химические свойства
Submitted by Лилия Равильевна Ярошевич on вс, 19/06/2016 - 18:17
Данные об авторе
Автор(ы):
Ярошевич Лилия Равильевна
Место работы, должность:
Учитель МОУ"СОШ №52 г.Саратова"
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
учебная - выяснить общие свойства металлов учебная - выяснить общие свойства металловучебная - выяснить общие свойства металлов
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемое оборудование:
на столах учеников –карточки с заданиями, штатив с
Пробиркой ( хлорид меди), реактивы –медь ,алюминий, железо, графит
У учителя-колба с водой, реактивы-щелочные металлы,сера
Краткое описание:
<p><strong>I</strong> Организационный момент</p> <p><strong>II</strong>. Практическая работа</p> <p><strong>III</strong><strong>.</strong>Выяснить общие свойства металлов</p> <p><strong>IY</strong> Определить местоположение металлов в таблице Д.И.Менделеева</p> <p><strong>Y</strong>. Демонстрация опытов и написание химических реакций</p> <p><strong>YI</strong><strong>.</strong>Мозговой штурм</p> <p><strong>YII</strong>.Оценки за урок</p> <p><strong>YIII</strong>.Домашнее задание:</p>
Submitted by Эльвира Васильевна Ермак on чт, 10/12/2015 - 00:10
Данные об авторе
Автор(ы):
Ермак Эльвира Васильевна
Место работы, должность:
Рудзитис Г. Е. Химия. Неорганическая химия. 8 кл. Учеб. для о/у. /Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман – М.: «Просвещение», 2015г.
Регион:
Краснодарский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
проверить и закрепить знания учащихся о химическом элементе кислороде и простом веществе, способах получения кислорода; познакомить учащихся со свойствами кислорода, основными областями применения кислорода, подчеркнув важность кислорода для процессов дыхания и горения; научить записывать уравнения реакций горения; ввести понятия «горение», «оксиды»; продолжить формирование убеждённости в познаваемости мира веществ; развивать познавательный интерес, способствовать формированию информационной, коммуникативной, общеучебной компетенций личности.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
28
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник: Рудзитис Г. Е. Химия. Неорганическая химия. 8 кл. Учеб. для о/у. /Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман – М.: «Просвещение», 2015г.
Используемое оборудование:
компьютер, электронная доска, ЦОР, презентация в программе Power Point «Кислород. Оксиды», периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.
Используемые ЦОР:
видео-эксперимент
https://sites.google.com/site/kislorodelementivesestvo/himiceskaa-kuhna-tet-a-tet-s-himiej
"Горение фосфора в кислороде"
https://sites.google.com/site/kislorodelementivesestvo/himiceskaa-kuhna-tet-a-tet-s-himiej
Краткое описание:
<ol> <li>Реакции окисления и реакции горения</li> <li>Оксиды</li> <li>ИТБ. Л. о. 8 «Ознакомление с образцами оксидов»</li> <li>Горение веществ в кислороде</li> <li>Применение кислорода, круговорот кислорода в природе</li> </ol>
Submitted by irina urevna garanina on чт, 02/04/2015 - 08:52
Данные об авторе
Автор(ы):
Гаранина Ирина Юрьевна
Регион:
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Краткое описание:
<p>Моносахариды. Глюкоза. Фруктоза.</p>
Submitted by Ирина Константиновна Бутакова on Wed, 21/01/2015 - 10:03
Данные об авторе
Автор(ы):
Бутакова Ирина Константиновна
Место работы, должность:
МОУ "Красногрская сош №1" Звениговский район,учитель химии
Регион:
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Цели: Обучающие – изучение свойств алюминия и его соединений. Развивающие – развитие мыслительной деятельности, внимания, познавательного интереса к предмету. Воспитывающие – аккуратности в работе, самостоятельности, внимательности, толерантности.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
О.Габриелян- "Химия 9 класс"
Используемое оборудование:
мультимедийный курс «Химия. Общая и неорганическая. 8-9кл.», коллекции «Алюминий», презентация к уроку, компьютер, проектор,микролаборатории.
Краткое описание:
<p>Методы и приемы – монологический рассказ, использование презентации к уроку, использование мультимедийного курса «Химия. Общая и неорганическая. 8-9кл.», лабораторные опыты, самостоятельная работа.</p>
Урок по химии в 9 классе на тему «Алюминий» Выполнила: Бутакова Ирина Константиновна, учитель химии высшей категории.
» Размещено в сообществах:
Данные об авторе
Автор(ы):
Леонтьева Светлана Андреевна
Место работы, должность:
учитель химии, МБОУ "Большесундырская СОШ"
Регион:
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Сформировать понятие о химических свойствах воды
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование:
Реактивы - щелочной металл (натрий) , чашка Петри с водой, пластм. пинцет, сера , спиртовка, спички, железная ложечка, коническая колба с водой, лакмус, стакан с водой, стакан с солью, стекл. палочка, р-р кислоты, р-р щелочи. Бумажные сказочные персонажи на магнитиках : царица Химия, Вода, Соль, Водород, Кислород, Баба Яга.
Компьютер, проектор, экран,
Используемые ЦОР:
CD диски « 1-с , образовательная коллекция- самоучитель : химия для всех- XXI» или « Уроки Кирилла и Мефодия 8-9 класс- неорганическая химия».
Краткое описание:
<p>химические свойства воды</p>
Тема : «Химические свойства воды».
Submitted by Ольга Николаевна Чижикова on чт, 30/05/2013 - 00:47
Данные об авторе
Автор(ы):
Ерёмина Светлана Александровна
Место работы, должность:
Землянский филиал МБОУ "Инжавинская СОШ", учитель химии.
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
сформировать понятие об общих химических свойствах металлов и их восстановительных способностях;
подвести учащихся к осознанию значения металлов в жизни человека.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
1. О.С. Габриелян. Химия 9 класс.
2.О.С. Габриелян, А.В. Яшукова. Химия 9 класс. Рабочая тетрадь
Используемая методическая литература:
1. О.С.Габриелян, И.Г. Остроумов. Химия 9 класс. Настольная книга учителя
2. М.Ю. Горковенко Поурочные разработки по химии.
3. Серия "Современная школа". Мастер - класс учителя химии 8-9 классы.
4.Серия "Современная школа". Уроки химии. Металлы 9 класс
Используемое оборудование:
экран, проектор, компьютер;
оборудование для демонстрационного эксперимента;
оборудования для лабораторных опытов;
периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева;
Таблицы «Виды химической связи», «Получение металлов», «Химические свойства металлов».
Коллекция металлов и сплавов
Используемые ЦОР:
1. http://fcior.edu.ru/card/11249/prostye-veshestva-metally-i-nemetally.html
2.http://fcior.edu.ru/card/5885/testy-po-teme-obshaya-harakteristika-metallov.html
3.http://fcior.edu.ru/card/1880/testy-po-teme-himicheskie-svoystva-metallov.html
Краткое описание:
Урок изучения и первичного закрепления знаний для учащихся 9 класса с использованием ЦОР.
Урок химии по теме
«Химические свойства металлов»
Данные об авторе
Автор(ы):
Балыбина Светлана Николаевна
Место работы, должность:
Учитель химии и биологии, педагог-организатор
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
•познакомить учащихся с белками как высокомолекулярными соединениями, с их основными химическими свойствами на основе проведения опытов и компьютерной презентации; обосновать роль белков в живом организме.
Тип урока:
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия:
•Габриелян О.С. Химия-10, М. ДРОФА-2010.
Используемая методическая литература:
•. Лидин Р.А., Аликберова Л.Ю. Химия: Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы- М.: АСТПРЕСС ШКОЛА, 2010.
Используемое оборудование:
•таблицы «Структура белков», «Уровни организации белковой молекулы»;
•печатные пособия;
•растворы куриного белка, сульфат меди, гидроксид натрия, концентрированная азотная кислота, вода, аммиак
( водный раствор).
Используемые ЦОР:
презентация к уроку
Краткое описание:
<p> презентация содержит материал для проведения урока-практикума по теме "Белки" в 10 классе</p>
интегрированный урок-практикум (химия и биология) по теме "Белки, их строение, свойства и биологические функции" содержит инструктивные карточки для проведения опытов , тест со с
Submitted by Ольга Альбертовна Вайсброд on пн, 16/01/2012 - 19:51
Данные об авторе
Автор(ы):
Вайсброд Ольга Альбертовна
Место работы, должность:
МКОУ "Боголюбовская средняя общеобразовательная школа"
Регион:
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
На основе знаний о составе и строении карбоновых кислот научиться предсказывать их химические свойства; уметь экспериментально подтверждать указанные свойства; научиться составлять уравнения соответствующих химических реакций.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
20
Используемые учебники и учебные пособия:
Габриелян О.С., Маскаев Ф.Н., Пономарев С.Ю., Теренин В.И. «Химия 10 класс»., Из-во «Дрофа»., Москва 2001 год.
Используемая методическая литература:
«Обучение химии в 10-ом классе» книга для учителя, в двух частях. Часть 2. Под редакцией Черткова И.Н., Из-во «Просвещение»., Москва 1992 год.
Используемое оборудование:
листы с напечатанной программой урока;
тетради;
учебник «Химия 10» Габриелян О.С.
химическое оборудование и реактивы: растворы муравьиной и уксусной кислот, лакмус, магний, оксид магния, гидроксид натрия, карбонат натрия, растворы соляной и серной кислот, изоамиловый спирт, пробирки, мерный цилиндр, пробка с газоотводной трубкой, химические ложки, водяная баня
Краткое описание:
В начале урока учитель включает учеников в работу, акцентирует внимание учащихся на учителя, проверяет готовность учеников к уроку, предъявляет требования. Кроме того, на этом этапе урока важна психологическая мотивация. Ее можно осуществить через какую-либо интересную, увлекающую информацию, подобранную к уроку, например, эпиграф к уроку, стихотворение по теме и др. Управление самостоятельной учебной деятельностью учащихся осуществляется с помощью программы. Программа выдается на каждую парту и в течение всего урока используется учащимися. Получив программу, учащиеся приступают к работе, предварительно продумав по указанию учителя цель урока и каждого его этапа. Перед уроком по изучению химических свойств карбоновых кислот учащимся, кроме изучения строения и физических свойств кислот, предлагается повторить химические свойства неорганических кислот в свете теории электролитической диссоциации
Submitted by Лариса Николаевна Жданова on Tue, 07/12/2010 - 21:14
Данные об авторе
Автор(ы):
Жданова Лариса Николаевна
Место работы, должность:
учитель химии
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Обобщение и закрепление знаний о классификации углеводов, строении молекулы глюкозы. Исследовать химические свойства глюкозы.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
20
Используемые учебники и учебные пособия:
О.С.Габриелян, Ф.Н. Маскаев Химия 10 класс
Используемая методическая литература:
О.С. Габриелян «Настольная книга учителя. Химия 10 класс»
О.Боброва «Моносахариды. Глюкоза»
Г.И.Штремплер «Химия на досуге»
Краткое описание:
Урок -исследование, проектная деятельность в урочное время
Submitted by Elena Batina on чт, 29/04/2010 - 15:49
Данные об авторе
Автор(ы):
Батина Елена, Гонтова Елена
Место работы, должность:
Доцент кафедры ЕМД ГОУ ЯО ИРО, студентка 5 курса ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
Регион:
Ярославская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
изучить физические, химические в соответствии с его положением в периодической системе; на основе изученных свойств рассмотреть области применения алюминия и его сплавов.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Химия, 9 класс. Учебник для 9 класса общеобразовательной школы.
Используемая методическая литература:
На усмотрение учителя.
Используемое оборудование:
ПСХЭ, мультимедийный проектор, видеозаписи опытов, реактивы.
Используемые ЦОР:
Видеозаписи опытов.
Краткое описание:
Урок изучения нового материала по теме "Алюминий", представленный в принципиально новой логике изложения.
Тема урока: Алюминий
» Размещено в сообществах: