Группы односоставных предложений
Данные об авторе
Автор(ы):
Крупникова Ирина Гавриловна
Место работы, должность:
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 20
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Образовательная: познакомить учащихся с группами односоставных предложений.
Развивающая: развивать умение определять вид односоставного предложения, доказывать свое предположение.
Воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к творчеству А.С.Пушкина, воспитывать интерес к урокам русского языка и литературы.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник русского языка для 8 класса общеобразовательной школы под редакцией Бархударова Г.С. и др., «Просвещение», 2011 г.
Используемое оборудование:
компьютер, проектор, презентация, портрет А.С.Пушкина, раздаточный материал (лабораторные листы).
Используемые ЦОР:
призентация к уроку
Краткое описание:
<p> На уроке использованиы следующие методы: <br /> Словесные, наглядные <br /> Проблемно-поисковые <br /> Взаимоконтроль, самопроверка. <br /> Приемы: беседа, самостоятельная работа, фронтальный и индивидуальный опрос, дифференцированный подход. <br /> Формы работ: индивидуальная, парная, фронтальная, самостоятельная. </p>
План урока:
1. Оргмомент.
2. Постановка проблемы.
3. Лингвистическая разминка.
4. Объяснение нового материала (работа с опорными конспектами).
5. Закрепление.
Игра на внимание.
Работа в парах по карточкам.
Тестовая работа.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия.