Официальный сайт avto4avto 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Каргина Т.В. ЭкоШкола и ЭкоДетство. Представляем новую рубрику.

Автор: 
Татьяна Владимировна Каргина
Место работы: 
координатор Программы Intel «Обучение для будущего», директор по развитию проекта Ecowiki.ru
Контакты: 

 

Новая рубрика - Эко-школа!!!

ЭкоШкола и ЭкоДетство

 

Разрешите представиться

 

Здравствуйте, дорогие коллеги по образованию!

 

Я рада Вам представиться как ведущая новой рубрики в журнале «Вопросы информатизации образования». И в первом выпуске мне хотелось бы представиться самой и представить краткий обзор того, чему будет посвящена рубрика в дальнейшем.

Меня зовут Татьяна Каргина, около 3 лет я являюсь координатором Программы Intel «Обучение для будущего» в России. Эта программа уже почти 10 лет помогает российским учителям освоить новейшие информационные и педагогические технологии,  и, самое главное, мотивировать использовать эти технологии в повседневной работе с учащимися. Подробнее о нашей программе можно прочитать на сайте: http://www.iteach.ru/. Как это связано с темой нашей колонки, спросите вы? Сейчас расскажу!

 

Помимо образовательных тем я уже много лет занимаюсь темами, связанными с практической экологией и экологическим образованием. Если начать с самого недавнего опыта – уже почти 2 года как я занимаюсь развитием проектаЭковики (http://ecowiki.ru/), который,  как многие стартапы, мы придумали с друзьями, сидя в кафе. Проект задумывался и действует как комьюнити-проект в концепции веб 2.0. И именно активное взаимодействие с сервисами, которому я обязана Программе  Intel «Обучение для будущего», сделало его таким. В своей он-лайн части Эковики -  это портал на движке медиа-вики, который служит для сбора и постоянного пополнения единой базы актуальных знаний и ресурсов по различным экологическим темам. Через 2 года мы можем с гордостью сказать, что для многих людей, которые только начинают заниматься эко-темой, портал стал своеобразной справочной и точкой входа в «зеленую» тему, а для опытных экологических организаций и сообществ – подспорьем в том, что как можно шире рассказывать о своих проектах и вовлекать в них самых разных людей.

 

Также у мобильной и пополняемой новыми энтузиастами команды Эковики постоянно рождаются собственные и коалиционные проекты, где мы выступаем инициаторами или партнерами (темы проектов самые разные - городская экология, раздельный сбор мусора, эко-мода, эко-образование, изменение климата и другие). Мой более давний опыт в экологической сфере и в эко-образовании тесно связан с Иркутском и Байкалом, где я много лет работала в качестве сначала активиста, а потом менеджера проектов и тренера в Благотворительном Фонде «Возрождение Земли Сибирской». Одним из направлений Фонда было образование для устойчивого развития. Мы проводили регулярные семинары по устойчивому развитию – для школьных учителей, для местных администрацией, для активных граждан в местных сообществах. Концепция устойчивого развития достаточно сложна и многогранна.

Если говорить простыми словами, поиски путей устойчивого развития – это поиски решений, как нам как нынешнему поколению жить на планете так, чтобы наше текущее социальное и экономическое развитие не нарушало экологический баланс на планете. Жить  не в ущерб нашим детям и поколениям, которым предстоит жить на Земле. Так как уже сегодня мы видим очень серьезные нарушения экологического баланса в глобальном масштабе, и ущерб наносится не только будущим, но и настоящим поколениям разных видов, живущих на планете – как людей, так и других живых существ, то вопросы эко-образования или образования для устойчивого развития становятся все более актуальны.

 

Тут мы приближаемся вплотную к теме нашей рубрики. Как вы знаете, экологическое образование не является обязательным в России на сегодня на федеральном уровне. Некоторые регионы включают его в региональный компонент, но это скорее в рамках факультативов или дополнительного образования. В то же время многие некоммерческие организации и творческие педагоги, думающие над экологическими проблемами, разрабатывают и методические пособия, и планы уроков, и игры. Появляются интересные интернет-ресурсы и сетевые проекты, посвященные различным экологическим темам. Благодаря новым информационным технологиям теперь экологические проекты удается реализовывать на новом уровне.

 

 

Например, в последних экологических сетевых проектах, которые были реализованы с активным участием педагогов-выпускников Программы Intel «Обучение для будущего», удалось объединить от нескольких десятков до нескольких тысячи школ из разных регионов России и других стран. Мы еще обязательно расскажем об этом на страницах нашей рубрики.  Мы с педагогами-единомышленниками постоянно отслеживаем новые проекты и инициативы и собираем ссылки на них в разделе «Эко-образование и экодетство» нашего портала Эковики: http://link.ecowiki.ru/ecoedu.

 

В последующих статьях в рубрике мы будем подробнее рассказывать о самых интересных и свежих инициативах и проектах в эко-образовании, в которых используются интернет-технологии. Мы надеемся, что читатели в свою очередь поделятся своими находками и идеями. И, возможно, так родятся новые сетевые проекты и столь важное сегодня эко-образование будет обретать новые творческие формы, интересные и педагогам, и ученикам.

 

Связывайтесь со мной по любым вопросам, связанным с эко-образованием, по адресу

 

До новых встреч!

 

 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн