справедливость
Submitted by Марина Владимировна Пимукова on вс, 12/01/2014 - 19:54
Данные об авторе
Место работы, должность:
МБОУ "Лиманская СОШ №1"
Регион:
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Целевая аудитория:
Педагог-психолог
Целевая аудитория:
Родитель
Цель урока:
Цель урока : создать условия для формирования у учащихся представлений о справедливости, справедливом поступке.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Данилюк А.Я. «Основы религиозных культур и светской этики». Основы светской этики. 4-5 класс. - М.:, Просвещение, 2010
Используемое оборудование:
Оборудование и учебно-методическое обеспечение: компьютер, проектор, иллюстративный материал, опорные листы, презентация к уроку, учебник «Основы светской этики», электронное приложение к учебнику.
Краткое описание:
• Познакомить учащихся с основными понятиями: Справедливость. Справедливый поступок. • Развивать кругозор учащихся, умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, делать выводы и обобщения.
Курс ОРКСЭ
Тема урока: Справедливость.
» Размещено в сообществах:
Submitted by Елена Николаевна Григорьева on пн, 03/09/2012 - 16:44
Данные об авторе
Автор(ы):
Григорьева Елена Николаевна
Место работы, должность:
МБОУ гимназия №7
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
познакомить с героем рассказов В М Шукшина « Солнце, старик и море» ( « Микроскоп», « Космос , нервная система и шмат сала», «Чудик», «Верую!», « Жил человек», «Дядя Ермолай», «Алёша Бесконвойный»);
выяснить причины появления в литературе шукшинского героя;
выявить признаки героя В.М. Шукшина;
исследовать взаимоотношения автора и его героя ;
найти истоки характера героя;
выявить, зачем учащимся нужно знание шукшинского героя;
воспитывать потребность общения учащихся с писателем; аргументировать, творчески мыслить, оценивать результаты.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Литература- учебник 8 класса. Автор Бабайцева
Используемое оборудование:
Одинокие чудики Шукшина» (Журнал «Русский язык» №5. 2004г.
В.М.Шукшин. Рассказы
Ливашова Г.Г., И. Стрелкова «Истина, правда, справедливость».
О сокровенном в прозе Шукшина»( Ирина Стрелкова. « Лит. в школе» №6 2003),
«Шукшин» (Левашова Татьяна Тофиковна;
Бахтина Наталья Михайловна «Светлые души чудиков» (Лит. В школе №6 2009)
Используемые ЦОР:
Отрывки из фильмов:
«Калина красная»,
« Родина Шукшина»
Краткое описание:
На уроке исследуются особенности шукшинского героя,его природа, его связь с мировоззрением миропониманием автора. Анализируются рассказы: "Солнце, старик и девушка", «Микроскоп», « Космос , нервная система и шмат сала», «Чудик», «Верую!», « Жил человек», «Дядя Ермолай», «Алёша Бесконвойный»)
Ход урока.
• Просмотр отрывка из фильма « Калина красная»(предполагает возврат к нему в конце урока) Как будет обозначена тема урока?
Submitted by Александр Алексеевич Кромский on Sat, 31/03/2012 - 11:24
Данные об авторе
Автор(ы):
Кромский Александр Алексеевич
Место работы, должность:
МБОУ "Покровский лицей" Абдулинского района Оренбургской области, учитель истории
Регион:
Оренбургская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Обществознание
Цель урока:
выяснить понятия справедливости и равенства и сформировать умения оценивать поведение человека с позиции этих категорий
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
7
Используемые учебники и учебные пособия:
А.И.Кравченко Обществознание
Используемое оборудование:
компьютер, проектор
Используемые ЦОР:
презентация
Краткое описание:
Разработка урока-дискуссии по обществознанию в 11 классе. Целью урока является выяснение понятий справедливости и равенства и формирование умения оценивать поведение человека с позиции этих категорий.
Разработка урока-дискуссии по обществознанию в 11 классе.Целью урока является выяснение понятий справедливости и равенства и формирование умения оценивать поведение человека с позиции этих катег
Submitted by Irina Socolova on чт, 22/12/2011 - 19:05
Данные об авторе
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Окружающий мир
Краткое описание:
что такое справедливость
Данные об авторе
Автор(ы):
Мансурова М. М.
Место работы, должность:
МОУ "Средняя школа № 2", учитель начальных классов
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Родитель
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Внеклассная работа
Цель урока:
На основе анализа поступков детей дать школьникам представление о понятиях справедливость и несправедливость.
Используемая методическая литература:
Журналы: "Воспитание шкоьников", "Начальная школа".
Используемое оборудование:
Плакаты с народными пословицами и цитатами философов и писателей о справедливости и совести.
Краткое описание:
<p> Классный час для учащихся 3-4 классов</p>