Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



свойства воды

"Вода вокруг нас и ее свойства"

Фото пользователя Ольга Владимировна Виноградова
Submitted by Ольга Владимировна Виноградова on Wed, 12/04/2017 - 14:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Виноградова Ольга Владимировна
Место работы, должность: 

МБДОУ № 24 комбинированного вида г.Гатчина, воспитатель

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Валеология (здоровый образ жизни)
Предмет(ы): 
География
Предмет(ы): 
Искусство
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Природоведение
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 

 Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде. Познакомить детей с некоторыми свойствами воды.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемая методическая литература: 

1. Н. А. Рыжова «Волшебница вода» Москва 1997 г.

2. А. Лопатина, М. Скребцова «Экологическое воспитание дошкольников»

Школа доброты 2011г.

3. Н. Денисенко «Ваш ребенок познает мир» - №2, 2000г.

4. Интернет-ресурсы.

Используемое оборудование: 

Карточки в виде капелек с загадками, прозрачные пластиковые стаканы, ложечки, ёмкости для воды, прозрачные баночки, стакан с молоком, сахар, ароматное масло, краски, кисточки, мелок, конверт с письмом, сказочный персонаж – Капелька.

Используемые ЦОР: 

Презентация на тему "Вода вокруг нас", плакаты на тему "Сохраним воду чистой"

Краткое описание: 
<p>На этом занятии мы узнали о некоторых свойствах воды и рассказали об этом гостье Капельке.Выяснили , какое значение вода имеет для всего живого на нашей планете, а также, почему воду нужно беречь.</p>

Конспект занятия по познавательному развитию «Вода вокруг нас и ее свойства» (средняя группа)


Конспект занятия в детском саду на тему "Путешествие капельки"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Аверьянова Виктория Александровна
Место работы, должность: 

МБДОУ "Детский сад №55 комбинированноговида",воспитатель

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Педагогика
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 

Уточнение представления детей,  о том, что вода очень важна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, животные, человек. Ознакомление детей со свойствами воды: безвкусная, прозрачная, но может изменять цвет, не имеет формы.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемая методическая литература: 

ped-kopilka.ru/.../konspekt-zanjatija-po-yekologi-v-srednei-grupe.html

Дыбина О. В., Рахманова Н. П. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. - М.: ТЦ Сфера, 2005.

Используемое оборудование: 

Доска, схемы – символы, обозначающие свойства воды; картинки с изображением факторов, подтверждающих необходимость воды на Земле; стаканчики с водой (по количеству детей), коктейльные трубочки; тарелочки с молокомпипетки с краской, ватные палочки (на каждого ребёнка); розетки с моющим средством;  капли воды, изготовленные из бумаги.

Краткое описание: 
<p>Занятие направлено на обогащение экологических знаний детей 4-5 лет по средствам познавательно-исследовательской деятельности</p>

Ход занятия

1. Организационный момент


Вода, её свойства

Submitted by Валентина Ивановна Лобанова on Tue, 10/02/2015 - 23:59
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лобанова Валентина Ивановна
Место работы, должность: 

МОУДОД "Мари-Турекский ДДТ"

педагог дополнительного образования

Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Природоведение
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 

познакомить воспитанников со свойствами воды; учить наблюдать, сравнивать; усвоить значение чистой воды для жизни на Земле.

Используемые ЦОР: 

компьютер, мультимедийный проектор

авторская презентация

Краткое описание: 
<p>Знакомство воспитанников со свойствами воды в ходе практической работы. Загрязнение воды, экологическая сказка Н.А.Рыжова. Бережное отношение к воде.</p>

1. Организационный момент

Отгадайте загадку:


Аномальные свойсва воды

Фото пользователя Галина Анатольевна Наумова
Submitted by Галина Анатольевна Наумова on Wed, 26/02/2014 - 13:36
Данные об авторе
Автор(ы): 
Жунева Л. А. , Наумова Г. А.
Место работы, должность: 

Интегрированный урок, интересные опыты,широкий спектр информации.

Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
География
Предмет(ы): 
Физика
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 

Интегрированный урок по теме « Удивительные свойства воды» ( рабочее название « Аномальные свойства воды»)

Уроки провели учитель химии  Жунева Л. А. и учитель биологии Наумова Г. А.

Цель урока:

1.Формирование бережного отношения к воде, как жизненно важному ресурсу планеты.

2.Побудить школьников к самостоятельному размышлению  о важности воды для жизни на Земле.

3.Донесение информации о свойствах воды с точки зрения интеграции  предметов ( химии, физики, биологии….)

4. Экспериментальным путем доказать некоторые свойства воды.

Основной метод урока – эксперимент.

Форма проведения  - работа в группах.

Предварительная работа – разделить учеников на группы.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Краткое описание: 
<p>Интегрированный по предметам: химия, биология, физика, география. Урок спаренный. Групповая форма работы. Каждая группа отвечает на два вопроса.Один включает опыт, другой теорию.Речь идет об аномальных свойствах воды.</p>
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

»  Размещено в сообществах:   

Разработка занятия для детей младшего дошкольного возраста "Волшебница - вода"

Submitted by Ирина Валерьевна Харламова on Fri, 04/05/2012 - 15:07
Данные об авторе
Автор(ы): 
Стрежнева Любовь Вячеславовна.
Место работы, должность: 
МДОУ детский сад присмотра и оздоровления №80
Регион: 
Ярославская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Педагогика
Цель урока: 

Познакомить со свойствами воды

Краткое описание: 
Познавательное занятие с элементами экспериментирования

»  Размещено в сообществах:   

Конспект открытого занятия «Какая бывает вода» в старшей специализированной группе

Фото пользователя Мария Ришатовна Каримова
Submitted by Мария Ришатовна Каримова on чт, 05/01/2012 - 00:20
Данные об авторе
Автор(ы): 
Каримова Мария Ришатовна
Место работы, должность: 
воспитатель МДОУ-детский сад комбинированного вида №5 «Умка» г. Балаково
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 

 

1.Познакомить детей со свойствами воды (прозрачная, бесцветная жидкость, без запаха, вкуса и цвета; на морозе замерзает и становится льдом).

2.Показатьдетям, что вода легко проливается и легко впитывается; может

быть разноцветной, если в нее добавить краску.

З.Развивать кожные ощущения (учить различать холодную и горячую воду)     .

4.Воспитывать бережное отношение к воде.

 

Используемая методическая литература: 

БондаренкоТ. М.Экологические занятия с детьми 5-6 лет.Воронеж,2004 г.

БондаренкоА.К.Дидактические игры в детском саду.М.,1991 г.

Рыжова Н.А.Волшебница - вода. М.,1997 г.

 

Используемое оборудование: 

 

 2 банки, мелкие железные игрушки, камешки, 2 подноса со стаканами для питья, графин с кипяченой водой, соль, сахар, ароматизированный наполнитель, 3 банки, гуашь - синяя, зеленая, красная, 3 игрушечные ложки, поднос с песочными формами, нитки по количеству детей, тряпочка.

 

Используемые ЦОР: 

solnet-ee

http://www.openclass.ru

Краткое описание: 
Опытно- экспериментальная деятельность.Знакомство детей со свойствами воды.

 

Ход занятия:


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Круговорот воды в природе

Submitted by Наталия Геннадьевна Шуверова on вс, 05/12/2010 - 19:13
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шуверова Наталия Геннадьевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №3 г.Ядрина
Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Природоведение
Цель урока: 
Выявить круговорот воды, как о важнейшем явлении в природе, связанный со свойствами воды (с её способностью переходить из одного состояния в другое)
Краткое описание: 
На урок к детям приходят гости: Капитошка, волчонок. Рассказывают сказку "Путешествие Капельки". Дети моделируют круговорот воды.

Свойства воды

Фото пользователя Наталья Викторовна Малькова
Submitted by Наталья Викторовна Малькова on пн, 27/04/2009 - 14:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Малькова Н.В.
Место работы, должность: 
Учитель химии МОУ" Средняя общеобразовательная школа №15 г.Йошкар-Олы"
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 
Показать, что вода - уникаль¬ное природное соединение.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Габриелян О.С.

Используемая методическая литература: 

1.     Бударина В.А. Головоломки, шарады по теме «Вода».//Первое сентября: химия. – 2006. - №9. – С. 44 – 45.

2.     Васильева Т.К. О воде – только в стихах.//Химия в школе. – 2006. - №10. – С. 52 – 54.

3.     В гармонии с миром и средой. Из опыта работы учителей химии и биологии. – Йошкар-Ола: Педагогическая инициатива, 2006. – 68 с.

4.     Данина Е.Н. Вода – самое обыкновенное и необыкновенное вещество. //Первое сентября: химия. – 2007. - №8. – С. 29 – 31.

5.     Дронова Н.Ю. Нестандартные задачи по теме «Вода. Растворы».//Химия в школе. – 2006. - №10. – С. 54 – 56.

6.     Залетило С.С. Вода. Очистка воды. //Химия в школе. – 2007. - №4. – С. 36 – 39.

7.     Золотова Н.А. Известная и неизвестная вода. //Химия в школе. – 2002. - №8.- С. 85 – 87.

8.     Капецкая Г.А. Интеллектуальная игра «Мир воды».//Химия в школе. – 2006. - №2. – С. 72 – 74.

9.     Лыгин С.А. и др. Использование средств наглядности при изучении воды и растворов.//Химия в школе. – 2002. - №8. – С. 80 – 81.

10.  Маршанова Г.Л. Вода в природе и жизни человека.//Первое сентября: химия. – 2006. - №18. – С. 31 – 37.

11.  Никитина М.А. и др. Интегрированный урок: пресс-конференция о воде и ее свойствах. //Химия в школе. – 2005. - №1. – С. 36 – 42.

12.  Трофимова Т.В. Растворение – физико-химический процесс.//Первое сентября: химия. – 2006. - №15. – С. 34 – 35.

13.  Устинова Т.В. Тестовый само- и взаимоконтроль при изучении нового материала.//Химия в школе. – 2005. - №1. – С. 43 – 45.

14.  Химия: неорганическая химия. Книга для учителя. – М.: Первое сентября, 2003. – 296 с.

15.  Химия на досуге: учение с развлечением/Ред.-сост. Костенчук И.А. – М.: Центрхимпресс, 2006. – 128 с.

16.  Яковлева Н.М. Вода – сама жизнь. Дефицит пресной воды. Вода твоей земли.//Первое сентября: химия. – 2007. - №1. – С. 39 – 48.

 

Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор, экран, штатив с пробирками, стакан с водой, химические стаканы, шаростержневая и объемная модели молекулы воды, спиртовка, спички.

Краткое описание: 
Задачи урока: - Сформировать, проанализировать и расширить знания обучающихся о воде, ее роли в живой и неживой природе, в жизни человека. - Учить анализировать и делать выводы во время химического эксперимента. - Развивать экспериментально-исследователь¬ские навыки. Развивать волевую и эмо¬циональную сферу: самостоятельность, уверенность в своих силах. Развивать умение кратко и конкретно отвечать на поставленные вопросы, использовать имеющиеся знания.

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн