моллюски
Submitted by Ирина Юрьевна Петухова on Wed, 09/01/2013 - 12:44
Данные об авторе
Автор(ы):
Петухова Ирина Юрьевна
Место работы, должность:
учитель биологии МОУ Оршанская СОШ
Регион:
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Изучить многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
1. Кучменко В.С., Суматохин С.В. Биология: Животные. 7 класс: Методическое пособие.- М.: Вентана-Графф, 2003. – 176с.
2. Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология: Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы/Под ред. В.М.Константинова, И.Н. Пономаревой. – М.:Вентана-Графф, 2002.-304с.:ил.
Используемая методическая литература:
1. Кучменко В.С., Суматохин С.В. Биология: Животные. 7 класс: Методическое пособие.- М.: Вентана-Графф, 2003. – 176с.
2. Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. Биология: Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательной школы/Под ред. В.М.Константинова, И.Н. Пономаревой. – М.:Вентана-Графф, 2002.-304с.:ил.
Используемое оборудование:
карточки с текстовым материалом, презентация к уроку, компьютер, проектор, экран, учебник, раздаточный материал.
Используемые ЦОР:
презентации учеников
Краткое описание:
моллюски, 7 класс
Submitted by Ксения Сергеевна Демидова on пн, 15/10/2012 - 09:21
Данные об авторе
Автор(ы):
Шамбер Ксения Сергеевна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ с. имени ПОлины Осипенко учитель биологии
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
Познакомить учащихся с особенностями внешнего и внутреннего строения моллюсков; с разнообразием их раковин
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
15
Используемые ЦОР:
ИЗ Единой коллекции
Краткое описание:
общая характеристика типа Моллюски
Submitted by Елена Евгеньевна Буренина on чт, 29/03/2012 - 14:34
Данные об авторе
Автор(ы):
Буренина Елена Евгеньевна, Васильцова Оксана Николаевна
Место работы, должность:
МБОУ Гимназия № 4, учителя биологии высшей квалификационной категории
Регион:
Смоленская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
1. Продолжить формирование общебиологических понятий: взаимосвязь организмов с окружающей средой, образ жизни, жизненная форма. Закрепить знание особенностей строения и жизнедеятельности моллюсков в связи с особенностями образа жизни; 2. Воспитывать чувство эмоционального восприятия природы как среды, в которой мы живем, биологической ценности каждого организма, формировать материалистическое мировоззрение; 3. Развивать познавательный интерес к предмету, творческую активность учащихся, коммуникативные и поликультурные компетенции.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
20
Используемые учебники и учебные пособия:
Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология, 7 класс, М.: Дрофа, 2008 Никишов А.И., Шарова И.Х. Биология, 7 класс, М.: Владос, 2008 Акимушкин И.И. Мир животных Беспозвоночные ископаемые животные. М.: Мысль, 1998 Суматохин С.В. Кучменко В.С.Биология/экология Животные сборник заданий и задач с ответами. М.: Мнемозина, 2000 Энциклопедия для детей «Биология», М.: Аванта+, 2005;
Используемое оборудование:
Раковины моллюсков, дидактические карточки с заданиями, слайд-фильм «Моллюски», фрагмент фильма «Микрокосмос», телевизор, DVD-плеер, интерактивная доска, ПК, мультимедийный проектор, магнитная доска, цветные магниты
Используемые ЦОР:
http://funzoo.ru/ http://ru.wikipedia.org/wiki/
Краткое описание:
Игровой урок "Многообразие моллюсков", направленный на развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, коммуникативных и поликультурных компетенций.
Ход урока I. Организационный момент II. Сегодня на уроке мы продолжаем изучение живых организмов, когда-то населяющих только водный мир, а сейчас встречающихся и на суше.
Submitted by Ольга Александровна Панкратова on Sat, 20/08/2011 - 02:05
Данные об авторе
Автор(ы):
Панкратова Ольга Александровна
Место работы, должность:
МАОУ "Средняя школа №33" Петропавловск-Камчатский, учитель биологии
Регион:
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
-обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях стоения и жизнедеятельности моллюсков,
- выявить черты приспособленности моллюсков к среде обитания,
- познакомиться с многообразием моллюсков своего региона,
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемые учебники и учебные пособия:
Животные. 7 класс. В.М.Константинов, В.С.Кучменко, И.Н.Пономарева
Краткое описание:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся по усвоению знаний особенностях строения и жизнедеятельности моллюсков, выделения черт приспособленности к среде обитания
Submitted by Венера Габдулловна Мифтахова on пн, 13/09/2010 - 19:20
Данные об авторе
Автор(ы):
Мифтахова Венера Габдулловна
Место работы, должность:
зам директора по воспитательной работе, учитель начальных классов
Регион:
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория:
Административный работник
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Английский язык
Цель урока:
1.Формировать общие представления о животном мире, как о важном элементе научных взглядов и убеждений. Ознакомить с разнообразием видового состава животных на Земла. 2.Развивать интерес к предмету, к разнообразию природы, внимание, наблюдательность, познавательные способности, любознательность. 3. Воспитать любовь к природе, к родному краю. Воспитать бережное отношение к природе.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
21
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник , картинки, схема "царства", загадки,
Используемая методическая литература:
учебники о животном мире родного края, энциклопедия
Используемое оборудование:
компьютер, грамзапись, макет корабля
Краткое описание:
1.Организационный момент. 2.Актуализация знаний учащихся. 3. Изучение нового материала. а) рыбы; б) иглокожие; в) моллюски; г) птицы; д) звери; е) паукообразные; ж) насекомые; з) пресмыкающиеся; и) черви; 4. Закрепление изученного материала. Практическая работа 5. Подведение итого практической работы. 6. Итог урока. 7.Домашнее задание.
» Размещено в сообществах: