Место работы:
Оренбургская обл Орск Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38» Учитель начальных классов
Урок литературного чтения в 3 классе (1-4)
по учебнику О.В. Кубасовой «Литературное чтение. Любимые страницы»
Тема: Жизнь дана на добрые дела. Х.К. Андерсен. Пятеро из одного стручка.
Подтемы:
- Биография Х.К. Андерсена
- Сказки Х.К. Андерсена
- Семейство бобовых – горох
Цель урока: обеспечить эстетическое восприятие и осознание текста.
Подцели:
- Формирование у детей правильной читательской деятельности, объективного восприятия.
- Получение новых знаний о творчестве Х.К. Андерсена.
- Повышение уровня литературоведческой грамотности.
Задачи:
1.1. Ознакомление учащихся с творчеством Х.К. Андерсена и произведением «Пятеро из одного стручка».
1.2. Систематизация знаний о сказках Х.К. Андерсена.
1.3. Ознакомление учащихся с представителем семейства бобовых – горохе.
2.1. Развитие устной речи учащихся, навыка выразительного беглого чтения.
2.2. Способствовать эстетическому восприятию текста.
3.1. Воспитание чувства любви ко всему, что окружает человека.
3.2. Учить проявлению чувств доброты, сострадания, радости.
Оборудование:
- Иллюстративный материал: рисунки по сказкам Х.К. Андерсена.
- Журнал «Школьная библиотека».
- Выставка книг, видеокассет, DVD- дисков «Сказки Х.К. Андерсена».
- Портрет Х.К. Андерсена.
- Папки для беглого динамического чтения (индивидуальные).
- Таблицы для расширения поля зрения.
- Карточки для работы в микрогруппах.
- Компьютер с установленной программой PowerPoint.
- Проектор для показа презентации.
- Электронный носитель информации с презентацией «Жизнь дана на добрые дела. Х.К. Андерсен «Пятеро из одного стручка».
Раздаточный материал: папки для беглого динамического чтения (индивидуальные), таблицы для расширения поля зрения, карточки для работы в микрогруппах.
Формы: групповая, фронтальная.
Методы:
- Словесный – рассказ, беседа.
- Наглядный – показ книг, кассет, презентации.
Тип урока: комбинированный, с элементами интеграции.
Методические рекомендации:
- Пытаться привлекать к работе весь класс.
- По мере возможности как можно эффективнее использовать игровые формы проведения урока, соревновательные моменты.
- Не терять внимания учащихся.
- Говорить как можно более энергично.
- Постоянно показывать иллюстративный материал.
- Пусть учащиеся сами думают, нежели чем просто слушают.
- После каждого урока обязателен мини-отчет с предложениями и замечаниями.
Ход урока:
- Мобилизующее начало – настрой учащихся на рабочую доминанту (5 мин).
Включает знакомство с рассказчиками, введение в курс темы урока.
Проверка оснащенности рабочего места.
Слайд 1
- Мы продолжаем работать с произведениями, помещенными в разделе «Жизнь дана на добрые дела»
2. Развитие речевого аппарата.
- Разогреем речевой аппарат по папкам для беглого динамического чтения и таблицам для расширения поля зрения.
а) чтение слоговой таблицы (интонации: восклицательно, выразительно; с убыстрением; с логическим ударением на отдельный слог) );
б) букв согласных звуков.
Слайд 2 :
- Отгадайте загадку:
Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.
Слайд 3 – горох.
- Что вы можете рассказать об этом растении? (подготовленный ученик даёт справку о представители семейства бобовых – горохе)
- чтение загадки орфоэпически;
- чтение загадки орфографически;
- чтение загадки с выражением;
- чтение наизусть.
4. Подготовка к восприятию.
- Ребята, как вы думаете, глядя на нашу разминку, о чём сегодня на уроке мы будим читать?
- Но прежде, решив выражение, определим автора произведения. Слайд 4 – Андерсен
- Слово предоставляем – Бочкаревой Дарье (ученице), которая расскажет о творчестве Х.К. Андерсена
. Слайд 5 – Портрет Х.Андерсена
5. Изучение нового материала. Слово учителя.
- Г.Х.Андерсен (1805-1875)- родился в маленькой, но знаменитой всему миру стране – Дании. Остался рано без отца; ещё мальчиком пошел работать на фабрику, помогал матери. А вечерами учился в школе для бедных. Трудно приходилось мальчику, но он упорно учился, много читал. В конце концов, Андерсен добился своего: он стал писателем.
Признали его не сразу. Многие смеялись над героями сказок Андерсена, над простонародными выражениями в сказках писателя. Часто писатель чувствовал себя «гадким утенком» на «птичьем дворе» среди надменных и заносчивых «кур», «петухов» и «индеек». Но прошло время, и все увидели в гадком утенке прекрасного лебедя.
Слайд 6 – сказки Андерсена Х.К.
- Обратите внимание на выставку книг, видеокассет, DVD- дисков «Сказки Х.К. Андерсена».
Может быть есть из вас те, которые знакомились с произведениями Андерсена?
Слайд 7, 8 – Определи сказку!
- Удивительный мир сказок, он мог самые необыкновенные вещи, окружающие нас повсюду, посуду, игрушки, растения и цветы превратить в сказочных героев.
- Сегодня с вами на уроке мы познакомимся с одним из таких произведений, разгадав шифровку – Слайд 9.
-
- Откройте учебники на с. 102. Прочтите название произведения. Слайд 10
- .
- Как понимаете слово «предчувствие»? ( Предчувствие – чувство ожидания чего-нибудь назревающего, предстоящего или неизвестного. Ожегов С.И.).
6. Чтение и анализ сказки.
А) Самостоятельное чтение 1 части сказки.
- Устно нарисуйте иллюстрацию жилища бедной женщины.
- Выделите слова, которые позволяют ярко представить, какой была девочка. В каком состоянии она находилась?
Б) Чтение сказки до конца «по цепочке».
Беседа по содержанию:
- Когда бедная женщина поверила, что её дочь выздоровеет?
- Каким образом горошины оказались на воле?
- О чем мечтала каждая горошина? Можно ли сказать, что среди горошин были ленивые и хвастливые? (в канаве, на солнце).
- Какая судьба постигла каждую горошин?
- Определите свое отношение к первым четырем горошинам и к последней, пятой.
- Какая из пяти горошин оказалась самой замечательной? Почему?
- Что помогло девочке выздороветь?
- Расположите рисунки в соответствии с содержанием текста. Слайд
7. Закрепление материала, анализ полученной информации.
Самостоятельная работа на анализ и синтез.
- В классе 5 микрогрупп, каждой микрогруппе я даю задание: вставить пропущенные слова в отрывок текста и с выражением прочитать этот отрывок.
Задания
В стручке сидело пять горошин; сами они были зелёные, стручок
тоже ____________, ну, они думали, что весь мир зелёный; так и
должно было быть! Стручок рос, __________ и горошины; они
приноравливались к _____________________ и сидели все в ряд.
Крак! – стручок лопнул, и все пять горошин ________________на
яркое солнце. Они лежали на _________________ладони;
маленький мальчик ____________________ их и говорил, что они
как раз пригодятся ему для стрельбы из бузинной трубочки.
А в коморке жила бедная женщина. Она ходила на подённую
работу: чистила __________, пилила дрова, словом, _____________
всякую тяжёлую работу; сил у неё было довольно, охоты _________
тоже не занимать стать, но из нужды она всё-таки не выбивалась!
Однако она подпёрла зелёный росток, подбодривший девочку,
небольшой ______________, чтобы он не сломался от ветра; потом
взяла ________________ верёвочку и один конец её ___________ к
крыше, а другой привязала к верхнему краю оконной рамы. За эту
верёвочку побеги горошины могли цепляться, когда станут
подрастать.
- Как я славно раздобрела! – говорила горошина. – Право, я
скоро _____________, а уж большего, я думаю, не сумела
достичь ни одна _______________ . Я самая _______________
из всех пяти!
Канава была с нею вполне согласна.
А у окна, выходившего на крышу, стояла девочка с сияющими
глазами, румяная и здоровая.
- Встаньте последовательно так, как идут события в сказке.
- Восстановите рисунки так, как происходят события в сказке. Слайд 11.
- Проверьте свои выводы.
- Слайд 12.
8. Итог урока:
- Чему учит сказка? (приносить людям пользу)
- Что в сказке вымышленного, сказочного, и что могло произойти на самом деле?
- Комментарий результатов работы обучающихся на уроке, выставление оценок.
10. Комментарии домашнего задания: перечитать сказку, рассказать сказку от лица пятой, последней, горошины. Подготовить чтение разговора матери и дочери по ролям (с.104-105).
Всего доброго! До новых встреч!
|