Основы православной культуры
Submitted by Тамара Анатольевна Туркини on пн, 18/04/2016 - 04:08
Данные об авторе
Автор(ы):
Туркини Тамара Анатольевна, Дьяконова Галина Ильинична
Место работы, должность:
МКОУ "Хаилинская средняя школа", учитель начальных классов, Туркини Т.А.
МКОУ "Среднепахачинская средняя школа", учитель начальных классов, Дьяконова Г.И.
Регион:
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
осмысление значения для христиан книг Ветхого Завета и Нового Завета
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
4
Используемые учебники и учебные пособия:
«Основы православной культуры» А.В. Кураев
Используемая методическая литература:
Используемое оборудование:
ноутбук, интерактивная доска
Используемые ЦОР:
презентация "Библия и Евангелия"
Краткое описание:
<p>Развивать представление о духовно-нравственных ценностях Библии для христиан; формировать бережное отношение к духовным ценностям, доверие и уважение к истории и культуре православия</p>
Тема урока №5: Библия и Евангелие
» Размещено в сообществах:
Submitted by Людмила Сергеевна Бирюкова on вс, 07/02/2016 - 14:12
ТОГБОУ «Казачья кадетская школа-интернат имени графа
Submitted by Лариса Александровна Коршунова on Fri, 30/01/2015 - 11:13
Данные об авторе
Место работы, должность:
МБОУ СОШ № 10 п. Каменский Красноармеского района Саратовской области, учитель истории, обществознания, ОРКСЭ
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Цель урока: познакомить с понятием «икона»,охарактеризовать основные направления в цветовой гамме в иконописи;
9. Задачи:
- формировать знания об истории иконописных традиций на Руси;
-развивать умения работать в группах;
- воспитывать душевность и уважение к традициям своего народа.
Формируемые УУД:
Познавательные:
1. Извлекать информацию из текста.
2. Строить речевое высказывание в устной форме.
3. Делать выводы на основе анализа объектов
Регулятивные:
1. Определять цель деятельности на уроке.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные :
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
А.В. Кураев Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры.Москва. Просвещение. 2012
Используемая методическая литература:
Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. книга для учителя. 4-5 классы: справ. матер. для общеобраз. учр./ В.А. Тишков, Т.Д. Шапошникова, О.Е. Казьмина и др.; под ред. В.А. Тишкова...М.: Просвещение, 2012
Используемое оборудование:
Дорожные карты
Краткое описание:
<p>Конспект урока ОРКСЭ в 4 классе по теме "Икона".<br /> </p>
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
» Размещено в сообществах:
Submitted by Ольга Валентиновна Конькова on пн, 25/03/2013 - 10:54
Данные об авторе
Автор(ы):
Конькова Ольга Валентиновна
Место работы, должность:
МБОУ "Никифоровская СОШ №2"
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
осмысление христианского представления о человеке; душе человека как его сущности
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
20
Используемые учебники и учебные пособия:
Модуль "Основы православной культуры" в рамках комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Конспект-урока, Учебник А. В. Кураева "Основы православной культуры". 4-5 класс: учебное пособие для общеобразовательных учреждений - М.: Просвещение, 2010.Материал предназначен для учителей, ведущих курс ОПК
Используемая методическая литература:
1. «Основы православной культуры», учебное пособие для общеобразовательных учреждений, Москва «Просвешение» , 2010
2. Методически рекомендации по модулю «Основы православной культуры», Тамбов 2010
3. Библия для детей. ТЕРИРЕМ, 2011
4. Агния Барто «Сто лучших стихотворений», Астрель, Москва, 2006
5. Аркадий Гайдар «Совесть», Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Издательство "Правда", Москва, 1986
6. Жития Святых для детей, Издательство Сретенского монастыря Москва, 2008
6. http://pvlpvl.at.ua/publ/multfilmy/11
Используемое оборудование:
ноутбук, проектор,
слайды, диск по курсу ОРКСЭ (православный модуль),
DVDcмультфильмом «Святой преподобный Серафим Саровский Чудотворец»
толковые словари
раздаточный материал: карточки с заданиями;
тексты с рассказами для групповой работы;
Используемые ЦОР:
. http://pvlpvl.at.ua/publ/multfilmy/11
Краткое описание:
Модуль "Основы православной культуры" в рамках комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Конспект-урока
Класс делится на три группы и садится за «круглые столы» по группам.
Ход урока
Submitted by Елена Николаевна Шаронова on чт, 31/01/2013 - 19:11
Данные об авторе
Место работы, должность:
МБОУ Асерховская СОШ
Регион:
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Цель урока: формирование представления о значимости для нашего Отечества
Крещения, принятия православия, как этапа, с которого началось
качественно иное развитие нашей государственности и культуры.
Задачи:
познакомить с разными значениями понятия «Церковь»;
объяснить смысл Крещения;
рассказать, как христианство пришло на Русь, и какое значение это событие имело для нашего государства.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Кураев Основы православной культуры
Используемая методическая литература:
Литература
Бородина А.В. История религиозной культуры: учебное пособие для основной и старшей школы. – М.: Основы православной культуры, 2006.
Детская энциклопедия: Религии. – М.:Олимп; Издательство АСТ, 1998.
Михалков С.В. Моя Родина - Россия. – М.: ОЛМА Медиа Групп; ОЛМА – ПРЕСС, 2007.
Шевченко Л.Л. Православная культура. Экспериментальное учебное пособие для начальных классов. Книга 1. – М.: Центр поддержки культурно – исторических традиций Отечества, 2005.
Энциклопедия для детей. Россия: православие/ред.коллегия: Н. Ипатько, .С.Шокарев – М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2009.
Используемое оборудование:
Оборудование: мультимедийный проектор; карточки со словами и с
отрывками из летописи; листок «Рабочая тетрадь», листок для
отзывов родителей; учебник, репродукции картин с
изображением русской природы.
Краткое описание:
Методическая разработка урока по курсу Основы религиозных культур и светской этики, модуль Основы православной культуры
Методическая разработка урока по курсу Основы религиозных культур и светской этики, модуль Основы православной культуры для учащихся 4 класса, к уроку прилагаются презентация, рабочая тетрадь, и
Submitted by Наталия Ивановна Топоркова on Tue, 18/09/2012 - 11:36
Submitted by Ольга Евгеньевна Радченко on чт, 29/03/2012 - 12:33
Данные об авторе
Автор(ы):
Радченко Ольга Евгеньевна
Регион:
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Цель урока:
Дать представление о назначении православного храма и его устройстве.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
23
Краткое описание:
Задачи: • Познакомить с понятием «православный храм». • Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма. • Формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей. • Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся. • Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.
Спец.курс "Основы православной культуры и светской этики" в 4 классе по теме "Православные храмы".
Учитель Радченко О.Е.
Submitted by Нина Васильевна Певкина on Fri, 23/12/2011 - 18:52
Данные об авторе
Автор(ы):
Певкина Нина Васильевна
Место работы, должность:
МОУ СОШ №9 ст. Расшеватской Новоалександровского района Ставропольского края, учитель
Регион:
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Библиотекарь
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Целевая аудитория:
Методист
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория:
Родитель
Целевая аудитория:
Социальный педагог
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Библиотечное дело
Предмет(ы):
Внеклассная работа
Предмет(ы):
Внешкольная работа
Предмет(ы):
Мировая художественная культура
Цель урока:
1. Дать представления об истории возникновения праздника.
2. Показать взаимосвязь русской национальной культуры с традициями православия.
Учащихся в классе (аудитории):
30
Используемая методическая литература:
1. Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу. - М., 1994.Т.3.
2. Аникин В.П. Фольклор как коллективное творчество народа. Учебное пособие. - М.: МГУ, 1969.
3. Афанасьев А.Н. Живая вода и вещее слово. - М., 1988.
4. Бакланова Т.Н. Международный проект этнохудожественного образования «Русская художественная культура» // Народная художественная культура России: перспективы развития и подготовки кадров. - М., 1994.
5. Баллер Э.А. Приемственность в развитии культуры. - М.: Наука, 1969.
6. Браглей Ю.В. Этнос и этнография. - М., 1973.
7. Бакланова Т.Н. Народная художественная культура. - М., 1995. - С. 5.
9. Богатырев ЛюГ. Вопросы теории народного искусства. - М., 1971.
11. Жигульский К. Праздник и культура. - М., 1985.
12. Зенцовский И.И. Методика календарных песен. - М., 1975.
13. Краткое описание Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности (материалы Общественной палаты РФ).
14. Снегирев И.М. Русские народные праздники и суеверные обряды. - М., 1937 - 1839.
15. Степанов Н.П. Народные праздники на Святой Руси. - М., 1992.
16. Связующая нить. Праздники, обряды, традиции. - М.: Московский рабочий, 1984.
17. Тульцева Л.А. Современные праздники и обряды народов СССР. - М.: Наука, 1985.
18. Щуров В.М. Песня. Традиции. Память. - М., 1987.
19. Щеглов Е. Не здесь ли зарождаются национальные проблемы? - М. Дет.лит, 2001.
Используемое оборудование:
Компьютер, проектор
Используемые ЦОР:
Текстовый документ, презентация, буклет
Краткое описание:
Общешкольное мероприятие по духовно-нравственному воспитанию с использованием разнообразных видов творческой деятельности для самореализации личности учащихся.
Общешкольное мероприятие по духовно-нравственному воспитанию с использованием разнообразных видов творческой деятельности для самореализации личности учащихся.
Submitted by Алевтина Ильинична Смородинова on Fri, 07/10/2011 - 20:04
Данные об авторе
Автор(ы):
Смородинова Алевтина Ильинична
Место работы, должность:
МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа", п.Мари-Турек, учитель начальных клаасов
Регион:
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Классный руководитель
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Окружающий мир
Цель урока:
1. Познакомить с житием святого благоверного князя Александра Невского и с некоторыми событиями из истории нашего Отечества.
2. Воспитывать чуство любви к Отечеству, ее наследию, культурным и духовным ценностям.
3. Развивать речь, мышление, память учащихся.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
20
Используемое оборудование:
компьютер, проектор, презентация к уроку
Краткое описание:
Обобщаются знания о великих полководцах - защитниках Отечества, знакомство с житием святого благоверного князя Александра Невского, его ролью в истории России
Тема: Защитники Отечества