атом
Submitted by Ирина Аркадьевна Максимова on пн, 10/07/2017 - 22:43
Данные об авторе
Автор(ы):
Максимова Ирина Аркадьевна
Место работы, должность:
Учитель химии и биологии МОУ "Оршанская средняя общеобразовательная школа"
Регион:
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Систематизировать и обобщить материал по строению атомов химических элементов и химической связи
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
8
Используемые учебники и учебные пособия:
Габриелян О.С.Химия 8 класс: учебник общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа, 2010
Используемая методическая литература:
Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П. Химия 8 класс: Настольная книга. - М.: Дрофа, 2004
Используемое оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска
Используемые ЦОР:
Библиотека цифровых ресурсов «Умные уроки СМАРТ»
http://metodisty.ru/m/groups/files/umnye_uroki_SMART
http://metodisty.ru/m/files/view/himiya
http://metodisty.ru/m/files/view/interaktivnoe_prilozhenie_po_himii
База заданий для интерактивной доски http://interaktiveboard.ru/load/7-1-0-484
Единая коллекция ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4054e0c7-b91c-41a3-bd0d-
be5350ed7fe2/?fullView=1&from=&interface=catalog&subject=25&rubric_id[]=110441&rubric_id[]=110102
картинка строение атома http://www.revelwood.org/oldsite/graphics/atom.gif
картинка подсолнечника с 5+ http://www.molodez.org/tmp_img/image_49af5c27cfe6b.jpg
Краткое описание:
<p>На уроке проводится формирование и совершенствование умений и навыков по темам "Сторение атома" и "Химическая связь". На уроке редусмотрено неоднократное обращение к материалу предыдущих уроков в течение всего урочного времени, что позволяет обобщить и систематизировать знания и умения по данным темам. Содержание урока работает на дальнейшее понимание строения атомов, свойств простых веществ металлов и неметаллов, определение видов химических связей. Содержание урока работает на дальнейшее понимание изучаемого материала</p>
Конспект урока
Submitted by Эльвира Васильевна Ермак on пн, 21/12/2015 - 16:19
Отзыв
на открытый урок учителя Ермак Эльвиры Васильевны
Submitted by Эльвира Васильевна Ермак on пн, 21/12/2015 - 16:12
Отзыв
на открытый урок учителя Ермак Эльвиры Васильевны
Submitted by Эльвира Васильевна Ермак on Wed, 09/12/2015 - 22:38
Данные об авторе
Автор(ы):
Ермак Эльвира Васильевна
Место работы, должность:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 35 имени Героя Советского Союза А. В. Гусько муниципального образования Каневской район, учитель химии и биологии
Регион:
Краснодарский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Повторить и обобщить понятия «атом», «химический элемент», «аллотропия», «изотопы», «простые и сложные вещества», распространённость химических элементов в земной коре; развивать умение анализировать, выделять главное в изучаемом материале, делать выводы; продолжить формирование убеждённости в познаваемости мира веществ и взаимосвязи противоположностей; развивать познавательный интерес, способствовать формированию информационной, коммуникативной, общеучебной компетенций личности.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
17
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник: Рудзитис Г. Е. Химия. Основы общей химии. 11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе: базовый уровень / Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. – М.: «Просвещение», 2010г.
Используемое оборудование:
Оборудование: компьютер, электронная доска, ЦОР, периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.
Используемые ЦОР:
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/search/?text=%C0%F2%EE%EC+%F5%E8%EC%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9+%FD%EB%E5%EC%E5%ED%F2&submit=%CD%E0%E9%F2%E8&interface=catalog&rubric_id=78708&rub_guid%5B%5D=d05469b0-69bd-11db-bd13-0800200c9c09
Краткое описание:
<p>Понятие атома. Понятие химического элемента. Распространённость химических элементов в природе. Простые и сложные вещества. Аллотропия. Изотопы</p>
Ход урока
Submitted by Ираида Георгиевна Якубенко on Tue, 18/11/2014 - 14:21
Данные об авторе
Автор(ы):
Якубенко Ираида Георгиевна
Место работы, должность:
МБОУ "Вырицкая средняя школа № 1", учитель физики
Регион:
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
Обоснование необходимости такой отрасли, как атомная энергетика.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
А.В.Пёрышкин Физика-9
Используемое оборудование:
мультимедиапроектор, ПК, презентация
Используемые ЦОР:
презентации по темам: * АЭС в России * ТЭС в России * ГЭС в России
Краткое описание:
<p>Урок посвещён развитию атомной энергетии в России. Необходимо подчеркнуть все дстоинства и недостатки использования энергии атома, рассмотреть не только проблемы, но и перспективы развития атомной энергетики, акцентировать внимание уч-ся на том, что запасы органического топлива с каждым годом уменьшаются и одним из выходов из "энергетического голода" является использование энергии атома, только надо этот процесс сделать максимально безопасным для чеповека.</p>
Учебно - Воспита-тельный момент (УВМ). Этап урока
» Размещено в сообществах:
Submitted by Ираида Георгиевна Якубенко on Tue, 18/11/2014 - 14:20
Данные об авторе
Автор(ы):
Якубенко Ираида Георгиевна
Место работы, должность:
МБОУ "Вырицкая средняя школа № 1", учитель физики
Регион:
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
Показать необходимость такой отрасли, как атомная энергетика.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
А.В.Пёрышкин Физика-9
Используемое оборудование:
мультимедиапроектор,ПК
Используемые ЦОР:
презентации по темам: * АЭС в России * ТЭС в России * ГЭС в России
Краткое описание:
<p>Этапы урока:</p> <p>1.Организационный.</p> <p>2.Проверка домашнего задания</p> <p>3.Этап подготовки к активному усвоению знаний.</p> <p>4.Этап усвоения новых знаний.</p> <p>5.Этап закрепления новых знаний.</p> <p>6.Этап информации о домашнем задании.</p> <p> </p> <p> </p> <p> </p>
Submitted by Ольга Юрьевна Гришан on вс, 05/10/2014 - 14:08
Данные об авторе
Автор(ы):
Гришан Ольга Юрьевна
Место работы, должность:
ГУО "Гимназия г. Сморгони"
Регион:
Зарубежье - Беларусь
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Создать условия для формирования и развития навыков критического мышления учащихся посредством планирования этапов проектной деятельности, в результате чего учащиеся создают единый IT-контент: страницу в блоге.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемое оборудование:
Мобильный класс, доступ в интернет, интерактивные карточки, интерактивная доска, проектор, оборудование для каждой команды, необходимое для представления своей работы.
Краткое описание:
Задачи: 1. Обучающие: • содействовать формированию у учащихся представлений о строении атома, истории открытия строения атома, радиоактивности, состоянии электронов в атоме; • Способствовать продолжению формирования представлений о взаимосвязи явлений природы и сложности окружающего мира. 2. Личностного развития: • организовать ситуацию для развития навыков планирования совместной деятельности учащихся • содействовать развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать полученную информацию; • способствовать продолжению развития коммуникативных умений учащихся через взаимодействие между группами; • развитие рефлексивных способностей учащихся.
Submitted by Наталья Николаевна Кожебаткина on вс, 21/09/2014 - 22:46
Данные об авторе
Место работы, должность:
МОУ "СОШ им. Г.И.Марчука р.п. Духовницкое Саратовской области", учитель физики
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Помочь учащимся в построении и сознании модели строения атома
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Краткое описание:
<p>Изучение строения атома с использованием на уроке ЭОР. </p>
План - конспект урока по физике на тему "Строение атома". Цели урока: помочь учащимся в построении и сознании модели строения атома. Задачи: образовательная – ознакомление учащихся со строение
Submitted by Анна Вячеславовна Новикова on Wed, 31/07/2013 - 20:48
Данные об авторе
Автор(ы):
Новикова Анна Вячеславовна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ №15 г. о. Коломна Московская область, учитель физики
Регион:
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Первоначальные сведения о строении вещества»
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
"Физика 7" учебник под ред. Перышкина
Используемое оборудование:
компьютер, проектор, экран, лист для выставления баллов, карточки-задания, разноцветные карточки (красные и желтые), стальной шар, проходящий через кольцо, колба с подкрашенной водой, колба, сосуд с водой, три спиртовки, спички, кусочки парафина, ластики, пластилин.
Краткое описание:
Закрепление учащимися знаний по теме "Первоначальные сведения о строении вещества" в игровой форме
Повторительно-обобщающий урок по теме
«Первоначальные сведения о строении вещества»