Официальный сайт travelspo 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Каргина Т.В. «СпасиДерево», «Зеленый кошелек», Единый день макулатуры PaperDay – с чего начать?

Автор: 
Татьяна Владимировна Каргина
Место работы: 
координатор Программы Intel «Обучение для будущего», директор по развитию проекта Ecowiki.ru
Контакты: 

 

«СпасиДерево», «Зеленый кошелек», Единый день макулатуры PaperDay – с чего начать? 

 

Мы считаем, что занимаясь экологическим образованием, важно выходить с просветительского уровня на уровень практических акций. И тот, и другой уровень очень важен в совокупности. Это могут быть очень простые, но конкретные шаги, которые дают измеримый результат, через который ребенок, ученик получает опыт конкретных экологических шагов и осознает пользу конкретных действий.

 

 

В качестве примера школьной акции, которая дает такую возможность, мы хотим привести акцию по сбору и сдаче в переработку макулатуры. Во-первых, на примере этой акции можно объяснить и ценность природных ресурсов, таких как деревья, и затронуть тему раздельного сбора отходов и важности переработки ресурсов и получения вторичных ресурсов, и говорить о бережливости по отношению к ресурсам планеты – деревьям и производимой из нее бумаги.

 

Также так как сейчас макулатура как вторичный ресурс имеет достаточно высокую цену на рынке и перерабатывающие фабрики и заводы испытывают постоянный спрос на нее, то многие перерабатывающие компании в любом городе с большой охотой принимают макулатуру в переработку и процесс ее сдачи после сбора легко организовать.

 

Обычно так как в школах имеются ограничения, связанные с долгим хранением бумаги, поэтому обычно такие акции проводятся как однодневные. Объявляется день, когда школьники и сотрудники школы могут принести бумагу для сдачи в переработку и в тот же день макулатура вывозится. Можно договориться в вывозящей компанией о том, чтобы она сделала денежное отчисление, которое в разных школах идет на реализацию социально-значимых проектов школьников.

 

 

В этой статье мы хотим привести примеры инициатив, которые реализуются в разных регионах с вовлечением школ и университетов в акции «Спаси Дерево». Если вы решите организовать подобную акцию в своем регионе или присоединиться к очередному Чистому четвергу или к  Единому дню по сбору макулатуры (читайте дальше, чтобы узнать, о чем речь), вы можете написать на мой адрес (контакты ниже) – мы ответим на все вопросы и соединим с координаторами этих акций.

 

8 лет в Красноярске действует ресуросберегающая программа "Зелёный кошелёк", сайт - http://www.krasseu.ru/. За эти годы собраны сотни тонн макулатуры. В 2009 году соревнование по сбору макулатуры провели в двух городах Красноярске и Железногорске. За один день собрали и сдали 40 тонн макулатуры. В декабре 2010 в акции участвовало 60 учебных заведений четырех городов Красноярска, Железногорска, Дивногорска, Сосновоборска собрали также сорок тонн макулатуры.
Подробнее прочитать о программе «Зеленый кошелек» и связаться с организаторами программы можно на сайте http://www.krasseu.ru/

 

18 февраля 2011 года стартовала инициатива, которую планируется проводить ежемесячно. Единый день по сбору макулатуры PaperDay. Сначала она планировалась только как межвузовская в поддержку движения «зеленых» университетов GreenCampus. Однако к ней сразу же примкнули школы и другие организации, поэтому организаторы расширили ее. Страничка инициативы -  http://link.ecowiki.ru/paperday

Из ярких итогов акции можно перечислить следующие:

  1. Студенческая группа МГУ "За раздельный сбор мусора" сдала в переработку почти 10 тонн макулатуры, в акции приняли участие целый ряд факультетов МГУ. 

 

Посмотреть репортаж на Вести Москва

  1. Астраханский биосферный заповедник при партнерстве проекта ПРООН\ГЭФ "Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги", ИП "Мухин А.А.", ИП "Попов М.М." (Авто Альянс) провел акцию с участием СОШ 9, 22, 23, 30, 35, 36, 37, 59, лицей 1 г .Астрахани. Всего было собрано 12 660 кг макулатуры, которые были отправлены на переработку. Координатор акции - Мех Наталья Викторовна
  2. МБОУ СОШ №16, г.Зеленодольск, Республика Татарстан собрала и сдала в переработку 865 кг. (координатор акции - Яруллина Венера).

 

Около 10 школ в разных регионах также подключились в акции.
По итогам было решено продолжать подобные дни каждую третью пятницу месяца (до внедрения в вузах раздельного сбора мусора).

 

Следующая акция планируется 18 марта, приглашаем образовательные учреждения присоединиться, написать о намерении участвовать на адрес .

 

Подробности можно узнать на странице акции: http://link.ecowiki.ru/paperday18march

 

Ноябрьская городская общественная организация "Содружество детских объединений "Я-МАЛ" выступила инициатором масштабной акции по сбору макулатуры, которая стартовала в городе 9 февраля 2011г. В акции приняли участие 14 субъектов Содружества - это 2 000 детей, состоящих в детских общественных организаций. Наиболее активно участвовали порядка 300 человек. Вся собранная макулатуры была вывезена на переработку в Нижний Новгород. На данный момент её количество достигло 4 тонн. Акция продолжится до 28 февраля, планируется вывезти бумагу ещё из 4 школ, в которых базируются детские организации города.
Мы уверены, что в ваших регионах и школах проводятся не менее интересные акции, связанные с переработкой бумаги. Пишите нам, мы расскажем о них на страницах общероссийских акций.

 

Для вдохновения рекомендуем посмотреть ролик школьной команды «Цифровая карусель» МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 44 г.Мурманска», в которой показывается процесс и итоги акции по макулатуре. Акция была проведена в рамках одного из сетевых эко-проектов  - Единого дня действий 10/10/10, который прошел 10 октября 2010 года (http://tinyurl.com/101010edu)
http://www.youtube.com/watch?v=78Wv_yF-rnk&feature=player_embedded

 

Мы верим, что такие простые, конкретные шаги, умноженные на вклад большого количества людей, оказывают ощутимый эффект и могут изменить ситуацию. По моему мнению, это очень важный момент в экологическом образовании – осознание личной ответственности и того, что твой вклад, даже самый небольшой, имеет значение. Важно начать действовать. Но прежде чем действовать, получить знание, о том, зачем нужно то или иное действие и что оно объективно принесет пользу.
И, напоследок, некоторые материалы, которые могут быть полезны в работе с учениками и в организации акции:

1) Общероссийский проект "Спаси Дерево" - для чего сдавать бумагу в переработку, что изготавливают из переработанной бумаги и т.д.

  1. Раздаточные материалы для скачивания - по раздельному сбору мусора, по проблеме мусора, по экологичному образу жизни в форме покетмодов (карманных книжечек). Выложены верстки раздаток и плакатов (то есть их можно править)
  2. Методические рекомендации по организации экологического информационно-просветительского проекта «Мусор – на части и нет - напасти» (Авторы- составители: В.В. Снакин, д.б.н. профессор, академик РАЕН, Г.П. Сапожникова – к.б.н., В.В. Соколова – к.п.н.)

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн