Официальный сайт openw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ген

Реализация наследственной информации в клетке

Submitted by Наталья Викторовна Алексеева on вс, 22/12/2013 - 17:35
Данные об авторе
Автор(ы): 
Алексеева Наталья Викторовна
Место работы, должность: 
МКОУ "СОШ №12"ИМРСК
Регион: 
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровень образования: 
начальное профессиональное образование
Уровень образования: 
среднее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Естествознание
Цель урока: 

проверка знаний

Тип урока: 
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Краткое описание: 
тестирование по теме "Реализация наследственной информации в клетке"

Зачёт по теме "Реализация наследственной информации"


Реализация наследственной информации в клетке

Submitted by Наталья Викторовна Алексеева on вс, 22/12/2013 - 17:35
Данные об авторе
Автор(ы): 
Алексеева Наталья Викторовна
Место работы, должность: 
МКОУ "СОШ №12"ИМРСК
Регион: 
Ставропольский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровень образования: 
начальное профессиональное образование
Уровень образования: 
среднее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Естествознание
Цель урока: 

проверка знаний

Тип урока: 
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Краткое описание: 
тестирование по теме "Реализация наследственной информации в клетке"

Зачёт по теме "Реализация наследственной информации"


Биосинтез белка

Фото пользователя Елена Тимофеевна Перова
Submitted by Елена Тимофеевна Перова on Tue, 15/01/2013 - 15:10
Данные об авторе
Автор(ы): 
Перова Елена Тимофеевна, учитель биологии первой категории
Место работы, должность: 
Больше-Ломовисский филиал МБОУ Пичаевской СОШ
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

 

Цель урока: изучение сущности пластического обмена как одного из важнейших процессов жизнедеятельности клеток – биосинтеза белка.

Задачи урока:

  • актуализация самостоятельной деятельности учащихся;
  • прохождение новой сложной темы;
  • выработка коммуникативно-конструктивных форм обучения;
  • мотивация учащихся на освоение темы с помощью индивидуального обучения с само- и взаимопроверкой.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Используемыеые ресурсы:

  • Каменский А. А., Криксунов Е. А., Пасечник В. В. Общая биология 10-11 класс. – М.: Дрофа, 2007, - 367с.

 

Используемая методическая литература: 
  • Каменский А. А., Криксунов Е. А., Пасечник В. В. Введение в общую биологию и экологию. 9 класс. – М.: Дрофа, 2006, - 304с.
  • Козлова Т. А. Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику А.А. Каменского, Е. А. Криксунова, В. В. Пасечника «Общая биология: 10-11 классы» – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 286с.
  • Лернер Г. И. Биология. Тематические тренировочные задания. – М.: Эксмо, 2009. – 168с.
  • school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f6b59884-caeb-fed7-c06b-6a04fb9c219e/9..
  • schools.perm.ru/modules/wfdownloads/singlefile.php?cid=8&lid=62
  • http://festival.1september.ru/articles/512777/
  • edu.kubannet.ru/catalog/rubr/bd633c61-be46-4f03-bdbe-66759c4c7d84/85244/
  • авторская презентация

 

Используемое оборудование: 

Компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный тестовый материал для закрепления, проверки и взаимопроверки знаний .

Используемые ЦОР: 

Авторская презентация

Краткое описание: 
Урок изучения нового материала по теме "Биосинтез белка"

Конспект урока с применением ИКТ

Автор: Перова Елена Тимофеевна, учитель первой категории, педагогический стаж 25 лет.


»  Размещено в сообществах:   

«Генетическая связь между основными классами неорганических соединений»

Фото пользователя Ольга Владимировна Задорова
Submitted by Ольга Владимировна Задорова on вс, 15/03/2009 - 23:02
Данные об авторе
Автор(ы): 
Задорова Ольга Владимировна
Место работы, должность: 
МОУ «СОШ №1 р.п. Новые Бурасы» учитель химии высшей квалификационной категории
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 
Образовательная: Сформировать представление о генетической связи основных классов неорганических соединений Развивающая: Развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать Воспитательная: Продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

1. Словарь химических терминов под ред. Бусева А. И., М., Просвещение, 1971
2. Химия, справочные материалы, под ред. Третьякова Ю. Д., М., Просвещение, 1989
3. Габриелян О.С., Остроумов И.Г.,      Химия. 8кл

 

Используемая методическая литература: 

 

1. Хомченко Г. П., Цитович И. К., Неорганическая химия, М., Высшая Школа, 1978
2. Современные открытые уроки химии Сгибнева Е.П., Скачков А.В. «Феникс» Ростов-на-Дону 2002
Используемое оборудование: 

 

Оборудование и реактивы для учителя:   карточки: Р, S, Ag, Cu; таблички с надписями: «Оксиды», «Кислоты», «Основания», «Соли»;  CuO, NaOH, H2SO4, спиртовка, пробирки
Оборудование и реактивы для учащихся:  пробирки, растворы HCl, H2O, Ca(OH)2, H2SO4, NaOH , фенолфталеин, метилоранж
Краткое описание: 
Организационный этап Приветствие класса, распределение на 4 группы, представление экспертов (учеников 9 класса) Этап проверки знаний Приглашаются по 1 ученику от каждой группы для выполнения задания на доске; остальным – блиц-опрос Эксперты оценивают, отмечают баллы 1 ученик от группы выполняет задание на доске, остальные ученики отвечают на вопросы Этап актуализации опорных знаний учитель предлагает разгадать загадки (каждой группе свою), знаки найденных элементов записываются на доске. Предлагает всем учащимся написать химический диктант. Эксперты оценивают, отмечают баллы Учащиеся отгадывают загадки, составляют формулы оксидов данных элементов Четыре ученика (по 1 от каждой группы) пишут диктант на обратной стороне доски. Этап подготовки учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала Учитель предлагает найти представители основных классов неорганических соединений. Из веществ, формулы которых были предложены на химическом диктанте, предлагает выбрать те, которые можно объединить в две группы. Учащиеся находят оксиды, кислоты, основания, соли Учащиеся должны найти группу веществ, содержащих Са и С учитель напоминает о том, как в биологии называется носитель наследственной информации, сообщает о понятии генетический ряд Учащиеся распределяют найденные вещества в два ряда по усложнению состава, начиная с простого вещества Учащиеся формулируют тему и цель урока Учитель предлагает исходя из двух составленных цепей, составить опорный конспект в виде блока для Ме и неМе 1 и 2 группы составляют для Ме, 3 и 4 группы для неМе Этап закрепления изученного Используя общие схемы генетических рядов, учитель предлагает составить две генетические цепи, представленные элементами, атом, которого содержит 12 протонов, а другой - 16 электронов Учащиеся составляют генетические ряды и пишут уравнения реакций для этих генетических рядов. Этап применения изученного - Можно ли составить «обратный» генетический ряд Учащиеся делают предположения Этап обобщения и систематизации Проверка гипотезы. Проведение лабораторной работы Проводят предложенную лабораторную работу Осуществление цепочки химических превращений
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн