Официальный сайт maxceiling 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Хайруллина Ф.К. Сопровождение урока литературного чтения средствами «мультимедиа»

Автор: 
Хайруллина Фарида Кабировна
Место работы: 
учитель начальных классов первой квалификационной категории МОУ Гимназии №94 Московского района , города Казани

 

Сопровождение урока литературного чтения средствами «мультимедиа»

 

Курс литературного чтения в начальной школе Матвеевой Е.И. основан на принципах развивающего обучения. Любой педагог, наверное, без труда ответит на вопрос о том, зачем он работает в  школе. Все его мысли, средства, методы работы сконцентрированы вокруг одного – личности ребенка.

Мы знаем, что в последнее время проблемам развития личности ребенка уделяется самое пристальное внимание в педагогике.

Основная цель данного курса – обеспечить интенсивное совершенствование чтения учащихся через освоение  «смыслов» литературного текста

- открывать разные способы понимания художественного текста как произведения искусства слова для развития творческих и коммуникативных способностей ребенка
- воспитывать культуру восприятия текста
- стимулировать  потребность ребенка  в творческом чтении.

Предлагаемый курс помогает организовать читательскую деятельность на уроке.

Учебная деятельность понимается как особая форма активности ребенка, направленная на изменение им самого себя.

Такая деятельность возможна при изучении любого литературного текста на уроке. Она организуется на основе того, что устанавливается диалог между автором и читателями. У ребенка в ходе диалога возникают открытия, рождаются разные мнения. Через организацию учебного диалога происходит обучение детскому сотрудничеству. Именно диалог составляет основу познавательной деятельности учащихся, выявляет уровень понимания каждым ребенком исследуемого «объекта».

Диалог помогает устанавливанию коммуникативных отношений между его участниками, способствует развитию индивидуальных творческих способностей.

Чтобы ребенок понял произведение, чтобы у него была сформирована самостоятельная читательская позиция, необходимо обучение его «тщательному», «честному» чтению, высказыванию собственной точки зрения о прочитанном тексте.

Поэтому в данном курсе предметом  рассмотрения  литературного чтения является способ чтения, а его объектом – литературный текст.

С первого класса ученики начинают овладевать способом синтагматического чтения  на материале дидактических  искусственных текстов. Этим способом они овладевают постепенно, деля текст на речевые звенья (синтагмы) и ставя логическое ударение в каждом речевом звене.

Данное литературное чтение представляет собой курс, который имеет дело с образами. Для того, чтобы ребенок воспринимал образ или создал новый, необходимо  у него развивать способность воображать, мыслить образами, представить тот  «объект», который создается в произведении. Отсюда исходит необходимость рассмотрения ведущих литературных понятий.

Понятия не даются  ребенку в готовом виде. В начале дети «интуитивно» открывают  приемы, с помощью которых автор создает свои художественные образы (зачем – то они нужны автору?) Затем дети пробуют применить открытые ими средство в творческой работе. В заключении формулируют и фиксируют его определение, соотнося с литературоведческой нормой.

Предлагается  урок по  литературному  чтению в 3 классе, который был дан учителем на творческом отчете «Гуманизация образовательного пространства как фактор формирования и развития субъектности школьника»  гимназии № 94, г. Казани,   28. 04.2008.

Данный урок будет интересен для учителей начальной школы, особенно для тех, кого интересуют вопросы информационных и коммуникативных технологий  в организации образовательного процесса. Применение компьютерных технологий в начальной школе помогает учителю по-новому организовать учебный процесс, оживить и разнообразить его, сделать более интенсивным, современным.

Презентация


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн