Автор:
Гундарева Ольга Викторовна
Место работы:
учитель начальных классов, МОУ «СОШ №7» г. Ноябрьск ЯНАО Тюменская об
Сложение с числом ноль. Урок изучения новых знаний с применением ИКТ
Программа: «Система Л.В. Занкова».
Тема: Сложение с числом ноль.
Класс: 1.
Тип урока: Урок изучения новых знаний с применением ИКТ (презентация) + деятельностная технология.
Цель урока:
- научиться находить значение суммы, если одно из слагаемых равно нулю;
- развивать логическое мышление, внимание;
- воспитывать аккуратность, точность в ответах, взаимопомощь.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
- Все ли правильно следят?
- Все ль внимательно глядят?
Слайд 1.
Математику друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень прочная наука,
Интересная наука –
Это математика!
Слайд 2.
В наше время, чтобы строить
И машиной управлять
Помните, что надо прочно
Математику познать.
Сегодня мы продолжим познавать науку математику. На уроке можно отвечать с места и хором. Но ценятся ответы: полные и по правилам.
II. Актуализация знаний.
- Итак, запишите, пожалуйста, цифру, обозначающую количество предметов.
При написании цифр, обратите внимание на правильное написание этих цифр. И записывайте их правильно, через клеточку (в строчку).
Слайды: 3,4,5,6.
Давайте проверим ваш ряд. У всех так?
Слайд 7.
Запишите эти числа в порядке возрастания. (Проверим.)
Слайд 8(1).
В чем закономерность? (Каждое следующее число увеличивается на 3)
Слайд 8(2).
А какое число лишнее? Почему? (Оно не натуральное.) Слайд 9.
- Так на какие две группы можно разделить все числа? (На натуральные и не натуральные.)
- Какое число является не натуральным? (0)
- Есть ли ещё кроме 0 не натуральные числа? (Нет – оно одно.)
- А теперь запишите к рисункам суммы, где первое слагаемое – число кругов, а второе слагаемое – число квадратов и найдите значения сумм.
Слайды: 10,11, 12.
Давайте проверим.
- Что вы сейчас записали? (суммы), а как их ещё можно назвать (выражения). Почему?
Так, что же мы называем выражением?
Выражение – это запись, в которой числа соединены знаками действий. Знаков сравнения в выражениях нет.
Слайды: 13, 14.
- Какую сумму или выражение записали к первому рисунку? Ко второму? К третьему?
- Кто не смог составить последнее выражение?
- А кто сомневался в записи этого выражения?
- В чем возникло затруднение? Слайды: 15,16.
III. «Открытие» новых знаний. Слайд 17.
- Что общего во всех выражениях? (Они все на сложение.)
- Чем отличается последнее выражение? (В чем особенность этого равенства?)
- Так какова тема урока? Слайд 18.
- А цель урока? Слайд 19.
- Сравним слагаемое – натуральное число и значение суммы. Слайд 20.
Итак, если в выражении одно слагаемое натуральное число, а другое = 0, то какое предположение о значении суммы мы можем сделать (Значение суммы = натуральному числу).
- Давайте попробуем сделать вывод. (Если в выражении одно слагаемое натуральное число, а другое = 0, то значение суммы = натуральному числу.)
- А теперь сравним свой вывод с выводом в учебнике на стр. 51.
- Правы ли мы были?
IV. Первичное закрепление.
Всегда ли выполняется это правило? Давайте проверим, выполнив №116 с .51.
1-2 столбик выполняем коллективно. Слайд 21.
3-4 самостоятельно (и у доски 2 человека).
Проверьте, не допустили ли вы ошибок?
V. Самостоятельная работа.
По карточкам + взаимопроверка + Слайд 22 с ответами.
5+0=5
0+1=1
6+0=6
8+0=8
0+9=9 |
2+0=2
0+7=7
3+0=3
0+4=4
0+6=6
|
3+0=3
0+5=5
2+0=2
7+0=7
0+4=4
|
VI. Повторение.
№117 с. 51 Слайд 23 (1).
Не вычисляя, запиши суммы в порядке увеличения их значений.
Слайд 23 (2).
Объясните своё решение. (1, 2, 3, 4) – если слагаемое увеличивается, то и сумма увеличивается.
- Найдите значения сумм. Вы их расположили верно?
- Подумай, какие ещё суммы подойдут к данным. Запиши эти суммы и найдите их значения. Слайд 24.
- С какого выражения начнем запись?
0+3=3
1+3=4
2+3=5
3+3=6
4+3=7
5+3=8
6+3=9
7+3=?
8+3=?
Можете ли вы найти значение этих выражений? А это наша с вами дальнейшая работа.
VII. Итог урока.
Какова была тема нашего урока?
Достигли ли вы той цели, которую поставили перед собой? Можем ли мы себе сказать какие мы молодцы? Слайд 25.
Кто справился с поставленной целью, кто допустил, наименьшее количество ошибок и у кого нет больше затруднений в нахождении суммы, где одно из слагаемых равно нулю возьмите красный кружок, а у кого ещё есть вопросы и есть, затруднения возьмите синий квадрат и вклейте себе в дневник.
|