Официальный сайт nokia 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Дидактическая игра по русскому языку в 5 классе «ОСА» («Омонимы, синонимы, антонимы»)

Submitted by Наталья Валерьевна Кукушкина on Sat, 10/03/2012 - 21:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кукушкина Наталья Валерьевна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ №3 г.Семенова учитель русского языка и литературы
Регион: 
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

  1.  Проверить качество усвоения учащимися темы «Омонимы, синонимы, антонимы».
  2. Развивать творческий потенциал учащихся, расширять их кругозор.
  3. Прививать правила речевого этикета, умение использовать эти  правила в речи.

 

 

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Краткое описание: 
Вступление: в игре принимает участие 3 команды, учитель может спросить определение любого учащегося из любой команды. Задание распределены по трем темам: «Омонимы, синонимы, антонимы». У каждой команды на столе – лист с распечатанными заданиями.

 

                                                      Ход игры:

 

Вступление:в игре принимает участие 3 команды, учитель может спросить определение любого учащегося из любой команды. Задание распределены по трем темам: «Омонимы, синонимы, антонимы». У каждой команды на столе – лист с распечатанными заданиями.

 

Омонимы

  Слово учителя: Вспомните, что такое омонимы?

«Омонимы  - слова, которые звучат одинаково, но имеют совершенно разные значения. (например: мир- отступление войны, вселенная; брак – супружество, изъян в производстве)».

 

1. задание

  • Каждой команде по очереди предстоит найти в предложениях омоформы и назвать их.

 

  • Каков ни есть, а хочет есть.
  • Побелил с утра я потолок  –   к вечеру картошки потолок.
  • Не хочет косой косить косой, говорит: «Коса коса».
  • Велели Поле полоть в поле.
  • Сидит, молчит, не ест, не пьет и током слезы точит, а старший брат   свой нож берет, присвистывая, точит.
  • Медведь в бору, не зная правил, машиной персональной правил. И в елку врезался.

 

    Предложение написать на листочке, по очереди каждая команда выбирает себе по 2 предложения. За каждое верно угаданное задание – 1 балл.

 

 

 

2. задание

  • Составить словосочетание с омонимами, все возможные варианты: например: бить /бить в колокол, бить ключом, бить соседа/

 

Ключ

Лист

Скрипичный ключ

Лесной ключ

Ключ от сейфа

Ключ к шифру

Гаечный ключ

Осенний лист

Больничный лист

Бумажный лист

 

3. задание

 

                   Учитель читает  басню «Помещик и садовник»

 

Помещик и садовник

Помещику однажды в воскресенье

Поднес презент его сосед.

То было некое растенье,

Какого, кажется, в Европе даже нет.

Помещик посадил его в оранжерею;

Но как он сам не занимался ею

(Он делом занят был другим:

вязал набрюшники родным),

То раз садовника к себе

Он призывает

И говорит ему: «Ефим!

Блюди особенно ты за растеньем сим;

Пусть хорошенько прозябает».

Зима настала между тем.

Помещик о своем растенье вспоминает

И так Ефима вопрошает:

«Что? Хорошо ль

растенье прозябает?»

Изрядно, - тот в ответ, -

Прозябло уж совсем!»

Пусть всяк садовника

Такого нанимает, что значит слово

«Прозябает».

 

  • Объясните,  почему помещик и садовник не поняли друг друга.

 

Прозябать

мерзнуть на морозе

жить, поживать (устар.)

 

 

синонимы

 

Слово учителя: Вспомните, что такое синонимы?

 

«Синонимы – слово (или выражение), совпадающее или близкое по значению с другим словом (отличается  оттенками  лексического  значения или употреблением  в речи) Например: всегда- постоянно, вечно, вовек; бегемот – гиппопотам». 

 

1. задание

  • Из предложенных слов выпишите:

              1) ряды однокоренных слов

                          2) ряды синонимов

                     Храбрость, добросовестно, бесстрашие, храбрый, сохранить, запечатлеть, отобразить, смелость, совесть, честно, доблестно, отважный, отвага, неустрашимо, мужественный, доблесть, героизм, бесстрашный, мужество, образный, впечатление, охрана, смело, героически.

 

2. задание

  • Найти «третье лишнее» слово в каждой из приведенных групп слов, имея в виду, что объединение двух слов во всех группах связано понятием «синоним».

 

а)

огонь, осень, пламя

б)

алфавит, чистописание, азбука

в)

шалун, конницы, кавалерия

г)

бросать, кидать, прыгать

д)

пурга, дождь, ураган

 

3. задание

         

  • Подбери синонимы к словам

 

Работа - 

Плакать - 

Сверкать - 

Упасть - 

Печаль - 

Смеяться - 

Спешить -

Гигант -

Дорога -

Большой - 

Гореть - 

дремучий (лес) -

 

 

 

 

 

 

 

 

антонимы

 

Слово учителя:Вспомните, что такое антонимы?

 

«Антонимы – слова, противоположные по значению, например: любить-ненавидеть».

 

1. задание

  • «Третье лишнее»:

       вычеркни третье лишнее слово, которое не является антонимом:

 

1)

Весело, веселый, грустный.

2)

Разлучаться, встреча, встречаться.

3)

Полный, худой, толстый.

4)

Смелый, храбрец, трусливый.

5)

Легкий, тяжелый, легко.

6)

Твердый, твердость, мягкость.

 

2. задание

  • Подбери к подчеркнутым словам антонимы

 

Будничныйдень

(выходной)

Сильно любить

(ненавидеть)

Веселаяистория

(грустная)

Уехатьна юг

(приехать)

Интересныйрепертуар

(скучный)

Исчезнутьв волнах

(появиться)

Скрытныйхарактер

(открытый)

В первуюочередь

(в последнюю)

Сказать правду

(ложь)

Заканчиватьурок

(начинать)

Большой оптимист

(пессимист)

Встретить карлика

(великан)

 

 

 

 

 

 

                                                 Культура речи

«Речевой практикум»

 

 Слово учителя:  Окружение – это семья, близкие, друзья, товарищи по учебе и работе.

Круг общения значительно шире. Ежедневно мы встречаемся с десятками-сотнями людей на улицах, в автобусе, других общественных местах.

Контакты с людьми (даже мимолетные) составляют наше общественное лицо. Эти контакты могут ограничиться улыбкой или жестом, но чаще всего мы разговариваем с людьми, обмениваемся с ними «великими тайнами слов».  Умеем ли мы это делать? Правильно ли и культурно мы говорим? Давайте проверим.

 

 

 

  1. Произнеси правильно слова (слова для каждой команды напечатаны на листочках).

 

I.

II.

III.

Километр

Свитер [тэ]

Скучный [шн]

Яичница [шн,]

Портфель

Цемент

Углубит

Расположил

Силос

Торты

Конечно [шн]

Начал

Досуг

Будьте добры

Не жил

Облегчить

Партер [тэ]

Пустячный [шн]

 

 

 

  1. Дать толкование слов (лексическое значение слов). Составить с ними словосочетание или предложение.

           

I.

II.

III.

Ретивый – усердный,

                  старательный,

                  живой

Жокей – профессиональный  наездник на скачках, бегах

Сувенир – памятный

                   подарок

Гантель – гимнастический  снаряд в виде двух

                чугунных шариков, соединенных короткой рукояткой

Лазоревый – тоже что и  лазурный               (небо,  глаза)

Янтарный – сделан из янтаря (окаменевшая смола древних хвойных деревьев) н: янтарное ожерелье

 

 

 

  1. Речевые ситуации (№ 1, 2, 3)

 

=

Позвонить школьному товарищу и узнать, что вам задали на дом

=

Позвоните  в кинотеатр  и узнайте, какой сегодня идет фильм.

=

Ваша бабушка приболела: позвони, узнай, как ее здоровье.

 

  1. Составьте правила поведения:

 

=

В общественном транспорте

=

На уроке во время объяснения нового материала

=

В театре, на концерте

   

 

 

 

Подведем итоги.

 

 


Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн