Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



электролиты

Основания, их классификация и свойства

Submitted by Майя Витальевна Охотникова on чт, 21/01/2016 - 14:46
Данные об авторе
Автор(ы): 
Охотникова Майя Витальевнаформирование понятий об основаниях как о кл
Место работы, должность: 

МБОУ "Русскошойская СОШ"

заместитель директора школы по ВР

Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 

-формирование понятий об основаниях как классе электролитов

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
24
Краткое описание: 
<p>Этапы урока:</p> <p>1. Организационный момент.</p> <p>2. Актуализация знаний.</p> <p>3.Контроль исходного уровня.</p> <p>4.Этапы получения новых знаний.</p> <p>5.Рефлексия.</p> <p>6. Д/З</p>

Электролитическая диссоциация

Submitted by Суфия Хатимовна Галимова on Fri, 29/03/2013 - 12:47
Данные об авторе
Автор(ы): 
Галимова Суфия Хатимовна
Место работы, должность: 
МБОУ "СОШ с.Починок Кучук"
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 

изучение процесса электролитической диссоциации

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые ЦОР: 

презентация

Краткое описание: 
изучение явления электролитической диссоциации

»  Tags for document:

Опорный конспект к уроку «Электролитическая диссоциация»

Submitted by Оксана Николаевна Болгова on Fri, 29/03/2013 - 06:27
Данные об авторе
Автор(ы): 
Болгова Оксана Николаевна
Место работы, должность: 
учитель химии
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 

 

Основные положения теории электролитической диссоциации 

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Краткое описание: 
Приложение к уроку изучения электролитической диссоциации.

Основания, их классификация и свойства

Данные об авторе
Автор(ы): 
Чесноков Александр Николаевич
Место работы, должность: 

МОУ-Лицей г. Маркса, Саратовской области

учитель

Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 

Сформировать понятие об основаниях как классе электролитов и рассмотреть их классификацию и химические свойства.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

 Габриелян, О.С. Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С.Габриелян. – 12-е изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2007. – 267, [5] с. : ил.

Используемая методическая литература: 

О.С.Габриелян

Настольная книга учителя химии 8 класс

Учебное пособие для учителей и студентов старших курсов педагогических ВУЗов

Москва

2000

"Блик плюс"

Используемое оборудование: 

Компьютеры (кабинет информатики), интернет, мультимедиаплеер.

Используемые ЦОР: 

1. http://www.fcior.edu.ru/card/10935/sostav-i-klassifikaciya-osnovaniy.html

2. http://www.fcior.edu.ru/card/9378/trenazher-klassifikaciya-osnovaniy.html

 3. http://www.fcior.edu.ru/card/1060/himicheskie-svoystva-osnovaniy.html

 4. http://www.fcior.edu.ru/card/8364/testy-po-teme-osnovaniya-v-svete-teorii-elektroliticheskoy-dissociacii.html

Краткое описание: 
<p> &nbsp;</p> <p align="center"> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p> <table border="1" cellpadding="0" cellspacing="0"> <tbody> <tr> <td style="width: 43px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 192px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 216px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 79px"> <p> &nbsp;</p> </td> </tr> <tr> <td style="width: 43px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 192px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 216px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 79px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> </tr> <tr> <td style="width: 43px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 192px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 216px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 79px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> </tr> <tr> <td style="width: 43px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 192px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 216px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 79px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> </tr> <tr> <td style="width: 43px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 192px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 216px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 79px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> </tr> <tr> <td style="width: 43px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 192px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 216px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 79px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> </tr> <tr> <td style="width: 43px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 192px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 216px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 79px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> </tr> <tr> <td style="width: 43px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 192px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 216px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 79px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> </tr> <tr> <td style="width: 43px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 192px"> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;&nbsp;</p> </td> <td style="width: 216px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 79px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> </tr> <tr> <td style="width: 43px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 192px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 216px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 79px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> </tr> <tr> <td style="width: 43px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 192px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 216px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 228px"> <p> &nbsp;</p> </td> <td style="width: 79px"> <p align="center"> &nbsp;</p> </td> </tr> </tbody> </table> <p> &nbsp;</p>

 

Структура и ход урока

 

 


Электролитическая диссоциация

Submitted by гульсум федотова on чт, 23/12/2010 - 16:06
Данные об авторе
Автор(ы): 
Федотова Гульсум Марсовна
Место работы, должность: 
МОУ "Камскоустьинская средняя общеобразовательная школа" Камск-Устьинского муниципального района, учитель химии
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Химия
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
9
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Литература:
1.      В.М.Пашнина. Игры и задания для умников и умниц к дням школьных наук, Ростов н/Д: Феникс, 2006г.
2.      В.В.Сорокин. Э.Г. Злотников, Проверь свои знания: Тесты по химии: Кн.для учащихся.-М.: Просвещение: Учеб.лит., 1997г.
3.      Г.А.Савин. Тесты по химии для 8-11 классов.- Волгоград: Учитель, 2003г.
4.      П.Н.Дьячков. Тесты. Химия. 8-11 кл. – М.: «Олимп», «Издательство АСТ», 2001г.
5.      Л.М.Брейгер. Дидактический материал. Химия 8 класс. – Волгоград: Учитель, 2004г.
6.      О.В.Галичкина. Занимательная химия на уроках в 8-11 классах.- Волгоград: Учитель, 2007г.
7.      В.Г.Денисова. Химия 8-11 классы: Открытые уроки. – Волгоград: Учитель, 2006г.
8.      М.Е.Сергеева. Игровые технологии на уроках и во внеурочной деятельности.-Волгоград: Учитель, 2007г.
9.      Е.П.Ким. Химия.8-11 классы: Внеклассные мероприятия (игры, шоу-программы, театрализованные представления). – Волгоград: Учитель, 2009г.
10. А.А.Тыльдсепп.,В.А.Корк. Мы изучаем химию: Кн.для учащихся.- М.: Просвещение, 1988г.
11. Л.А.Савина. Я познаю мир: Детская энциклопедия.- М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997г.
12. О.С.Габриелян. Органическая химия в текстах, задачах, упражнениях. 10 класс: Учеб.пособие. – М.: Дрофа, 2003г.
 
Учебники:
1.      О.С.Габриелян. Химия 9 класс. М.: Дрофа, 2002г.
2.      Н.Е.Кузнецова., И.М.Титова., Н.Н.Гара. Химия 9 класс: учебник для учащихся. – 4-е изд., перераб.- М.: Вентана-Граф, 2008г.
Используемая методическая литература: 
Методическая литература:
1.      О.С.Габриелян., И.Г. Остроумов. Настольная книга учителя. Химия 9 класс. – М.: Дрофа, 2002г.
2.      М.А.Шаталов. Уроки химии: 9 Класс: Методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2007г.
Используемое оборудование: 

 

     на учительском столе: прибор для демонстрации электропроводимости растворов; растворы кислот, солей, щелочей; глицерин, вода, серная кислота, цинк, гидроксид натрия,  хлорид бария, оксид меди (II),
индикаторы, сульфат меди (II), сульфат натрия, хлорид железа (III), нитрат серебра (I);
таблица растворимости, таблица распознавания ионов; компьютер, мультимедиа.
      на столах у учащихся:                 
1- хлорид железа (III), гидроксид натрия     
2- хлорид бария, нитрат серебра (I),
3 - сульфат меди(II), гидроксид натрия.
 
Плакаты: «Главный секрет жизни вот какой: «Один человек – ноль, вместе только – люди».
«Посев научный взойдёт для жатвы народной». Д.И.Менделеев.
 
На экране высвечивается таблица:
                      Этапы
Команда
Приветствие
Разминка
Конкурс капитанов
Домашнее задание
Проверь себя
Кислота
 
 
 
 
 
 
Соль
 
 
 
 
 
 
Основание
 
 
 
 
 
 
 
В таблице выставляются баллы, полученные в процессе игры. Результаты высвечиваются на экран через мультимедиа.
 

 

Краткое описание: 
Урок дидактическая игра, обобщающий урок на котором учащиеся применяют свои знания полученные по теме "Электролитическая диссоциация". На протяжении всего урока учащимся предлагаются теоретические и практические задания.

  Тема: Электролитическая  диссоциация.


Растворы. Электролитиическая диссоциация.

Submitted by Галина Анатольевна Иванова on Fri, 21/08/2009 - 05:51
Данные об авторе
Автор(ы): 
Иванова Галина Анатольевна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ № 10 города Белово
Регион: 
Кемеровская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 
1. познакомить учащихся с растворением как физико - химическим процессом: дать понятие об электролитах и неэлектролитах, рассмотреть причины диссоциации; 2. развивать мышление: умение наблюдать сравнивать, анализировать; делать выводы; 3. воспитывать трудолюбие; коммуникативные навыки; ответственность и уважение к себе и к окружающим.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Габриелян О.С. Химия 8 класс. Учебник для общеобр. учр. - М.: Дрофа, 2005


Используемая методическая литература: 

Габриелян  О.   С.,   Воскобойникова   Н.  П.,  Яшукова А. В. Химия. 8 класс. Настольная книга учителя. — М.:
Дрофа, 2002
.

Используемое оборудование: 

Оборудование: стаканчики, стеклянные палочки, прибор для определения электролитов

Реактивы: вода, карбонат натрия, сульфат меди (2), растворы поваренной соли, медного купороса, сахара, дистиллированная вода

Используемые ЦОР: 

презентация "Растворы. Электролитическая диссоциация."

Краткое описание: 
Разработка урока для 8 класса на два часа знакомит учащихся с основами физико – химической теории растворения, понятием электролиты, неэлектролиты, диссоциация, гидратация. Материал урока предполагает использование дополнительного материала, связанного со знакомством с учёными, исследовавшими растворы и процесс растворения. На уроке использованы слайды презентации «Растворы». В конце второго часа проверочный тест.

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн