Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



грамматическая основа предложения

Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении, урок 51

Submitted by Наталья Алексеевна Гончарова on пн, 20/04/2015 - 20:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Гончарова Наталья Алексеевна
Место работы, должность: 


Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №3 имени С.В. Ишеева г. Ясногорска" Тульской области"

Регион: 
Тульская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
  1. Цель как деятельность учеников: развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
23
Используемые учебники и учебные пособия: 

Бунеев Р.Н.,  Бунева Е.В.,  Пронина О.В.

 Учебник для 2 класса.- М.: Баласс, 2012.

Используемое оборудование: 

учебник, ПК,  мультимедийный   проектор, интерактивная доска.

Используемые ЦОР: 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ ЗАНЯТИИ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Вопросы от слова к слову
№193889


Практический,интерактивное задание Интерактивная практическая деятельность http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f455d307-0b77-47bb-a8f7-46de74564bf9/?sort=order&from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&&rubric_id[]=63028

2 Слова-действия

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ ЗАНЯТИИ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Вопросы от слова к слову
№193889


Практический,интерактивное задание Интерактивная практическая деятельность http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f455d307-0b77-47bb-a8f7-46de74564bf9/?sort=order&from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&&rubric_id[]=63028

2 Слова-действия
№193821 Практический, интерактивное задание Интерактивная игра (анимация) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d07dfd5b-2039-465e-b116-c...

3 Что такое центр
№193695 Практический,
интерактивное задание Иллюстрация http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7727f860-51a9-48a9-929e-4...

4 Знаки препинания в конце предложения Электронный учебный модуль


Для углубленного изучения предмета по теме «Предложение» http://fcior.edu.ru/card/28780/znaki-prepinaniya-v-konce-predlozheniya.html

 

 

 

Краткое описание: 
<p>На уроке организуется индивидуальную работа по выполнению интерактивного задания, &nbsp;с последующей самопроверкой и самооценкой с целью проверки умения определять количество слов в предложении.</p> <p>&nbsp;</p> <p><strong>Создание проблемной ситуации.</strong></p> <p><em>Можно использовать проблемную ситуацию, которая дана в учебнике, можно предложить другую.</em></p> <p>Предлагает составить из каждого набора слов предложения.</p> <p>Организует поиск решения, совместное открытие знаний</p> <p>(побуждение к гипотезам, проверка гипотез). Дает образец короткого доказательства,</p> <p>организует выступление групп, обмен мнениями.</p> <p>Подводит к выводу о том, что устанавливать связь слов начинаем с центра предложения &ndash; грамматической основы предложения, демонстрирует иллюстрацию.</p> <p>&nbsp;</p>

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап занятия Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя


контрольная работа по русскому языку в8 классе на тему"Односоставные предложения"

Submitted by Ирина Юрьевна Зорина on пн, 09/12/2013 - 16:11
Данные об авторе
Автор(ы): 
Зорина И.Ю.
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ №8 г. Поронайск,
Регион: 
Сахалинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Проверитьзнания обучающихся по изученной теме

Тип урока: 
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Используемое оборудование: 

раздаточный материал с текстом контрольной работы

Краткое описание: 
Данная контрольная работа позволяет проверить знания и уровень усвоения материала по теме "Односоставные предложения"

Грамматическая основа предложения

Фото пользователя Елена Валентиновна Чернего
Submitted by Елена Валентиновна Чернего on пн, 04/11/2013 - 10:36
Данные об авторе
Автор(ы): 
Чернего Е.В.
Место работы, должность: 
МБОУ "СОШ с. Большая Рельня" учитель русского языка и литературы
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Содержательная: расширить понятийную базу о грамматической основе предложения; познакомить учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого; формировать умение выделять грамматическую основу предложения.

Деятельностная: способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания; формировать у учащихся УУД: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные в соответствии с типом урока.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. Учебник Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1/Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский. - М.: Просвещение, 2013
     
Используемая методическая литература: 

Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0in 5.4pt 0in 5.4pt; mso-para-margin:0in; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman";}

 

Используемое оборудование: 

Мультимедийная установка

Используемые ЦОР: 

Презентация

Краткое описание: 
Слайд 1 Титульный лист Слайд 2 Эталон выполнения упр. 159 Слайд 3 Тест "Верные/неверные утверждения" Слайд 4 Тема урока "Грамматическая основа предложения" Слайд 5 Страничка "Бортового журнала" Слайд 6 Образец ответа (упр.160) Слайд 7 "Что мы знаем о подлежащем и сказуемом? Слайд 8 Чем может быть выражено подлежащее Слайд 9 Чем может быть выражено сказуемое Слайд 10 Текст Слайд 11 Эталон проверки текста Слайд 12 Физминутка Слайд 13 Лови ошибку! Слайд 14 Фотоматериалы "Осень в лесу" к упр. 166 Слайд 15 Домашнее задание Слайд 16 Всем спасибо!

Понятие о простом и сложных уравнениях

Фото пользователя Елена Витальевна Чернова
Submitted by Елена Витальевна Чернова on Fri, 22/03/2013 - 10:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Чернова Елена Витальевна
Место работы, должность: 
МКОУ Воздвиженская СОШ, учитель начальных классов
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

формировать представления о сложных предложениях, их отличии от простых предложений в составе сложного

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова, русский язык, учебник для 4 класса, 1 часть. М.:Просвещение,2008

Используемая методическая литература: 

Поурочные разработки по русскому языку: 4 класс.-М.:ВАКО, 2011.

Краткое описание: 
Знакомство со сложными предложениями, в которых есть две грамматические основы. Сравнение простого и сложного предложения.

Грамматическая основа предложения

Фото пользователя Наталья Владимировна Горн
Submitted by Наталья Владимировна Горн on Tue, 20/11/2012 - 04:51
Данные об авторе
Автор(ы): 
Горн Н.В.
Место работы, должность: 
Лицей №7
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Развитие умения находить грамматическую основу предложения.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
27
Используемые учебники и учебные пособия: 

Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина Русский язык, 2 кл

Краткое описание: 
Понятие грамматическая основа предложения, алгоритм её выделения.

»  Размещено в сообществах:   

Комплексный анализ текста. Подготовка к ГИА-2012

Фото пользователя Галина Николаевна Богданова
Submitted by Галина Николаевна Богданова on Wed, 06/06/2012 - 20:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Богданова Галина Николаевна
Место работы, должность: 
МАОУ "Лицей № 36" г. Саратов, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Повторить материал, связанный с выполнением заданий типа А5, В3, В6, В7, В9 тестовой части ГИА-2012

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемая методическая литература: 

 

  1. Козулина М.В. Русский язык. 9 класс. Подготовка к экзамену. Практикум. – Саратов: Лицей, 2008. – 320 с.
  2. Русский язык. 9 класс. Подготовка к ГИА-2012: учебно-методическое пособие / Под ред Н.А. Сениной. - Ростов-на-Д: Легион, 2011. – 384 с.- (ГИА-9)
Используемое оборудование: 

компьютер, мультимедиа, раздаточный материал

Краткое описание: 
Урок подготовки к ГИА-2012

учащиеся повторяют теоретический материал, необходимый для выполнения заданий типа А5, В3, В6, В7, В9 тестовой части ГИА-2012, на примере коротких текстов (3-6 предложений) отрабатывают практиче


Методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ по русскому языку

Фото пользователя Елена Петровна Шашкова
Submitted by Елена Петровна Шашкова on Fri, 30/12/2011 - 21:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шашкова Елена Петровна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ№1
Регион: 
Кемеровская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемое оборудование: 

КИМы ЕГЭ

Краткое описание: 
Инструкция по выполнению части А по русскому языку. Даны методические рекомендации по выполнению заданий с 1 по 10.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

Инструкция по выполнению части А


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн