растения
Submitted by Елена Александровна Кочетова on Wed, 06/09/2017 - 23:50
Данные об авторе
Автор(ы):
Кочетова Елена Александровна
Место работы, должность:
МБОУ "Шеговарская СШ" филиал детский сад "Ладушки"
Воспитатель
Регион:
Архангельская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
дошкольное образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Цель урока:
Закрепить представления детей о растениях леса.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
9
Используемые учебники и учебные пособия:
Шорыгина Т. А. Деревья. Какие они? Книга для воспитателей, гувернёров и родителей. - М.: иэдательство ГНОМ и Д, 2001. - 96 с. - (Путешествие в мир природы. развитие речи.)
Шорыгина Т. А. Ягоды. Какие они? Книга для воспитателей, гувернёров и родителей. - М.: иэдательство ГНОМ и Д, 2001. - 96 с. - (Путешествие в мир природы. развитие речи.)
Шорыгина Т. А. Кустарники. Какие они? Книга для воспитателей, гувернёров и родителей. - М.: иэдательство ГНОМ и Д, 2001. - 96 с. - (Путешествие в мир природы. развитие речи.)
Шорыгина Т. А. Цветы. Какие они? Книга для воспитателей, гувернёров и родителей. - М.: иэдательство ГНОМ и Д, 2001. - 96 с. - (Путешествие в мир природы. развитие речи.)
Используемая методическая литература:
Шорыгина Т. А. Деревья. Какие они? Книга для воспитателей, гувернёров и родителей. - М.: иэдательство ГНОМ и Д, 2001. - 96 с. - (Путешествие в мир природы. развитие речи.)
Шорыгина Т. А. Ягоды. Какие они? Книга для воспитателей, гувернёров и родителей. - М.: иэдательство ГНОМ и Д, 2001. - 96 с. - (Путешествие в мир природы. развитие речи.)
Шорыгина Т. А. Кустарники. Какие они? Книга для воспитателей, гувернёров и родителей. - М.: иэдательство ГНОМ и Д, 2001. - 96 с. - (Путешествие в мир природы. развитие речи.)
Шорыгина Т. А. Цветы. Какие они? Книга для воспитателей, гувернёров и родителей. - М.: иэдательство ГНОМ и Д, 2001. - 96 с. - (Путешествие в мир природы. развитие речи.)
Используемое оборудование:
картинки с изображением деревьев, кустарников, трав и цветов, ягод; треугольник и круг для игры «Лиственные и хвойные деревья»; разрезные картинки с изображением трав и цветов, картинки – раскраски с изображением растений леса.
Используемые ЦОР:
Звукозапись "Шум Леса"
Краткое описание:
<p>Конспект занятия разработан для детей подготовительной группы.</p>
&nb
Submitted by ирина михайловна бурлуцкая on чт, 13/04/2017 - 16:49
Данные об авторе
Регион:
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
дошкольное образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Родитель
Предмет(ы):
Естествознание
Краткое описание:
<p>наблюдение залуком</p>
Конспект занятия «Чиполино в гостях у ребят»
Задачи:
Submitted by Валентина Федоровна Тарарыкова on Wed, 10/02/2016 - 10:51
Данные об авторе
Автор(ы):
Тарарыкова В.Ф., Кириллова Л.Д.
Место работы, должность:
учитель географии МБОУ "Новоусманский лицей"
Регион:
Воронежская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Углубить знания о культурных растениях, их происхождении, о значении культурных растений в жизни человека.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории):
23
Используемые учебники и учебные пособия:
Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К. и др. География
5-6 КЛ.
Используемая методическая литература:
1. Вавилов Н.И. Избранные произведения в двух томах. (адрес в Интернете:http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VAVILOV_Nikolay_Ivanovich/_Vavilov_N.I..html)
2. Большая биогеографическая энциклопедия. Биография Н.И. Вавилова.
(http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/126422/%D0%92%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2)
3. Основы общей биологии. Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений. Под ред. Проф. И.Н. Пономаревой. М., «Вента-Граф», 2006
4. О.А. Пепеляева, И.В. Сунцова. Поурочные разработки по общей биологии 9 класс. М., «ВАКО», 2006
5.ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ГЕОГРАФИЯ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ, Белозерова А.А.
Используемое оборудование:
компьютер, настенная карта мирамультимедийный проектор, таблицы для учащихся,гербарии культурных растений;
Используемые ЦОР:
Интернет, виртуальная доска Realtime Board
Краткое описание:
<p>В начале рассказывается о селекции растений,о работе Вавилова. Затем дается характеристика центров культурных растений( работа в группах).</p>
Цель: Углубить знания о культурных растениях, их происхождении, о значении культурных растений в жизни человека.
Submitted by Наталия Владимировна Уметчикова on вс, 07/02/2016 - 22:20
Данные об авторе
Автор(ы):
Уметчикова Наталия Владимировна
Место работы, должность:
МОУ "СОШ № 61" Ленинского района г. Саратова, учитель биологии, экологии и химии
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Содержательная - расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Деятельностная- формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Планирование составлено на основе авторской программы И.Н.Пономарёва, В.С. Кучменко, О.А.Корнилова, А.Г.Драгомилов, Т.С. Сухова ( Биология 5-9 классы: программа - М.: Вентана-Граф, 2012г)
УМК И.Н.Пономаревой:
И.Н. Пономаревой, И.В. Николаева, О.А. Корниловой, Биология. 5 класс. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф», 2013
Биология: 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений /О.А.Корнилова, И.В.Николаев, Л.В.Симонова; под ред. Проф. И.Н.Пономаревой. – М.: Вентана – Граф, 2013-2014.
И.Н. Пономарёва, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко. Биология 5 класс. Методическое пособие для учителя. - М.: Вентана-Граф, 2013
Используемая методическая литература:
УМК И.Н.Пономаревой
Используемое оборудование:
Таблицы, презентация
Краткое описание:
<p>урок предназначен для учащихся 5 класса</p>
Submitted by Елена Михайловна Микушина on Sat, 19/09/2015 - 19:16
Данные об авторе
Автор(ы):
Микушина Елена Михайловна
Место работы, должность:
МАОУ ГО Заречный "СОШ №1", учитель начальных классов
Регион:
Свердловская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Окружающий мир
Цель урока:
Сформировать понятие «дерево», выявив существенный признак этой группы растений; расширить представления о многообразии и строении деревьев; познакомить с деревьями родного края
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
УМК «Гармония»,учебник «Окружающий мир. 1 класс. Часть первая» О.Т. Поглазовой; рабочая тетрадь «Окружающий мир. Часть 1» О.Т.Поглазовой, В.Д.Шилина
Используемая методическая литература:
учебник «Окружающий мир. 1 класс. Часть первая» О.Т. Поглазовой; демонстрационный рисунок-схема «Части дерева», картина «В лесу» или «Лес»
Краткое описание:
<p>Данный урок помогает сформировать понятие «дерево», выявив существенный признак этой группы растений; расширить представления о многообразии и строении деревьев; познакомить с деревьями родного края;</p> <p>Продолжить развитие умения классифицировать предметы окружающего мира; развитие умения работать с рисунком-схемой;</p> <p>Развивать эмоциональное и эстетическое восприятие природы;</p> <p>Воспитывать бережное отношение к деревьям своего двора, улицы</p>
Данный урок помогает сформировать понятие «дерево», выявив существенный признак этой группы растений; расширить представления о многообразии и строении деревьев; познакомить с деревьями
Submitted by Наталья Анатольевна Шиманчук on Sat, 05/09/2015 - 02:14
Данные об авторе
Место работы, должность:
МБУДО СЮН р.п.Солнечный Солнечного муниципального района Хабаровского края
Педагог дополнительного образования
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
дошкольное образование
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Внешкольная работа
Предмет(ы):
Природоведение
Цель урока:
Актуализировать знания о растених и животных
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Используемые ЦОР:
Компьтер, мультемидийная приставка
Краткое описание:
<p>Задания о растения, животных, грибах. Презентация, конспект</p>
Submitted by Елена Николаевна Тихонова on Tue, 06/01/2015 - 17:42
Данные об авторе
Автор(ы):
Тихонова Елена Николаевна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ № 3 г. Рассказово
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Цели урока
Знать:
- определение понятия «фитоценоз»;
- жизненные формы растений в местных фитоценозах;
- основные экологические группы растений по отношению к произрастанию в растительном сообществе;
- основные формы взаимоотношений растений в сообществе;
- приспособления растений к произрастанию в фитоценозе;
Уметь:
- классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков;
- объяснять связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастает растения;
- описывать ярусную структуру фитоценоза.
Владеть:
- приёмами работы с учебником и биологическими коллекциями;
- приёмами анализа и синтеза;
- умением формулировать выводы.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Соколов А.С., Соколова Л.А. Экология растений (региональный компонент), Тамбов, 2006
Используемая методическая литература:
Соколов А.С., Соколова Л.А. Экология растений (региональный компонент), Тамбов, 2006
Былова А.М., Шорина Н.И. Экология растений 6 класс, М.: Вентана-Граф, 2008
Селиванова О.В., Черникова С.В., Тихонова Е.Н. Экология растений. Контрольные измерительные материалы (региональный компонент), Тамбов, 2008
Краткое описание:
<p><strong>План урока.</strong></p> <p> </p> <p><strong>Этап 1.</strong> Оргмомент</p> <p><u>Цель:</u> знакомство с новой темой. Целеполагание.</p> <p><strong>Этап 2.</strong> Восстановление опорных знаний о растительных сообществах и жизненных формах растений. Введение нового понятия «фитоценоз»</p> <p><u>Цель</u>: подготовить базу для восприятия нового материала.</p> <p><strong>Этап 3.</strong> Экологические группы растений в фитоценозе.</p> <p><u>Цель:</u> познакомить учащихся с понятием «эфемер» и «эфемероид» их экологическими особенностями и отличительными чертами.</p> <p><strong>Этап 4.</strong> Формы взаимоотношений растений в сообществе.</p> <p>Цель: познакомить учащихся с основными формами взаимоотношения растений в фитоценозе. Закрепить умение работать с биологическими коллекциями и таблицами.</p> <p><strong>Этап 5.</strong> Подведение итогов уроков, закрепление полученных знаний.</p> <p><u>Цель:</u> рефлексия и коррекция знаний.</p>
Submitted by Людмила Петровна Кушнарева on чт, 27/11/2014 - 14:45
Данные об авторе
Место работы, должность:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Грайворонского района Белгородской области.
Учитель биологии
Регион:
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Краткое описание:
<p>Урок изучения нового материала. Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению уникального процесса образования органических веществ в листьях растений - фотосинтеза.</p>
Submitted by Ирина Леонидовна Самойлома on пн, 10/11/2014 - 21:24
Материал подготовила Самойлова И.Л. воспитатель первой квалификационной категории МДОУ д/с № 36 г. Ярославль.
Уголок природы
Submitted by Ирина Леонидовна Самойлома on пн, 10/11/2014 - 21:24
Материал подготовила Самойлова И.Л. воспитатель первой квалификационной категории МДОУ д/с № 36 г. Ярославль.
Уголок природы