|
Соина Татьяна Владимировна
Сведения об авторе:
- Место работы: учитель математики высшей квалификационной категории МОУ «СОШ №11 с углубленным изучением иностранных языков» г. Ноябрьска ЯНАО Тюменской области
- Адрес электронной почты:
|
Разработка урока по теме ««Язык и логика» (5 класс, математика)
Предмет: Математика.
Класс: 5.
Тема урока: «Язык и логика».
Цель:
- Повторить, обобщить, закрепить, систематизировать знания, полученные при изучении темы.
- Развивать логичность мышления.
- Воспитывать культуру речи.
Тип урока:
- Урок систематизации и обобщении изученного материала.
Оборудование:
- Плакаты, заготовки для схемы (на магнитах).
Ход урока
I. Организационный момент
- Объявление цели урока: обобщение, систематизация, повторение знаний, полученных при изучении темы.
- Записали дату, классную работу в тетрадях.
- Поставили отметки на полях карандашом.
II. Посмотрели на плакат.
Он нам поможет восстановить основные понятия
- Воспроизведение основных понятий, способов рассуждений, оперирование терминами позволяет подготовить учащихся к обобщению изученного материала, установлению общих закономерностей и связей между важнейшими понятиями темы «Язык и логика».
Отвечаем на вопросы
• Как в математике называются верные и неверные предложения.
• Все ли предложения являются высказываниями?
• Что такое тема и рема?
Приведите примеры
• Если вы отвечали так же, то ставьте «+», если нет, то «–».
• Какие два типа высказывания вы знаете?
• О чем говорится в общих высказываниях?
• Какие слова характеризуют общность утверждений?
• Ставим «+» или «–».
• О чем говорится в высказываниях о существовании?
• Какие слова чаще всего употребляются в высказываниях о существовании?
• Ставим «+» или «–».
Упражнение №1
Читаем поочередно и отвечаем на вопрос: «Какого типа высказывание?»
- Все мальчики любят играть в футбол.
- Некоторые девочки любят танцевать.
- Существуют натуральные числа, которые делятся на 8.
- Любое натуральное число больше 10.
- Иванова Катя – отличница.
- Осенью всегда идут дожди.
- Можно найти числа, которые не делятся на 9.
• За упражнение ставим отметки: за 1 ошибку – «4»; за 2-3 ошибки – «3».
• Как доказать истинность высказывания о существовании?
• Ставим «+» или «–».
Упражнение №2
Доказать истинность высказывания о существовании: «Сумма двух натуральных числе может быть равна 10».
• Как опровергнуть (или доказать ложность) общего высказывания?
• Ставим «+» или «–».
Упражнение №3
Опровергнуть высказывание: «Любое натуральное число делится на 2».
• Можно ли установить истинность общих высказываний большим числом примеров?
• Ставим «+» или «–».
• Как доказать, что все элементы конечного множества обладают определенным свойством?
• Как доказать, что все элементы бесконечного множества обладают определенным свойством?
• Ставим «+» или «–».
Упражнение №4
Докажите, что все числа из множества {742; 3850;8498} делятся на 14.
Упражнение №5
Докажите, что сумма двух последовательных натуральных чисел есть число нечетное.
III . Математическая зарядка
- Физические упражнения дадут разрядку детскому организму и вместе с тем в игровой форме ещё раз повторим некоторые понятия.
Упражнение№6
Определите, истинное или ложное высказывание.
• Если И – руки вверх, потянулись, если Л – присесть, спрятаться.
- Все люди знают китайский язык.
- Некоторые китайцы знают русский язык.
- Любое число меньше 17.
- Существуют натуральные числа, которые больше 100.
- Четное число имеет общий вид 2 n + 1.
- Нечетное число имеет вид 2 n .
- Число, которое делится на 7, имеет общий вид 7 а .
- Число, которое делится на 9, имеет вид 9 а + 1.
• Ставим отметку: «4» – 1-2 ошибки; «3» – 3 ошибки.
IV . Попробуем вместе составить обобщающую схему
- Важнейший этап: учащиеся контролируют полу ченные знания .
• Какое основное понятие мы повторили?
• Сколько типов? (Два типа.) А ещё есть?
• Слова характерные? (Подписать фломастером.)
• Какие определения часто использовать? (Истинность и ложность.)
• Подписать мелом.
• Ребята у себя в тетради рисуют схему.
• Как действовать в случае, если задача: «Опровергнуть или доказать утверждение»?
• Выясним, какого типа (доп. общее).
• Если подозреваем, что Л – конкретный пример; если подозреваем, что И – и конечное множество – перебор; если И – и бесконечное – введем обозначение.
• Если подозреваем, что И – конкретный пример; если у нас подозрение, что оно Л – нельзя привести пример.
- Нестандартные задания развивают творческие возможности учащихся.
Упражнение №7
Докажи или опровергни.
- Сумма цифр любого двузначного числа меньше их произведения.
- Существует натуральное число, имеющее 3 делителя.
- Из всех прямоугольников с периметром 16 см наибольшая площадь имеет квадрат.
- Если каждое из двух слагаемых делится на 8, то и их сумма делится на 8.
- Существует натуральное число, которое делится на 0.
Дополнительно
№353, стр.88
1)
54 х + 32 у = 806
х = 10, у = 8
54 ? 10 + 32 ? 8 = 540 + 256 = 796
796 = 806 (Л)
2)
(15 х – 9) : у ? 17
х = 4, у = 3
(15 ? 4 – 9) : 3 = (60 – 9) : 3 = 51 : 3 = 17
17 ? 17 (И)
V . Домашнее задание
- §3.
- №350, 351, 358.
- № 347* (по желанию).
VI . Итог урока
- Что вы должны уметь делать?
- Выставление оценок.
|