звуки
Submitted by Марина Витальевна Скляр on вс, 14/01/2018 - 18:47
Данные об авторе
Автор(ы):
Скляр Марина Витальевна
Место работы, должность:
МАДОУ детский сад №72 , учитель-логопед
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
дошкольное образование
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Иная категория
Краткое описание:
<p><strong>Цель</strong>: Закрепление произношения и дифференциация звуков Щ, Ч, Т*.</p> <p><strong>Задачи:</strong></p> <p>- закрепить правильное произношение звуков в слогах, словах;</p> <p>- развивать фонематический слух; - совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных с числительными);</p> <p>- закреплять умение составлять предложения по схеме; - развивать тонкую моторику, слуховое внимание, зрительное внимание; - создавать положительный эмоциональный фон.</p> <p> </p>
Конспект логопедического занятия &nb
Submitted by Марина Витальевна Скляр on вс, 14/01/2018 - 18:41
Данные об авторе
Автор(ы):
Скляр Марина Витальевна
Место работы, должность:
МАДОУ детский сад №72 , учитель-логопед
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
дошкольное образование
Уровень образования:
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Целевая аудитория:
Иная категория
Краткое описание:
<p><strong>Цель</strong>: Закрепление произношения и дифференциация звуков Щ, Ч, Т*.</p> <p><strong>Задачи:</strong></p> <p>- закрепить правильное произношение звуков в слогах, словах;</p> <p>- развивать фонематический слух; - совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных с числительными);</p> <p>- закреплять умение составлять предложения по схеме; - развивать тонкую моторику, слуховое внимание, зрительное внимание; - создавать положительный эмоциональный фон.</p> <p> </p>
Конспект логопедического занятия &nb
Submitted by Валентина Владимировна Кондрашова on чт, 16/11/2017 - 17:33
Данные об авторе
Автор(ы):
Кондрашова Валентина Владимировна
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Ключевая цель: выяснить, почему знание фонетики - это путь к грамотности.
Образовательные: узнать, какие звуки важне - гласные или согласные; какими секретами владеют гласные.
Развивающие:развитие творческой активности, навыков исследовательской деятельности.
Воспитательная цель: воспитание толерантности.
Краткое описание:
<p>Фонема - минимальная единица звукового строя языка. Фонема не имеет самостоятельного лексического и грамматического значения, но служит для различения морфем и слов. Ключ к тайне фонемы - определение позиции звука.Если звук, в котром выступает фонема, находится в сильной позиции, то орфографических трудностей не будет. Если звук в слабой позиции, то это трудное, опасное место, где можно сделать ошибку. Цель, которая поставлена перед обучающимися - это узнать, что можно сделать с фонемой, чтобы не допускать ошибок, писать грамотно.</p> <p>Рассмотрены вопросы: звуки, которые нас окружают; транскрипция; слабые и сильные позиции звуков;фонемные и нефонемные правила; гласные звуки; "опасные" согласные.</p> <p> </p>
Submitted by Марианна Валерьевна Шашкова on чт, 08/06/2017 - 17:28
Данные об авторе
Автор(ы):
Шашкова Марианна Валерьевна
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Родитель
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Краткое описание:
конспект занятиярпппакыгунафышвангфцышнвшщыфяцвфыяанщшыяажщыфшврфыяшщрвсоычясочярсоыящаышжщгя
1. Оргмомент. Выложить с помощью нити бусин буквы: Ч и Ш. 2. Основная часть. 1. Знакомство с темой. Послушай слова и назови согласный в начале слова. Слова: Чай, чаша, чек, чуб, челнок..
Submitted by Марианна Валерьевна Шашкова on чт, 08/06/2017 - 17:27
Данные об авторе
Автор(ы):
Шашкова Марианна Валерьевна
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Родитель
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Краткое описание:
конспект занятия
1. Оргмомент. Выложить с помощью нити бусин буквы: Ч и Ш. 2. Основная часть. 1. Знакомство с темой. Послушай слова и назови согласный в начале слова. Слова: Чай, чаша, чек, чуб, челнок..
Submitted by Любовь Николаевна Бабкина on Sat, 11/04/2015 - 04:25
Данные об авторе
Автор(ы):
Бабкина Любовь Николаевна
Место работы, должность:
МБОУ ООШ № 110
Регион:
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
формировать представление учащихся об алфавите.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Дмитриева О.И. "Поурочные разработки по русскому языку по учебнику
В. П.Канакина, 1 класс, Москва, "ВАКО", 2008 г.
В.П.Канакина,. Учебник для 1 класса начальной школы по русскому языку. Москва, "Дрофа", 2008г.
Используемое оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска SMART Board.
Краткое описание:
<p><strong>Задачи:</strong></p> <p>Обучающие:</p> <p>1) систематизировать знания учащихся об алфавите; </p> <p>2) повторить написание ранее изученных букв;</p> <p>3) продолжить формирование понятия «звук-буква». </p> <p>Развивающие:</p> <p>1) развивать фонематический слух;</p> <p>2) развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.</p> <p>Воспитательные:</p> <p>воспитывать любовь к русскому языку, культуре общения.</p> <p><strong>Оборудование:</strong> компьютер, проектор, интерактивная доска SMART Board.</p> <p> </p> <p><strong>Дидактический материал учителя:</strong> Авторская презентация в программе </p> <p><strong>Методы обучения: </strong></p> <p>объяснительно-иллюстративный</p> <p>поисково-исследовательский.</p> <p> </p> <p><strong>Предполагаемые результаты:</strong></p> <p>1) понимает, для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей:</p> <p>2) умеет использовать алфавит на практике, правильно расставляет слова по алфавиту; </p> <p>3) понимает, как следует расставить слова, начинающиеся с одной и той же буквы.</p>
Submitted by Любовь Николаевна Бабкина on Sat, 11/04/2015 - 04:25
Данные об авторе
Автор(ы):
Бабкина Любовь Николаевна
Место работы, должность:
МБОУ ООШ № 110
Регион:
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
формировать представление учащихся об алфавите.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Дмитриева О.И. "Поурочные разработки по русскому языку по учебнику
В. П.Канакина, 1 класс, Москва, "ВАКО", 2008 г.
В.П.Канакина,. Учебник для 1 класса начальной школы по русскому языку. Москва, "Дрофа", 2008г.
Используемое оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска SMART Board.
Краткое описание:
<p><strong>Задачи:</strong></p> <p>Обучающие:</p> <p>1) систематизировать знания учащихся об алфавите; </p> <p>2) повторить написание ранее изученных букв;</p> <p>3) продолжить формирование понятия «звук-буква». </p> <p>Развивающие:</p> <p>1) развивать фонематический слух;</p> <p>2) развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.</p> <p>Воспитательные:</p> <p>воспитывать любовь к русскому языку, культуре общения.</p> <p><strong>Оборудование:</strong> компьютер, проектор, интерактивная доска SMART Board.</p> <p> </p> <p><strong>Дидактический материал учителя:</strong> Авторская презентация в программе </p> <p><strong>Методы обучения: </strong></p> <p>объяснительно-иллюстративный</p> <p>поисково-исследовательский.</p> <p> </p> <p><strong>Предполагаемые результаты:</strong></p> <p>1) понимает, для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей:</p> <p>2) умеет использовать алфавит на практике, правильно расставляет слова по алфавиту; </p> <p>3) понимает, как следует расставить слова, начинающиеся с одной и той же буквы.</p>
» Размещено в сообществах:
Submitted by Любовь Николаевна Бабкина on Fri, 10/04/2015 - 22:11
Данные об авторе
Автор(ы):
Бабкина Любовь Николаевна
Место работы, должность:
МБОУ ООШ № 110, учитель начальных классов
Регион:
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
Цель урока: формировать представление учащихся об алфавите.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
1
Используемые учебники и учебные пособия:
Использованные ресурсы
http://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/voronzova/47992 - русская азбука
http://v09.1439.ru/konsultacii -лента букв
http://www.loire.ru/glorum/loire14/bs-29/sob_1.html - Знайка
http://pixelbrush.ru/2010/01/23/four-seasons-landscapes-vremena-goda-landshafty.html - времена года
Используемая методическая литература:
Дмитриева О.И. "Поурочные разработки по русскому языку по учебнику
В. П.Канакина, 1 класс, Москва, "ВАКО", 2008 г.
В.П.Канакина,. Учебник для 1 класса начальной школы по русскому языку. Москва, "Дрофа", 2008г
Используемое оборудование:
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска SMART Board.
Краткое описание:
<p><strong>Методы обучения: </strong></p> <p>объяснительно-иллюстративный</p> <p>поисково-исследовательский.</p> <p> </p> <p><strong>Предполагаемые результаты:</strong></p> <p>1) понимает, для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей:</p> <p>2) умеет использовать алфавит на практике, правильно расставляет слова по алфавиту; </p> <p>3) понимает, как следует расставить слова, начинающиеся с одной и той же буквы.</p>
№ ресурса
Название ресурса
(гиперссылка)
Submitted by Светлана Юрьевна Коптева on Fri, 27/02/2015 - 10:01
Данные об авторе
Автор(ы):
Коптева Светлана Юрьевна
Место работы, должность:
ГБОУ СОШ №322
Регион:
Город Санкт-Петербург
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Литературное чтение
Цель урока:
Повторить изученные звуки и буквы
Развивать познавательную активность и творческие способности учащихся
Развивать логическое мышление, память, зоркость, мелкую моторику, координацию движений, глазомер
Развивать коммуникативные навыки
Формировать самооценку своих достижений
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование:
мультимедийный проектор, экран, компьютерные презентации "Азбука", "Классная азбука", творческие работы учащихся: портрет любимой буквы
Краткое описание:
<p>творческая мастерская проводится завершающем этапе обучения грамоте в 1 классе</p>