Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



синтез

Анализ и синтез

Данные об авторе
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Логопедия
Краткое описание: 
<p>Закреплять навык звукового анализа и синтеза, сформировать навыкдифференциации сходных по аккустическим характеристикам звуков, закрепить знания о гласных и согласных звуках.</p>

Логопедическое занятие по коррекции дисграфии на почве

 нарушения языкового анализа и синтеза во 2-м классе


»  Tags for document:

Как образуются понятия

Данные об авторе
Автор(ы): 
Шмакова Наталья Николаевна
Место работы, должность: 

МБОУ "СОШ №16", учитель информатики

Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник Информатика и ИКТ 6 класс Босова Л.Л.

Используемая методическая литература: 

Информатика и ИКТ. 5-7 классы: методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. 

Используемое оборудование: 

Компьютеры, мультимедийный проектор, экран

Краткое описание: 
<p>На уроке учащимся дается общее представление об основных логических приемах формирования понятий &ndash; анализе, синтезе, сравнении, абстрагировании и обобщении. В практической части урока ученики знакомятся&nbsp;с возможностями визуализации числовых данных средствами текстового процессора Word.</p>

Игры наформирование фонематического анализа и синтеза.

Речь не является врождённой способностью, а развивается в процессе онтогенеза (индивидуального развития организма от момента его зарождения до конца жизни) параллельно с физическим и умственным развит

Игры наформирование фонематического анализа и синтеза.

Речь не является врождённой способностью, а развивается в процессе онтогенеза (индивидуального развития организма от момента его зарождения до конца жизни) параллельно с физическим и умственным развит

Словесная мозаика (логопедическая викторина)

Submitted by Елена Валерьевна Вальтерова on Wed, 21/09/2011 - 14:07
Данные об авторе
Автор(ы): 
Вальтерова Елена Валерьевна
Место работы, должность: 
г. Мегион, МОУ №5 "Гимназия", учитель-логопед
Регион: 
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Целевая аудитория: 
Иная категория
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 

1.     Образовательная: Уточнить, систематизировать и  закрепить имеющиеся знания детей о слове, как о языковой единице, о его морфемном и звукобуквенном составе. Повторить пространственно – временную последовательность действий и событий, временные единицы, шифровки, вспомнить особенности русского алфавита.

2.     Коррекционная: Совершенствование фонематического слуха и восприятия, анализа и синтеза; развитие зрительного и слухового внимания и памяти, зрительно –  пространственного восприятия; развитие способностей к концентрации, распределению и переключению внимания.

3.     Воспитательная: продолжать учить детей работать в коллективе, соблюдая речевой  этикет при общении, эмоционально устойчиво воспринимать победы и поражения, объективно оценивать свою работу и работу товарищей.

 

 

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
3
Используемое оборудование: 

1. Тест-разминка

Вопросы:

1.     Какая из этих букв состоит из одного Звука?

2.     Сколько гласных звуков (не букв) в  Русском языке?

3.     Какой из слогов обозначает ноту?

4.     Сколько пар согласных по звонкости – Глухости в русском языке? Если позавчера был вторник, то какой День будет послезавтра?

5.     Какой звук никогда не бывает в слове Первым по счету?

6.     Сколько непарных глухих согласных в Русском языке?

7.   Какой знак препинания не используется в конце предложения?

8.   Как называется часть слова, которая Стоит перед корнем?

9.   Подберите к слову «семья» верную Схему.

10.   Какой из этих знаков не является Знаком препинания?

 

Ответы:

1. Ю, Е, У, Я.

2.  10, 8, 6, 5.

3.  фу, ну, фа, ха.

4.  12, 13, 6, 5.   

5.  Суббота, четверг, день рождения, воскресенье.

6.  Я, Ь, Ы, Ъ.

7.  5, 4, 3, 10.

8.  Вопросительный знак, точка с запятой, восклицательный знак, точка.

9.  Заставка, выставка, приставка, подставка.

10.  З = Б, З > Б, З < Б, З + Б.

11.  Точка, запятая, тире, равно.

 

 

2.     Материал к заданию "Буква потерялась" 

         Б Р Б Н                С Т Р Т              Р С С Д

         С Т К Н                 П Р Т                 М Р К        

         С Х Р                    К Р Н Д Ш          К Р В Й
 
3.  Кодирование

  О

   Ь

   К

  О

  М

  П

    Ь

   Ю

   Т

   Е

   Р

   Л

   Г

  К

   Т

   А

  Р

  О

  Д

   Щ

   Е

   В

   Ч

   Ы

   У

   Е

  Л

   В

   Ф

  У   

  Ц   

  К

    Т

   Н

   В

    К 

   Я

   С

   И

  А

   И

   У

  Ч

  И

  Т

    Е

   Л

   Ь

    Ч

   Ш

   П

   Ю

  С      

   С

   З

  Е

  О

  Ф

    Т

   Ы

   А

    Л

   Б

   Е

   И

  С

   М

   А

  Н

  П     

  У

    Р

   О

   К

    И

   Э

   Р

   П

  Ч

   Т

   Ь

  И

  Ц

  К

   А

   Л

   Н

    Б

  Ж

   Е

   Е

  У

   Ь

   П

  К 

  Р

  Н

   Д

   Д

   Ц

    Ы

  Щ

  М

   О

  А

   Б

   Ю

  Д

  О

  Г

   Ь

   Ю

   У

    Я

   Л

   Е     

   Л

  Ш

   К

   О

  Л

  А

  Т

   Э

   Р

   В

    П

   В

   Н

  Щ

  Л

   Й

   З

  В

  О

  Н

   О

   К

   Л

    Н

   Н

   А

  Ж

 

4. Задание для физминутки

К А Р Т О Ш Е Ч К А

 

5. Шифровка

Краткое описание: 
Конспект логопедического занятия для учащихся 3-х классов с дисграфией на почве нарушения языкового анализа и синтеза, фонемного распознавания.

План и ход занятия:

I.Организационный момент.


Развернутая игра Мозговой штурм для уроков музыки

Фото пользователя Елена Вячеславовна Гришина
Submitted by Елена Вячеславовна Гришина on пн, 09/08/2010 - 01:07
Данные об авторе
Автор(ы): 
Гришина Елена Вячеславовна
Место работы, должность: 
ТОГУК «Тамбовконцерт» (подразделение - Детская филармония) - концертмейстер, репетитор. ТГМПИ им. С.В. Рахманинова – соискатель по кафедре музыкальной педагогики.
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Уровень образования: 
начальное профессиональное образование
Уровень образования: 
среднее профессиональное образование
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Уровень образования: 
дополнительное профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Целевая аудитория: 
Иная категория
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Предмет(ы): 
Искусство
Предмет(ы): 
Культурология
Предмет(ы): 
Мировая художественная культура
Предмет(ы): 
Музыка
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 
Организовать осмысление явлений музыкальной культуры с учащимися подросткового возраста в режиме диалога, в режиме свободы и уважения мнений ВСЕХ участников диалога. Создать на уроке интеллектуальную атмосферу, способствующую востребованности как репродуктивных, так и продуктивных сторон интеллекта учащихся. Оптимально задействовать такие «спутники» процесса мышления учащихся, как 1) потребность в визуализации (как образно-символической, так и вербально-понятийной) и потребность двигательного со-провождения процесса осмысления (в частности, потребность сопровождать осмысление контекстным рисованием и нелинейным письмом, что часто реализуется детьми на партах и в конце тетрадей по разным предметам))) 2) потребность устно-речевого проговаривания и интонирования возникающих мыслей. В виду музыкальной направленности предлагаемых к осмыслению проблем, подразумевается доминирование интонационно-музыкального интеллекта, понимаемого нами как части общего интеллекта учащихся
Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемые учебники и учебные пособия: 

указаны в поном описании (в конце)

Используемая методическая литература: 

указаны в полном описании (в конце)

Используемое оборудование: 

указано в полном описании (в конце) 

Краткое описание: 
В ходе осмысления явлений музыкальной культуры на уроке используется коммуникативная технология мозгового штурма (развернутый вариант), понимаемая автором не только как эвристический метод, но и как диалогический. Подробнее о сути данного метода см. полное описание: введение.

 

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Мозговой штурм (стадия генерации идей) в процессе изучения увертюры–фантазии П.И.Чайковского «Ромео и Джульетта» на уроках музыки

Фото пользователя Елена Вячеславовна Гришина
Submitted by Елена Вячеславовна Гришина on пн, 09/08/2010 - 00:49
Данные об авторе
Автор(ы): 
Гришина Елена Вячеславовна
Место работы, должность: 
ТОГУК «Тамбовконцерт» (подразделение - Детская филармония) - концертмейстер, репетитор. ТГМПИ им. С.В. Рахманинова – соискатель по кафедре музыкальной педагогики.
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Уровень образования: 
начальное профессиональное образование
Уровень образования: 
среднее профессиональное образование
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Уровень образования: 
дополнительное профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Целевая аудитория: 
Иная категория
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Предмет(ы): 
Искусство
Предмет(ы): 
Культурология
Предмет(ы): 
Мировая художественная культура
Предмет(ы): 
Музыка
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 
Организовать осмысление явлений музыкальной культуры с учащимися подросткового возраста в режиме диалога, в режиме свободы и уважения мнений ВСЕХ участников диалога. Создать на уроке интеллектуальную атмосферу, способствующую востребованности как репродуктивных, так и продуктивных сторон интеллекта учащихся. Оптимально задействовать такие «спутники» процесса мышления учащихся, как 1) потребность в визуализации (как образно-символической, так и вербально-понятийной) и потребность двигательного со-провождения процесса осмысления (в частности, потребность сопровождать осмысление контекстным рисованием и нелинейным письмом, что часто реализуется детьми на партах и в конце тетрадей по разным предметам))) 2) потребность устно-речевого проговаривания и интонирования возникающих мыслей. В виду музыкальной направленности предлагаемых к осмыслению проблем, подразумевается доминирование интонационно-музыкального интеллекта, понимаемого нами как части общего интеллекта учащихся
Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемые учебники и учебные пособия: 

перечислены в конце полного описания

Используемая методическая литература: 

перечислены в конце полного описания

Используемое оборудование: 

указано в конце полного описания

Краткое описание: 
В ходе осмысления явлений музыкальной культуры на уроке используется коммуникативная технология мозгового штурма (преимущественно стадия генерации идей), понимаемая автором не только как эвристический метод, но и как диалогический. Подробнее о сути данного метода см. полное описание: введение

 

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн