Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



гидросфера

Гидросфера. Вода на Земле

Данные об авторе
Регион: 
Пензенская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

Цель и задачи:

Формирование  представлений о гидросфере, её частях , особенностях Мирового круговорота воды, выяснить значение гидросферы и круговорота воды.
Развивать географическое мышление с помощью изучаемого материала.
Воспитывать интерес к теме и бережное отношение к воде при помощи занимательного материала.


 

Используемые учебники и учебные пособия: 

Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П.

Используемое оборудование: 

Физическая карта полушарий, атлас, схема "Круговорот воды", компьютер, экран, мультимедийный проектор

Краткое описание: 
<p><span style="font-size:12pt">Знакомство с &nbsp;гидросферой, её частями &nbsp;и &nbsp;особенностями Мирового круговорота воды</span></p>

Ход урока


Гидросфера. Круговорот воды в природе.

Фото пользователя Валентина Ткаченко
Submitted by Валентина Ткаченко on чт, 23/04/2015 - 22:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ткаченко Валентина Васильевна, Чугунова Ольга Анатольевна
Место работы, должность: 

Учитель географии МБОУ СОШ№3 г.Азова, учитель географии МБОУ СОШ№13 г.Азова 

Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

Формирование у учащихся представления о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе,связанном со свойствами воды ( с её способностью переходить из одного состояния в другое).

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник "география. землеведение". 5 класс. Автор: О.А.Климанова, В.В.Климанов, Э.В.Ким Издательство: Дрофа, М.,2012г.

 

Используемое оборудование: 

Учебник, атласы, глобус,компьютер, проектор.

Краткое описание: 
<p>Изучение состава гидросферы. Агрегатные состояния воды. Испарение и конденсация и причины их проявлений. Мировой круговорот воды в природе. Значение воды в природе и для человека.&nbsp;</p>

Обобщающий урок по теме: «Гидросфера». 6 класс

Фото пользователя Валентина Николаевна Земцова
Submitted by Валентина Николаевна Земцова on Tue, 10/03/2015 - 23:39
Данные об авторе
Автор(ы): 
учитель географии Земцова Валентина Николаевна.
Место работы, должность: 

Учитель географии МБОУ Сокольниковской СОШ Керш-Борковского филиала

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

Образовательные: обобщение и систематизация знаний по теме;

- выделение общих закономерностей и особенностей гидросферы.

- воспитательные: воспитание чувства любви к окружающей среде;

-воспитание уважения друг к другу и умение работать в коллективе;

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
4
Используемые учебники и учебные пособия: 

Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. Начальный курс географии 6класс

Используемая методическая литература: 

Поурочные разработки по географии 6 класс под ред. Н.А. Никитина

Используемое оборудование: 

Атлас, контурные карты, компьютер

Используемые ЦОР: 

  Мультимедийная обучающая программа " Начальный курс географии в 6 классе".

Краткое описание: 
<p>Сегодня у нас последний урок по теме &laquo;Гидросфера&raquo;. И наша с вами задача выяснить как вы усвоили данную тему. Урок предлагаю провести в форме игры. Для этого на предыдущем уроке вы разбились на две команды. Каждая команда должна была придумать название, связанное с нашей темой и выбрать капитана.</p>

Гидросфера

Данные об авторе
Автор(ы): 
Новикова Елена Владимировна
Место работы, должность: 

г.Копейск, МОУ СОШ №48

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

обобщить знания по теме « Гидросфера»

Задачи:

  • проверить знания по номенклатуре, основным понятиям и обьектам по данному разделу
  • развивать речь, мышление , умение работать в парах, умение оценивать друг друга
  • формирование совместной деятельности учителя –ученик- родитель
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
6
Используемые учебники и учебные пособия: 

компьютер, экран, карточки с заданиями, жетоны, географические  атласы за 6 класс, музыкальное сопровождение

(песня « Синяя вода»), презентация.

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор

Краткое описание: 
<p>Смотр знаний.</p> <p><u>Дополнительная информация</u>: <em>на урок приглашаются родители, которым предоставляется возможность поучаствовать в роли жюри. Им раздаются оценочные листы, правильные варианты ответов на задания. Музыка включается как&nbsp; эмоциональный фон, сопровождение во время выполнения задания. Учащиеся заранее делятся на группы. Подведение итогов можно вариатировать, либо после каждого тура или в конце.</em></p> <p><u>Оформление</u>:&nbsp; <em>физическая карта полушарий, стенд с рисунками ребят на тему &laquo; Гидросфера&raquo;, почтовый ящик.</em></p>

Структура ур


»  Tags for document:

Оболочки Земли

Submitted by Ирина Владимировна Кравцова on Sat, 10/01/2015 - 00:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кравцова Ирина Владимировна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ № 49 г. Белгорода, учитель географии, заместитель директора

Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

Сформировать представления об оболочках Земли и ГО как результате их взаимодействия

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

    УМК (программа по географии автора Е.М. Домогацких, учебник для 5 класса «Введение в географию» - авторы Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков).

Используемая методическая литература: 

2.    Крылова О.В. Интересный урок географии-М.: «Просвещение», 2000
3.    Торопова Т.К., Кривоногова И.В. География. Новые стандарты: учимся работать - Волгоград , 2012

 

Краткое описание: 
<p>Представленный материал - технологическая карта урока географии 5 класса. В ходе урока должны быть решены следующие задачи:Образовательные: сформировать представление об атмосфере, гидросфере, литосфере, биосфере как оболочках Земли, их отличии друг от друга и взаимодействии друг с другом; сформировать представление о географической оболочке.<br /> Развивающие: продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания; расширить кругозор; формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы.<br /> Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, формировать навыки общения внутри группы;<br /> воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и умение работать в коллективе и подгруппами. Планируемые результаты:&nbsp;Предметные:&nbsp;<br /> &bull;&nbsp;&nbsp; &nbsp;Знать &ndash; оболочки Земли<br /> &bull;&nbsp;&nbsp; &nbsp;Уметь &ndash; сравнивать оболочки Земли; работать с &nbsp;учебным текстом, схемами и рисунками учебника.<br /> Личностные: осознание ценностей географического знания &nbsp;как важнейшего компонента научной картины мира, сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы)<br /> Метапредметные: умение самостоятельно определять цель урока, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. Основные использемые технологии:&nbsp;Технология проблемного чтения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>

«Вода на Земле».

Фото пользователя Татьяна Васильевна Жукова
Submitted by Татьяна Васильевна Жукова on чт, 04/12/2014 - 23:10
Данные об авторе
Автор(ы): 
Жукова Татьяна Васильевна
Место работы, должность: 

МБОУ "СОШ № 9 МО "Ахтубинский район" г.Ахтубинск 

Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

1) ознакомление с понятием «гидросфера», «круговорот воды в природе»,  создание условий для формирования знаний учащихся о единстве водной оболочки Земли – гидросфере;

2)развитие умения анализировать, выделять главное, работать самостоятельно и в группах;

3)воспитание рационального отношения к использованию воды.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
28
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник "География.5 класс".Издательство "Вентана - Граф" Москва.2014

Рабочая тетрадь "Дневник географа- следопыта" Издательство  "Вентана - Граф" Москва 2014

Атлас

Используемая методическая литература: 

Журнал "География в школе"

Используемое оборудование: 

Физическая карта полушарий, глобус,компьютер, проектор, перечень материалов для проведения опытов по исследованию воды (с.86)

Используемые ЦОР: 

Презентации, видеофрагменты ( ссылки на с.89 учебника)

Краткое описание: 
<p>Гидросфера и её части. Для создания проблемной ситуации &nbsp; &nbsp;демонстрируется ЭОР и предлагается &nbsp;высказывание о причинах конфликтов в будущем. Для решения проблемы ребята выдвигают гипотезы, работая в группах. Следующий этап урока &nbsp;позволяет приблизиться к решению проблемы, практически &nbsp;изучая её состав и уникальные &nbsp;свойства &nbsp;в разделе &quot;<span style="line-height:1.6">Вещественный состав гидросферы&quot;. Окончательное решение проблемы становится возможным &nbsp;когда &nbsp;сформируется &nbsp;представление о к</span><span style="line-height:1.6">руговороте воды на земле. &nbsp;Для рефлексии использован игровой момент &quot;Полей дерево знаний&quot;. Физкультминутка проводится &nbsp; с использованием географических понятий.</span></p>

»  Размещено в сообществах:   

Человек и гидросфера

Фото пользователя Елена Владимировна Ташлыкова
Submitted by Елена Владимировна Ташлыкова on Wed, 03/12/2014 - 18:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ташлыкова Елена Владимировна
Место работы, должность: 

МБОУ "Покровская СОШ МО "Ахтубинский район" Астраханской области. Учитель географии.

Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

Познакомиться с понятиями «живая вода», «энергия воды», «водный туризм» создать условия для формирования знаний учащихся о значении пресных вод, их рациональном использовании, о проблемах ограниченных запасов пресной воды на Земле. Развивать умение анализировать, выделять главное, работать самостоятельно и в группах. Воспитывать рациональное отношение к использованию воды.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник География 5 класс, Летягин А.А.

Используемая методическая литература: 

Программа по географии

Используемое оборудование: 

Учебник, рабочая тетрадь, тетрадь для записей, цветные карандаши.

Используемые ЦОР: 

Видеофрагмент http://www.youtube.com/watch?v=TxW3_xI0rnQ

Краткое описание: 
<p>При помощи информационных технологий (ЭОР) формирование умения искать, анализировать и отбирать необходимую информацию. С помощью данных ресурсов формирование умения чтения информации на снимках. Формирование навыков самоконтроля и самопроверки полученных знаний, анализ качества усвоенного материала.</p>

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Урок по теме «Гидросфера»

Фото пользователя Елена Ивановна Полякова
Submitted by Елена Ивановна Полякова on пн, 13/10/2014 - 06:15
Данные об авторе
Автор(ы): 
Полякова Елена Ивановна
Место работы, должность: 

МКОУ"СОШ №15" п.Светлый,учитель географии

Регион: 
Республика Саха - Якутия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

Формирование  и совершенствование компетенций:

  1. Познавательных:
  2.  

-совершенствование знаний о мировом круговороте воды в природе

2.Информационно-коммуникативных:

     - перевод информации из одной знаковой системы в другую

3.Социально-адаптивных:

   - формирование медицинской и экологической культуры

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
26
Используемое оборудование: 

ПК,проектор

Используемые ЦОР: 

Электроные карты, авторская презентация

Краткое описание: 
<p>Целью данного урока является расширение и углубление знаний, полученных в курсе природоведения в 5 классе: о водной оболочке Земли &ndash; гидросфере, Мировом круговороте воды; развитие умения анализировать, мыслить логически, составлять рассказ по схеме; формирование медицинской и экологической культуры</p>

Урок по теме «Гидросфера»

Цель урока

Формирование  и совершенствование компетенций:


Аукцион знаний. География 6 класс.

Фото пользователя Татьяна Александровна Матвеенко
Submitted by Татьяна Александровна Матвеенко on пн, 21/04/2014 - 19:32
Данные об авторе
Автор(ы): 
Матвеенко Татьяна Александровна
Место работы, должность: 

МБОУ "Иванчугская ООШ" Камызякский район, учитель географии и биологии

Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

Обобщение и систематизация знаний географических оболочек Земли.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

1.Летягин А.А. Под ред. Дронова В.П. Учебник  География 6 класс. Начальный курс.

Москва, «Вентана-Граф», 2012г.

2.Летягин А.А., Молоканова Т.В., Гимбицкая Л.А. Рабочая тетрадь № 1

Москва, «Вентана-Граф», 2012г.

3.Летягин А.А., Молоканова Т.В., Гимбицкая Л.А. Рабочая тетрадь № 2

Москва, «Вентана-Граф», 2012г.

4.Начальный курс географии. Атлас с контурными картами 6 класс.

Москва, ООО «АСТ-ПРЕСС ШКОЛА», 2012г.

Используемая методическая литература: 

1. Летягин А.А. География. Примерное поурочное планирование. Методическое пособие.

Москва, «Вентана-Граф», 2008г.

 

Используемое оборудование: 

мультимедийный проектор, компьютер, экран

Используемые ЦОР: 

Интерактивная игра

Краткое описание: 
<p>Интерактивная интеллектуальная игра &laquo;Аукцион знаний&raquo; предназначена для обобщения, закрепления, проверки знаний учащихся 6 класса географических оболочек Земли.</p> <p>Правила для командной игры:</p> <p>Команды ходят по очереди. Команда называет тему и выбирает вопрос, указывая количество баллов. Ведущий открывает вопрос. Вопрос обсуждается в течение 1 минуты. Дается ответ, который вскрывается ведущим. Если правильный ответ, команда получает соответствующее количество баллов, если неправильный &ndash; с команды снимается это же количество баллов. Игра заканчивается, когда заканчиваются все темы. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.</p> <p>Правила индивидуальной игры:</p> <p>Игрок сам выбирает темы, вопросы, наводя мышку на количество баллов. Открывается вопрос. Игроком выбирается ответ. Открывается слайд с результатом. Игрок сам подсчитывает свои баллы.&nbsp;</p>

»  Размещено в сообществах:   

«Гидросфера»

Submitted by Светлана Васильевна Поспелова on пн, 15/04/2013 - 19:52
Данные об авторе
Автор(ы): 
Поспелова Светлана Васильевна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ №1 г. Онеги, учитель географии
Регион: 
Архангельская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

 

Цели и задачи урока:

  • познакомить учащихся с новыми понятиями «Мировой океан», «воды суши», «мировой круговорот воды» и вспомнить уже известные «гидросфера», «круговорот воды»;
  • продолжить формирование представлений о водной оболочке Земли;
  • показать учащимся особенности и значение мирового круговорота воды и гидросферы.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: 

 

Физическая карта полушарий, глобус, презентация, энциклопедии, справочный материал о мировых запасах воды

Краткое описание: 
урок по теме "Гидросфера"

 

Цели и задачи урока:


Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн