типы речи
Submitted by Екатерина Габиловна Юсуф-Заде on пн, 24/03/2014 - 14:47
Данные об авторе
Автор(ы):
Юсуф-Заде Екатерина Габиловна
Место работы, должность:
учитель русского языка и литературы
Регион:
Сахалинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
повторение и обобщение сведений о тексте, видах связи предложений, типах речи.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
6
Используемые учебники и учебные пособия:
Русский язык. 6 класс. В 3-х ч. Львова С.И., Львов В.В.
Используемая методическая литература:
1. "Русский язык". 6 класс. В 3-х ч. Львова С.И., Львов В.В.
2. "Русская речь. Развитие речи". 6 класс. Никитина Е.И.
Используемое оборудование:
презентация учителя
Краткое описание:
<p>Заключительный урок по теме "Текст. Виды связи преложений в тексте. Типы речи". В ходе урока повторяются и обобщаются сведения о тексте, видах связи предложений в тексте, типах речи. </p>
В ходе урока систематизируются знания учащихся по теме на основе сопоставления языковых явлений; развивается умение определять тему и идею текста, главную мысль,
Submitted by Елена Геннадьевна Нефёдова on Wed, 04/05/2011 - 19:44
Данные об авторе
Автор(ы):
Нефёдова Елена Геннадьевна
Место работы, должность:
МОУ Войновская ООШ учитель русского языка и литературы
Регион:
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Обучающая -продолжение обучения составлению тексов типа речи «описание»;
Развивающая -определение роли прилагательных со значением цвета в текстах описания природы, продолжение работы над развитием творческих способностей у учащихся;
Воспитьывающая -формирование способности воспринимать и ценить красоту окружающего мира
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
9
Используемое оборудование:
Мультимедийная установка, ПК, раздаточный материал ,аудиозапись «Времена года. Зима» Антонио Вивальди
Краткое описание:
Урок по закреплению знаний о типах речи русского языка, а именно, описании.Включает разнообразные виды работы.Включен в разделе "Имя прилагательное"
Ход урока:
Слайд № 1 до начала урока
1.Организациооный момент
Данные об авторе
Автор(ы):
Петихина Марина Николаевна
Место работы, должность:
МОУ СОШ пос. Донское Калининградской области, учитель
Регион:
Калининградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Знакомство с типами речи
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание:
Презентация. Представлены основные признаки трех типов речи: повествование, описание, рассуждение. Приведены примеры текстов этих типов речи.
Submitted by Татьяна Александровна Деменкова on пн, 22/03/2010 - 20:14
Данные об авторе
Автор(ы):
Деменкова Татьяна Александровна
Место работы, должность:
МОУ "СОШ №1"
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
закрепить знания о типах речи (повествовании, описании, рассуждении) и стилях речи (научном,художественном); расширить умение анализировать тексты различных типов и стилей; способствовать воспитанию культуры питания, здорового образа жизни; развивать практические навыки создания и использования различных типов и стилей, предоставляя возможность выбора заданий по степени сложности в процессе самореализации обучающегося.
Тип урока:
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник русской словесности для 5 класса Альбетковой
Используемое оборудование:
ИКТ, справочные таблицы, задания на печатной основе, иллюстрации
Краткое описание:
Исследовательская работа в уроке-КВН. Подробности на странице моего сайта http://dta-54.narod.ru/slov-lesson1.htm
Подробности смотрите на странице моего сайта dta-54.narod.ru/slov-lesson1.htm
Submitted by Ирина Альфредовна Степанова on Wed, 17/02/2010 - 17:37
Данные об авторе
Автор(ы):
Савельева Анна Валерьевна
Место работы, должность:
МОУ "Лицей№ 40"
Регион:
Республика Карелия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
на материале «Крохоток» А. И. Солженицына закрепить изученные учащимися 5 класса понятия ТЕМА, ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ, МИКРОТЕМА текста, закрепить материал о стилях речи; Развивать навыки анализа художественного текста, навыки работы в группе Воспитывать интерес к творчеству А. И. Солженицына, воспитывать неравнодушных людей через обращение к вопросам о сострадании и милосердии.
Тип урока:
Комбинированный урок
Краткое описание:
Урок развития речи
» Размещено в сообществах:
Submitted by Людмила Семёновна Семенкова on Tue, 26/01/2010 - 09:44
Данные об авторе
Место работы, должность:
Орешенская ООШ учитель русского языка и литературы
Регион:
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Краткое описание:
Презентация для урока русского языка по теме: "Типы речи" 5 класс
Submitted by Ольга Евгеньевна Мацулевич on Wed, 10/06/2009 - 17:24
Данные об авторе
Автор(ы):
Мацулевич Ольга Евгеньевна
Место работы, должность:
Харьковская средняя общеобразовательная школа I-III ступеней № 19
Регион:
Зарубежье - Украина
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
развивать умение составлять рассказ о случае из жизни; прививать навыки работы с толковым словарём; углубить знания учащихся о типах и стилях речи; формировать умение связного изложения мыслей, навыки культуры речи.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Краткое описание:
урок является одним из цикла уроков развития речи.
Ход урока
I. Организационные моменты, объявление темы урока, отмечаю отсутствующих.