Чайковский
Submitted by Ирина Солина on вс, 17/09/2017 - 13:43
Данные об авторе
Автор(ы):
Солина Ирина Сергеевна
Место работы, должность:
МБОУ Чайковская СОШ, учитель музыки
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Познакомить детей с фортепианным циклом П.И. Чайковского "Детский альбом"
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории):
23
Используемые учебники и учебные пособия:
Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская "Музыка 2 класс"
Используемая методическая литература:
Поурочное планирование "Музыка 2 класс" Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская
Используемое оборудование:
Медиапроектор, компьютер, музыкальный центр, фортепиано
Используемые ЦОР:
Презентация, видеоролик
Краткое описание:
<p>Знакомство с историей создания "Детского альбома" П.И. Чайковского, с его содержанием. Интонационно-образный анализ музыки</p>
Submitted by Любовь Викторовна Шнайдер on Wed, 01/06/2016 - 22:35
Данные об авторе
Автор(ы):
Шнайдер Любовь Викторовна
Место работы, должность:
МБОУ ДО "Нижнесортымская ДШИ", преподаватель
Регион:
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
дополнительное образование детей
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Цель урока:
Познакомить с историей создания балета П.И.Чайковского «Щелкунчик».
Познакомить с содержанием и музыкальными характеристиками (танцами) в балете «Щелкунчик».
Закрепить знание определений по теме «Музыка в театре (балет)».
Расширять музыкальный словарь.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
12
Используемые учебники и учебные пособия:
Островская Я. Музыкальная литература (1 год обучения)
Используемое оборудование:
1. Портрет П.И.Чайковского
2.Иллюстрации из сказки Гофмана «Щелкунчик».
3.Фотография Мариинского театра.
4.Телевизор, компьютер, видеозаписи.
5.Карточки (по количеству уч-ся).
Краткое описание:
<ol> <li><strong><u>Опрос.</u></strong></li> <li><strong><u>Объяснение новой темы: </u></strong>(28 мин.)</li> </ol> <p><strong>«Арабский танец» (кофе)</strong></p> <p><strong> «Китайский танец»</strong></p> <p><strong> «Танец трёх пастушков»</strong></p> <p> <p><strong> 3.</strong><strong> <u>Итог</u> – </strong>выставить оценки.</p> </p> <p><strong> <u>Домашнее задание</u>.</strong></p>
Опрос : 1. Экспресс-опрос (определения: балет, декорации, либретто) (5 мин.)
2.
Submitted by Наталья Фёдоровна Тараканова on пн, 25/11/2013 - 22:36
Данные об авторе
Автор(ы):
Тараканова Наталья Фёдоровна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ №18,учитель музыки
Регион:
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Продолжить знакомить учащихся с произведениями русских композиторов,в которых отражена поэзия А.С.Пушкина.
Тип урока:
Комбинированный урок
Краткое описание:
Задачи урока:-Формирование у учащихся умения следить за развитием музыкального образа; - активизация эмоционального отклика музыку, развитие творческих способностей; -воспитание интереса и любви к классической музыке. Тип урока: комбинированный Структура урока: -ознакомление с темой урока, постановка целей и задач; -проверка знаний и умений по пройденному материалу; -изложение нового материала; -подведение итогов урока. Музыкальный материал: П. Чайковский. Осенняя песнь; Г.Свиридов.Зимняя дорога; В.Шебалин. Зимняя дорога; Н.Римский-Корсаков. Три чуда из оперы «Сказка о царе Салтане».
Ход урока
Ребята,знаете ли вы откуда берет своё название слово « музыка»?
Submitted by Ирина Александровна Фурсова on Tue, 16/04/2013 - 09:11
Данные об авторе
Автор(ы):
Фурсова Ирина Александровна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ №3 г.Рассказово Тамбовской обл., учитель музыки
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Формирование представления о балете, как о музыкально-хореографическом спектакле
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник «Музыка» для 3 класса авторы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.- М.: изд-во «Просвещение», 2011
Используемая методическая литература:
Алиев Ю. Б. Настольная книга школьного учителя- музыканта. М.: Владос, 2000
Ивановский Ю.А. Занимательная музыка/Ростов н/Д Феникс 2005
Шорникова М. Музыкальная литература/Ростов н/Д Феникс 2005.
Используемое оборудование:
Мультимедийное оборудование с проектором, компьютер
Используемые ЦОР:
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Музыка, изобразительное искусство(http://school-collection.edu.ru)
Краткое описание:
Ввести детей в мир музыкально-хореографического спектакля, посредством сюжетно-ролевой игры "творческая мастерская"
1.Оргмомент. Активизация внимания. Вход в класс под музыку. Звучит вальс из балета П.Чайковского «Спящая красавица» (фрагмент).
» Размещено в сообществах:
Submitted by Римма Александровна Соболевская on вс, 11/03/2012 - 18:02
Данные об авторе
Автор(ы):
Соболевская Римма Александровна,Кравченко Наталья Леонидовна, Сафонова Татьяна Николаевна
Место работы, должность:
г.Таганрог, МОБУ СОШ №12, учитель технологии
Регион:
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Изобразительное искусство
Цель урока:
Создать эмоционально ценностную среду, обеспечивающую в процессе предметной интеграции, развитие криативных способностей обучающихся на основе продуктивной, творческой деятельности, направленной на изготовлении из вторичного сырья новогодних подарков.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемая методическая литература:
"Технология. 6 класс. Учебник" Симоненко, Самородский .
100 великих композиторов, Автор: Д. К. Самин.
Используемое оборудование:
Компьютер, проектор, экран, колонки.
Вырезанные из чёрной бумаги пятна различной формы, фломастеры, маркеры, листы белыеА4, разнообразный материал для поделок (тесьма, кусочки ткани, лента, универсальный клей, коробочки, бутылочки и т.д.), ёлка, герлянды и новогодние укрвшения.
Краткое описание:
задачи:1.Создать эмоционально образную среду средствами музыкальных произведений, побуждающих обучающихся, включаться в продуктивную деятельность. 2.Способствовать созданию творческой среды, обеспечивающей развития креативных способностей обучающихся. 3.Содействовать развитию образного мышления, воображения при создании новых объектов деятельности средствами изобразительного искусства. 4.Актуализировать систему представлений обучающихся о свойствах материалов в процессе создания нового продукта деятельности. 5.Подвести обучающихся к завершению изготовления новогодних подарков и рефлексии. Мультимедиа компонент используется на протяжении всего урока, выступает в роли наглядного пособия к уроку, иллюстрирует ход урока качественными видео, звуковым и текстовыми материалами.
В кабинете парты стоят так, что бы дети сели по группам( на уроках технологии девочки работают по бригадам и на уроке они рассаживаются по бригадам), на столах всё необходимое для работы(
Submitted by Тамара Александровна Шабалина on Wed, 18/01/2012 - 12:02
Данные об авторе
Автор(ы):
Шабалина Тамара Александровна
Место работы, должность:
МОУ "Вятская средняя общеобразовательная школа" Советского района Республики Марий Эл, учитель музыки
Регион:
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
формирование у учащихся основ умения учиться, способностей к организации своей учебной деятельности посредством усвоения универсальных учебных действий, формирование чувства прекрасного и эстетических, благодаря знакомству с отечественной музыкаль ной культурой, потребности в творческом самовыражении.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемое оборудование:
музыкальный центр, баян, аудио и СDзаписи
Краткое описание:
урок предназначен для учителей музыки по ФГОСу 1 класс
1. Организационный момент.
дети входят в класс под музыку Марша П.И.Чайковского из балета "Щелкунчик".
Музыкальное приветствие:
Submitted by Людмила Анатольевна Зеленкина on вс, 06/11/2011 - 15:32
Данные об авторе
Автор(ы):
Зеленкина Людмила Анатольевна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ № 20 с углубленным изучением отдельных предметов, учитель музыки
Регион:
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Донести до ребят силу воздействия любой, даже простой музыки, формировать интерес к симфонической музыке, на примере музыки П.И. Чайковского.Воспитывать любовь к русскому национальному искусству.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник "Музыка" 5 класс аторы Е. Критская, Сергеева, Шмагина
учебное пособие Фонохрестоматия, 5 класс Д.Б. Кабалевский
Используемая методическая литература:
Энциклопедический словарь юного музыканта, Книга о музыке, автор В. П. Бобровский
Используемое оборудование:
синтезатор, музыкальный центр
Используемые ЦОР:
портреты композиторов, диски с учебным пособием
Краткое описание:
знакомство с симфоническим творчеством П.И. Чайковского на примере симфонии № 6. Разучивание Русской народной песни "Зеленая Рощица", анализ этой песни. Знакомство с новыми понятиями шансонье, симфония.
План урока:
Submitted by Людмила Анатольевна Зеленкина on вс, 06/11/2011 - 15:32
Данные об авторе
Автор(ы):
Зеленкина Людмила Анатольевна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ № 20 с углубленным изучением отдельных предметов, учитель музыки
Регион:
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Донести до ребят силу воздействия любой, даже простой музыки, формировать интерес к симфонической музыке, на примере музыки П.И. Чайковского.Воспитывать любовь к русскому национальному искусству.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник "Музыка" 5 класс аторы Е. Критская, Сергеева, Шмагина
учебное пособие Фонохрестоматия, 5 класс Д.Б. Кабалевский
Используемая методическая литература:
Энциклопедический словарь юного музыканта, Книга о музыке, автор В. П. Бобровский
Используемое оборудование:
синтезатор, музыкальный центр
Используемые ЦОР:
портреты композиторов, диски с учебным пособием
Краткое описание:
знакомство с симфоническим творчеством П.И. Чайковского на примере симфонии № 6. Разучивание Русской народной песни "Зеленая Рощица", анализ этой песни. Знакомство с новыми понятиями шансонье, симфония.
План урока:
Submitted by Ирина Ивановна полякова on Sat, 03/09/2011 - 09:07
В огромном мире творчества Чайковского существует множество разнообразных персонажей, от романсовых абстрактных романтических образов до оперных героев, вполне четко визуально очерченных.Р
Submitted by Ольга Аркадьевна Андреева on чт, 02/06/2011 - 14:34
Данные об авторе
Автор(ы):
Андреева Ольга Аркадьевна
Место работы, должность:
учитель ритмики
Регион:
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Создать образ в музыке и танце.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
26
Используемое оборудование:
проектор, компьютер, музыкальный центр
Краткое описание:
Интегрированный урок -ритмика и музыка.Урок по музыкальным произведениям Э.Грига И П.И. Чайковского.За основу произведение Норвежского писатель Генри Ибсена "Пер Гюнт"