Официальный сайт fresher 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Сыч Т.В. Информатизация образовательного пространства школы

Автор: 
Сыч Татьяна Владимировна
Место работы: 
директор МОУ «СОШ №7» г. Ноябрьска ЯНАО Тюменской обл.

 

Информатизация образовательного пространства школы

 

Человечество неотвратимо вступает в информационную эпоху. Стремительно развивающаяся научно-техническая революция стала основой глобального процесса информатизации всех сфер жизни общества. В последние годы все чаще идет речь о перспективах использования информационных технологий, компьютерных коммуникаций для решения задач, стоящих перед системой образования.

 

Подтверждением стал Федеральный Закон Российской Федерации «Об информатизации, информационных технологиях и о защите информации» принят Государственной Думой 8 июля 2006года, одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года, зарегистрирован № 149-ФЗ 27 июля 2006 года. Среди приоритетов модернизации образования страны особо подчеркивается необходимость поддержки вхождения молодого поколения России в глобальный мир, в открытое информационное пространство.

 

Выпускнику школы предстоит жить в мире, в котором умение использовать информационные и коммуникационные технологии будет во многом определять его жизненный успех, а по-настоящему научиться использовать ИКТ можно, только активно применяя их в учебном процессе.

 

Каждое образовательное учреждение работает по данному направлению. Сегодня мы хотели бы поделиться опытом работы педагогического коллектива МОУ СОШ № 7. Схематически информационно-образовательное пространство школы можно представить так: (Рис. 1).

 

 

Основной целью информатизации образовательного пространства нашей школы является создание информационной системы образования, которая включает в себя совокупность технических, программных, телекоммуникационных и методических средств, позволяющих применять в образовательном процессе новые информационные технологии и осуществлять сбор, хранение и обработку данных. Основными участниками и пользователями информационной системы являются: педагоги, ученики и управленцы.

Остановлюсь на самых значимых шагах в развитии информатизации нашей школы.

1. В октябре 2006 года победитель открытого конкурса по проекту «Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям РФ» компания ОАО «РТКомм.РУ» подключила нашу школу к сети Интернет по выделенному каналу связи (раньше мы выходили в Интернет через модем по телефонной линии, в результате чего пропускная способность была очень низкая – 4-5 компьютеров могли иметь одновременный доступ к Интернет).

2. В рамках государственного контракта с данной компанией предусмотрена оплата трафика за счет средств федерального бюджета. Это значит, что мы получили  неограниченный доступ к сети Интернет до 31 декабря 2007 г. (т.е. мы можем круглосуточно пользоваться услугами Интернет, причем бесплатно!). После декабря 2007 года запланировано проведение дополнительного конкурса на оплату услуг связи на 2008-2009 годы.

3. Осуществляется техническая поддержка, в соответствии с правилами оказания услуг связи (Гарантийные обязательства – контроль за техническим состоянием, безопасностью функционирования сетей и средств связи, соблюдение требований касающихся организационно-технической стороны).

Как вам известно, информатизация образования – это не только подключение школ к Интернет.

 

Информатизация школы – это процесс изменения содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки учащихся на этапе перехода школы к образованию в условиях расширенного доступа к информации. При этом должна быть решена проблема содержания образования на современном этапе, соотношения традиционных составляющих учебного процесса и новых информационных технологий, новых взаимоотношений учащегося, учителя и образовательной среды.

В связи с вышесказанным, компьютеризация учебно-воспитательного процесса и управления школой должна осуществляться по 4 направлениям:

  • Учебная деятельность;
  • Педагогическая деятельность;
  • Обслуживающая деятельность;
  • Управленческая деятельность.

Учитывая эти направления, концептуальная модель организации учебно-воспитательного процесса в школе, где ведущую роль должны играть компьютерные средства и новые информационные технологии может выглядеть следующим образом:

 

Школьные ресурсы:

  • 3 компьютерных класса
  • Интернет по выделенному каналу
  • Локальная сеть
  • Интегрированные продукты: NET- школа, КМ – школа
  • Методические материалы

Центральным звеном процесса информатизации образования является обучение информатике. Информатика является стержнем, каркасом информатизации.

В начальной школе в классах, обучающихся по развивающей системе, информатика изучается с 1999 года. В 2002 году данный предмет стали внедрять в массовую начальную школу.

На данной момент информатика преподается со 2 класса. Всего по школе изучают предмет 846 о6учащихся (75%), обучают учащихся 5 преподавателей.

В процессе анкетирования выявлено, что 45 учителей и 744 уч-ся имеют возможность работать дома на компьютере.

Необходимые знания, умения и навыки работы на ПК и программирования учащиеся получают при изучении:

  • компьютерной грамотности в начальных классах – 73%;
  • пропедевтического курса в среднем звене в 5-6 классах – 62%;
  • базового курса в 7- 9 классах – 100%;
  • профильного курса в информационно-технологическом классе (10-11 кл) – 27%;
  • компьютерных технологий на уроках технологии в 10-11 классе – 75%;
  • на элективных и факультативных курсах – 60%.

Анализ итогов успеваемости учащихся по информатике, результатов поступления выпускников нашей школы в ВУЗы (почти 80% выпускников прошлого учебного года информационно-технологического класса поступили в ВУЗ по профилю), участия в олимпиадах и конкурсах по информатике и информационным технологиям (2 диплома 3 степени - первые места на городской олимпиаде по информатике в этом году), позволяет сделать выводы о том, что уровень обученности учащихся по информатике и информационным технологиям достаточный. Учащиеся старших классов свободно владеют программными продуктами и успешно применяют полученные знания в своей практической деятельности. Наши ученики принимают участие в городских конкурсах со своими проектами, помогают своим учителям при подготовке презентаций, составляют тесты и обучающие программы.

В конце 2005-2006 учебного года на выделенные УО деньги школа приобрела интегрированный информационный продукт «КМ-школа», созданный на основе Интернет - технологий.

 

ГЛАВНЫЕ ДОСТОИНСТВА ПРОДУКТА "КМ-ШКОЛА":

"КМ-Школа" – единственный интегрированный информационный продукт, ориентированный на школьного учителя.

  • предназначен в первую очередь для преподавания в классе;
  • ориентирован на вовлечение в учебный процесс всех его участников, включая родителей;
  • предоставляет возможность учиться в любом месте и в любое время, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, находясь в любой точке земного шара;
  • содержит обширный массив уникальной эксклюзивной мультимедиа-информации, безупречно оформленный согласно законодательству в области авторских прав;
  • ориентирован на рост, т. е. на совершенствование до бесконечности без необходимости замены каких-либо технических устройств на новые;
  • доступен за самые небольшие средства, очень эффективен с экономической точки зрения;
  • уникален по своим характеристикам, не имеет конкурентов на рынке;
  • обладает интуитивно понятным интерфейсом, легок в использовании.

Следующий этап в формировании информационной образовательной среды – внедрение компьютера в процесс управления школой и применение ИКТ для осуществления информационных процессов: сбора, хранения, передачи, обработки, анализа информации всеми должностными лицами школы, т.е. работа в направлении активной обслуживающей деятельности. Для решения этих проблем школой приобретен программный продукт «Net -школа». Эта программа закупалась централизованно УО для всех школ города, в целях организации деятельности по созданию единого городского информационно-образовательного пространства. В школе назначен приказом ответственный и создана рабочая группа по внедрению данной программы.

В МОУ СОШ № 7 создана творческая группа по внедрению информационных технологий в учебный процесс. Руководит группой заместитель директора по УВР Тухватуллина Р.А. Данное направление является одним из основных в Программе развития образовательного учреждения.

Основная цель подпрограммы «Информатизация образовательного пространства школы»:

  • Создание и развитие эффективной информационной среды в целях повышения качества образования посредством всеобъемлющего включения ИКТ в образовательный процесс;
  • Автоматизация управленческой деятельности;
  • Наиболее полное использование возможностей корпоративных сетей образования всех уровней.

Какие же результаты мы ожидаем после внедрения данной подпрограммы?

Создание единого информационного пространства:

  • Единое информационное пространство «Учащийся – учитель – администрация – родитель – общественность – власть»: позволяет информировать всех участников образовательного процесса о его ходе и результатах, размещать в Интернете информацию о жизни школы. В его основе лежит правильно организованный веб-сайт образовательного учреждения.

 

  • Работы учащихся: размещенное на веб-сайте школы электронное собрание работ учащихся, включающее аттестационные, проектные и избранные текущие работы, прокомментированные учителем. Используется при комплексной диагностике и оценке деятельности учащегося.
  • Школьная медиатека: в современном мире информация хранится не только в книгах, но и на различных носителях: CD –дисках, видео- и магнитофонных лентах и т.д. Библиотека, в которой кроме книг хранятся и другие источники медиаинформации, называется медиатекой.
  • Учебная и внеучебная деятельность:
  • Обновление содержания курса информатики основной и старшей школы на базе современных программных средств и телекоммуникационных технологий;
  • Отработка модели использования виртуальных конструкторов, интегрированных творческих сред, энциклопедических, обучающих и тестовых программ для отдельных предметов;
  • Разработка системы межпредметного взаимодействия и отработка межпредметных связей, развитие метода проектов с использованием новых информационных и коммуникационных технологий, разработка интегрированных курсов;
  • Аудиовидео-технологии и мультимедийные проекты в предметах естественно-научного и гуманитарного циклов, отработка модели детской телестудии;
  • Разработка методических и организационных основ учебно-исследовательской деятельности учащихся на базе современных информационных и коммуникационных технологий, создание модели взаимодействия школьников, студентов, ученых;
  • Внедрение Интернета в учебно-методическую работу школы, разработка методики подготовки телекоммуникационных проектов и дистанционных курсов для учеников и учителей;
  • ИКТ в системе управления школой, разработка административной сети ОУ.

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Редактор журнала

Фото пользователя Екатерина Викторовна Якушина
Екатерина Викторовна Якушина

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн