Официальный сайт tali-sk 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Цветкова М.С. Интернет-газета «Лаборатория знаний»

Автор: 
Цветкова Марина Серафимовна
Место работы: 
К.п.н., доц., Почетный работник общего образования РФ, зам. гендиректора издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», руководитель методической службы издательства, зам. председателя Центральной методической комиссии по информатике Всероссийских олимпиад школьников МОН РФ, программный координатор проекта ИСО НФПК, автор и руководитель проекта «НИО».
Контакты: 

 

Интернет-газета «Лаборатория знаний»

 

В  год Учителя издательство БИНОМ объявляет о новом проекте – Интернет-газете «Лаборатория знаний»  www.gazeta.LBZ.ru

 

Газета поможет оперативно информировать педагогов,  использующих учебно-методические материалы издательства БИНОМ в школе, о всех новых идеях в естественно-научном образовании в школе, предлагаемых учеными – авторами учебников информатики, математики, физики, химии, биологии, а также представлять инновационный опыт учителей опорных школ БИНОМ по использованию ИКТ средств и ресурсов в обучении. Учителя получат нишу для публикации своих методических идей, передачи новых методик комплексного использования всех современных средств  обучения и учебных материалов в информационно-насыщенной среде обучения.

 

Интернет-газета будет представлена в формате PDF, приравненной к публикации в издательстве БИНОМ. По итогам года планируется делать методический сборник на основе наиболее востребованных материалов из газетных номеров. Все педагоги, материалы которых будут опубликованы в интернет-газете, получат соответствующий именной сертификат издательства БИНОМ по итогам учебного года.

 


В каждом выпуске читатели будут знакомиться с колонкой редактора, с анонсом мероприятий, проводимых методической службой издательства БИНОМ и региональными партнерам, информацией о ходе проведения традиционного ежегодного конкурса  «Информационная среда школы».

 

Рубрики Интернет-газеты следующие:

  1. Репортажи с урока. Раздел посвященный опорным и инициативным школам БИНОМ, опыту учителей, работающих  с учебно-методическими комплектами издательства БИНОМ, использующих цифровые образовательные ресурсы из состава этих УМК, а также привлекающих к работе с УМК БИНОМ цифровое лабораторное оборудование по естественно-научному циклу.
  2. Наука – школе. Авторы учебников рассказывают о научных и методических идеях, реализованных в учебнике, о преемственности общего и профессионального образования, о тенденциях развития и обновления содержания по предмету в результате новых научных открытий, развития инновационных областей знания, таких как нанотехнологии, биоинженерия, компьютерное моделирование…
  3. ИКТ-производители школе. Фирмы – производители ИКТ представляют свои образовательные ресурсы и сервисы.
  4. Наши проекты. Представлен опыт реализации и перспективы развития различных образовательных проектов методической службы издательства БИНОМ с партнерами из регионов страны: «Опыт информатизации школ региона», «Информатизация образования», «ИКТ в работе учителя», «УМК «Естествознание – 21 век» и пр.
  5. Непрерывное информационное образование. Эта рубрика рассказывает об образовательной инициативе издательства БИНОМ совместно с учеными РАО и ИПКРО регионов страны, посвященной развитию цифрового образования. Основой инициативы служит концепция непрерывного информационного образования, построенная на трех неразрывных составляющих: непрерывном курсе информатики в школе как гаранте информационной активности школьников в учебной деятельности, непрерывном развитии информационной среды школы и межшкольных сетевых сервисов, доступных всем школьникам и педагогам и  непрерывном развитии информационной активности всех педагогов школы. В рубрике представлен опыт регионов, реализующих концепцию НИО, а также отражаются материалы межрегиональных совещаний НИО.
  6. Цифровая школьная лаборатория. Раздел посвящен представлению опыта школ – участников конкурса методической службы БИНОМ по апробации методических разработок  по использованию современного цифрового лабораторного оборудования и компьютерных лабораторий в системе естественно-научного обучения в школе.
  7. Мнение эксперта. Колонка эксперта. Экспертом методических и учебных материалов может быть ученый, учитель, школьник… Предполагается сопровождать рубрику интервью и фотоматериалами. Основные вопросы для обсуждения: каким должен быть современный  учебник, каким должен быть современный урок, какова модель современного выпускника начальной/ основной/ старшей школы, какой должен быть урок- лабораторный эксперимент, урок-проектное исследование, каким должен быть современный учитель, какой должен быть современный класс, какие ресурсы дистанционной поддержки детей в обучении и развитии должны использоваться в школе и дома, какова роль современный коммуникационных технологий в обучении (интерактивное телевещание – телемосты, кабельное учебное телевидение и интернет для обучения детей на дому…), какие цифровые образовательные сервисы в среде интернет нужны детям и учителям для активной образовательной позиции не только в школе, но и дома (сетевые услуги по регистрации в образовательных мероприятиях, сетевые телеуроки, сетевые олимпиады, конкурсы, школьные интернет-газеты…)

 

 

Мы очень надеемся, что творческие разработки уроков, выполненные учителями, работающими с УМК издательства Бином,  послужат хорошим примером для других учителей, также применяющих данные УМК в своей деятельности.

 

Материалы к публикации принимаются либо через конкурсную процедуру (см. раздел конкурса БИНОМ на сайте методической службы www.metodist.LBZ.ru) либо через заявку по специальной форме, предложенной методической группой  интернет-газеты.

 

Форма подачи заявки для публикации в интернет-газете представлена ниже, заполнение всех рубрик обязательно. Форма заявки размещена в электронном виде в соответствующем разделе «Заявка» на сайте интернет-газеты www.gazeta.LBZ.ru

Регион, город/нас. пункт

 

ФИО

 

фотография автора

 В формате tiff  или jpg  300 dpi размер 4Х5 см

Место работы/ учебы

 

Контакт (эл. почта)

 

Рубрика (выбрать)

Репортажи с урока
Цифровая школьная лаборатория
Мнение эксперта

Аннотация (краткая)

в электронном формате .doc

К заявке прикладывается файл статьи и презентации

в электронном формате .doc, .pdf, .ppt,

 

Обязательное условие – наличие ссылок на цитируемые  источники информации, без них материалы публиковаться не будут.
Материалы принимаются по адресу

 

Прикрепленный файл Размер
tsvetkova.jpg 7.28 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн