Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



четырёхугольник

ТРАПЕЦИЯ

Submitted by Ирина Урбанович on пн, 18/09/2017 - 06:20
Данные об авторе
Автор(ы): 
Урбанович Ирина Владимировна
Место работы, должность: 

Учитель,

Название учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Белореченская Средняя общеобразовательная школа»

Класс: 8

Регион: 
Иркутская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Геометрия
Цель урока: 

Образовательные:

формирование у учащихся понятия “трапеция”;
умений называть элементы и виды трапеции;
умений назвать свойства трапеции и применять эти свойства при решении простейших задач (I уровня).

Развивающие:

развитие наблюдательности, умений сравнивать, обобщать, классифицировать объекты по какому-либо признаку;
развитие речи (расширение математического словаря);
соотнесение вербального значения с математическими символами.

Воспитательные:

воспитание навыков контроля и самоконтроля при работе в парах;
воспитание правильной самооценки.

Развитие коммуникативной и ИКТ компетентностей.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
8
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник «Геометрия 7-9», автор Атанасян  ( М.: Просвещение,2010)

Используемая методическая литература: 

Презентации на тему «Четырехугольники»,  «Трапеция»;
Дидактический материал на тему «Четырехугольники» (разноцветные фигуры)
Раздаточный материал – тест по теме «Трапеция»

Используемое оборудование: 
  • Мультимедийный проектор;
  • Экран;
Используемые ЦОР: 

Тест по теме «Трапеция»
Презентации на тему «Четырехугольники»,  «Трапеция»;

Краткое описание: 
<p>Цели урока:</p> <p>Образовательные:</p> <p>формирование у учащихся понятия &ldquo;трапеция&rdquo;;<br /> умений называть элементы и виды трапеции;<br /> умений назвать свойства трапеции и применять эти свойства при решении простейших задач (I уровня).</p> <p>Развивающие:</p> <p>развитие наблюдательности, умений сравнивать, обобщать, классифицировать объекты по какому-либо признаку;<br /> развитие речи (расширение математического словаря);<br /> соотнесение вербального значения с математическими символами.</p> <p>Воспитательные:</p> <p>воспитание навыков контроля и самоконтроля при работе в парах;<br /> воспитание правильной самооценки.</p> <p>Развитие коммуникативной и ИКТ компетентностей.</p> <p>Задачи:</p> <p>- уметь строить трапецию</p> <p>- различать виды трапеции и их свойства</p> <p>- решать задачи на нахождение углов трапеции, ее сторон</p> <p>Метод:&nbsp;эвристическая беседа.</p> <p>Используемые технологии : ИКТ, здоровьесберегающие, частично используются элементы технологии развивающего обучения и проблемного обучения.</p>

УРОК №1 ПО ТЕМЕ «ТРАПЕЦИЯ»

8 класс, геометрия

 

Предмет : геометрия

Класс: 8


Четырёхугольники

Submitted by Валентина Ивановна Моисеева on Tue, 02/10/2012 - 17:41
Данные об авторе
Регион: 
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Геометрия
Цель урока: 

Повторение пройденного материала. Подготовка к ГИА.

Краткое описание: 
Презентация для обобщения по теме "Четырёхугольники" (определения, свойства, признаки, формулы площадей)

Площадь четырёхугольника

Submitted by Валентина Владимировна Лукавенко on пн, 09/01/2012 - 17:58
Данные об авторе
Автор(ы): 
лукавенко В.В.
Место работы, должность: 
учитель математики МОУ СОШ №1 р.п. Мокроус
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Геометрия
Цель урока: 

 

Тема урока: «Площадь четырёхугольника»

 

Цели:

  1. Проверка уровня усвоения теоретических знаний и умения их применять при решении задач.
  2. Развитее речи, умения лаконично излагать свои мысли, анализировать и делать выводы.
  3. Приучать к эстетическому оформлению записей в тетради, умению выслушивать других и умению общаться.

Оборудование:

  1. Тематические таблицы.
  2. Кроссворды.
  3. Тесты и карточки для ответов.
  4. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока.

  1. Организационный момент. (1 мин)

(слайд № 1)

Проверить готовность учащихся к уроку, отметить отсутствующих.

  1. Постановка цели. (2мин)

(слайд № 2)

В тетради запишите дату, тему урока. На уроке мы обобщим теоретические знания по данной теме, научиться применять их к решению задач различных типов.

  1. Проверка домашнего задания. (7 мин)

Домашнее задание проверим в виде разгадывания кроссворда.

Кроссворд по теме Четырёхугольники.

(слайд № 3)

По горизонтали: З.Четырёхугольник, у которого только две противолежащие стороны параллельны. 4. Сумма длин всех сторон четырёхугольника. 6. Ромб, у которого все углы прямые. 7. Отрезок, соединяющий противолежащие вершины четырёхугольника. 8. Параллелограмм, у которого все стороны равны.

10. Параллельные стороны трапеции. 11. Фигура, состоящая из четырёх точек и четырёх последовательно соединяющих их отрезков.
 

 

(слайд № 4)

По вертикали: 1. Параллелограмм, у которого все углы прямые. 2. Отрезок, соединяющий соседние вершины четырёхугольника. 4. Четырёхугольник, у которого противолежащие стороны попарно параллельны. 5. Трапеция, у которой боковые стороны равны. 9. Непараллельные стороны трапеции. 12. Величина, характеризующая размер геометрической фигуры.
 

IV. Проверка знаний теории .(2мин)

Прежде, чем приступить к решению задач, проверим знание формул для вычисления площадей многоугольников.

В карточке надо расставить стрелки «соответствия»

 

Название фигуры

Стрелка «соответствия»

Формула площади

Квадрат

 

S=1/2 ab

Прямоугольник

 

S=1/2 aha

Треугольник

 

S=a2

Параллелограмм

 

S=1/2(a+b)h

Трапеция

 

S=ab

Прямоугольный треугольник

 

S=aha

Проверим выполнение задания с помощью компьютера (слайд № 5 - 10)

 

V. Решение задач по чертежу. (5мин)(слайд № 11-14)

 

1.Трапеция. S=?

 

 SHAPE  \* MERGEFORMAT

 

 

 

2.Параллелограмм. S=?

3.Треугольник.      S=?

4.ТреугольникS=?

Ответ.

  1. S=54 см2;  2. S=200м2;  3. S=14дм2;  4.S=48см2.

 

 

 

 

VI. Решение задач с оформлением. (10мин)

(слайд № 15, 16)

 

1. В параллелограмме меньшая из сторон 10см,а один из углов 300.Найти площадь параллелограмма, если его периметр равен 56 см.

Ответ. 90см2

(слайд № 17, 18)

 

  1. Две стороны треугольника 12 и 9см, а угол между ними 300. Найти площадь треугольника.

Ответ. 54 см2

 

VII. Компьютерное тестирование. (10мин)

Вы должны за 10мин решить задачи и дать ответы.

 

Задачи:

  1. Катеты прямоугольного треугольника 3 и 4см. Найти его площадь.
  2. Сторона квадрата равна 6см. Найти его площадь.
  3. Одна из сторон прямоугольника равна 7 см, а его площадь 28см2. Найти другую сторону.
  4. Во сколько раз увеличиться площадь прямоугольника, если одну сторону увеличить в 2 раза, а другую в 3 раза?
  5. Две стороны треугольника равны 6 и 8см. Высота, проведённая к стороне равной 8см, равна 12см. Найти высоту, проведённую к другой стороне.
  6. Высота трапеции равна 12см, а её площадь 120см2.  Найти её среднюю линию.

Ответы:

№ задания

Варианты ответов

1

12

8

6

7

2

6

36

12

18

3

4

14

2

8

4

2

3

5

6

5

16

24

8

32

6

5

10

12

20

 

VIII. Итог урока. (3мин)

Анализ работы учащихся на уроке. Выставление отметок.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемое оборудование: 

 

  1. Тематические таблицы.
  2. Кроссворды.
  3. Тесты и карточки для ответов.
  4. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Краткое описание: 
Данный урок может быть применён для закрепления знаний по теме:площадь четырёхугольника.

Четырехугольники

Submitted by Тамара Геннадьевна Денисенко on вс, 30/10/2011 - 17:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Денисенко Тамара Геннадьевна
Место работы, должность: 
учитель математики, МБОУ "СОШ №9" город Троицк
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Четырехугольники"

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

Дорофеев Г.В., Суворова С.В., Бунимович Е.А., Кузнецова Л.В. и др. Математика, 5 класс. — М.: Просвещение, 2005.

Используемая методическая литература: 

1.  Дорофеев Г.В., Суворова С.В., Бунимович Е.А., Кузнецова Л.В. и др. Математика, 5 класс. — М.: Просвещение, 2005.

2.  Газета «Математика», 2000, № 6.

3.  Газета «Математика», 1997, № 1, 13, 19, 21.

4.  Шарыгин И.Ф., Ерганжиева Л.Н. Наглядная геометрия. — М.: Дрофа, 2005.

Используемое оборудование: 

-

Используемые ЦОР: 

-

Краткое описание: 
Без уроков обобщения и систематизации знаний,называющихся также уроками обобщающего повторения,нельзя считать завершенным процесс усвоения учащимися учебного материала. Такие уроки помогают формировать личность, готовую к творческой деятельности, то есть учить человека творчески мыслить, развивать у него способность к творческому (продуктивному) мышлению или эвристической деятельности.

Обобщающий урок по теме «Четырехугольники»

Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Четырехугольники».


»  Tags for document:

Четырехугольники

Submitted by Бато Владимирович Шагдуров on чт, 28/04/2011 - 06:23
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дамнянова Елена Семеновна
Место работы, должность: 

МОУ "Кыренская СОШ", учитель математики

Регион: 
Республика Бурятия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Геометрия
Цель урока: 

1.образовательная: обобщить основные понятия:параллелограмм, прямоугольник, ромб,квадрат, трапеция.

2.развивающая: формирование исследовательских умений, развитие логического мышления, памяти, творческих навыков, активизация познавательной деятельности

3.воспитательная: формирование личностных качеств

Учащихся в классе (аудитории): 
22
Используемые учебники и учебные пособия: 

Атанасян "Геометрия 7-9 классы"

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор, доска, экран

Используемые ЦОР: 

флэш-память

Краткое описание: 
зачетная работа по геометрии по теме "Четырехугольники", представленная в виде презентации.

класс делится на 5 групп. у каждой группы своя тема, которую они представляют в виде презентации, состоящую из 7-8 слайдов.


»  Размещено в сообществах:   

Четырехугольники

Submitted by Николай Николаевич Шевченко on Tue, 22/06/2010 - 10:58
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шевченко Николай Николаевич
Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Геометрия
Краткое описание: 
Презентация может служить наглядным материалом к уроку геометрии в 8 классе по теме "Четырехугольники"

»  Размещено в сообществах:   

Единицы площади. Площадь прямоугольника.

Submitted by Наталья Викторовна Березина on пн, 09/11/2009 - 14:37
Данные об авторе
Автор(ы): 
Березина Наталья Викторовна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ с. Гаровка-2, Хабаровского района, Хабаровского края. Учитель начальных классов
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
ЦЕЛИ: - познакомить учащихся с единицами площади: см2, дм2, м2; - совершенствовать вычислительные навыки; - развивать умение рассуждать; - выяснить соотношение между единицами площади; - научить вычислять площадь, пользуясь определённым правилом; - воспитывать интерес к математике.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
18
Краткое описание: 
Открытый урок математики в 3 классе.

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн