Submitted by Рузиля Ильгизовна Султанова on чт, 02/04/2015 - 14:58
Цели: вспомнить объемные фигуры; научиться видеть их вокруг нас.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Построение плоских фигур (в игровой форме: загадка - ответ - построение)
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
Растянули мы квадрат И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат… (прямоугольник).
3. Основная часть урока
а) Постановка проблемы
Как же изобразить на бумаге кубик? шарик?
б) Поиск решения
- Организация наблюдения за объемными фигурами (просмотр мультфильма). Обсуждение основных моментов.
- Классификация и изображение геометрических тел в тетради, используя рис.142, с.233 учебника;
- Первичное упоминание о развертках геометрических тел (устно).
Физминутка: игровая форма (Учитель называет фигуры. Если фигура плоская - учащиеся хлопают,объмная - топают)
в) Первичное закрепление изученного
Работа в парах (решение задач по карточкам в тетрадях)
На каждую парту раздаются картинки. В них нужно найти как можно больше предметов, напоминающих объемные фигуры и правильно их назвать. Учитываются внимательность, скорость и правильность найденных ответов. Все ответы записываются в тетрадь.
4. Контроль знаний
Математический диктант. Ответы на вопросы по мультфильму (в тетради).
Чем отличаются плоские фигуры от объемных?
Напишите другое название объемных фигур?
Перечислите все фигуры, о которых говорилось в мультфильме?
Разделите эти фигуры на две группы (на свое усмотрение).
Чем отличаются пирамиды и конусы?
В чем их сходство?
Сколько оснований у цилиндра?
Сколько оснований у треугольной призмы?
Какую форму имеет спасательный круг?
Какую форму имеет коробка из-под сока?
Напишите три примера объемных тел вокруг вас (в кабинете).
5. Работа в группах.
На каждую группу (по 4 человека) раздаются различные развертки. Учащиеся вместе должны найти те развертки, по которым можно собрать геометрическое тело, разделить развертки на группы и назвать их.
6. Рефлексия.
Учащиеся оценивают себя (ставят звездочки на полях за каждое успешновыполненное задание)
Два-три ученика (по желнию) подводят итог своей работы устно ("Раньше я думал(а), что... Теперь я думаю, что...")
7. Домашнее задание.
Привести 5 примеров предметов, состоящих из двух и больше геометрических тел и нарисовать их. (А так же № 912 на повторение)
8. Итоги урока.
Выявить самых активных и выставить первичные оценки. Оценить работу в группах.