Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



словарная работа

Урок развития речи. «Сочинение по картине В.Н.Бакшеева «Голубая весна».

Submitted by Ольга Борисовна Попова on вс, 17/02/2013 - 22:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Попова Ольга Борисовна
Место работы, должность: 
РМЭ,г.Йошкар-Ола, МБОУ СОШ № 16, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Целевая аудитория: 
Иная категория
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Предмет(ы): 
Искусство
Предмет(ы): 
Литература
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Войтивмирхудожественногопроизведения, почувствовать картину,понятьеё. 

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Списоклитературы:

1.ГлущенкоЕ.Л., ПолуяновВ.П. Картиныииллюстрациинауроках

литературы: Изопытаработыв4-10 кл. Пособиедляучителя. - М.:

ПросвещениеД985. -128 с.

2.НикитинаЕ.И. Русскаяречь: Учеб. пособиепоразвитиюсвязнойречидля5-7 кл. сред.шк. - М.: Просвещение,1992. -192 с.

З.ОжеговСИ. Толковыйсловарьрусскогоязыка.- М.:АзбуковникД997.- 944 с.

4.ЭлентухИ.Б. Каксмотретькартину. (Детямопрекрасном.). - Мн.:

«Нар.асвета», 1970. - 88с.

Используемое оборудование: 

 

карточки, репродукция картиныВ.Н.Бакшеева«Голубая весна», портрет художника Бакшеева, проектор, магнитофон.

Используемые ЦОР: 

 

 проектор, магнитофон.

Краткое описание: 
Урок обучающего сочинения по картине является интегрированным, который основан на межпредметных связях (русский язык, литература, изобразительное искусство, музыка). Традиционный план работы над сочинением подобного типа - рассказ о жизни и творчестве художника, "чтение" картины и творческое осмысление ее, коллективное составление плана, словарная работа, работа над образными средствами языка, предупреждение ошибок и т.д.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

«Зимние слова».

Фото пользователя Ольга Борисовна Цветкова
Submitted by Ольга Борисовна Цветкова on Fri, 25/01/2013 - 19:47
Данные об авторе
Автор(ы): 
Цветкова Ольга Борисовна
Место работы, должность: 
учитель начальных классов МКОУ СОШ № 6
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

.Обобщить знания детей о словах зимней тематики; учить составлять акротекст

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Картины зимней природы; карточки со словами; кроссворд

Краткое описание: 
Словарная работа, соотнесение названия месяцев с изображением на картинах, работа с акростихом, кроссворд с зимними словами, словообразовательная работа правописание сказочных персонажей

Правописание падежных окончаний имён существительных единственного числа

Submitted by Татьяна Викторовна Богданова on Fri, 03/02/2012 - 08:49
Данные об авторе
Автор(ы): 
Богданова Татьяна Викторовна
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ с.Аряш Новобурасского района Саратовской области", учитель начальных класов.
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

выявить уровень знаний учащихся по теме, проверить их качество и системность; работать над развитием речи, умением применять теоретические знания на практике, работать в парах; воспитывать взаимовыручку, заботливое отношение к животным.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
11
Используемое оборудование: 

нет

Краткое описание: 
Правописание падежных окончаний имён существительных единственного числа

1.Организационный момент.
   -Ребята, сегодня нам предстоит много работать, поэтому давайте сядем ровненько.


Е. И. Носов рассказ «Где просыпается солнце».

Submitted by Rimma Indukova on Wed, 24/08/2011 - 21:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Индюкова Римма Юрьевна
Место работы, должность: 
МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа № 2 им. Н.А. Заболоцкого».
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 

1. Продолжить знакомство с содержанием рассказа.

2. Воспитывать любовь к чтению, бережному обращению с книгой, учить фантазировать, мечтать; развивать у ребенка мыслительные операции анализа и синтеза.

3. Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания.

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
23
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник "Живое слово" З.Романовская, выставка книг Е. И. Носова

Используемое оборудование: 

портрет Е. И. Носова, выставка его книг, рисунок   корабля-парусника, модель кораблика-парусника, рисунки «Восход солнца», таблица для коррекции зрения «Дрессированный шмель», коврики-массажеры, таблица цифр и чисел Шульце.

Оформление классной доски.

 

  1. Мы понимаемне звуки, буквы и символы и даже не слова и предложения сами по себе, а мысль, которую они выражают, тот смысл, который содержится в словах и предложениях языка.

 

2. «У каждого человека есть свое большое желание. Без него нельзя, вот так же, как чайке нельзя без крыльев. Мечта – тоже птица. Только летает она и выше и дальше. ( Отрывок из рассказа Е. И. Носова «Где просыпается солнце»).

 

3.Скороговорки. (Дыхательные упражнения).

«Тридцать три корабля лавировали, да не вылавировали».

«Во мраке раки шумят в драке».

