Официальный сайт osinform 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Рахманкулова Е.Ф. Духовно-нравственное воспитание школьников на уроках музыки

Автор: 
Рахманкулова Елена Федоровна
Место работы: 
МОУ-СОШ № 1 р.п. Степное Советского муниципального района Саратовской области, учитель музыки

 

Духовно-нравственное воспитание школьников  на уроках музыки

 

_uacct = "UA-3613185-1"; urchinTracker();

«Есть у меня мечта – воспользоваться своими «тремя китами» как методической основой для построения программы, а потом и учебника музыки для общеобра-зовательной школы…»
Кабалевский Д.Б.

 

Введение

 

Основная часть учителей музыки нашего района работают в рамках музыкально-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского, так как творческий потенциал этой концепции неисчерпаем – она позволяет постоянно обновлять содержание музыкального образования.

Я также в течение всей педагогической деятельности использую программу «Музыка», разработанную под руководством Д.Б. Кабалевского. Но в рамках основной программы применяю и собственную методику, смысл которой заключается в использовании широких ассоциативных связей музыки с другими видами искусства и построение урока по законам драматургического развития.

В данной работе я попыталась обобщить свой опыт педагогической работы в средней школе за последние пять лет, также продемонстрирую урок, который наглядно показывает мою работу как учителя музыки, который, опираясь на основные принципы и методы концепции Д.Б. Кабалевского, может успешно варьировать материалом и применять собственный опыт работы.

Ведь первоочередная задача учителя музыки – это донести до учеников эстетическое воспри-ятие произведения, его прочувствование и эмоциональная реакция на него. Поэтому прослушивание или просмотр музыкально-драматических, вокальных или инструментальных произведений и есть воспитание музыкальной культуры и привитие интереса к искусству. Именно к этому и должен стремиться учитель музыки.

Далее -->>>

 

 
Прикрепленный файл Размер
rahmankulova-big.jpg 15.37 Кбайт
rahmankulova.doc 848 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн