Официальный сайт forexnw 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Хохлова М.П. Аптека от матушки-природы

Автор: 
Хохлова Мария Петровна
Место работы: 
Красноярский край Туруханск МОУ Туруханская начальная общеобразовательная школа №4 Учитель начальных классов

 

Аптека от матушки-природы

 

Презентация

Тема «Лекарственные растения Красноярского края» очень обширна, т.к. можно взять различные направления в изучении данной темы.  Целью моей работы было помочь увидеть привычные для детей растения с новой стороны, показать, что ягоды Сибири – это не только лакомство, но и целебные растения.

В моей работе рассматриваются только известные всем ученикам ягоды, что будет способствовать активному участию в работе на уроке всех.
Все слайды созданы с учетом требований предъявляемых к презентации. Анимация способствует более полному раскрытию темы и не отвлекает учащихся от хода урока.

По каждому растению создано 2 слайда.

1.  На первом слайде сначала появляется  изображение цветущего растения. Дети должны узнать растение.
Затем появляется название растения, вместе с ним изменяется рисунок – появляется изображение ягоды в привычном для детей виде. Вопросы: Где растет это растение? Когда созревает? Как вы дома используете?
Также на первом слайде дана информация о других названиях данного растения. Вопросы:  Какие из этих названий вы уже слышали?  Найдите  «говорящие» названия. Называют ли у вас дома это растение по-особому?

2. На втором слайде сначала появляется надпись «Используемые части». Вопросы: Какие части растения используют в лечебных целях? После ответов учеников  появляется информация.

Затем появляется надпись «Лечебное применение». Вопросы: Знаете ли вы, как используется данное растение в лечебных целях?

Такое распределение информации позволит дать детям на дом задание творческого характера. Примерные задания: Узнать местные названия данных ягод (Вариант: Название на языках народов населяющих район). Узнать рецепт лечебного использования растения.

В этом случае данный ЦОР  может быть доработан на следующих занятиях ( создание дополнительных слайдов с рецептами, рисунками и т.д.)

Сейчас мною представлен не конспект урока, а лишь обосновано создание слайдов и использование анимации именно в  таком  виде.

Считаю, что данный ЦОР может быть использован учителями  в том виде, как он представлен мною,  а так же  использован фрагментарно.

 

 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн