Официальный сайт terra-z 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



омонимы

Урок русского языка Лексика Омонимы

Фото пользователя Елена Николаевна Захаренко
Submitted by Елена Николаевна Захаренко on Tue, 22/09/2015 - 23:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Захаренко Елена Николаевна
Место работы, должность: 

ГБОУ СОШ №277 Кировского района Санкт-Петербурга

учитель русского языка и литературы

Регион: 
Город Санкт-Петербург
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Формировать у учащихся представление об омонимах и их отличительных признаках от многозначных слов

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемое оборудование: 

Раздаточный материал, интерактивная доска, презентация

Краткое описание: 
<p>План-конспект урока, помогающий учителю спланировать деятельность с учащимися на уроке при объяснении нового материала</p>

Проверочная работа по теме " Лексика ".

Фото пользователя Ольга Николаевна Макарова
Submitted by Ольга Николаевна Макарова on Wed, 15/07/2015 - 21:37
Данные об авторе
Автор(ы): 
Макарова Ольга Николаевна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ № 1 г.Радужный,учитель русского языка и литературы.

Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Проверить знания учеников по данной теме.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Краткое описание: 
<p>Перед каждым учеником лежит работа с 24 заданиями.Необходимо указать на правильный ответ.</p>

Различай союзы и омонимичные части речи

Submitted by Наталия Гавриленко on вс, 05/04/2015 - 19:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Гавриленко Н.И.
Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Краткое описание: 
<p>Тест по отработке навыка различения союзов и других частей речи</p>

Антонимы

Submitted by Людмила Григорьевна Иванова on вс, 29/03/2015 - 20:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Иванова Людмила Григорьевна
Место работы, должность: 

г. Нюрба, Республика Саха (Якутия), МБОУ "Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского", учитель русского языка и литературы

Регион: 
Республика Саха - Якутия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Обобщить и углубить знания об антонимах, установить их связь с многозначными словами и другими семантическими группами слов – омонимами и синонимами.

Цели как деятельность учеников.

М/п: пользоваться словарями разных типов (толковые, антонимов), перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, схему).

1ЛР: менять стратегию чтения, пользоваться механизмами и приёмами технологии читательской деятельности (антиципация, поиск и подбор ключевых слов, сжатие, комментированное чтение, словарно­орфографический анализ и др.), применять приобретённые умения в жизни.

6ЛР: находить антонимы в тексте, подбирать антонимы к словам, устанавливать связь антонимов с многозначностью слова.

3ЛР: наблюдать за использованием антонимов в художественной речи.

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

Бунеев Р.Н. Руский язык. 5 кл. : учебник для общеобразоват. учреждений: в 2-х кн. Кн.1 - М.: Баласс,2012

Используемая методическая литература: 
1. Д.Д. ДаниловТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНИВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ (УЧЕБНЫХ УСПЕХОВ)
2. Е.Л.МельниковаПРОБЛЕМНОГО ДИАЛОГА: МЕТОДЫ, ФОРМЫ, СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ
3. Е.В. Бунеева, О.В. Чиндилова.ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ С ТЕКСТОМВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ И 5–6м КЛАССАХ (технология формирования типа правильной читательской деятельности)

 

Используемое оборудование: 

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор

Краткое описание: 
<p>Урок развития умений перерабатывать информацию, пользоваться приемами технологии читательской деятельности</p>

Урок русского языка в 5 классе

 

Тема:   Антонимы.

Тип урока. Урок развития умений.


Презентации ""Этот удивительный термин"

Работы обучающихся 9 "Б" класса МОУ "Гимназия №5" города Саратова

 


Омонимы

Фото пользователя Татьяна Евгеньевна Качан
Submitted by Татьяна Евгеньевна Качан on Tue, 27/08/2013 - 17:39
Данные об авторе
Автор(ы): 
Качан Татьяна Евгеньевна
Место работы, должность: 
МБОУ ООШ с. Подсосенки
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Ввести языковой термин «омонимы»

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
7
Используемые учебники и учебные пособия: 

Иванов Русский язык, Начальная школа 21 века

Краткое описание: 
Урок по русскому языку в 3 классе. где ребята открывают новое знание об омонимах

Урок русского языка  во 2 классе  на тему «Омонимы»  учителя начальных классов Качан Т. Е.


»  Tags for document:

Характеристика лексики русского языка с точки зрения семантической группировки слов (синонимы, антонимы, омонимы)

Submitted by Наталья Николаевна Евгина on Sat, 30/03/2013 - 18:16
Данные об авторе
Автор(ы): 
Евгина Наталья Николаевна
Место работы, должность: 
МАОУ СОШ №1 г. Боровичи, учитель русского языка и литературы.
Регион: 
Новгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Краткое описание: 
Урок- путешествие

Лексика и фразеология (обобщающий урок) 7 класс

Submitted by Нина Валентиновна Рудич on вс, 15/04/2012 - 16:44
Данные об авторе
Автор(ы): 
Рудич Нина Валентиновна
Место работы, должность: 
г. Константиновск, МБОУ СОШ №1
Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

1. Повторить и закрепить знания о лексике и фразеологии, пополнять и обогащать словарный запас детей; 2.Развивать умение пользоваться "Толковым словарем" 3.Воспитывать интерес и любовь к родному языку

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник русского языка Львова, "Толковый словарь"

Используемое оборудование: 

персональный компьютер (презентация)

Краткое описание: 
Урок-экспедиция

Урок – экспедиция в страну «Лексики и Фразеологии»

(обобщающий урок)

Цели:


Дидактическая игра по русскому языку в 5 классе «ОСА» («Омонимы, синонимы, антонимы»)

Submitted by Наталья Валерьевна Кукушкина on Sat, 10/03/2012 - 21:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кукушкина Наталья Валерьевна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ №3 г.Семенова учитель русского языка и литературы
Регион: 
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

  1.  Проверить качество усвоения учащимися темы «Омонимы, синонимы, антонимы».
  2. Развивать творческий потенциал учащихся, расширять их кругозор.
  3. Прививать правила речевого этикета, умение использовать эти  правила в речи.

 

 

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Краткое описание: 
Вступление: в игре принимает участие 3 команды, учитель может спросить определение любого учащегося из любой команды. Задание распределены по трем темам: «Омонимы, синонимы, антонимы». У каждой команды на столе – лист с распечатанными заданиями.

 


Омонимы. Многозначные слова.

Submitted by юлия прасолова on Wed, 05/10/2011 - 20:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Прасолова Юлия Владимирована
Место работы, должность: 
Чеховская школа-интернат
Регион: 
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Целевая аудитория: 
Иная категория
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 

 

Образовательные

– формировать представление об омонимах, работать над семантикой (соотнесение слова и предмета, прямое и переносное значение слов и словосочетаний);

-учить слышать в речи, выделять многозначные слова, омонимы;

-вводить омонимы в активный словарь.

Коррекционно-развивающие

- развивать словесно-логическое мышление;

- развивать вербальную память и внимание;

-развивать тактильно-двигательное восприятие;

- развивать моторику;

-развивать воображение.

Воспитывающие

- воспитывать учебную мотивацию;

- воспитывать организованность и самостоятельность.

 

Используемые учебники и учебные пособия: 

Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. М., 1991.

Козырева Л.М. Логопедическая работа в классах коррекции. Смоленск, 1997.

Садовникова И.Н. нарушение письменной речи у младших школьников. М..,1983.

Ястребова А.В. коррекция нарушений речи у учащихся общеобразовательной школы. М., 1984.

 

 

Используемая методическая литература: 

Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. М., 1991.

Козырева Л.М. Логопедическая работа в классах коррекции. Смоленск, 1997.

Садовникова И.Н. нарушение письменной речи у младших школьников. М..,1983.

Ястребова А.В. коррекция нарушений речи у учащихся общеобразовательной школы. М., 1984.

Используемое оборудование: 

Предметные картинки гребешок, лисичка, труба,колокольчик, еловые ветки, игрушка «Ёжик», магнитофон, СД диски «Звуки леса» , колокольчик, материал дидактических игр «Слово потерялось» , «Подбери пару», "Слова перепутались"

Краткое описание: 
ХОД ЗАНЯТИЯ ОРГ.МОМЕНТ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1.А теперь подумайте, какие предметы можно назвать одинаковыми словами 2. -Запишите слова по памяти. (Проверка) 3. Упражнение «Слова перепутались»(Работа с деформированными предложениями). ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА 4. Упражнение «Подбери пару» (словосочетания) 5. Упражнение «Внимательный слушатель». 6. Упражнение «Слово потерялось» 7.Придумывание предложений с использованием слова, которые пишутся одинаково, но обозначают разные предметы. (В случае необходимости выставляются предметные картинки ) 8. Итог.

ХОД ЗАНЯТИЯ

ОРГ.МОМЕНТ.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ

-Здравствуйте, ребята.Сегодня мы отправимся в «Страну удивительных слов».

- Готовы?


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн