место работы, должность:
"Новоладожская средняя образовательная школа №1", учитель физики
Регион:
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Добиться усвоения учащимися условий плавания тел на основе изученного понятия об архимедовой силе.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
24
Используемые учебники и учебные пособия:
Перышкин А.В. "Физика 7"
Используемая методическая литература:
Полянский С.Е. "Поурочные разработки по физике - 7класс"
Используемое оборудование:
Мультимедиопроектор, простейшее оборудование для проведения опытов в группах
Краткое описание:
<p>Решение основной цили урока осуществляется самими учащимися в виде работы в группах и обсуждения полученных результатов.</p>
Урок начинается с проблемной ситуации в виде кроссворда. После определения темы урока осуществляется работа в группах.
Данные об авторе
Место работы, должность:
МОУ гимназия № 15, г.Орехово-Зуево, учитель русского языка и литературы
Регион:
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Целевая аудитория:
Педагог-психолог
Целевая аудитория:
Родитель
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Краткое описание:
<p> Конспект проведения родительского собрания "Как преодолевать проблемы в общении?" с приложением в форме проведения проектной работы. </p>
Данный материал был использован при проведении родительского собрания в 10 классе. Основываясь на данной разработке, был проведен мастер-класс на муниципальном уровне.
Submitted by Зарина Камзатовна Байгалиева on чт, 19/12/2013 - 22:55
Данные об авторе
Место работы, должность:
МБОУ-ООШ с.Розовое
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Внеклассная работа
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание:
урок изучения новых знаний.Самостоятельная работа, работа с учебником