 

Краткое описание: 
Урок чтения нацелен на воспитание любви к чтению, анализа содержания текста,происходит знакомство с биографией Е.И.Носова,ведется словарная работа.Много внимания уделяется мечте.Использован материал по здоровьесберегающей технологии.

Самоподготовка

Фото пользователя Ольга Юрьевна Скрипальщикова
Submitted by Ольга Юрьевна Скрипальщикова on Wed, 18/05/2011 - 12:07
Данные об авторе
Автор(ы): 
Скрипальщикова Ольга Юрьевна
Место работы, должность: 

КГОУ Специальный (коррекционный) детский дом № 25 г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края, воспитатель

Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Уровень образования: 
школы-интернаты, детские дома
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 

Развитие у воспитанниковнавыков самостоятельного учебного труда, умения самим добывать знания, используя мультимедийную продукцию.

Используемые учебники и учебные пособия: 


 

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска

Используемые ЦОР: 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea022d37-0c36-43d0-b5ed-f4cdca3a06fc/%5BNS-RUS_1-05%5D_%5BID_027%5D.swf

Краткое описание: 
Заадания для индивидуальной или групповой работы по закреплению написания словарных слов

 

Тема:Самоподготовка

 


Методическая разработка урока русского языка в 3 классе "Повторение. Имя прилагательное. Предлог."

Submitted by Надежда Ивановна Красикова on пн, 20/09/2010 - 16:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Красикова Надежда Ивановна
Место работы, должность: 
ТМОУ "Дудинская гимназия", учитель начальных классов.
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Обобщить знания учащихся,полученные во 2 классе о предлоге и имени прилагательном.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Л.М. Зеленина, учебник русского языка, 3 класс.

 

Используемая методическая литература: 

Карточки для индивидуальной работы.

 

Используемое оборудование: 

1.Экран

2.Проектор

3.Два ноутбука

4.Сигнальные карточки с фотографиями детей.

5.Риунок "Гора знаний".

6.Надписи, используемые при составлении схем.

Используемые ЦОР: 

Презентация "Предлог", автор С. В. Лакиза

Интерактивная игра "Безударные гласные в корне", автор А.В. Гаврилова

Краткое описание: 
Повторение и обобщение знаний учащихся, полученных во 2 классе посредством организации индивидуальной работы, деятельностных приёмов обучения, составления схематических конструкций.

Открытый урок русского языка


»  Размещено в сообществах:   

Наречие как часть речи

Фото пользователя Татьяна Вячеславовна Николаева
Submitted by Татьяна Вячеславовна Николаева on чт, 17/06/2010 - 20:25
Данные об авторе
Автор(ы): 
Иванова Татьяна Петровна
Место работы, должность: 
МАОУ СОШ № 2 г. Боровичи
Регион: 
Новгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
• Формирование общего представления о наречии как части речи; • Формирование умения выделять в тексте (в предложении) словосочетания, в которые входит наречие; • Научиться определять, что называет наречие.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
19
Используемые учебники и учебные пособия: 

 • учебник: Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова, «Русский язык» 4 класс, часть 2;
• словарь С.И.Ожегов.


 

Используемая методическая литература: 

• учебник: Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова, «Русский язык» 4 класс, часть 2;
• словарь С.И.Ожегов.

 

Используемое оборудование: 

 карточки

Краткое описание: 
Урок нового материала и первичного закрепления по теме "Наречие как часть речи"

Урок нового материала и первичного закрепления Ивановой Т.П. учителя начальных классов МАОУ СОШ № 2 г. Боровичи

 


»  Размещено в сообществах:   

Словарная работа на уроках в начальной школе

Фото пользователя Елена Геннадиевна Богданова
Submitted by Елена Геннадиевна Богданова on Sat, 22/05/2010 - 01:02

В начальном курсе грамматики, правописания и развития речи большое значение придается словарно-орфографической работе, в процессе которой учащиеся усваивают слова с непр


»  Размещено в сообществах:   

Имя существительное

Фото пользователя Елена Валерьевна Варыгина
Submitted by Елена Валерьевна Варыгина on вс, 02/05/2010 - 19:45
Данные об авторе
Автор(ы): 
Григорьева Елена Валерьевна
Место работы, должность: 
Учитель русского языка МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 р.п.Базарный Карабулак Саратовской области"
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Повторение и систематизация изученного по теме "Имя существительное"
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

1.    Т.И.Дубас. Искусство построения урока/М.: Русский язык,2007, №15. С.4-8.
2.    Д.Клустер. Что такое критическое мышление? М.:Русский язык, 2002, №29. С.3.
3.    В.В.Пазынин. Исследовательские задания на уроках русского языка/М.: Русский язык, 2007, №17.С.39.
4.    С.В.Столбунова. Развитие критического мышления . Апробация технологии. М.: Русский язык, 2003, №27. С.2-4.
Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор.

Краткое описание: 
Урок предназначен для повторения изученного по теме "Имя существительное". Материал составлен на основе краеведения.

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн