Односоставные предложения
Submitted by Надежда Александровна Лукашина on вс, 02/10/2016 - 21:57
Данные об авторе
Автор(ы):
Лукашина Надежда Александровна
Место работы, должность:
МБОУ "Кимовская СОШ", учитель русского языка и литературы
Регион:
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Познакомить с безличными предложениями, научить видеть в тексте безличные предложения по их значению и структурным особенностям, уметь составлять безличные предложения.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
15
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник: Русский язык 8 класс. Л.А.Тростецова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Алексанрова.
Используемая методическая литература:
Егорова Н.В.Поурочные разработки по русскому языку для 8 класса.
Используемое оборудование:
мультимедийная презентация
Краткое описание:
<p>Тема: Безличные предложения. Цель урока: Познакомить с безличными предложениями, научить видеть в тексте безличные предложения по их значению и структурным особенностям, уметь составлять безличные предложения. Развивающие цели урока: • Создать мотивационную основу для восприятия учебного материала • Формировать коммуникативные умения учащихся, развитие критического и креативного мышления, • Формирование развития приемов умственной деятельности при повторении, изучении нового материала, при закреплении знаний. Воспитательные цели: • Воспитание чувства сострадания ко всему живому; привитие интереса к познанию. Тип урока: комбинированный. Формы работы: парная, групповая, фронтальная. Оборудование: карточки, презентация. Ход урока I.Оргмомент. Сообщение темы и цели урока. Сегодня на уроке мы продолжим изучение односоставных предложений и познакомимся с еще одним видом. II. Актуализация прежних знаний. (слайд 1) 1. Среди предложений найдите односоставные. Выпишите их. А. Зимняя стужа хозяйничает в лесу. Б. Идешь по зимнему лесу и любуешься его красотой. В. Искрится и переливается снег в лунном свете. Г. Вздыхали запах морозной прохлады. Д. Красны, ясны и тихи стояли короткие зимние дни. Е. Северный холодный ветер. Ответ: Б,Г, Е. Проверка. - Какие предложения вы выписали и почему вы выписали именно эти предложения? (В них только один главный член) 2.Опрос. А теперь образуйте пару с ближайшими к вам учениками («дать пять» (взяться в воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3 — 5 секунд на размышление. 1-вопрос. Какие предложения называются назывными? И чем выражен в них главный член? (Начинает тот, кто ниже ростом) Ученики делятся своими ответами по 10 секунд.</p>
Открытый урок русского языка в 8 классе Учебник: Русский язык 8 класс. Л.А.Тростецова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Алексанрова. Тема: Безличные предложения.
Submitted by Ирина Юрьевна Сергеева on вс, 30/11/2014 - 23:54
Данные об авторе
Автор(ы):
Сергеева Ирина Юрьевна
Место работы, должность:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, учитель русского языка и литературы
Регион:
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
содержательная: с помощью практических заданий подвести учащихся к усвоению такого понятия, как "односоставное предложение"; к обобщению и систематизации знаний по теме «Односоставные предложения», выявить их роль в речи;
деятельностная: формировать у учащихся умение анализировать текст, слушать собеседника, обсуждать, строить высказывание; формировать у учащихся навыки получения новых знаний с опорой на ранее изученное;
развивающая: формировать ключевые компетенции учащихся: информационную (умение анализировать информацию), коммуникативную (участвовать в групповом и коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и взаимодействовать с ними).
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю., Чешко Л.А. Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов, Л.А.Чешко.- М.: «Просвещение», 2011.-239 с.
Используемая методическая литература:
Сенина Н.А. Русский язык. 8-й класс. Тематические тесты: учебное пособие / Под ред. Н.А.Сениной. – Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Легион, 2012. – 176 с.
Используемое оборудование:
Оборудование урока: интерактивная доска, презентация, таблица «Роль односоставных и двусоставных предложений в тексте», карточки с текстом В. Пескова «Листья падают с клёнов» (или методические пособия), тестовые задания по вариантам (самостоятельная работа).
Краткое описание:
<p>Учитель-филолог сегодня работает каждый урок на ученика, который должен будет на экзамена в 9 классе показать свои знания по предмету, в свете этих требований стараюсь все большие темы заканчивать не просто обобщающими уроками, а уроками- практикумами, на которых вместе с учащимися рассматриваем возможность написания лингвистического сочинения, ведь этот вид работы сегодня предлагается на ОГЭ по русскому языку. Урок «Роль односоставных предложений в тексте (на материале текста В. Пескова «Листья падают с кленов»)» - один из таких уроков. В начале изучения темы «Односоставные предложения» мы, как и все, я думаю, изучаем виды односоставных предложений по отдельности, а потом делаем попытку систематизировать знания, работая с текстом.</p>
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
» Размещено в сообществах:
Submitted by Наталья Петровна Приходько on вс, 26/10/2014 - 14:22
Данные об авторе
Автор(ы):
Приходько Наталья Петровна
Регион:
Краснодарский край
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Используемое оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, листы с заданиями
Используемые ЦОР:
Мультимедийный проектор, компьютер
Краткое описание:
<p>Ознакомление учащихся с односоставными предложениями, углубление знаний о них, изучение новой терминологии. Развитие логического мышления, умения осуществлять основные мыслительные операции. Повышение культурного уровня через обращение к текстам художников слова.</p>
Submitted by Ольга Викторовна Зименкова on Tue, 26/08/2014 - 18:12
Данные об авторе
Автор(ы):
Зименкова Ольга Викторовна
Место работы, должность:
МБОУ "СОШ №1 г. Калининска Саратовской области", учитель русского языка и литературы
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
1.Систематизировать знания учащихся о двусоставных и односоставных предложениях,совершенствовать синтаксические умения обоснованно разграничивать виды односоставных предложений;
2. Раскрыть экспрессивные возможности односоставных предложений;
3. Развивать внимание к слову; умение видеть односоставные предложения в тексте
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебный комплекс В.В. Бабайцевой 5-9 кл
Используемая методическая литература:
Тексты миниатюр В.П. Астафьева
Используемое оборудование:
ПК, мультимедийный проектор
Краткое описание:
<p>Фотографии писателя, презентация к уроку</p>
Урок закрепления знаний построен на основе ТВУ со стороны обучающихся: разминка, контрольно-подготовительный, "вызов", сотворчество, рефлексия
Submitted by Ольга Викторовна Зименкова on Sat, 04/01/2014 - 17:05
Данные об авторе
Автор(ы):
Зименкова Ольга Викторовна
Место работы, должность:
МБОУ "СОШ №1 г. Калининска Саратовской области"
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
Закрепить знания обучающихся о двусоставных и односоставных предложениях; обобщить и систематизировать знания обучающихся о видах односоставных предложений; ыормировать умения находить односоставные предложения в художественном тексте и использовать их в своей речи.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
УМК В.В. Бабайцевой
Миниатюры В.П. Астафьева
Рассказ Ю. Я ковлева "Мама"
Используемое оборудование:
ПК, мультимедийный проектор
Краткое описание:
Урок постороен на основе технологии встречных усилий (ТВУ), индуктивный способ подачи материала (учащиеся сами на основе примеров делают выводы).
Submitted by Ирина Юрьевна Зорина on пн, 09/12/2013 - 16:11
Данные об авторе
Место работы, должность:
МБОУ СОШ №8 г. Поронайск,
Регион:
Сахалинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Проверитьзнания обучающихся по изученной теме
Тип урока:
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Используемое оборудование:
раздаточный материал с текстом контрольной работы
Краткое описание:
Данная контрольная работа позволяет проверить знания и уровень усвоения материала по теме "Односоставные предложения"
Submitted by Ольга Николаевна Петрова on чт, 06/06/2013 - 13:49
Данные об авторе
Автор(ы):
Петрова Ольга Николаевна
Место работы, должность:
МБОУ СОШ №17, учитель русского языка и литературы
Регион:
Волгоградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Путем наблюдения над языковым материалом определить способы выражения сказуемого в безличном предложении
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Краткое описание:
Урок по теме «Безличные предложения» построен на основе технологии проблемного обучения
Данные об авторе
Автор(ы):
Крупникова Ирина Гавриловна
Место работы, должность:
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 20
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Образовательная: познакомить учащихся с группами односоставных предложений.
Развивающая: развивать умение определять вид односоставного предложения, доказывать свое предположение.
Воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к творчеству А.С.Пушкина, воспитывать интерес к урокам русского языка и литературы.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник русского языка для 8 класса общеобразовательной школы под редакцией Бархударова Г.С. и др., «Просвещение», 2011 г.
Используемое оборудование:
компьютер, проектор, презентация, портрет А.С.Пушкина, раздаточный материал (лабораторные листы).
Используемые ЦОР:
призентация к уроку
Краткое описание:
<p> На уроке использованиы следующие методы: <br /> Словесные, наглядные <br /> Проблемно-поисковые <br /> Взаимоконтроль, самопроверка. <br /> Приемы: беседа, самостоятельная работа, фронтальный и индивидуальный опрос, дифференцированный подход. <br /> Формы работ: индивидуальная, парная, фронтальная, самостоятельная. </p>
План урока:
1. Оргмомент.
2. Постановка проблемы.
3. Лингвистическая разминка.
Submitted by Ольга Викторовна Зименкова on вс, 26/08/2012 - 21:08
Данные об авторе
Автор(ы):
Зименкова Ольга Викторовна
Место работы, должность:
МБОУ "СОШ №1 г. Калининска Саратовской области"
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание:
В основе работы учителя-словесника по воспитанию интереса к предмету лежит постоянное внимание к изобразительным возможностям русского языка, к тем его достоинствам, которые делают русский язык одним из самых выразительных, богатых и красивых языков мира. Красота и богатство русского языка в полной мере могут раскрыться лишь в процессе повседневной и кропотливой работы на каждом уроке, цель которой – пробудить интерес к слову.
Submitted by татьяна люсиановна исакова on пн, 25/06/2012 - 17:05
Данные об авторе
Место работы, должность:
МОУ лицей № 103
Регион:
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Познакомить с принципом разделения предложений, типы предложений.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
30
Используемые учебники и учебные пособия:
С.И. Львова, В.В.Львов учебник "Русский язык. 7 класс"
Используемая методическая литература:
Пособие для учителя И.П.Васильвых.
Используемое оборудование:
Мультимедийный проектор, демонстрационный экран, компьютеры с установленным ПО.
Используемые ЦОР:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2ad67-0a01-00ee-01d3-dff2491d6904/%5BRUS8_180%5D_%5BIA_348%5D.swf
односоставные предложения
Краткое описание:
односоставные предложения с презентацией
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: