Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



растение

Урок 15. Поиск и приготовление пищи.

Submitted by Анатолий Викторович Кочетков on чт, 21/08/2014 - 13:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кочетков А.В.
Место работы, должность: 
Шульгинский филиал МБОУ "Новопокровская СОШ".
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Основы безопасности жизнедеятельности
Краткое описание: 
Рассказ о приготовлении пищи в походных условиях.
Урок 15. Поиск и приготовление пищи. Учебные вопросы. 1. Поиск и сбор растительной пищи. 2. Способы приготовления пищи. Цель.

Биология и её роль в жизни человека.

Фото пользователя Олег Анатольевич Ерпилёв
Submitted by Олег Анатольевич Ерпилёв on Sat, 29/03/2014 - 10:46
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ерпилёв Олег Анатольевич.
Место работы, должность: 

МБОУ "СОШ № 16" города Энгельса Саратовской области. 

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

Предметные результаты:

сформировать умение объяснять значение живых организмов в жизни человека.

Метапредметные и личностные результаты:

Личностные УУД

  1. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
  2. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.
  3. Формировать  экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле.

Познавательные УУД

1.Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

  1. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа по анализу схем и иллюстраций из учебника для начальной школы).
  2. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта. (Представлять информацию в развёрнутом и сжатом виде в форме текста, таблицы, схемы, опорного конспекта, сложного плана).

Коммуникативные УУД

  1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
  2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

Регулятивные УУД

1.Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2.Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  1. Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Биология. Обо всем живом. 5 класс. Учебник. Ловягин С.Н., Вахрушев А.А, Раутиан А.С. 

Биология. Живой организм. Тетрадь-тренажер. 5-6 классы. В 2 частях. 

 

Используемая методическая литература: 

Методические рекомендации для учителей биологии к введению ФГОС ООО.

Используемое оборудование: 

Персональный компьютер.

Мультимедиапроектор. 

Экран.

Презентация для урока. 

Вопросы для обсуждения в группах. 

Интернет.

Иллюстративный материал по экологии и физиологии человека, посвящённый здоровому образу жизни.

Иллюстрации животных и растений. 

Фрагменты из видеоматериалов:
1. Организмы нашей планеты.
2. Общие свойства живых организмов.

Используемые ЦОР: 

http://www.kinpo.org/docs/MetodRekomendatciiBiol.pdf

https://www.youtube.com/watch?v=FsHdUYpFf-s

https://www.youtube.com/watch?v=t1Ry-UpO9ZU

 

Краткое описание: 
<p>Класс: 5.</p> <p>Предмет: Биология.</p> <p>Тема: Биология и её роль в жизни человека.</p> <p>Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления нового знания.</p> <p>Аннотация: урок направлен на формирование критического мышления. В ходе урока учащиеся сталкиваются с решением таких проблем, как: 1. их место в биологической системе, 2. роль живых организмов, 3. построение пищевых цепочек.&nbsp;</p>

Урок «Биология и её роль в жизни человека».

Цели.

Предметные результаты:


Урок окружающего мира в 1 классе

Submitted by Галина Евгеньевна Волгина on Tue, 03/12/2013 - 22:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Волгина Галина Евгеньевна
Место работы, должность: 
учитель начальных классов МБОУ г. Владимира «СОШ №15»
Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

 

  • дать представление о сходстве различных растений, определить функции каждой части растения, научить детей различать части растений;
  • развивать мыслительную деятельность детей, умение сравнивать и соотносить различные группы предметов; расширять кругозор и словарный запас;
  • способствовать формированию учебного сотрудничества и партнёрства,  развивать навыки общения;
  • прививать бережное отношение к окружающей природе, любовь к природе;
  • воспитывать интерес к предмету “Окружающий мир”.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

УМК «Гармония». Окружающий мир. 1 класс. 1 часть. Авторы О.Т. Поглазова , В.Д. Шилин. – Смоленск: Ассоциация  XXI век, 2012 г

Используемая методическая литература: 

 

  1. Г.Е. Болдырева Окружающий мир. 1 класс: поурочные планы. – Волгоград: Учитель, 2011 .
  2. О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин Окружающий мир. Ч.1. – Смоленск: Ассоциация XXI вел, 2012.
Используемое оборудование: 

 

Интерактивная доска с проектором, ноутбук, таблицы «Части  растений», гербарии,

корнеплоды, плоды ,ветка бальзамина для исследования ,электронное пособие «Мир природы»

Используемые ЦОР: 

 

  1. Электронное пособие «Мир  природы», 2010 г.
  2.   ФЦИОР www.fcior.edu.ru
  3. ЕКЦОРschool-collection.edu.ru
Краткое описание: 
Урок изучения нового материала окружающего мира в 1 классе Тема урока: Строение растений (на примере цветковых растений) Формирование универсальных учебных действий. Личностные УУД: • Формировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению новых знаний; • Формировать готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя; • Формировать бережное отношение к природе. Регулятивные УУД: • развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; • в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи. Познавательные УУД: • осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, в тетради, из собственных наблюдений; • использовать готовые модели для изучения строения природных объектов. Коммуникативные УУД: • учиться вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; • строить речевое высказывание в устной форме.

 

Ход урока:

Организационный момент.

- Ребята, для чего мы при встречи говорим друг другу «Здравствуй!»?


»  Tags for document:

«Растениеводство в нашем крае»

Submitted by Лариса Александровна Медникова on чт, 21/11/2013 - 18:33
Данные об авторе
Автор(ы): 
Медникова Лариса Александровна
Место работы, должность: 
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Колояр Вольского района Саратовской области"
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

 - сформировать представление учащихся о растениеводстве в нашем кр

 - познакомить с отраслями растениеводства, расширить знания о растениях;

 - развивать познавательный интерес, умение работать с гербарием, наблюдать;

 - воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемое оборудование: 

Гербарий полевых культур, муляжи овощей и фруктов, иллюстрации растений, раздаточный материал для опроса, программные средства.

Краткое описание: 
Урок окружающего мира в 4классе по программе Тема: «Растениеводство в нашем крае»

»  Tags for document:

Разнообразие и распространение организмов

Фото пользователя Василий Михайлович Винокуров
Submitted by Василий Михайлович Винокуров on Fri, 18/01/2013 - 11:36
Данные об авторе
Автор(ы): 
Винокуров Василий Михайлович
Место работы, должность: 
МБОУ "Ляжмаринская ООШ", учитель географии
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

Образовательные:

- сформировать у обучающихся представление о факторах распространения и разнообразия живых организмов на Земле;

- ввести понятия  «природные  зоны», «широтная зональность», «высотная поясность».

Развивающие:

- развивать познавательный интерес обучащихся;

- формировать умения творчески мыслить, сравнивать, анализировать, работать самостоятельно.

Воспитательные:

- развивать коммуникативные навыки;

- воспитывать бережное отношение к природе.

 

              

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
14
Используемые учебники и учебные пособия: 

- учебник "География начальный курс 6 класс", под ред. Т. П. Герасимовой, Н. П. Неклюковой;

- атлас "География начальный курс 6 класс"

 

Используемая методическая литература: 

- География. Программы для общеобразовательных учреждений 6 - 11 классы. Начальный курс 6 класс. Автор Т. П. Герасимова;

- Красная Книга Республики Марий Эл

Используемое оборудование: 

- сеть Интернет;

- персональный компьютер;

- акустическая система;

- проектор;

- экран;

- модель Земли - глобус;

- карта "Природные зоны Земли";

- таблица "Распространение организмов на Земле";

- рисунки, плакаты растений, животных природы Марий Эл

Используемые ЦОР: 

- интерактивная презентация;

- видеоролик;

- видеофрагмент с Интернета;

- ЦОРы обучающихся (по желанию)

Краткое описание: 
ресурс для общеобразовательной школы

 

 

 ХОД УРОКА

 


Новая репка

Фото пользователя Наталья Николаевна Удалова
Submitted by Наталья Николаевна Удалова on Wed, 01/09/2010 - 06:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
учитель математики Удалова Н.Н. и учитель биологии Уланова Т.С.
Место работы, должность: 
МОУ " СОШ № 13" города Балаково Саратовской области
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
-Закрепить, систематизировать и проверить знания определённых разделов биологии и математики; -Формировать чувство коллективизма и сотрудничества; -Развивать познавательный интерес учащихся к биологии и математике, кругозор, логическое мышление, творческие способности; -Повышать творческий потенциал школьников; -Продолжить формирование культуры общения; развития межличностных отношений и умения оперативно работать в коллективе.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
24
Используемое оборудование: 

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

мультимедиапроектор, экран.

 

Используемые ЦОР: 

http://sites.google.com/site/sajtnataliudalova/metodiceskaa-kopilka/razr...

Краткое описание: 
Данное бинарное внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 6 класса и призвано систематизировать знания обучающихся по определенным разделам математики и биологии. Работа интересна тем, что в ней широко используется флеш–анимация, позволяющая повышать творческий потенциал школьников. Занятие имеет игровую форму, что способствует формированию культуры общения и умению оперативно работать в коллективе. Переплетение элементов фольклора, предметных данных, возможностей ИКТ делает мероприятие востребованным в современной образовательной среде.


Растения - гениальные инженеры природы.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Зырянова Маргарита Федоровна
Место работы, должность: 
МОУ «СОШ № 5» г. Усть-Илимска Иркутской области, учитель биологии
Регион: 
Иркутская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 
выбор профиля обучения, развитие мотивации собственной учебной деятельности
Используемые учебники и учебные пособия: 

Перечень рекомендуемой литературы для учащихся

1. Галактионов С.Г., Юрин В.М. Ботаники с гальванометром. Знание, 1979 г.
2. Патури Ф. Растения – гениальные инженеры природы.- М.: Прогресс, 1982 г.
3. Трайтак Д.И. Книга для чтения по ботанике.- М.: Просвещение, 1985 г.

Перечень рекомендуемой литературы для учителя

1. Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология 10 – 11 учебник.- М.: Дрофа, 2001 г.
2. Патури Ф. Растения– гениальные инженеры природы.- М.: Прогресс, 1982 г.
3. Элективные курсы в профильном обучении: Образовательная область «Естествознание». Министерство образования РФ – национальный фонд подготовки кадров. Общая редакция сборника осуществлена Касиржаком. М., Вита – Пресс, 2004 г.
4. Яненко И.Н. Внеклассная работа по общей биологии с профессиональной направленностью. М.: Просвещение, 1989 г.

Краткое описание: 
Программа элективного курса «Растения – гениальные инженеры природы» предназначена для изучения в 9 классах. На изучение курса отведено 9 часов. Программа включает три модуля тесно связанных между собой.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы


»  Размещено в сообществах:   

Растения - гениальные инженеры природы.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Зырянова Маргарита Федоровна
Место работы, должность: 
МОУ «СОШ № 5» г. Усть-Илимска Иркутской области, учитель биологии
Регион: 
Иркутская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 
выбор профиля обучения, развитие мотивации собственной учебной деятельности
Используемые учебники и учебные пособия: 

Перечень рекомендуемой литературы для учащихся

1. Галактионов С.Г., Юрин В.М. Ботаники с гальванометром. Знание, 1979 г.
2. Патури Ф. Растения – гениальные инженеры природы.- М.: Прогресс, 1982 г.
3. Трайтак Д.И. Книга для чтения по ботанике.- М.: Просвещение, 1985 г.

Перечень рекомендуемой литературы для учителя

1. Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Общая биология 10 – 11 учебник.- М.: Дрофа, 2001 г.
2. Патури Ф. Растения– гениальные инженеры природы.- М.: Прогресс, 1982 г.
3. Элективные курсы в профильном обучении: Образовательная область «Естествознание». Министерство образования РФ – национальный фонд подготовки кадров. Общая редакция сборника осуществлена Касиржаком. М., Вита – Пресс, 2004 г.
4. Яненко И.Н. Внеклассная работа по общей биологии с профессиональной направленностью. М.: Просвещение, 1989 г.

Краткое описание: 
Программа элективного курса «Растения – гениальные инженеры природы» предназначена для изучения в 9 классах. На изучение курса отведено 9 часов. Программа включает три модуля тесно связанных между собой.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн