Официальный сайт isprras 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Морозова Н.Е. Урок окружающего мира с использованием интерактивных заданий в начальной школе

Автор: 
Морозова Наталья Евгеньевна
Место работы: 
учитель высшей квалификационной категории, учитель начальных классов МОУ гимназия № 76 города Челябинска
Контакты: 

Урок окружающего мира с использованием интерактивных заданий в начальной школе

Презентация

Доп. материал

Представленный урок окружающего мира проводится в 4 классе по программе «Школа 2100». Урок по теме «Металлы» является одним из уроков в разделе «Горные породы и минералы». Использование интерактивных заданий возможно как при наличии, так и при отсутствии интерактивной доски (SMART Board) или интерактивного проектора.


Программа: «Школа 2100»
Тема: «Металлы»
Цели:

  • Познакомить учащихся со свойствами металлов и их использованием.
  • Раскрыть значение металла в жизни человека.
  • Развивать наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, делать выводы; умение работать с различными источниками информации, формировать навыки исследовательской деятельности.
  • Воспитывать  стремление к познанию нового, продуктивной совместной работе.

Оборудование: образцы разных тел, образцы руд, образцы металлов,  мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, интерактивная доска), учебник по окружающему миру, 4 класс, «Человек и природа», часть II /А.А. Вахрушев; презентация для интерактивной доски SMART Board, подготовленная учителем, размещённая на сайте «Открытый класс» http://www.openclass.ru/node/52003
Методы и приемы: наблюдение; исследовательская работа; эвристическая беседа; работа с учебником; сравнительно-сопоставительный анализ; составление опорного конспекта; приемы развития критического мышления: составление таблицы «Что знаем?- Что хотим узнать?», составление синквейна.
Формы работы: групповая, индивидуальная, коллективная
Ход урока.


п\п

Этап

Содержание

№ слайда

Методы и приемы

Формы работы

1.

Организаци-онный момент

Я надеюсь, что сегодняшний урок окружающего мира для вас будет открытием,  удивлением.
Эпиграфом сегодняшнего урока я выбрала слова замечательного ученого А.Е.Ферсмана: «Нет во всём мире земли, где бы хранилось столько богатств, где бы были так могучи силы недр…»
Как вы понимаете слово недра? (Недра – это то, что внутри Земли)
О каком богатстве недр говорится в эпиграфе? (О полезных ископаемых)
Сегодня мы продолжим разговор, начатый на прошлом уроке.

Слайд 1

 Эвристическая беседа

Коллективная

2.

Проверка домашнего задания

Разгадайте кроссворд:

  • Он нужен детворе,

           Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже. (песок)

  • Античных статуй вечная краса,

     Затмившая собою небеса…
Сей камень - настоящий образец.
Как звать его, скажите, наконец? (мрамор)

  • Если встретишь на дороге,

     То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу -
Она понадобится сразу. (глина)

  • Покрывают им дороги,

     Улицы в селении,
А еще он есть в цементе.
Сам он – удобрение. (известняк)

  • Этот мастер белый–белый

           В школе не  лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след. (мел)

  • Камень набережных и площадей,

           Он фундамент массивных домов.
И в руках у умелых людей
Украшенье больших городов. (гранит)
- Назовите ключевое слово. (Строительные)
Эта группа минералов и горных пород  называется «строительная».
Как выдумаете, есть ли другие группы? ( Конечно, есть)

Слайд 2

 

Коллективная

3.

Постановка проблемы, актуализация знаний

- Перед вами образцы различных предметов (пуговицы, скрепки, монеты, ластик, карандаш, кубики, магниты, ручки). Распределите их на группы.
- Какие группы вы выделили? (Металлические и неметаллические)  Как вы это сделали? ( Заметили, что одни предметы блестят, а  другие - нет. На ощупь одни предметы холоднее других. Одни могут гнуться, а другие – ломаются. Одни притягиваются магнитом, а другие не притягиваются).
Какими свойствами обладают металлические предметы? (Металлические предметы холодные, гладкие, блестящие, могут притягиваться магнитом.)

 

Наблюдение

Групповая
Коллективная

4.

Введение в тему урока

-Как вы уже поняли, тема нашего урока: «Металлы».
-Давайте определим, что мы уже знаем о металлах, а что можем или хотим узнать.
Беседа по вопросам таблицы.


Что мы знаем?

Что хотим узнать?

  • Какие металлы вы знаете?
  • Какими общими свойствами обладают металлы?
  • Для каких целей металлы незаменимы?
  • Какие еще свойства есть у металлов?
  • Где человек использует металлы, благодаря их свойствам?

 

Итак, мы познакомимся с новыми свойствами и применением металлов. Цели нашего урока следующие:

  1. Изучить свойства металлов, узнать их применение на основе этих свойств
  2. Развивать навыки самоорганизации, умение работать с различными источниками информации
  3. Стремиться к установлению доброжелательных отношений с одноклассниками.

Чтобы материал урока остался у вас в памяти, мы составим и нарисуем опорный конспект. Для этого у вас есть листы бумаги и фломастеры.

Слайд 3

 

Слайд 4

 

 

 

Слайд 5

Сравнительно-сопоставительный анализ
Приемы развития критического мышления
Эвристическая беседа

Коллективная

5.

Совместное открытие знаний

- Посмотрите на иллюстрации и ответьте на вопросы:

  • Какое событие в истории развития Человечества послужило началом бронзового века?(Человек научился обрабатывать и добывать металлы)
  • Где человек брал металлы?(Находил в земле и на земле)

- Горная порода, из которой выплавляют металлы, называется руда. Скопление руды в земле называют Месторождением. Месторождения открытого типа называются карьеры или разрезы, закрытого – шахты или рудники. На экране вы видите  фото Коркинского угольного разреза. Как вы думаете, каким способом дешевле добывать руду? (Открытым)
Посмотрите на карту Челябинской области и определите, где находятся месторождения железной руды, отмеченные чёрным треугольником. (Магнитогорск, Бакал, Златоуст)
Повторим основные понятия, которые прозвучали на уроке. Для этого ответьте на вопросы:

  1. Как называется порода, из которой выплавляют металл? (руда)
  2. Как называются скопления руды в земле? (месторождения)
  3. Как называются места открытого типа добычи руды? (карьер)
  4. Как называются  места закрытого типа добычи руды? (шахта)

Вот так можно оформить наш конспект.
Какие металлы вы знаете? (железо, алюминий, медь)
Посмотрите на следующий слайд и познакомьтесь с названием руд, из которых получают металлы.
Как получают металл? (Плавят руду)
Посмотрите, как раньше обрабатывали металл. Восстановите последовательность обработки металла в кузнице. [Использование образовательного ресурса из ЕК ЦОР Процесс обработки металла (N 194130)]
После добычи руду направляют в доменные печи, где из неё выплавляют чугун. Часть чугуна отправляется на заводы, где из него отливают батареи, станки и другие изделия. Остальной чугун направляется в мартеновские печи, где из него варят сталь.
Запишем коротко эту информацию в конспект. Для этого восстановите схему превращения руды в сталь.
(Руда – доменная печь – чугун - мартеновская печь – сталь).

Слайд 6

 

 

Слайд 7

Слайд 8
Слайд 9

 

Слайд 10

 

 

Слайд 11
Слайд 12, Слайд 13

 

 

Слайд 14

 

Слайд 15

Наблюдение
Эвристическая беседа

 

 

 

 

 

 

 

Составление опорного конспекта

Коллективная

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

6.

Физминутка

 

Слайд 16

 

 

7.

Практическая работа в группах

 

 

У вас на столах представлены различные виды руд. Это та руда, которая добывается в карьерах или рудниках. Рассмотрите образцы и расскажите о ваших наблюдениях по плану:

  1. Название руды
  2. Цвет руды.
  3. Наличие блеска.
  4. Твердость.
  5. Какой металл выплавляют из этой руды?

На обсуждение  я даю вам 3 минуты.

Слайд 17

 

Наблюдение
Исследовательская работа

Групповая

8.

Презентация работы групп

Выступление групп.
Магнитный железняк.
Красный железняк.
Бурый железняк.
Почему эти руды  получил такое название?
260 лет назад при Петре I под городом Курском работали землемеры, они обнаружили, что стрелка компаса утром показывает не на север, а на восходящее солнце  - так много руды под Курском.
В Казахстане работала геологическая экспедиция, которую обслуживал летчик Михаил Сургутанов. Во время одного из полетов он заметил отклонение стрелки компаса, он сообщил начальнику экспедиции. В указанном месте обнаружили богатое месторождение  железной руды.
Самые крупные месторождения в России - Магнитогорское, Курское, Братское.
Дополним наш конспект.
Медный колчедан.
У нас в области крупные месторождения медной руды открыты в Карабаше и Верхнеуральске.
Алюминиевая руда.

Слайд 18

Выступление

Групповая

9.

Закрепление и сопоставление полученных знаний с жизненным опытом

Мы остановились на том, как получается металл. Давайте вернемся к целям нашего урока:

  1. Изучить свойства металлов, узнать их применение на основе этих свойств.

Чтобы ответить на главные вопросы урока, прочитайте текст учебника на странице 38-39. Выделите основное.
Расскажите о свойствах металлов и их применении с помощью схемы.
( Металлы обладают твердостью, это позволяет делать из них станки и машины. Ковкость металлов позволяет изготавливать изделия различной конфигурации. Расширение при нагревании используется в термометрах. Металлические утюги и сковороды обладают высокой теплопроводностью. Провода делают из металла, потому что металл обладает электропроводностью)
Оформите это в конспект.
Мы с вами говорили о том, что руду добывают в природе. Как вы думаете, где еще могут находиться металлы?
Оказывается, в организме человека тоже есть металлы. Как вы думаете, какой металл в большем количестве находится  в организме человека? [Использование образовательного ресурса из ЕК ЦОР Содержание металлов в организме человека (N 95611)]
Слышали ли вы о тяжелых металлах? Полезны они или вредны? Предположите, в какой части капусты накапливаются тяжелые металлы. [Использование образовательного ресурса из ЕК ЦОР Накопление тяжелых металлов в капусте (N 93363)]

Слайд 19

Работа с учебником
Составление опорного конспекта

Индивидуальная
Групповая

10.

Домашнее задание

1. Стр. 36-40 прочитать
2. Выполнить задания на стр. 41
3. По желанию: подготовить сообщение о рудных месторождениях Челябинской области или о предприятиях по переработке руд и чугуна.

Слайд 20

 

 

11.

Подведение  итогов, рефлексия

И в заключение нашего урока я предлагаю вам составить синквейн на тему «Металл».
Синквейн

  1. Понятие (металлы)
  2. Два прилагательных (твердые, ковкие)
  3. Три глагола (добывают, плавят, куют)
  4. Фраза о предмете (Так закалялась сталь)
  5. Вывод-Обобщение (Новая_ступень_развития)

Спасибо вам за работу. Вы постарались.

Слайд 21
Слайд 22

Приемы развития критического мышления

Групповая

AC_FL_RunContent( 'codebase','http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.cab#version=9,0,28,0','width','800','height','600','src','dedov','quality','high','pluginspage','http://www.adobe.com/shockwave/download/download.cgi?P1_Prod_Version=ShockwaveFlash','movie','dedov' ); //end AC code

Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:

  • Процесс обработки металла (N 194130)
  • Содержание металлов в организме человека (N 95611)
  • Накопление тяжелых металлов в капусте (N 93363)           
Прикрепленный файл Размер
morozova.ppt 1.57 Мбайт
morozova-dop.rar 59.1 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн