Submitted by Валентина Николаевна Константинова on Wed, 20/01/2010 - 21:25
Цели:
Познакомить детей с произведением М. М. Пришвина «Выскочка».
-Развивать навыки самостоятельного чтения.
-Развивать умение делить текст на части, составлять план.
-Учить пересказывать текст от третьего лица.
-Развивать воображение, мышление, внимание память.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-беседа.
Форма работы: индивидуальная, групповая.
Оборудование. Портрет писателя, карточки со стихами, тест, карточки-таблицы,
викторина.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
Творческая проверка домашнего задания (стихи с пропущенными строчками)
ТИХАЯ МОЯ РОДИНА
Тихая моя родина!
--------------------------
Мать моя здесь похоронена
в детские годы мои.
-Где же погост? -----------?
Сам я найти не могу.
Тихо ------------ жители:
-Это на том берегу.
--------- ответили жители,
Тихо проехал обоз.
------------------------------
Яркой травою зарос.
------------------------------
Сено гребут в сеновал
Между речными изгибами
Вырыли люди канал.
СЕНТЯБРЬ.
Слава тебе, поднебесный
Радостный краткий покой!
-----------------------------------
С нашей играет рекой,
С рощей играет багряной,
С россыпью ягод в сенях
---------------------------------
На златогривых конях!
Радуюсь громкому лаю,
Листьям корове, грачу
И ничего не желаю,
И ничего не хочу!
---------------------------------
----------------------------------
В бездне таится небесной
Ветер и грусть октября…
3. Постановка цели урока
-Сегодня на уроке мы начинаем знакомство с новым разделом.
Прочитайте только буквы, и вы узнаете тему этого раздела.
4П31Р2И23Р6О7Д9А35
6И53 32М68Ы51
-Как вы думаете, что будет объединять рассказы из этого раздела?
Этот раздел открывает хорошо известный нам писатель. Фамилию писателя попробуем расшифровать. На партах у вас лежат карточки-таблицы. Сравните две таблицы. Выпишите буквы из верхней таблицы в соответствии со следованием цифр в нижний, и вы узнаете фамилию этого автора.
1.
2
6
8
4
5
3
7
М.
П
В
Н
И
Ш
Р
И
- Правильно. Михаил Михайлович Пришвин (показ портрета)
-Какие произведения этого автора вам известны?
-Я прочту вам отрывки из рассказов Пришвина, которые мы с вами изучали, а вы попробуйте вспомнить название рассказов.
«Листик за листиком падают с липы на крышу, какой листик летит парашютиком, какой мотыльком, какой винтиком. А между тем мало-помалу день открывает глаза, и ветер с крыш поднимает все листья. И летят они к реке куда-то вместе с перелетными птичками».
( Родная речь.2класс. «Осеннее утро»)
«В местах открытых для глаз человека, лисицы и ястреба, мать шла позади, чтобы не выпускать утят ни на минуту из виду. И около кузницы, при переходе через дорогу, она, конечно, пустила их вперед».
(Родная речь.2класс. «Ребята и утята»)
Михаил Михайлович Пришвин родился 23 января 1873года недалеко от города Ельца Орловской губернии в купеческой семье. Он получил хорошее образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, этому предшествовал длительный период накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям.
Рассказы Пришвина имеют гуманистическое содержание. В его рассказах присутствуют герои, которые любят, помогают и понимают природу. В рассказах ведут диалог не только люди, но животные.
Пришвин был влюблен в свою Родину, в ее красоту, в леса и поля, реки и озера, в ее птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе.
4. Изучение нового материала
Новый раздел «Природа и мы» открывает рассказ «Выскочка»
1. Первичное чтение. (стр.81-83)
-Прочитайте рассказ, подумайте, почему он так назван?
Дети читают рассказ самостоятельно.
2. Беседа после чтения:
-Понравился ли вам рассказ? Что именно?
-Какую картинку вы представили наиболее ярко, читая рассказ?
-Почему автор назвал свой рассказ «Выскочка»?
-Кого он так назвал и почему?
-Как она хотела отобрать косточку у собаки?
-Почему ей это не удалось?
-Как Выскочка лишилась хвоста?
5. Физкультминутка
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
VI. Закрепление нового материала
1. Работа над иллюстрацией.
- Рассмотрите Иллюстрацию в учебнике.
-Кто изображен на этой иллюстрации?
-Какой эпизод рассказа изобразил художник?
-Найдите в тексте этот отрывок и прочитайте.
-Как вы думаете, что сейчас чувствует Выскочка? Как эти чувства изобразил художник?
2. Составление плана
-На сколько частей можно разделить этот рассказ?
-Озаглавьте каждую часть.
1) Вьюшка получила подарок.
2) Украденная косточка.
3) Выскочка.
4) Хитрость Вьюшки.
5) Выскочка осталась без хвоста.
3. Творческий пересказ
-Давайте попробуем пересказать этот рассказ от лица Вьюшки.
Какие слова мы будем использовать вместо слов Вьюшка. (Я.)
3—4 ученика пересказывают рассказ у доски
Творческая работа - (тестовое задание по рассказу «Выскочка», проверка внимания).
1.Как называется рассказ?
Сорока
Вьюшка
Выскочка
2. Как звали охотничью собаку?(первоначально)
Бия
Вьюшка
Бьюшка
3. Сколько косточек было у Вьюшки?
Одна
Три
Две
4. В какое время года это произошло?
Зимой
Весной
Осенью
Летом
5. Сколько сорок было?
5
3
7
6. Хвост у Вьюшки торчал…
Острым ножом
Острым кинжалом
Острым копьем
ҮІІ. Итог урока
-С каким рассказом мы познакомились на уроке?
-Кто его автор?
-Можно ли сравнить поведение птицы с поведением человека?
На: Авторский план конспект
Очень интересный урок. Большое спасибо.
На: Авторский план конспект
Спасибо за урок. Взяла на вооружение.
На: Авторский план конспект
Спасибо,но хотелось увидеть проблему урока.
Светлана Ганжа