А.С.Пушкин
Submitted by Вера Александровна Дроздова on пн, 22/08/2016 - 16:03
Данные об авторе
Автор(ы):
Дроздова Вера Александровна
Место работы, должность:
МБОУ "СОШ №3 МО " Ахтубинский район", учитель русского языка и литературы
Регион:
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
увеличить объем познаний учащихся о лицейских годах А.С.Пушкина и его друзьях;
познакомить учащихся с Царскосельским лицеем и его окрестностями;
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
30
Используемые учебники и учебные пособия:
Брошюра всероссийского музея А.С.Пушкина, Санкт-Петербург, 2010
Брошюра. Л.Михайлова, Ю.Хавкин
Сборник стихотворений А.С.Пушкина, Москва, 1999
www.infoservices.com
www.spb-guide.r
Используемое оборудование:
проектор
компьютер
Краткое описание:
<p>Урок-презентация, посвященный замечательному преиоду в жизни великого русского поэта и писателя А.С.Пушкина. </p> <p> </p>
В презентации содержатся исторические сведения о самом Ца
Submitted by Антонина Александровна Яишенкина on вс, 25/01/2015 - 19:12
Данные об авторе
Автор(ы):
Байдинова Е.Д., Яишенкина А.А.
Место работы, должность:
МКОУ Сокольская СОШ, учитель литературы, учитель географии
Регион:
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Создать условия для исследовательской деятельности обучающихся.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
17
Используемая методическая литература:
Современный урок: Мировая художественная культура: методические рекомендации в помощь учителю/под редакцией Л.М. Ванюшкиной, --СПб: КАРО, 2009.
Используемое оборудование:
Компьютер, проектор, интерактивная доска, физическая карта России.
Краткое описание:
<p>Проект в 7 классе: образовательное путешествие «Как город сочинился» является интегрированным уроком- география, литература. Школьники знакомятся с миром большого города,приобретают навыки существования в его пространстве, умения, позволяющие вступать в «диалог» с архитектурными и культурными памятниками города.</p>
Проект в 7 классе: образовательное путешествие «Как город сочинился»
1.По содержанию – комплексный
» Размещено в сообществах:
Данные об авторе
Место работы, должность:
МБОУ СОШ № 31 г. Шахты, учитель русского языка и литературы
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Уровень образования:
дополнительное образование детей
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Литературное чтение
Цель урока:
ЦЕЛИ :
- Воспитание любви к творчеству великого поэта;
-Развитие речи,воображения, творческих способностей учащихся ;
- Развитие умений работать в команде .
Тип урока:
Комбинированный урок
Используемое оборудование:
ОБОРУДОВАНИЕ: Портреты А.С. Пушкина, выставка книг , рисунки по произведениям А.С. Пушкина, эпиграф.
Краткое описание:
<p> Вашему вниманию предлагается предметное внеклассное комбинированное мероприятие по литературе, по творчеству А.С.Пушкина (5 класс).</p>
Внеклассное мероприятие по литературе
» Размещено в сообществах:
Submitted by Людмила Алексеевна Усова on Tue, 05/11/2013 - 23:05
Данные об авторе
Автор(ы):
Усова Людмила Алексеевна
Место работы, должность:
МБОУ гимназия №9 г.Воронежа, учитель русского языка и литературы
Регион:
Воронежская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
расширение круга чтения учащихся, формирование у школьников читательской самостоятельности; развитие навыков анализа текста, исследовательской деятельности.
Тип урока:
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия:
текст повести А.Пушкина "Пиковая дама"
Используемое оборудование:
компьютер, презентация
Краткое описание:
Урок внеклассного чтения.Урок - исследование повести "Пиковая дама". Почему с появления своего в 1834 году она перечитывается «от пышных чертогов до скромных жилищ, с одинаковым наслаждением»? « В чем тайна повести «Пиковая дама»?»- главный вопрос занятия.
ХОД УРОКА
Submitted by Екатерина Васильевна Баландина on Tue, 06/11/2012 - 13:17
Данные об авторе
Автор(ы):
Баландина Екатерина Васильевна
Место работы, должность:
МБОУ г.Иркутска СОШ № 15
Регион:
Иркутская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
создать условия для осмысления учащимися духовно-эстетического идеала писателя, получения знаний по творчеству А.С.Пушкина средствами технологии - метода проектной деятельности.
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
28
Краткое описание:
Дидактическая цель: создать условия для осмысления учащимися духовно-эстетического идеала писателя, получения знаний по творчеству А.С.Пушкина средствами технологии - метода проектной деятельности. Тип урока: комбинированный: сочетает в себе коммуникативно-ориентированный, исследовательский, культурологический аспекты. Цели по содержанию: • Образовательная - познакомить учащихся с особенностями изображения внутреннего мира, личности, характера человека; способствовать формированию понятий: «мастерство писателя», «изобразительно-выразительные средства языка», «этический идеал». • Развивающая - создать условия для развития у учащихся умений сопоставительного анализа, работы в творческих группах, нахождения информации и ее обработки. • Воспитательная - способствовать воспитанию у школьников интереса к творчеству А. С.Пушкина, формирование нравственно-эстетических идеалов.
Submitted by Светлана Анатольевна Заводилкина on Wed, 17/10/2012 - 21:05
Это исследование, которое провела ученица нашей школы. Оно представляет собой попытку понимания отношения гения русской поэзии к неоднозначной фигуре Наполеона.