Автор:
Раюшкина Елена Владимировна
Место работы:
МОУ МУК-3, профиль «Оператор ЭВМ», Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
Тема урока "Сравнительный анализ работы циклов по условию"
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
Создать условия для развития у учащегося ключевых компетентностей: информационной (2 уровень) и разрешения проблем (2 уровень)
- Обучающая - сформировать у учащихся умение сравнивать виды циклов, выделить для сравнения параметры и оформить результаты своей работы в виде таблицы
- Развивающая - умение анализировать, правильно выбирать способ решения задачи из известного алгоритма, отработка навыков составления блок-схемы, записи структуры и текста программы, развитие внимательности и умения осуществлять самоконтроль
- Воспитывающая - дисциплинированность, развитие интереса и активности к предмету, грамотность и навыки связанной речи, контроль состояния тетрадей, порядок в кабинете
Оборудование:
- мультимедийный проектор
- компьютер
- ЦОР учебник И.Семакина, Л.Залоговой, С.Русакова, Л.Шестаковой, "Информатика-базовый курс, 9 класс" глава 39. Программирование циклов, Циклические операторы на Паскале.zip
Методическое описание
http://helena0427.blogspot.com/
Данная работа предназначена для учащихся 8-9 классов профиля «Оператор ЭВМ»
Можно использовать на уроках информатики (раздел «Алгоритмизация и программирование» - циклические операторы)
Урок с компетентностно-ориентированными заданиями направлен на самостоятельную и ответственную деятельность самих учащихся. Это смещение акцента с односторонней активности учителя на самостоятельное учение, ответственность и активность самих учеников.
Ход урока
1. Этап - Организационный
Взаимное приветствие учителя и учащихся. Определение отсутствующих. Раскрытие общей цели урока
2. этап - Актуализация знаний
Выявление опорных знаний для проведения сравнительного анализа работы циклов по условию.
Использование ЦОРа
3. Этап - Выполнение компетентностно-ориентированного задания
Задание №1
Задание формирует информационную компетентность, аспект "извлечение вторичной информации", уровень II. Также задание подразумевает соответствие деятельности учащегося требованиям в аспекте "обработка информации"
*********************************************************************************
Стимул - Подобное задание присутствует в экзаменационных билетах
***********************************************************************************
Задачная формулировка - Внимательно изучите презентацию "Циклические операторы на Паскале". Проведите сравнительный анализ циклов по условию. Оформите результаты своей работы в виде сравнительной таблицы.
Презентация «Сравнительный анализ работы циклов по условию» - слайд Задание №1
1. Сходства 1.__________________; 2____________________________
2. Отличия
Цикл с предварительным условием
1. __________________; 2____________________;3_______________
Цикл с последующим условием
1. __________________; 2____________________;3_______________
***********************************************************************************
Источник - ЦОР "Циклические операторы на Паскале"
***********************************************************************************
Инструмент проверки модельный ответ (для учителя) 1. Сходства (1. для организации циклических процессов 2. когда за ранее неизвестно сколько раз будет повторяться тело цикла) - 2 балла
2. Отличия
Цикл с предварительным условием - 3 балла
1. Если условие с самого начала оказалось ложным, то тело цикла не выполняется ни разу
2. Цикл выполняется при истинности условия
3. Наличие операторных скобок, если тело цикла состоит из нескольких операторов
Цикл с последующим условием - 3 балла
1. Тело цикла всегда выполняется хотя бы один раз
2. Цикл выполняется, пока условие ложное
3. Не требуется обязательное использование операторных скобок
Максимальный балл - 8 баллов (8 баллов - "5", 5-7 баллов - "4", 4-3 балла - "3", меньше 3 - "2")
Задание №2
Презентация «Сравнительный анализ работы циклов по условию» - слайд Задание №2
Задание формирует компетентность разрешения проблем, аспект "Применение технологий" II ступень
Стимул - На вступительных экзаменах по информатике в университете подобные задачи есть в билетах
********************************************************************************
Задачная формулировка
Внимательно прочитайте текст задачи.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Получить 10 случайных чисел в диапазоне от 10 до 30. Вывести каждое полученное число на экран.
Далее уменьшить каждое число в два раза и вывести на экран.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Выберете способ решения задачи (цикл с предварительным условием или цикл с последующим условием).
Составьте блок-схему и запишите текст программы на языке Паскаль (необходимо
в тексте программы указать очистку экрана и вывести пояснительный текст к получаемым величинам).
*********************************************************************************
Варианты модельного ответа (для учителя):
1. Цикл с предварительным условием
program pr1(input,output);
uses crt; (*очистка экрана*)
var a,b,c:integer;
begin
a:=1;(*начальное значение аргумента*)
randomize;
while a<=10 do
begin b:=random(21)+10;
writeln(a,' число=',b); (*вывод полученного случайного числа*)
c:=b div 2;(* уменьшенное число*)
writeln (a, '-е число=',c)
(* вывод уменьшенного числа*)
a:=a+1 end; end.
2. Цикл с последующим условием
program pr1(input,output);
uses crt; (*очистка экрана*)
var a,b,c:integer;
begin a:=1;(*начальное значение аргумента*)
randomize;
repeat b:=random(21)+10;
writeln(a,' число=',b); (*вывод полученного случайного числа*)
c:=b div 2;(* уменьшенное число*)
writeln (a, '-е число=',c)(* вывод уменьшенного числа*)
a:=a+1 (*увеличение параметра цикла*)
until a>10
end.
Критерии:
- Полное соответствие образцу - "5"
- Отсутствие очистки экрана и пояснительного текста - "4"
- Отсутствие очистки экрана и пояснительного текста и небольшие синтаксические ошибки - "4"
- Программа написана, но не работает - "3"
4. Этап - Подведение итогов
5. Этап - Домашнее задание: дан текст задачи, составить блок-схему и программу
|