Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



метафора

МЕТАФОРА КАК ОСНОВНОЙ СПОСОБ ОБЪЕКТИВАЦИИ ВНУТРЕННЕГО МИРА ЧЕЛОВЕКА

Submitted by Ксения Алексеевна Ермилова on чт, 28/08/2014 - 10:50

МЕТАФОРА КАК ОСНОВНОЙ СПОСОБ ОБЪЕКТИВАЦИИ ВНУТРЕННЕГО МИРА ЧЕЛОВЕКА

Внутренний ми


»  Tags for document:

Два этапа творчества Марины Цветаевой

Submitted by Галина Владимировна Быкова on Sat, 25/01/2014 - 17:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Быкова Галина Владимировна
Место работы, должность: 
МКОУ "Усть-Уйская СОШ"Целинного района Курганской области,учитель русского языка и литературы
Регион: 
Курганская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Показать учащимся особенности лирики Цветаевой в зависимости от периодов её жизни;

Дать характеристику этапам её творчества;

Развивать умение систематизировать материал;анализировать лирическое произведение;

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

УМК Т.Ф. Курдюмовой для 11 класса

Используемая методическая литература: 

Методические разработки для уроков литературы в 11 классе (разных авторов)

Используемое оборудование: 

ПК

Краткое описание: 
1.Организационная часть 2.Лекция с элементами беседы 3.Выводы ,итоговая беседа

Марина Цветаева оставила богатое творческое наследие:книги лирических стихов,17 поэм,8 стихотворных драм,автобиографическую,мемуарную и историко-литературную прозу,эссэ,философские и критические


Синквейн на тему "метафора"

Submitted by Ольга Александровна Антонова on Wed, 05/06/2013 - 15:29

Метафора,

Скрывающая, олицетворяющая,

Сравнивает, уподобляет, украшает,

Метафора обогащает речь.

Троп
 


»  Размещено в сообществах:   

задание

 


»  Размещено в сообществах:   

А.Грин "Алые паруса"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Е.В.Корнеева, Т.Перина.
Место работы, должность: 

МОУ"СОШ№*", учитель.

Регион: 
Тульская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Учить анализировать произведение.

Краткое описание: 
<p> Беседа с классом по прочитанному произведению.</p>

Текст как произведение речи. Основные признаки текста ( на примере лирики С. Есенина)

Submitted by Галина Павловская on Wed, 31/08/2011 - 13:11
Данные об авторе
Автор(ы): 
Павловская Г.Н.
Место работы, должность: 
МОУ "Сош имени М.М.Рудченко с. Перелюб" учитель русского языка и литературы
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): 
Русский язык
Краткое описание: 
урок посвящен теме"Текст как произведение речи"

Творческая мастерская "Поэтические приёмы как средство создания образа" (на художественном материале астраханских поэтов)

Фото пользователя Татьяна Викторовна Лиджиева
Submitted by Татьяна Викторовна Лиджиева on чт, 14/07/2011 - 21:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лиджиева Татьяна Викторовна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 57
Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Краеведение
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 

Содействовать формированию творческой личности, способной видеть, чувствовать и создавать прекрасное, мастерски владеть поэтическим словом;  личности, сохраняющей умение удивляться яркому, талантливому слову.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемое оборудование: 

медиа проектор

Краткое описание: 
В ходе творческой мастерской на художественном материале астраханских поэтов закрепляются такие понятия, как эпитет, метафора. Кроме того, вводится новый литературоведческий термин "анжанбеман". Проводится параллель в использовании этого средства выразительности в творчестве Ф.И.Тютчева, М.И.Цветаевой и астраханской поэтессы Н.А.Мордовиной. Работу на занятии облегчает разминка, лучшему усвоению нового материала способствуют тренировочные упражнения, просмотр фильма, музыкальное сопровождение.

Урок развития речи в 6-м классе по теме "Зимние краски"

Submitted by Елена Геннадьевна Нефёдова on Wed, 04/05/2011 - 19:44
Данные об авторе
Автор(ы): 
Нефёдова Елена Геннадьевна
Место работы, должность: 

МОУ Войновская ООШ учитель русского языка и литературы

Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Обучающая-продолжение  обучения составлению тексов  типа речи «описание»;

Развивающая-определение роли прилагательных со значением цвета в текстах описания природы, продолжение работы над развитием творческих способностей у учащихся;

Воспитьывающая-формирование способности воспринимать  и ценить красоту окружающего мира

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
9
Используемое оборудование: 

Мультимедийная установка, ПК, раздаточный материал ,аудиозапись «Времена года. Зима» Антонио Вивальди

Краткое описание: 
Урок по закреплению знаний о типах речи русского языка, а именно, описании.Включает разнообразные виды работы.Включен в разделе "Имя прилагательное"

Ход урока:

Слайд № 1 до начала урока

1.Организациооный момент


Учимся видеть метафору

Submitted by Светлана Николаевна Платонова on чт, 09/12/2010 - 00:00
Данные об авторе
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №3 г.Ядрин
Регион: 
Самарская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
На примере метафорических загадок дать понятие метафоры.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Краткое описание: 
научить детей видеть метафору

»  Tags for document:

Изобразительно-выразительные средства

Submitted by Елена Анатольевна Чиганова on Tue, 06/07/2010 - 08:19
Данные об авторе
Автор(ы): 
Чиганова Елена Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №1 р.п.Хор, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
освоение теоретических понятий, которые способствуют более глубокому постижению конкретных художественных произведений Задачи урока: · Познакомить учащихся с понятиями тропы, эпитеты, метафоры, сравнения; · Научить находить их в тексте; · Способствовать развитию творческой деятельности самого ученика.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

"Литература" 5 класс под ред. Г.С. Меркина

Используемая методическая литература: 

Пособие для учителя под ред. Г.С.Меркина

Используемое оборудование: 
  1. Компьютер
  2. Интерактивная доска
Используемые ЦОР: 

1. слайд для интерактивной доски

2.слайд для интерактивной доски

3.ссылка на источник

4. презентация "Изобразительные средства"

Краткое описание: 
1. В стихотворении Бальмонта найдите слова в переносном значении 2. Распределите в 2 столбика предложенные определения-прилагательные и эпитеты 3. Определите вид тропа 4. Презентация "Изобразительные средства"

1.Вступительное слово учителя


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн