Официальный сайт nokia 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



спряжение

Как определить спряжение глагола, если окончание ударное.

Фото пользователя Ирина Михайловна Тишонок
Submitted by Ирина Михайловна Тишонок on вс, 27/01/2019 - 19:44
Данные об авторе
Автор(ы): 
Тишонок Ирина Михайловна
Место работы, должность: 

МКОУСОШ №1 Чулымского района, учитель начальных классов.

Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Развитие умений определять спряжение глагола по ударному личному окончанию.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина. Русский язык. Учебник для 4 класса, 2 часть. – М.: Баласс, 2015г;

Используемая методическая литература: 

При составлении технологической карты данного урока я использовала материал с сайта «Образовательная система «2100»: http://school2100.com/pedagogam/lessons/beginners-subject.php?

Используемое оборудование: 

Экран

Мультимедийное оборудование и компьютер с выходом в интернет

Карточки с заданиями

Карточки с цифрами и буквами

Карточки жёлтого и зелёного цвета

Сигнальные карточки с цифрами (1,2) у всех

Отрывки из басен
Учебник
Листы с тестами

Карточки таблицы и стихотворение-памятка

Физминутка музыкально-танцевальная

 

Используемые ЦОР: 

Интернет – ресурсы: http://school2100.com/

Краткое описание: 
<p>На этом уроке учащиеся научатся определять спряжение глагола с ударным окончанием, используя технологии:</p> <p>здоровьесберегательные, игровые, проблемного обучения, уровневой дифференциации.</p> <p>Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.</p> <p>&nbsp;</p>

https://cloud.mail.ru/public/KNxa/yjRn5Qpxi


Правописание глаголов (повторение)

Submitted by Оксана Николаевна Дейнекина on Tue, 06/01/2015 - 14:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дейнекина Оксана Николаевна
Место работы, должность: 

МБОУ "Николаевская СОШ", учитель русского языка и литературы

Регион: 
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Дидактические: 1) повторение  сведений о глаголе как части речи, особенностей  функционирования глаголов в речи; 2) повторение  правописания глаголов; 

Воспитательные:  развитие  наблюдательности и воспитание любви к родной природе.

Развивающие: развитие речевой, познавательной  деятельности учащихся.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

М.Т.Баранова и др.

Используемое оборудование: 
  1. Презентация, мультимедийное оборудование;
  2. Тетради печатные для детей.
Краткое описание: 
<p>Урок повторения полученных в 5 классе сведений &nbsp;по теме &quot;Глагол&quot; (второй из трёх) на лексике по теме &quot;Весна&quot;</p>

Ход урока.


Правописание личных окончаний глаголов

Submitted by Тамара Дмитриевна Демина on Wed, 27/03/2013 - 07:37
Данные об авторе
Автор(ы): 
Демина Тамара Дмитриевна
Место работы, должность: 
МКОУ ООШ №5
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

    Создание условий для осознанного и правильного написания .личных окончаний глаголов.

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

М.Т. Баранов, Т.А. Лодыженская, Л,А. Тростинцова Учебник для общеобразовательных учреждений , Москва, Просвещение 2011год

Используемая методическая литература: 

1.Поурочные разработки по русскому языку, издательство "Экзамен",2009год

2. Р. Б. Нуртазина "Занимательная грамматика"

Используемое оборудование: 

Персональные компьютеры, интерактивная доска, цветные карандаши, сигнальные карточки

Используемые ЦОР: 

Интнрактивные задания http://fcior.edu.ru

Краткое описание: 
Повторение и закрепление изученного материала по теме "Личные окончания глаголов"

Спряжение глаголов

Submitted by Татьяна Олеговна Пустовитенко on Fri, 14/12/2012 - 13:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Татьяна Олеговна Пустовитенко
Место работы, должность: 
учитель начальных классов, Новосибирская общеобразовательная школа
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

А.В.Полякова  «Русский язык»  4 класс

Используемая методическая литература: 

ЭОР

Используемое оборудование: 
  • мультимедийный проектор, компьютер, экспозиционный экран, классная доска
Используемые ЦОР: 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Правописание личного окончания глагола

Информационно-практический

анимация

 http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/71911132-cf9e-43d9-97d1-3c6cd19ab68c/?from=53aeea06-a2ec-4aee-9b4b-b5360c8967df&

 

2

Форма времени глагола

Практический

 

флэш-объект

http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/351a67b2-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/?sort=order&from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&&rubric_id[]=14871&rubric_id[]=14872&rubric_id[]=14873

 

3

Физминутка

Практический

видео

http://www.youtube.com/watch?v=_F2YUvivQPA

 

4

Правописание личных окончаний глагола

Информационный тип

электронный модуль

http://fcior.edu.ru/card/23574/pravopisanie-lichnyh-okonchaniy-glagola.html

 

 

Краткое описание: 
На уроке совершенствуем умение находить инфинитив; формируем умение определять спряжение глаголов; развиваем познавательную деятельность учащихся, формируем коммуникативные навыки.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 

Первичное знакомство со  спряжением глаголов.


"Склонений- тир. А спряжений?"

Submitted by Наталья Александровна Однокозова on пн, 01/08/2011 - 01:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Однокозова Н. А.
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №11
Регион: 
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Познакомить учащихся со спряжением глаголов.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
Презентация предназначена для проведения уроков русского языка по системе "Гармония" в 4 классе.

Окончание -ом, -ем у существительных II склонения в творительном падеже. Урок русского языка

Submitted by Ольга Викторовна Лисиенко on Fri, 24/09/2010 - 10:59
Данные об авторе
Автор(ы): 
Попова Людмила Николаевна
Место работы, должность: 
МОУ - Черепановская специальная (коррекционная) школа - интернат для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VIII вида Учитель русского языка и чтения
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Образовательно-развивающая: научить обучающихся правильной постановке вопросов к существительным II склонения в творительном падеже, установлению зависимости между словами, грамотному написанию окончаний существительных в безударном положении. Воспитательно-развивающая: развивать интерес к учению, воспитывать дружеское отношение к людям другой национальности. Коррекционно-развивающая: корректировать речь и мышление, умение понимать и использовать в речи слова и словосочетания, развивать связную речь в устной и письменной форме.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемое оборудование: 

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";}

1.     По количеству  детей: ножницы, карандаши, тетрадные листы, ручки.

2.     Магнитные доски для опорных таблиц и плакатов.

3.     Опорные таблицы, плакаты.

4.     Одежда для Джона, значок на грудь, дипломат, галстук, шляпа, плакат с объемными  цветными ладонями, за ладонями письма по кол-ву детей.

Краткое описание: 
Урок проходит в интересной игровой форме.

»  Размещено в сообществах:   

Спряжение глаголов.

Фото пользователя Елена Владимировна Маркова
Submitted by Елена Владимировна Маркова on пн, 05/07/2010 - 07:30
Данные об авторе
Автор(ы): 
Маркова Елена Владимировна
Место работы, должность: 
МОУ лицей "РИТМ"
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Обучающие: обучение составлению алгоритма выбора гласной в окончаниях глаголов единственного и множественного числа; отработка навыка применения данного алгоритма с использованием современных технологий; проверка качества усвоения учащимися орфограммы. Развивающие: создание мотивационной основы для восприятия учебного материала; развитие связной речи учащихся, мышления. Воспитательные: воспитание культуры общения; воспитание интереса к русскому языку.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык. 5 класс.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ М.М. Разумовская и др.; под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта. - М.: Дрофа, 2009


Портфолио учителя


 

Используемое оборудование: 

1. Компьютер

2. Проектор

3. Интерактивная доска

4. ЦОРы

5. Индивидуальный раздаточный материал

6. Сигнальные карточки.

 

Используемые ЦОР: 

1. "Личные окончания глаголов".

2. "Алгоритм. Определение спряжения глагола по множественному числу".

3. "Определение спряжения глагола с помощью стихотворения".

4. "Закрепление материала".

5. Кроссворд "Инфинитив. Повторение лексики".

6. Спряжение глаголов. 

7.Тест о7.1 Спряжение глаголов.

Краткое описание: 
ЦОРы необходимо использовать на разных этапах урока в определённой последовательности (см.этапы урока).ЦОР № 1-5 составлены автором урока для работы на интерактивной доске. ЦОРы № 6,7 предоставлены Единой коллекцией цифровых образовательных ресурсов. ЦОР № 6 - мультимедиа урок. Поддерживает тему "Спряжение глаголов. Правописание личных окончаний глаголов. Исключения 1 и 2 спряжений. Разноспрягаемые глаголы". Материал для повторения. ЦОР № 7 - интерактивное тестирование. Материал для закрепления.

Этапы урока.


Безударные личные окончания глаголов 1,2 спряжения.

Submitted by Оксана Анатольевна Салун on Fri, 18/06/2010 - 11:10
Данные об авторе
Автор(ы): 
Салун Оксана Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ учитель начальных классов
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
- обучить умению, правильно писать безударные личные окончания глаголов настоящего и будущего времени; - закрепить знания учащихся об окончаниях глаголов I и II спряжения настоящего и будущего времени; - закрепить умение различать окончания глаголов I и II спряжения, соотносить безударные окончания глаголов одного и того же спряжения в разных лицах; - закрепить знания учащихся о роли глагола в языке и его грамматических осо-бенностях; - совершенствовать умение распознавать части речи; - формирование орфографической зоркости и развитие навыка грамотного письма;
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Учебник. Т.Г. Рамзаева  «Русский язык» 4 класс II часть.

УМК «Школа России».

2. Опорные схемы: «Грамматические особенности глагола».

                                  «Спряжение глаголов».

                                  «Личные местоимения».

                                  «Личные окончания глаголов I и II спряжения 1, 2, 3 лица»

                                   «Неопределённая форма глагола».

3. Карточки-тесты по теме урока.

4. Сигнальные карточки учащихся.

5. Рабочие тетради.

6. Тетради на печатной основе по русскому языку «Проверялочка».

7. Карточки со словами  деформированного предложения.

Краткое описание: 
Урок предназначен для ККО.

Глаголы 1 и 2 спряжения. Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Фото пользователя Елена Юрьевна Ермилова
Submitted by Елена Юрьевна Ермилова on Fri, 18/06/2010 - 10:20
Данные об авторе
Автор(ы): 
Салун Оксана Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ учитель
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
- обучить умению, правильно писать безударные личные окончания глаголов настоящего и будущего времени; - закрепить знания учащихся об окончаниях глаголов I и II спряжения настоящего и будущего времени; - закрепить умение различать окончания глаголов I и II спряжения, соотносить безударные окончания глаголов одного и того же спряжения в разных лицах; - закрепить знания учащихся о роли глагола в языке и его грамматических осо-бенностях; - совершенствовать умение распознавать части речи; - формирование орфографической зоркости и развитие навыка грамотного письма;
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
11
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

1. Учебник. Т.Г. Рамзаева  «Русский язык» 4 класс II часть.

УМК «Школа России».

2. Опорные схемы: «Грамматические особенности глагола».

                                  «Спряжение глаголов».

                                  «Личные местоимения».

                                  «Личные окончания глаголов I и II спряжения 1, 2, 3 лица»

                                   «Неопределённая форма глагола».

3. Карточки-тесты по теме урока.

4. Сигнальные карточки учащихся.

5. Рабочие тетради.

6. Тетради на печатной основе по русскому языку «Проверялочка».

7. Карточки со словами  деформированного предложения.

1. Учебник. Т.Г. Рамзаева  «Русский язык» 4 класс II часть.

УМК «Школа России».

2. Опорные схемы: «Грамматические особенности глагола».

                                  «Спряжение глаголов».

                                  «Личные местоимения».

                                  «Личные окончания глаголов I и II спряжения 1, 2, 3 лица»

                                   «Неопределённая форма глагола».

3. Карточки-тесты по теме урока.

4. Сигнальные карточки учащихся.

5. Рабочие тетради.

6. Тетради на печатной основе по русскому языку «Проверялочка».

7. Карточки со словами  деформированного предложения.

Краткое описание: 
Урок служит для развития орфографической зоркости, формирует навыки грамотного письма безударных личных окончаний глаголов 1,2 спряжения.

Правописание безударных гласных в личных окончаниях глагола

Submitted by Светлана Владимировна Пассар on Tue, 25/08/2009 - 06:22
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пассар Светлана Владимировна
Место работы, должность: 
МОУ ООШ Верхненергенского сельского поселения, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
: сформировать и закрепить знания учащихся о глаголе, полученные ранее; совершенствовать навыки написания личных окончаний глагола; формировать навыки связного изложение мыслей как устной, так и письменной форме; развивать: познавательные интересы учащихся; самостоятельное мышление; умение обобщать, делать выводы; воспитывать культуру речи.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник- автор Разумовская М.М.

Используемая методическая литература: 

Поурочное планирование в 6 классе, автор Разумовская М.М.

Используемое оборудование: 

ПК, экран, карточки с заданиями, орфографические  и орфоэпические словари.

Используемые ЦОР: 
 
Выделяю окончание и смотрю, ударное оно или безударное
Ударное
Безударное
Пишу, как слышу
Ставлю глагол в инфинитив и определяю, оканчивается ли он на -ить
на - ить
(кроме брить, стелить, зиждиться)
не на –ить
Смотрю, входит ли он в состав 11 глаголов-исключений
Значит, глагол 2 спряжения, пишу в окончании
и, а (я)
ДА
НЕТ
Глагол 2 спряжения, пишу в окончании
и, а (я)
Глагол 1 спряжения, пишу в окончании
е, у (ю)
 
Краткое описание: 
Коллективное составление алгоритма применения правила.

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн