Официальный сайт travelspo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



геометрические тела

Наглядные представления о геометрических телах.

Submitted by Рузиля Ильгизовна Султанова on чт, 02/04/2015 - 14:58
Данные об авторе
Автор(ы): 
Султанова Р.И.
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ №4 г. Агрыз Агрызского района РТ, учитель математики.

Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

развивать умение видеть геометрические фигуры и тела вокруг

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник "Математика" 5 класс, И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович

Используемое оборудование: 

Проектор, экран, устройства воспроизведения звука, доска, модели и развертки геометрических тел

Используемые ЦОР: 

Тематический мультфильм "Паравозик Чух-чух и объемные фигуры. Часть 1" (8-9 минут)

Краткое описание: 
<p>Урок носит информационно-нагляный характер. В игровой форме учащиеся учатся видеть геометрическе тела вокруг себя, знакомятся с новыми объемными фигурами и пытаются сделать их сами.&nbsp;</p>

Цели: вспомнить объемные фигуры; научиться видеть их вокруг нас.

Ход урока:

1. Организационный момент


Геометрические фигуры

Фото пользователя Лариса Анатольевна Байдулетова
Submitted by Лариса Анатольевна Байдулетова on Fri, 10/05/2013 - 20:48
Данные об авторе
Автор(ы): 
Байдулетова Лариса Анатольевна
Место работы, должность: 
МАОУ СОШ № 147, город Челябинск, учитель математики.
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Геометрия
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

 

Цель урока: 
  • систематизиравать и обобщить знания учащихся о геометрических фигурах: квадрат, прямоугольник, прямоугольный параллелепипед, куб;
  • ввести понятие развёртки.

Задачи:

  • повторить формулы для нахождения периметра и площади квадрата и прямоугольника;
  • показать вывод формул нахождения суммы длин рёбер, площади полной поверхности и объёма для параллелепипеда и куба;
  • развивать пространственное представление учащихся о взаимном расположении рёбер и граней  куба;
  • дать понятие развёртки, показать различные виды развёрток и отработать навык нахождения и определение того или иного вида развёртки;
  • проверить преобретённые знания;
  • развивать интерес учащихся и умение видеть красоту предмета геометрии.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
28
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник, Математика 5, И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, Мнемозина, Москва 2012г; И.И.Зубарева, М.С.Мильштейн, Математика5 Самостоятельные работы, Мнемозина, Москва, 2012г

Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор.

Используемые ЦОР: 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c1068e8a-26d3-467e-aed3-3de70ae42ab5/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=catalog&class=47&subject=16

http://www.etudes.ru/ru/etudes/razvertka/ 

http://www.etudes.ru/ru/etudes/cubisme/

Краткое описание: 
Урок изучения и первичной проверки знаний учащихся по теме &quot;Прямоугольный параллелепипед&quot;. В теме урок второй. Проходит повторение понятий квадрата и прямоугольника, а так же основных формул для нахождения периметра и площади. Во время объяснения вывода формул для прямоугольного параллелепипеда и куба проходит фронтальная работа &nbsp;- опрос с учащихся. На следующем уроке вводится понятие развёртки и её видов. Предлагаются задачи на определение заданных граней и видов развёрток, а так же увлекательный кубистский паркет.

 

Тема: Геометрические фигуры


»  Размещено в сообществах:   

Геометрические фигуры и тела

Submitted by Ольга Быковская on Wed, 09/03/2011 - 11:13
Данные об авторе
Автор(ы): 
Быковская Ольга Николаевна
Место работы, должность: 
МОУ лицей № 120 г.Челябинска, учитель технологии
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Технология
Предмет(ы): 
Черчение
Цель урока: 
* Проверить знания учащихся по данной теме, их подготовку; * Отрабатывать навыки построения геометрических фигур по заданным размерам с помощью чертежных инструментов.
Тип урока: 
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Преображенская Н.Г,, Кучугова Т.В., Беляева И.А. Черчение: Основные правила оформления чертежей. Построение чертежа "плоской" детали: Рабочая тетрадь № 1 - М.: Вентана-Граф; 2004.

Используемое оборудование: 

 Компьютер, мультимедийная система, ИД

Используемые ЦОР: 

презентация 

Краткое описание: 
Целью данного урока является систематизация и проверка знаний учащихся по работе с чертежными инструментами.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 Презентация состоит из слайдов, предназначенных для повторения темы: "Геометрические фигуры и тела".


»  Размещено в сообществах:   

Геометрические тела и их изображение

Фото пользователя Татьяна Сергеевна Астафьева
Submitted by Татьяна Сергеевна Астафьева on Fri, 17/12/2010 - 00:24
Данные об авторе
Автор(ы): 
Астафьева Татьяна Сергеевна
Место работы, должность: 
МОУ "Петровская СОШ" учитель математики
Регион: 
Оренбургская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
 Познакомить учащихся с такими телами, как цилиндр, конус, шар;  Сформулировать представление о многогранниках;  Познакомить со способами изображения пространственных тел;  Научить распознавать многогранники и их элементы по проекционному чертежу;  Познакомить с развёртками некоторых геом. фигур;  Научить изображать параллелепипед и пирамиду;  Дать понятие правильного многогранника;  Рассмотреть применение многогранников в различных сферах жизни
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемая методическая литература: 

Математика, 5-6 класс: книга для учителей, ведущих преподавание по учебным комплектам «Математика, 5» и «Математика, 6» под редакцией Г.В. Дорофеева и И.Ф. Шарыгина (М.: Просвещение, 2006 г)

Справочник по математике.

Энциклопедия Кирилла и Мефодия. Электронная версия

Используемое оборудование: 

Мультимедийный проектор

Используемые ЦОР: 

презентация

Краткое описание: 
Практика обучения таким предметам, как геометрия, показывает, что к 10-13 годам многие дети не владеют приемами мысленного преобразования пространственных образов. Даже у детей с высоким уровнем развития зачастую возникают трудности с отдельными заданиями, требующими применения пространственных представлений. Изменить данную ситуацию может только систематическое обучение детей по специально подобранным геометрическим заданиям на развитие пространственного мышления.

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Презентация: Геометрические тела и окружающий мир

Фото пользователя Виктория Олеговна Блощинская
Submitted by Виктория Олеговна Блощинская on Sat, 22/11/2008 - 19:31

Презентация -сопровождение к уроку математики "Геометрические тела и окуружающий мир" для 1-6 класса.


Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн