строение атома
Submitted by Светлана Витальевна Быкова on пн, 14/01/2013 - 19:48
Данные об авторе
Автор(ы):
Быкова Светлана Витальевна
Место работы, должность:
БОУ г.Омск "Лицей № 25", учитель химии
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Все целевые аудитории
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Цель урока: формирование на основании положения в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева строения атома железа представлений о физических и химических свойствах железа.
Знать:
-физический смысл: порядкового номера, номера периода, номера группы;
-взаимосвязь между строением и свойствами железа;
Уметь:
-характеризовать элемент по его положению в периодической системе химических элементов;
- объяснять физические и химические свойства металла на основе строения атома;
-составлять уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства железа в ионном и окислительно-восстановительном виде
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
26
Используемые учебники и учебные пособия:
О.С Габриелян
Используемое оборудование:
металлическое железо, растворы серной и соляной кислот, магнит.
Используемые ЦОР:
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Строение и свойства железа
ФЦИОР
Модуль состоит из трёх кадров, на которых представлены текст, график, анимации, иллюстрирующие переход электронов, фотографии, уравнения реакций, видеоролики, слайдшоу. В том числе, ученику предлагается просмотреть и прослушать информацию о химических свойствах железа путем выбора активных зон в интерактивной схеме
http://fcior.edu.ru/card/7930/stroenie-i-svoystva-zheleza.html
2
Лабораторная работа “Химические свойства железа"
ФЦИОР
Модуль включает модели приборов и веществ, необходимых для взаимодействия железа с хлором и кислородом, инструкцию, указывающую порядок действий. Ученику предлагается внести нагретую стальную проволоку в стаканы, заполненные хлором и кислородом, сфотографировать результаты взаимодействия и записать наблюдения в лабораторный журнал путем ввода с клавиатуры уравнений химических реакций и выводов
http://fcior.edu.ru/card/9954/laboratornaya-rabota-himicheskie-svoystva-zheleza.html
3
Тесты по теме "Железо"
ФЦИОР
Модуль включает 10 тестовых вопросов. В том числе ученик может составить уравнение окислительно-восстановительной реакции, используя символы химических элементов, коэффициенты, индексы, составить электронную формулу внешнего и предвнешнего электронных уровней атома железа, соотнести названия железных руд с их формулами, закончить предложение путём переноса варианта ответа на соответствующую позицию.
http://fcior.edu.ru/card/12906/testy-po-teme-zhelezo.html
4
Тренажер "Свойства железа"
ФЦИОР
Модуль включает задание, в котором нужно определить с какими из предложенных веществ будет реагировать железо, перетащив формулы реагентов в активную зону, а затем в поле для ввода записать формулы продуктов реакций.
http://fcior.edu.ru/card/898/trenazher-svoystva-zheleza.html
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Железо
ЕК ЦОР
иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f29-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch09_14_03.jpg
2
Взаимодействие железа с кислородом
ЕК ЦОР
видео
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f2d-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x11_056.wmv
3
Строение атома железа
ЕК ЦОР
иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f28-4185-11db-b0de-0800200c9a66/ch09_14_01.swf
4
Уравнения реакций железа с простыми и сложными веществами
ЕК ЦОР
интерактив, задание
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0aba9f2c-4185-11db-b0de-0800200c9a66/x9_178.swf
Краткое описание:
Форма организации деятельности учащихся: групповая. Средства обучения: лабораторное оборудование, коллекция «Железо», инструкционная карта, ТСО (компьютер, экран, проектор). В связи с поставленными целями выбираются методы обучения: Общий метод (частично-поисковый) Частный метод (словесно-наглядно-практический с использованием ЭОР) Конкретный метод (объяснение с элементами беседы с использование ЭОР) Методические приёмы (лабораторные опыты в том числе используя ЭОР, катехизисный диалог, создание проблемной ситуации) ВОПРОС и ОТВЕТ - мыслительная и языковая структура, которая опосредованно функционирует в основаниях всякой осмысленной человеческой деятельности. Человек разумный - это прежде всего человек вопрошающий и отвечающий… Вопросно-ответная (катехизисная) форма изложения философских идей присуща древнегреческой философии... www.terme.ru›Кемеров В. Философская энциклопедия. - М., 1998
Submitted by Ольга Васильевна Чайкина on Wed, 10/10/2012 - 01:12
Данные об авторе
Автор(ы):
Чайкина Ольга Васильевна
Место работы, должность:
ГБОУ НПО Садово-архитектурный профессиональный лицей № 113 СПб, преподаватель физики
Регион:
Город Санкт-Петербург
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Уровень образования:
начальное профессиональное образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Изучить строение атома
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование:
Персональный компьютер, мультимедийная установка, экран;
Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева
Краткое описание:
Модели строения атомов. Опыт Резерфорда. Выводы из опыта. Тест на закрепление.
После открытия электрона перед учеными встал вопрос: "А где же он находится?"
Submitted by Екатерина Владимировна Леташкова on чт, 23/06/2011 - 22:30
Данные об авторе
Автор(ы):
Леташкова Екатерина Владимировна
Место работы, должность:
МОУ Средне-Егорлыкская СОШ №4,учитель химии
Регион:
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
- формирование коммуникативных умений учащихся;
-социализация личности (поддержка друг друга, взаимодействие, культура общения между учащимися и учителем);
-развитие интеллектуальных способностей и умений;
-овладение знаниями, умениями и навыками каждым учеником на уровне, соответствующем его индивидуальным особенностям развития.
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории):
20
Используемые учебники и учебные пособия:
"Химия-8" Новошинкая Н.С.,Новошинский И.И.
Используемая методическая литература:
Журнал "Химия в школе" №1-8 2009 год
Используемое оборудование:
-таблица «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева»;
-карта-план урока
-раздаточный материал
-компьютеры, телевизор.
Используемые ЦОР:
собственная презентация
Краткое описание:
Урок очень понравился детям. Автор урока в 2011 году стала дипломантом Всероссийского конкурса "Мой лучший урок" в г.Москва.
Дидактическая игра
«Другого ничего в природе нет…»
Submitted by Лариса Алексеевна Никитина on пн, 28/02/2011 - 18:20
Данные об авторе
Автор(ы):
Никитина Лариса Алексеевна
Место работы, должность:
МОУСОШ №61, учитель
Регион:
Краснодарский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Определить положение фосфора в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, рассмотреть строение атома фосфора, физические и химические свойства, области применения фосфора
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Химия 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.С. Габриелян.-12-е изд., стереотип.-М.: Дрофа, 2009
Краткое описание:
Изучение материала проходит на базе имеющихся знаний о строении вещества, положения химического элемента в ПСХЭ, общих химических свойств неметаллов. Материал урока насыщен, поэтому темп урока высокий. Ход урока сопровождается презентацией, видеофрагментами отдельных вопросов темы по плану урока. Проверка заданий (составление уравнений реакций) проходит с комментариями учащихся у доски. Итоговое закрепление проводится фронтально по вопросам, предложенным в презентации и плане урока.
Данные об авторе
Автор(ы):
Кокорина Светлана Евгеньевна
Место работы, должность:
МОУ СОШ№289 с углубленным изучением отдельных предметов. учитель химии
Регион:
Мурманская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Цель урока:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о первоначальных химических понятиях. Совершенствовать умения: определять по формуле простые и сложные вещества; определять по символам знаки; вычислять Mr и ω химических элементов; пользоваться пенриодической системой Д.И. Менделеева; вычислять число p, n, заряд ядра атома, определять и типы химической связи записывать схемы образования веществ. 2. Развивать умение сравнивать, обобщать, логически рассуждать, устанавливать взаимосвязь строения и свойств веществ. 3. Воспитывать умение работать в коллективе (в паре, в 4-ке, в группе); способствовать формированию умения слушать друг друга и слышать других; используя игровые моменты, развивать интерес учащихся к предмету; воспитать чувство ответственности за себя и других.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование:
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}
интерактивная доска, компьютер, проектор, лабораторная посуда, реактивы для химических опытов.
Краткое описание:
Урок обобщения и систематизации знаний о строении атомов химических элементов,типов химической связи, умений характеризовать химические элементы и закономерности изменения их свойств с помощью таблицы Д.И.Менделеева, навыков решения задач по химическим формулам
» Размещено в сообществах:
Submitted by Елена Юрьевна Виноградова on Fri, 24/07/2009 - 11:45
Данные об авторе
Автор(ы):
Виноградова Е.Ю,
Место работы, должность:
учитель химии МОУ СОШ №12 г.Воткинск
Регион:
Республика Удмуртия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
проверить знания учащихся по определенной теме
Тип урока:
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Используемые учебники и учебные пособия:
Методический комплект по химии 8-11 класс Габриелян О.С.
Используемая методическая литература:
Методический комплект по химии 8-11 класс Габриелян О.С.
Используемое оборудование:
компьютеры
Краткое описание:
С введением ЕГЭ, тестирование, как вид контроля знаний, активно вошло в жизнь современной школы. И компьютерные технологии здесь оказались незаменимы.Представленные тесты выполнены в программе PowerPoint, они могут использоваться как контролирующие или обучающие, а так же на отдельных участах урока.
С введением ЕГЭ, тестирование, как вид контроля знаний, активно вошло в жизнь современной школы. И компьютерные технологии здесь оказались незаменимы.