перспектива
Submitted by Ирина Евгеньевна Лаптева on пн, 13/02/2017 - 02:19
Данные об авторе
Место работы, должность:
учитель начальных классов
МБОУ Октябрьская СОШ №1
Регион:
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Окружающий мир
Цель урока:
Цели урока : - дать представление об аквариуме как сообществе рыб, водных растений и улиток;
- научиться объяснять на примере аквариума связь живой и неживой природы;
- осознавать важность бережного отношения к природе;
- научиться делать рыбок в технике оригами.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
10
Используемые учебники и учебные пособия:
УМК "Перспектива"
учебник «Окружающий мир» и рабочая тетрадь «Окружающий мир» для 1 класса (А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая)
Используемое оборудование:
изображение сказочной золотой рыбки; изображение аквариума, презентация «Мир за стеклянным берегом»;
клей-карандаш, ножницы, ручка, цветные карандаши, лист бумаги квадратной формы.
Используемые ЦОР:
компьютер, телевизор, запись «музыки моря»;
Краткое описание:
<p>Данный урок относится к разделу "Наш класс в школе" (13 ч) и является 8 уроком в данном разделе. Тема "Мир за стеклянным берегом" следует за циклом тем социальной направленности (о школе, классе, учителе) и природоведческой, экологизированной направленности (о растениях у школы, в классе). Следовательно данная тема помогает раскрыть место человека и природы в социуме, а именно в школе. Таким образом, урок направлен не только на познание нового, открытие фактов об аквариуме, но и на установление связи между человеком и природой, формирование понятия о живом уголке в классе, школе, дома.</p> <p>Тип урока: урок "открытия нового знания"</p>
Ход урока
Мотивирование к учебной деятельности
Здравствуйте дети! Садитесь.
Данные об авторе
Автор(ы):
Копейкина Юлия Сергеевна
Место работы, должность:
учитель начальных классов
Регион:
Город Санкт-Петербург
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Окружающий мир
Цель урока:
Стимулировать стремление к познанию окружающего мира
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Окружающий мир. 3 класс. Плешаков А.А., Новицкая М.Ю
Используемая методическая литература:
Новицкая М.Ю., Белянкова Н.М., Мартинкова Е.М., Саркисян Ю.В. Уроки по окружающему миру. 3 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. М., 2010.
Используемое оборудование:
Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 1.
Краткое описание:
<p>Разработка урока окружающего мира представлена в форме технологической карты. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. </p>
Данный материал представлен в виде технологической карты урока для 3 класса по учебнику Плешакова А.А. Целью данного урока является стимулирование стремления учащихся познавать окружающий мир.
Submitted by Елена Михайловна Зацепина on Tue, 14/10/2014 - 21:27
Данные об авторе
Автор(ы):
Зацепина Елена Михайловна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ №18 имени Э.Д. Потапова, уччитель начальных классов
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Литературное чтение
Цель урока:
создание условий для формирования новых знаний о гласном звуке [о], буквах О, о и ценностному отношению к ним.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Климанова Л. Ф., Макеева С. Г. Азбука. 1 класс. В 2 ч. М.: Просвещение, 2012.
Используемая методическая литература:
Никифорова В.В., Короткова А.А. Поурочные разработки по обучению грамоте. 1 класс. К УМК Л.Ф. Климановой ("Перспектива").
Используемое оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор,
интерактивная доска,
цветные магниты,
изображения солнышка и его лучей.
Используемые ЦОР:
электронное приложение к учебнику «Азбука» Климановой Л.Ф., Макеевой С.Г.
видеофильм для минуты релаксации,
интерактивные презентация к уроку.
Краткое описание:
<p><span style="background-color:rgb(244, 244, 244); color:rgb(68, 68, 68); font-family:arial,helvetica,verdana,bitstream vera sans,sans-serif; font-size:12.222222328186px">Урок для 1 класса в период обучения грамоте по ознакомлению с гласным звуком [о], буквами О, о с использованием электронного приложения к учебнику «Азбука» Климановой Л.Ф., Макеевой С.Г., интерактивных презентаций информационного характера и для проведения физкультминуток.</span></p>
Урок знакомит с условным значком этого звука — буквами О, о, развивает фонематический слух у учащихся, умения различать звуки [а] и [о] в словах.
Submitted by Татьяна Николаевна Соловьева on вс, 19/01/2014 - 20:46
Отзыв Cоловьевой Татьяны Николаевны о новом учебно-методическом комплексе «Перспектива» Свою работу я начала именно с этой программы и считаю, что каждый из предметов УМК «Перс
Submitted by Ольга Николаевна Невьянцева on Wed, 27/11/2013 - 23:03
Данные об авторе
Автор(ы):
Невьянцева Ольга Николаевна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ №40 г.Владимир, учитель математики
Регион:
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Тьютор
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Мировая художественная культура
Цель урока:
Изучение учащимися тайны законов геометрии для восприятия красоты и гармонии в искусстве.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
15
Используемые учебники и учебные пособия:
Смирнова И. Геометрия. Учебное пособие для 10-11 классов гуманитарного
профиля. – М: «Просвещение», 1997 г.
Используемая методическая литература:
Вейль Г. Симметрия. – М: «Наука», 1968 г.
Каменева Е. Какого цвета радуга? – М: «Детская литература», 1984 г.
Тарасов Л. Этот удивительно симметричный мир. Пособие для учащихся. – М: «Просвещение», 1982 г.
Энциклопедия для детей. Том 11. Математика. – М: «Аванта», 2001 г.
Используемое оборудование:
Репродукции произведений художников.
Фотографии архитектурных сооружений.
Модели геометрических фигур.
Краткое описание:
Данный курс рассчитан на 16 часов и посвящен темам, которые не рассматриваются на уроках геометрии. Элективный курс ориентирован на предпрофильную подготовку учащихся по естественно-научному и художественному воспитанию. Он расширяет базовый курс математики и позволяет учащимся осознать практическую ценность геометрии, познакомит учеников с проблемами, которые решают многие художники и в настоящее время. Так же элективный курс знакомит учеников с профессиями архитектора, дизайнера, художника-оформителя, т.е. с людьми, использующими в своей работе знания гармонии и видения прекрасного, а, значит, и знания геометрии.
Ресурс для профильной школы:
Ресурс для профильной школы
Submitted by Елена Сергеевна Фролова on Fri, 21/10/2011 - 23:17
Данные об авторе
Автор(ы):
Фролова Елена Сергеевна
Место работы, должность:
МОУ ДОД «Центр детского творчества» Ленинского района г.Саратова, педагог дополнительного образования
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
дополнительное образование детей
Целевая аудитория:
Все целевые аудитории
Предмет(ы):
Изобразительное искусство
Цель урока:
Обучающая :
-знакомить с понятием перспектива, законами перспективы;
-формировать навыки рефлексии.
Развивающая :
-развивать образное мышление, наблюдательность, память, воображение.
Воспитывающая :
-воспитывать эстетическое отношение к природе; интерес к наблюдению явлений окружающего мира.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование:
Оборудование занятия:
-магнитная доска, магниты, мел, мольберт, клей-карандаш, дидактический материал, заготовки для проведения рефлексии.
Материалы и инструменты :
-листы бумаги, масляные или восковые карандаши.
Краткое описание:
Перед занятием необходимо провести экскурсию с целью наблюдения за деревьями, их расположением в пространстве. На занятии проходит первое знакомство с законами перспективы. Художественный материал- масляные или восковые карандаши.Изображаем осенний лес.
Ход занятия:
1.Организационный момент. (3мин.)
Рефлексия.
Submitted by Мария Анатольевна Егорова on Wed, 12/01/2011 - 21:06
Данные об авторе
Автор(ы):
Егорова М.А., Анисимова Е.П.
Место работы, должность:
ГОУ СОШ № 320, учитель математики и информатики, учитель музыки, ИЗО и МХК
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
все уровни образования
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Изобразительное искусство
Предмет(ы):
Мировая художественная культура
Цель урока:
Развитие познавательного интереса к изучаемому предмету. Развитие творческого мышления в процессе творческих заданий, направленных на усвоение знаний о понятии «перспектива» в мировой художественной культуре.
Тип урока:
Комбинированный урок
Используемое оборудование:
Краткое описание:
Интегрированный урок математики, МХК, ИЗО на тему "Пространство и перспектива" Проведен, как открытый урок в ЦАО в 2010 г.