Автор:
Волоскова Марина Леонидовна
Место работы:
МОУ СОШ №2 с УИОП п. Восточный, Омутнинский район, Кировской области
Информационные технологии на уроке истории. Метод проектов
Презентация
Технология метода проекта на уроках истории в 6 классе
Подготовительный этап.
- Домашняя самостоятельная работа опережающего характера выполняется в творческих группах.
Цели подготовительного этапа:
- Образовательная: способствовать формированию представления об информационных источниках по теме урока, необходимых для разработки проекта;
- Развивающая: познакомить с различными способами отбора информации по дополнительным источникам;
- Воспитательная: создать условия творческого межличностного общения в процессе познавательной деятельности вне урока.
- Консультации творческих групп, учитель инструктирует учащихся, просматривает содержание будущего проекта у каждой группы, корректирует работу школьников, предлагает дополнительные источники, разъясняет приемы работы с текстом научно-популярной статьи и справочным материалом.
- За две недели до урока проходят следующие этапы над информационным проектом: запуск проекта, планирование работы, определение уровня готовности к поисковой работе, сбор информации, структурирование информации.
Обязательным условием успешного завершения творческой самостоятельной работы является защита проекта на уроке.
Модель №1 Защита творческого проекта
Тема урока «По страницам истории средних веков»
Дидактическая цель: Создать условия для закрепления полученных знаний.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений
Цели по содержанию:
- Образовательная – формирование системы знаний по пройденному материалу через самостоятельную работу;
- Развивающая – продолжить обучение приемам работы с комплексом источников знаний;
- Воспитательная – воспитание чувств уважения к культуре и истории народов других стран, разных эпох.
Формы организации учебной деятельности: групповая
Метод обучения: частично-поисковая
Средства обучения: учебник «Средних веков», дополнительная литература, Интернет.
ХОД УРОКА
Этапы работы |
Этап работы над проектом
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
1.Оргмомент
|
|
Подготовка рабочего места для защиты проекта
|
Проверяет готовность учащихся к уроку
|
2.Целеполагание и мотивация
|
цель
|
Ответственные групп называют цель проекта
|
Делает вывод
|
3.Закрепление материала
|
Защита проекта
|
Каждая группа защищает свой проект
|
Слушает защиту, корректирует, добавляет, помогает делать вывод
|
4.Систематизация
И обобщение
|
Обмен информацией
|
Другие группы слушают, если необходимо, делают интересные записи в тетрадь
|
|
5.Закрепление учебного материала
|
Оформление результатов работы
|
Группы выбирают сами форму оформления проектов: рефераты, устные журналы, газеты. рисунки
|
|
6.проверка и оценка результатов
|
Экспертиза проектов
|
Руководители групп пытаются дать оценку каждому участнику проекта
|
Помогает анализировать и сам ставит оценку
|
7.Подведение итогов
|
рефлексия
|
Небольшая проверочная работа
|
Высказывает суждение о достижении цели урока, выбирает лучшую работу
|
Задания группа
Класс самостоятельно разбился на группы, выбрал ответственных, темы и форму проекта. Работали по четырем направлениям: историческое лицо, историческое событие, культура и занимательная страничка. Использовали различные возможности: дополнительная литература, энциклопедии, журналы, компьютерные технологии.
В 6 классе дать оценку результатам очень трудно. Поэтому учитель сам делает выводы о проделанной работе.
Проверочная работа
- Самые яркие события истории данного периода.
- Самые кровавые события истории средних веков.
- Каких личностей вы запомнили?
Завершая урок, проводится рефлексия:
Я – ребята остались довольны своей работой?!
Мы – затруднений в работе групп они не испытали?!
Дело – достигли цели?!: материал повторили, узнали много нового и интересного.
Технология метода проекта на уроках истории в 7 классе
Модель №2 Защита творческого проекта
Тема урока «Личность Бориса Годунова»
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления
блока информации учебной, ее закрепления
и применения в новой учебной ситуации,
определения уровня достижений учащихся
средствами технологии метода проектов.
Тип урока: комбинированный
Цели по содержанию:
Образовательная: создать условия формирования системы знаний
о личности Бориса Годунова по материалам
самостоятельной работы учащихся;
Развивающая: продолжить обучение приемам работы с
комплексом источников знаний (учебник, поэма,
справочник, опера, Интернет, фонотека);
Воспитательная: воспитание у учащихся чувств уважения к истории,
родной истории, находить положительное в
исторической личности.
Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная
Метод обучения: частично-поисковый
Средства обучения: Карамзин Н.М. Об истории государства Российского;
Костомаров Н.И. Исторические монографии и исследования. М., 1989
Юрганов А.Л., Кацва Л.А., М., 1997 История России XVI – XVIII вв
Ключевский В.О., М., 1997 О русской истории М., 1993;
Платонов С.Ф. Очерки истории смуты в
Московском государстве XVI – XVIIвв, М.,
Пушкин А.С. поэма «Борис Годунов»;
Интернет, диск «История с древнейших времен
Диск «Классическая музыка».
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Этапы работы над проектом
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
1.Оргмомент
|
|
Подготавливают рабочее место для защиты проекта
|
Проверяет готовность учащихся к уроку
|
2.Целеполагание и мотивация
|
цель
|
Участники групп называют цель проекта своей группы
|
Делает вывод, акцентируя внимание на главном
|
3.Закрепление материала
|
Защита проекта (подведение итогов опережающего домашнего задания)
|
Каждая группа творчески защищает проект, ей задают вопросы, участники группы отвечают
|
Слушает защиту проектов. Корректирует, дополняет, помогает делать выводы
|
4. Освоение и осмысление учебного материала
|
Обмен информацией
|
Другие группы ведут записи в таблицу тетради
|
|
5.Закрепление учебного материала
|
Оформление результатов работы
|
1-я группа: личность Бориса Годунова в трудах историков
2-я группа: личность Бориса Годунова в «Истории государства Российского Н.М.Карамзина
3-я группа: сценка «Земский Собор»
4-я группа: портретная зарисовка Бориса Годунова (отношение к нему различных слоев населения)
5-я группа: личность Бориса Годунова в поэме А.С.Пушкина «Борис Годунов»
6-я группа: личность Бориса Годунова в опере М.П.Мусоргского «Борис Годунов»
|
|
6.Проверка и оценка результатов
|
Экспертиза проекта
|
Ответственный группы оценивает деятельность каждого участника
|
Помогает анализировать деятельность и оценку учащихся
|
7.Подведение итогов
|
Рефлексия
|
Проверочная работа
|
Высказывает суждение о достижении цели урока
|
1 – задание группам
_uacct = "UA-3613185-1"; urchinTracker(); 1-я группа изучает произведения Платонова С.Ф., Костомарова Н.И.
- Чем Борис Годунов смог очаровать?
- Отношение различных слоев к его персоне.
- Виновен ли он в гибели царевича Дмитрия?
- Какой он политик?
2-я группа изучает произведение Н.М.Карамзина «Об истории государства Российского»
- Каким представлял русский историк Бориса Годунова?
- Обвиняет ли он его в смерти царевича Дмитрия?
3-я группа готовит сценку по рисунку из учебника «Земский Собор»
4-я группа готовит сообщение об отношении различных слоев населения России к политике Бориса Годунова.
5-я группа читает поэму А.С.Пушкина «Борис Годунов»
- Каким показывает Бориса Годунова поэт?
- Чем привлекает поэта образ Бориса Годунова?
- Показывает ли он положительные качества Бориса?
- Обвиняет ли он Бориса в смерти царевича Дмитрия?
6-я группа слушает фрагменты оперы М.П.Мусоргского «Борис Годунов», прочитывает либретто
- Найти записи арий Бориса Годунова
- Прослушать их и дать оценку отношения композитора к этому образу.
2 – таблица, выполненная в ходе защиты проекта «Плюсы и минусы в политике Бориса Годунова в годы правления
положительное |
отрицательное
|
- Талантливый политический деятель – укреплял государство
- Проявлял милосердие, великодушие – во время голода запрещал спекулировать
- Способствовал развитию образования
- Соблюдал все церковные уставы и правила благочестии
- Стремился облегчить положение посадских людей
|
- Был двуличным человек
- Подозрительным
- властолюбивым
|
3 – проверочная работа
- Кем является Борис Годунов Федору Ивановичу?
- О ком эти слова – «Вечный раб, татарин, зять Малюты, зять палача и сам в душе палач»?
- О какой каре идет речь «И не уйдешь ты от суда мирского, как не уйдешь от божьего суда?»
- С какой целью Борис Годунов ввел патриаршество?
- Обвиняют ли в своих произведениях Пушкин и Мусоргский Бориса Годунова в смерти царевича Дмитрия?
- Какие качества характера Бориса Годунова вы можете назвать?
- Борис Годунов политический деятель? Подтвердите примерами.
- В чем вы считаете Борис Годунов проявлял милосердие и по отношению к кому?
Технология метода проекта на уроках обществознания в 8 классе
Модель №2 Защита творческого проекта
Тема урока «Враги души и тела»
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления
информации учебной информации, ее
закрепления и применения в новой учебной
ситуации, определения уровня достижений
учащихся средствами технологии метода
проекта.
Тип урока: комбинированный
Цели по содержанию:
Образовательная: создать условия формирования системы знаний о губительном
влиянии вредных привычек, здоровье людей по материалам
самостоятельной работы учащихся; попытаться примерах показать
пагубность действий привычек на детский организм;
Развивающая: продолжить обучение приемам работы с комплексом источников знаний (учебник, дополнительная литература, Интернет).
Воспитательная: воспитание у учащихся негативного отношения
к вредным привычкам: курение, алкоголизм,
наркомания и убедить их в необходимости
активного противодействия им.
Форма организации учебной деятельности: групповая,
индивидуальная
Метод обучения: частично-поисковый
Средства обучения: 1. А.Ф.Никитин «Основы обществознания»
2.Статистика в Интернете
3.Справочник классного руководителя
4.Справочная литература
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Этап работы над проектом
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
1.оргмомент
|
|
Подготовка рабочего места для проекта
|
Проверяет готовность учащихся к уроку
|
2.Целеполагание
мотивация
|
цель
|
Ответственный группы называет цель проекта своей группы
|
Делает вывод, акцентируя внимание на главном
|
3.Первичное усвоение
|
Защита проекта (Подведение итогов опережающего домашнего задания)
|
Каждая группа защищает проект, ей задают вопросы, участники группы отвечают
|
Слушает защиту проектов, корректирует, дополняет. Помогает делать выводы
|
4.Осознание и осмысление учебного материала
|
Обмен информацией
|
Другие группы ведут записи в тетради
|
|
5.Закрепление учебного материала
|
Оформление результатов работы
|
1-я группа – материалы по алкоголизму, женский алкоголизм, статистика
2-я группа – материалы по курению, статистика
3-я группа – материалы по наркомании, статистика
4-я группа – болезнь века СПИД
|
|
6.Проверка и оценка результатов
|
Экспертиза проекта
|
Ответственный группы оценивает деятельность каждого участника проекта
|
Помогает анализировать деятельность и оценку учащихся
|
7.Подведение итогов
|
рефлексия
|
Самостоятельная работа
|
Высказывает суждение о достижении цели урока
|
1-задание группам
Алкоголизм:
- Почему вред?
- Причины употребления алкоголя?
- Чем опасен женский алкоголизм?
Курение:
- Сведения о возникновении табака.
- Почему возникает привычка «курить»?
- Статистика.
Наркомания:
- Сведения о появлении наркотиков.
- Причины употребления наркотиков, привычка.
- Статистика.
СПИД:
- Особенности СПИДа.
- Болезнь или привычка?
- Статистика.
2-задание: записи в тетрадях учащихся
- Опасность пьянства и алкоголизма.
- Меры борьбы с ними.
- Почему курение опасно для здоровья.
- Что такое наркомания
- Чем коварна эта болезнь.
- К каким последствиям приводит один укол наркотика.
- Особенности СПИДа.
- Как можно победить болезнь.
(на эти вопросы ребята отвечают сами во время слушания проектов в виде конспекта).
3 – самостоятельная работа
- Попытайтесь дать заключение о психическом здоровье рассказчика.
Один пьяница на приеме у врача-нарколога рассказал: «Я неделю пил и вот как-то ночью проснулся от необъяснимого страха. Ясно услышал сверху грозный голос: «Вот он! Вот он – позор и несчастье семьи!» Я голову под подушку, а этот Некто все ближе: «Не прячься, не прячься! Таких к стенке!» Тут уж я не выдержал, сбросил подушку, одеяло и ворвался на третий этаж, кричу: «Стреляйте! Нате!» - рубаху на груди рвану…»
- Из следующего ряда причин курения выделите два главных: постоянная усталость, подражание старшим, желание выглядеть взрослым, глупость, нежелание отставать от других. Мода.
- «Тяжелый период наступил неожиданно. Начались осложнения с родителями. В школе дела пошли все хуже и хуже. Рассорился с приятелем. А тут знакомые из соседнего двора стали предлагать таблетку. Я долго колебался. Страха не было. Просто я знал, что это пропасть, из которой не выбраться. Вместо этого я решил сделать вот что…» Закончите эту исповедь.
- Вспомните, как называется вино в народе. Сделайте вывод об отношении к пьянству.
Тема урока «Петр Великий Гений?»
Дидактическая цель: создать условия для активизации
познавательной деятельности средствами
технологии метода проектов:
- Находить нужную информацию;
- Работать в группе над решением единой проблемы;
- Планировать;
- Устанавливать связи между знаниями в различных учебных предметах.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Цели по содержанию:
Образовательная: обобщение и систематизация знаний по разделу
«Россия в эпоху петровских преобразований»;
Развивающая: формирование у учащихся оценки суждения на
основе обобщения событий и явлений,
определенный исторический период;
Воспитательная: расширить представление о роли и значимости
личности Петра I в истории.
Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная
Метод обучения: частично-поисковый, исследовательский, наглядно-иллюстративный
Методы познания: обобщение, анализ, проектирование, проблемный
Средства обучения: карта, Портрет Петра, презентации, тесты, критерии оценки,
Компьютер.
Подготовительный этап: класс разбит на группы, выбрали определенный раздел темы, поиск материала, подготовка презентации к защите.
Эпиграф: «Нет, не чародей, а Гений Петр» М.Погодин
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Этап работы над проектом
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
1.оргмомент
|
|
Подготовка рабочего места для проекта
|
Проверяет готовность учащихся к уроку
|
2.Целеполагание
мотивация
|
цель
|
Ответственный группы называет цель проекта своей группы
|
Делает вывод, акцентируя внимание на главном
|
3.Первичное усвоение
|
Защита проекта
|
Каждая группа защищает проект, ей задают вопросы, участники группы отвечают
|
Слушает защиту проектов, корректирует, дополняет. Помогает делать выводы
|
4.Осознание и осмысление учебного материала
|
Обмен информацией
|
Другие группы слушают защиту, отмечают то, что их заинтересовало, новая информация
|
|
5.Закрепление учебного материала
|
Оформление результатов работы
|
Группы разделены по разделам темы
|
|
6.Проверка и оценка результатов
|
Экспертиза проекта
|
Ответственный группы оценивает деятельность каждого участника проекта
|
Помогает анализировать деятельность и оценку учащихся
|
7.Подведение итогов
|
рефлексия
|
Проверочная работа по теме
|
Высказывает суждение о достижении цели урока, отмечает лучшие презентации урока
|
Задание группам
ПЕТР I
Человек политик полководец
История литература искусство
- Личность Петра I в произведениях А.С.Пушкина «Полтава», «Медный всадник», А.Н. Толстой «Петр I» (каким показывают Петра авторы этих произведений: положительным или отрицательным, какими эпитетами).
- Личность Петра I в мозаичном полотне «Полтавский бой» М.Ломоносова, художников петровского времени: Г. Таннауер «Петр в Полтавской битве», Н.Н. Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея», И.Н. Никитин «Портрет Петра I» (как показан образ Петра как человека, политика и полководца, какими средствами).
- Петр I и реформы (задачи, какие – схема, как проводились)
- Петр I и быт (для чего и что менялось, каким образом)
- «Великое посольство» (цели, куда, кто, результат, карта)
- Внешняя политика (задачи, с кем, когда и результат, карта)
- Детство и юность будущего императора
Ход урока.
- Вступительное слово учителя.
У нас сегодня необычный урок. Это урок защита проектов, над которыми вы работали в течение 2-х месяцев.
Цель урока: вспомнить и повторить пройденный материал
Мотивация: для чего нам необходимо это? (ребята сами определяют мотив)
Эпиграфом нашего урока я взяла слова М. Погодина «Нет, не чародей, а гений Петр». Так ли на самом деле или иначе, мы сегодня с вами попытаемся разобраться.
Каждая группа получает листок, оценивая выступление групп:
Критерии выступающих группы |
Полнота работы, убедитель
ность
|
Знание темы,
Межпредметные связи, эрудиция
|
Культура речи, использование наглядных средств
|
Полнота ответов, аргументир
ованность
|
Отвественное отношение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Защита проектов, показ презентации по направлениям:
- Детство Петра
- «Великое посольство»
- Реформы
- Внешняя политика
- Культура и быт
- Петр I в литературе
- Петр I в истории
После каждой защиты учитель делает вывод и переход к другому направлению.
- Подведем итог нашей работы: что получилось, а что нет?
На самом ли деле Петр был Гением? (мнение ребят)
Проставьте оценки (листочки собрать, для выставления итоговой оценки за проекты)
- Закрепление (проверочный тест)
Текст на листочках. На листочках запишите ответы, какие вы считаете правильным (листочки собрать)
Проверочная работа
- Первая четверть XVIII в. вошла в историю как:
А) Петровская эпоха;
Б) Смутное время;
В) время царя Алексея Михайловича.
- Реформы Петра Великого начались в сфере:
А) просвещения;
Б) военной;
В) промышленности.
- Город, основанный Петром в устье Невы, был назван:
А) Санкт-Петербургом;
Б) Петроградом;
В) Петергофом.
- Цели великого посольства состояли в:
А) поиске союзников в предстоящей войне с Турцией;
Б) заключении мирного договора с Турцией;
В) обучении Петра I за границей.
- Главным противником России в Северной войне был:
А) шведский король;
Б) украинский гетман Мазепа;
В) саксонский курфюрст Август II.
- В составе Северного союза вместе с Россией была:
А) Голландия;
Б) Англия;
В) Дания.
- В результате петровских преобразований в России оформилась:
А) абсолютная монархия;
Б) конституционный строй;
В) сословно-представительная монархия.
- Какую битву Петр I назвал «матерью Полтавской битвы»?
А) сражение при Лесной;
Б) взятие Нарвы;
В) взятие Нотебурга;
- Значение реформ Петра I заключалось в:
А) создании регулярной армии и флота;
Б) развитии мануфактурного производства;
В) развитии науки и образования;
Г) верны все ответы.
- Во время царствования Петра I появились:
А) министерства;
Б) коллегии;
В) приказы.
- Полтавская битва 1709 года способствовала:
А) резкому изменению хода Северной войны;
Б) распаду Северного Союза;
В) потери русскими войсками Нарвы.
- В результате Северной войны Россия получила:
А) выход в Балтийское море;
Б) Новгородские земли;
В) Смоленские земли.
А) начала Семилетней войны;
Б) окончания Северной войны;
В) подписания «Вечного мира» с Польшей.
- Высший чин по штатской службе в «Табель о рангах» 1722 года
А) канцлер;
Б) сенатор;
В) генерал-прокурор.
- В ходе Северной войны русский флот победил неприятеля
А) при Синопе;
Б) в Чесменском сражении;
В) у мыса Гангут.
13-15 ответов «5»;
10-12 ответов «4»;
7-9 ответов «3».
Ответы:
1-а; 2-б; 3- в; 4-а; 5-а; 6-в; 7-а; 8-а; 9-г; 10 – б; 11-а; 12-а; 13-а; 14-а; 15-в.
Достигли мы с вами поставленной цели? (мнение ребят)
А теперь подумайте и запишите
Я – доволен собой
Мы – были затруднения над проектом
Дело – достигли цели.
Урок истории «Обществознание» в 9 классе
Тема урока: Семейное право
Тип урока: урок изучения нового материала
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой информации
Цели урока:
- познакомить учащихся с основами семейного права;
- продолжить формирование общеучебных умений: работать с текстом, находить необходимую информацию в учебнике;
- Развивать мышление, внимание;
- Развивать положительные эмоции;
- Развивать мотивацию к знаниям;
- развивать у учащихся стремление быть лучше;
- способствовать формированию ответственного отношения к семье, к своим родителям.
Тип урока: изучение нового материала
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.
Методы познания: наблюдение, сравнение, анализ, проблемный
Средства обучения:
- А.Ф. Никитин «Основы Обществознания», 9 класс,
М., «Дрофа», 2004 год
- А.Ф. Никитин «Основы обществознания», методическое пособие 9 класс, М., «Дрофа», 2001 год
- В.О. Мушинский «Основы правоведения», М., «Центр гуманитарного образования», 1996 год
- А.А. Федоренко Рабочая тетрадь к учебнику В.О. Мушинского, М., 1995 год
- Русские поговорки и пословицы, М.. «Советская Россия», 1983 год
Понятия для усвоения: брак, семья, права и обязанности супругов, права и обязанности родителей и детей, Семейный кодекс РФ.
Реализация целей урока будет достигнута на основе:
- рассказа об интересных исторических фактов из «Семейного права»
- работы с текстом учебника и умением отбирать материал
- опыта учащихся и вовлечение их в беседу
- умение самим выбирать ответ на поставленный вопрос
- умение слушать и воспринимать новую информацию
- разбор ситуаций и поговорок о семье
Здоровье и психосберегающая среда будет обеспечена через создание хороших доброжелательных отношений учителя и учащихся, сменой видов деятельности, внимательном отношении к каждому ученику.
Эпиграф к уроку: «Жениться совсем не трудно, трудно
быть женатым» Унамум
«Жениться – это значит наполовину
уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности» Шопенгау
Ход урока:
Структура урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
Проверяет готовность класса к уроку, отсутствующие
|
Готовят рабочее место до урока
|
|
Рассказ о семье: два варианта – положительная и отрицательная
|
Думают, от чего и от кого это зависит
|
|
Акцент на эпиграф урока
|
Сами ставят цель урока, анализируя эпиграф
|
- Изучение нового материала
|
Формирует представление отталкиваясь от д/з, а затем факты из истории «Семейного права»
|
Отвечают по д/з, вспоминают отрасли права, слушают, стараются запомнить интересные факты
|
|
Дает задание,
Помогает делать выводы,
Задает вопросы
|
Работают самостоятельно с текстом, выписывают, а затем проверяем. Свое мнение на основе жизненного опыта
|
- Проверка уровня усвоения знаний
|
Приводит поговорки о семье
|
Свое мнение
|
|
Возвращаемся к эпиграфу урока
|
Подводят итог урока и делают вывод
|
|
П.26, письменно вопросы, поговорки о семье
|
Зписывают д/з
|
Рубрика – олимпиада, тесты, конкурсы
Повторение по теме «Древняя Греция»
1.Местоположение и природные условия Древней Греции: |
|
А) определите словами местоположение Греции
|
2 км
|
Б) чем природные условия Греции отличаются от природных условий Древнего Египта?
|
3 км
|
В) какие трудности испытывали греческие земледельцы?
|
3 км
|
Г) какие полезные растения хорошо росли на почвах Греции?
|
2 км
|
Д) куда вывозили эти продукты на продажу?
|
1 км
|
Е) что покупали взамен?
|
1 км
|
2.Города-государства Греции
|
|
А) как назывались города-государства?
|
1 км
|
Б) почему не было единого государства Греции?
|
3 км
|
В) два главных города-государства Греции?
|
1 км
|
3.Греко-персидские войны
|
|
А) назвать главные сражения и даты
|
3 км
|
Б) в чем состоял подвиг царя Леонида и 333т спартанцев?
|
5 км
|
В) что предложил Фемистокл афинянам перед вторым походом персов и почему?
|
3 км
|
Г) как назывались корабли и два приема ведения морского боя?
|
2 км
|
Д) какова главная причина побед греков?
|
2 км
|
4.Афинская рабовладельческая демократия
|
|
А) что такое демократия?
|
1 км
|
Б) после войн кто управлял афинским государством?
|
1 км
|
В) кому принадлежала верховная власть?
|
1 км
|
Г) главные функции Народного собрания
|
3 км
|
Д) для чего выбирали главного стратега?
|
1 км
|
Е) почему Перикла избирали 15 раз?
|
2 км
|
Ж) кто не принимал участие в голосовании?
|
2 км
|
5.Культура
|
|
А) чем отличаются ионические колонны от дорических?
|
2 км
|
Б) назвать три части, на которые делится театр
|
2 км
|
В) чем отличаются образование спартанцев от афинян?
|
2 км
|
Г) на чем писали и чем афинские ученики?
|
1 км
|
40-50 км
|
«5»
|
30-39 км
|
«4»
|
20-29 км
|
«3»
|
Разработка урока в 6 классе по теме «Культура Руси в период раздробленности»
Задачи:
- Раскрыть основные направления культуры Руси XI-XIII в.
- Пробудить у школьников чувство уважения к произведениям искусства и их творцам.
- Воспитывать патриотическое отношение и любовь к Родине.
- Активизировать познавательный интерес к истории через различные исторические источники, репродукции картин, икон, музыкальные и литературные произведения.
Оборудование:
- Проигрыватель, магнитофон, удлинитель, тройник.
- Репродукции: икона Владимирской Богоматери, Васнецов А. «После боя», картины – Софийский собор в Киеве, ювелирные изделия, предметы вооружения.
- Книга «Слово о полку Игореве».
- Пластинки: «Хоровое пение», А.П. Бородин фр. оперы «Князь Игорь», Н.А. Римский-Корсаков фр.оперы «Сказание о невидимом граде Китеже», П.И. Чайковский 1ч. симфонии №1, песня «Про татарский полон».
- Подлинная икона XVIII в.
Ход урока
- Оргомомент.
- Тема урока «Культура Руси периода феодальной раздробленности».
Наша задача познакомиться с некоторыми направлениями культуры Руси: литературы, живописи, музыки.
«О светло светлая и прекрасно украшенная земля Русская!
Многими красотами и прославлена ты… Всем ты преисполнена, земля Русская…»
(из «слово о погибели земли Русской» история Отечества.М.1983, стр.373) на фоне музыки П.И.Чайковского, на доске картина «Киев-столица Древнерусского государства» Так наши далекие предки гордились своей Отчизной. И было чем! Великолепные памятники архитектуры – например, вам уже знакомый прекрасный Софийский собор в г.Киеве, расположенный на высоком берегу Днепра, блестя куполами. Храм поражал всех роскошью внутреннего убранства.
Изумительной красоты были ювелирные изделия киевских ремесленников того времени: ожерелье, серьги, перстни и браслеты.
Произведением искусства были предметы вооружения: шлем, кольчуга, меч, наконечники для стрел.
До сих пор мы восхищаемся ими. Ведь это истоки русской культуры. (на фоне музыки Н.А. Римского-Корсакова «Сеча при Кержи») «О стонать Русской земле!
Поминая прежнее время и прежних князей!
Того старого Владимира». («Слово о полку Игореве», М.1964г., с.48)
- Как вы думаете, о каком Владимире здесь идет речь?
- А почему вспоминают именно этого князя?
- За что его прозвали Красное Солнышко?
- А почему в это время (конец XI-начало XII в.?
А дело в том, что со II п. XI в. Киевское государство начинает распадаться на отдельные княжества. Владельцы спешили мечом решать споры между соседями, ото дня в день, истощая силы и лишая страну единства.
Эти события нашли отражение в устном народном творчестве, литературных памятниках, живописи, музыке.
1185 год. Междоусобные войны. Жертвой их стал новгородский князь Игорь.
Он собрал небольшой отряд и выступил против сильного войска половцев.
- Давайте вспомним, а кто такие половцы?
- А почему они стали нападать на русские земли?
О судьбе этого похода рассказывает замечательный памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Неизвестный автор переживает за судьбу Родины, осуждает раздоры, ослабившие границы. Автор словами героя обращается к князьям:
«уж ведь выпали вы из дедовой славы…
Вы ведь своими крамолами начали наводить поганых на землю русскую.»
Автор поэмы «Слово…» выступает как патриот. Главное внимание он уделяет причине поражения русских дружин в борьбе с половцами. Он верит, что Русь будет спасена только в единстве. «Слово…» вдохновляло многих авторов, живущих много веков спустя. Они преклонялись перед героической гибелью павших за Родину героев и воспевали их в своих произведениях.
(на фоне музыки А.П.Бородина, фр.оперы «Князь Игорь», репродукция картины В.И.Васнецова «После побоища Игоря Святославовича»)
«Пали полки Игорева. Тут кровавого вина недостало,
Тут пир окончила храбрые русские,
Сватов напоили и сами полегли за Землю Русскую».
Значение «Слово…» в том, что оно является свидетельством высокой древнерусской культуры, образцом письменности. Но не только половцы разоряли землю. С Востока над Русью нависла новая угроза, страшнее прежней.
(на фоне музыки Н.А.Римского-Корсакова звучит фрагмент оперы «Сеча при Кержи»)
«Золотая Орда пронеслась над Русью подобно туче саранчи,
Подобно урагану, сокрушающем все, что встречалось на его пути…»
(Герцен М, 1956, т.7, с.158)
Погибло огромное количество людей, уведено в плен, навсегда исчезли с лица земли города, уничтожены драгоценные рукописи, великолепные фрески, утрачены секреты многих ремесленников. Например – смальта)
Над Русью нависло ненавистное иго.
В это время создаются музыкальные памятники: плачи, песни. Примеров является «Песня про татарский полон» (на фоне музыки звучит рассказ о песне) – грудной младенец был увезен в Орду, а через несколько лет и мать попала в полон. В песне поется о встрече матери с дочерью, о боли унижении, которое перенесла мать, прежде чем встретилась с дочерью. Скорбь матери отражена в живописи – через иконы.
На фоне хорового пения смотрим на репродукции икон.
- Как вы думает, все ли они относятся к этому периоду?
- Как вы это определили?
- Кто из вас видел настоящую икону? Где?
Мы коснулись совсем чуть-чуть некоторых направлений культуры. Но уже можно понять. Что история и культура – это две нити. Которые вьются неразрывно.
- Закрепление
- Какие эпизоды истории Руси мы вспомнили сегодня на уроке?
- В каких музыкальных произведениях они отражены?
- В каких литературных…?
- А на картинах каких художников они изображены?
(ответы записать в тетрадь)
- Вывод – В период феодальной раздробленности происходит расцвет культуры. Очевидцы тех событий в своих произведениях стремились показать, что Русь должна быть единой, тогда она будет сильной, могучей и недосягаемой для врагов.
|