Автор:
Рудниченко Ольга Владимировна
Место работы:
учитель начальных классов, МОУ «СОШ №7» г. Ноябрьск ЯНАО Тюменская обл.
Путешествие колобка
Предмет: окружающий мир.
Класс: 1.
Программа: «Школа 2100».
Тема: Путешествие колобка.
Презентация
Цели урока:
- Познакомить учащихся с тем, что каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки проделывает долгий путь превращений (1-я линия развития – уметь объяснять мир);
- Развивать умение устанавливать связи в природе (1-я линия развития – уметь объяснять мир).
- Развивать логическое мышление (общеучебные интеллектуальные умения).
- Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу (2-я линия развития - уметь объяснять свое отношение к миру).
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, все мы с вами живём в городе.
- И на прошлом уроке знакомились с профессиями людей.
- Давайте вспомним их.
- Нас окружает много разных вещей. Как появились эти вещи? (Их сделали люди.)
- А могли бы мы прожить без этих вещей? Докажите?
- А представьте себе, что существуют профессии только врача, учителя. У нас были бы эти вещи?
- Докажите, что нет?
3. Постановка проблемы, определение темы урока.
- Ребята, вы утром завтракаете? Что вы кушаете?
- А вы задумывались, откуда пришёл хлеб к нам на стол?
- А вы помните сказку про колобка?
- В жизни мы тоже встречаемся с колобками. Подумайте где?
- Что такое колобок? (Хлеб.)
- Подумайте, в чём ещё сходство колобка и хлеба? (Сделан из теста.)
- А хлеб, ребята, такой же путешественник, как и колобок в сказке!
- Хотите узнать почему?
- Значит, какая тема урока? (Как путешествует хлеб.)
- Как вы думаете, что должны узнать на уроке? (Почему называют хлеб путешественником? Откуда пришёл? Кто сделал?)
4. «Открытие» новых знаний (Поиск решения).
- Да мы сегодня проследим за тем, как хлеб попал к нам на стол и люди каких профессий ему помогали?
- Итак, путешествие начинается.
- А путешествовать будем по розовой дорожке, которую вы составите.
- Подводящий к знанию диалог.
- Прочитайте слова.
- Откуда хлеб попал к нам? (Из магазина.)
- Кто его нам продал? (Продавец.)
- Как хлеб появился в магазине? (Привезли на машине.)
- Кто его привёз? (Водитель.)
- А где взял хлеб водитель? (На хлебозаводе.)
- Кто его пёк? (Пекарь.)
- Что можно спросить ещё? (Из чего сделан хлеб? (Из теста.))
- Какой возникает следующий вопрос? (Из чего получили тесто? (Из муки.))
- А из чего изготовили муку? (Из зерна пшеницы.)
- Где смололи зерно? (На мукомольном – заводе.)
- Кто это сделал? (Рабочий-мукомол.)
- А как зерно попало на мукомольный – завод? (Её привезли.)
- Кто мог её привезти? На чём? (Машинист, по железной дороге, в вагоне.)
- Откуда её привезли? (С поля.)
- Что ещё можно спросить? (Как зерно попало на поле? (Выросло.))
- Само выросло? (Нет.)
- Кто вырастил зерно? (Полевод.)
- Кто собрал зерно? (Комбайнёр.)
- Так откуда начал своё путешествие хлебушек? (С зерна.)
- Весной, как растаял снег, приехал тракторист, он вспахал землю, затем засеял поле семенами.Пригрело солнышко, полил дождик, выросли пшеничные колоски, за ними ухаживали полеводы. Осенью созревает обычно урожай, поспела и пшеница. Приехал комбайнер на специальной машине – комбайне – собрал колоски, пересыпал в грузовую машину. Машины или поезда увезли зерно на мукомольный завод. Там рабочий-мукомол засыпал зерно в мельницу и смолол его в муку. Из муки пекари замесили тесто и испекли хлеб. Водитель отвез хлеб в магазин, а продавец продал его нам.
- Прочитайте, какая получилась дорожка? (Хлеб – магазин – продавец – водитель –пекарь – хлебозавод – тесто – мука – мукомольный завод – рабочий-мукомол – зерно – поле – полеводы – комбайнёр – тракторист.)
- Кажется ли вам этот путь коротким?
- Людям каких профессий мы должны сказать спасибо за то, что каждое утро мы едим хлеб? (Полевод, комбайнёр, машинист, водитель, рабочий-мукомол, пекарь, продавец.)
- Вот видите, сколько людей трудятся не покладая рук, чтобы вырастить хлеб.
- Значит, как нужно относиться к хлебу? (Бережно.)
- Как вы думаете, почему к хлебу нужно относиться бережно?
- Есть очень мудрые слова о хлебе. Давайте их прочитаем.
- Как вы их понимаете?
Пословицы.
Хлеб – всему голова.
Пот на спине - так и хлеб на столе.
Доплясались, что без хлеба остались.
Вывод.
- Какой путь превращений совершает каждый предмет?
- Кто совершает эти превращения?
- Могут ли они обойтись друг без друга?
(Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает очень долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий. Они не могут обойтись без труда друг друга.)
- Чтение вывода в учебнике на стр. 19.
5. Первичное закрепление.
- Как вы думаете, только ли хлеб совершает такой долгий путь?
- Посмотрим, какую дорожку проделал стол, чтобы попасть к нам в класс?
- А поможет вам в этом зелёная дорожка.
- Дети составляют рассказ по картинкам (учебник с.20.)
- Люди каких профессий помогли совершить это превращение?
- Могли ли они обойтись друг без друга?
- Докажите.
6. Самостоятельная работа.
- Работа в рабочей тетради с. 44.
- Соедини стрелками рисунки, изображающие путешествие свитера. Назовите профессии людей.
7. Повторение.
- Составить цепочку превращений.
Подсолнух, семечки, масло. (Маслобой.)
Корова, молоко, сыр. (Доярка, сыровар.)
Цветок, пчела, мёд. (Пчеловод.)
- Люди каких профессий помогли совершить это превращение?
8. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке? (Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает очень долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий. Они не могут обойтись без труда друг друга.)
9. Рефлексия.
- У вас на партах лежат колобки.
- Если вы поняли тему урока, нарисуйте румяного улыбающегося колобка.
- Если у вас были небольшие затруднения, нарисуйте колобка не очень румяного, который не улыбается.
- Если вы не поняли тему урока, нарисуйте грустного, белого колобка.
|